ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 本宮市 / 人口と世帯
福島県本宮市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。本宮市の73町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口30,236人10,571世帯
人口密度344人/km²面積 87.9km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年28,197人令和6年推計
2050年22,734人2020年の75%
2070年16,564人2020年の55%
2050年の65歳以上43%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目73/73
町丁目(73)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩根 | 3,236 | 971 | 240 | 91% | 71% | 41% | |
| 仁井田 | 2,362 | 921 | 837 | 72% | 52% | 43% | |
| 高木字前田 | 2,199 | 824 | 705 | 75% | 56% | 42% | |
| 本宮字兼谷平 | 1,963 | 775 | 2,898 | 80% | 58% | 42% | |
| 荒井 | 1,894 | 767 | 438 | 79% | 58% | 42% | |
| 青田 | 1,686 | 517 | 252 | 70% | 50% | 44% | |
| 本宮字万世 | 1,674 | 729 | 2,232 | 78% | 56% | 43% | |
| 本宮字塩田入 | 1,641 | 556 | 815 | 83% | 64% | 39% | |
| 高木字井戸上 | 1,121 | 418 | 3,279 | 75% | 53% | 45% | |
| 本宮字東町裏 | 1,088 | 402 | 826 | 75% | 53% | 44% | |
| 本宮字欠下 | 1,083 | 435 | 1,986 | 76% | 57% | 42% | |
| 糠沢字光が丘 | 747 | 246 | 2,937 | 89% | 63% | 42% | |
| 本宮字関根 | 515 | 202 | 621 | 82% | 61% | 41% | |
| 本宮字鳴瀬 | 447 | 203 | 1,928 | 65% | 42% | 51% | |
| 本宮字荒町 | 442 | 171 | 2,165 | 66% | 47% | 45% | |
| 糠沢字鴨内 | 340 | 102 | 346 | 63% | 43% | 40% | |
| 本宮字下町 | 323 | 88 | 2,849 | 46% | 30% | 50% | |
| 関下 | 303 | 80 | 182 | 78% | 60% | 41% | |
| 和田字竹ノ内 | 285 | 55 | 251 | 51% | 35% | 45% | |
| 糠沢字小田部 | 282 | 101 | 302 | 84% | 63% | 38% | |
| 白岩字柳内 | 243 | 84 | 307 | 81% | 60% | 41% | |
| 本宮字大町 | 232 | 88 | 2,057 | 63% | 44% | 44% | |
| 糠沢字礼堂 | 224 | 70 | 394 | 80% | 60% | 40% | |
| 和田字除石 | 215 | 79 | 233 | 68% | 52% | 47% | |
| 糠沢字屏風石 | 206 | 57 | 140 | 70% | 47% | 46% | |
| 本宮字中條 | 190 | 76 | 3,133 | 55% | 32% | 57% | |
| 白岩字宮ノ下 | 190 | 59 | 193 | 68% | 48% | 44% | |
| 長屋字征矢田 | 190 | 47 | 233 | 74% | 53% | 42% | |
| 糠沢字東禅寺 | 181 | 46 | 82 | 72% | 54% | 40% | |
| 本宮字中條 | 177 | 72 | 2,741 | 43% | 27% | 52% | |
| 糠沢字五味内 | 172 | 60 | 218 | 81% | 61% | 40% | |
| 白岩字高槻 | 170 | 47 | 164 | 72% | 53% | 43% | |
| 和田字学校前 | 162 | 55 | 121 | 60% | 40% | 49% | |
| 和田字江口 | 154 | 37 | 54 | 69% | 53% | 45% | |
| 白岩字馬場 | 153 | 49 | 171 | 67% | 46% | 45% | |
| 糠沢字東笹田 | 149 | 43 | 162 | 65% | 46% | 43% | |
| 和田字橋本 | 146 | 37 | 120 | 73% | 54% | 41% | |
| 本宮字上町 | 143 | 61 | 3,165 | 71% | 51% | 40% | |
| 稲沢字坂ノ下 | 142 | 39 | 73 | 67% | 44% | 48% | |
| 白岩字根岸 | 141 | 39 | 302 | 80% | 57% | 34% | |
| 和田字上明石内 | 140 | 39 | 84 | 70% | 52% | 34% | |
| 糠沢字羽黒 | 134 | 34 | 143 | 62% | 43% | 51% | |
| 長屋字根廻 | 125 | 35 | 149 | 59% | 42% | 49% | |
| 白岩字黒内 | 124 | 38 | 184 | 63% | 40% | 47% | |
| 糠沢字石ケ作 | 123 | 32 | 173 | 72% | 47% | 46% | |
| 松沢字二ツ橋 | 121 | 35 | 110 | 71% | 50% | 45% | |
| 和田字諏訪 | 117 | 29 | 115 | 63% | 46% | 45% | |
| 白岩字梶内 | 117 | 34 | 156 | 63% | 39% | 49% | |
| 白岩字桑内 | 115 | 33 | 100 | 65% | 46% | 48% | |
| 和田字下白旗 | 110 | 31 | 125 | 57% | 38% | 50% | |
| 和田字西明内 | 106 | 27 | 71 | 65% | 46% | 39% | |
| 本宮字東町 | 105 | 35 | 1,699 | 56% | 36% | 49% | |
| 白岩字宮田 | 103 | 24 | 189 | 55% | 37% | 48% | |
| 長屋字浦門 | 102 | 26 | 175 | 72% | 51% | 41% | |
| 長屋字山中前 | 102 | 26 | 167 | 78% | 61% | 40% | |
| 稲沢字上喜多 | 100 | 24 | 109 | 69% | 52% | 47% | |
| 長屋字竹ノ内 | 99 | 24 | 182 | 79% | 62% | 43% | |
| 稲沢字十文字 | 98 | 29 | 71 | 62% | 42% | 49% | |
| 和田字除石 | 96 | 29 | 159 | 64% | 42% | 43% | |
| 和田字牛ケ平 | 94 | 31 | 80 | 48% | 25% | 64% | |
| 白岩字柳内 | 91 | 33 | 121 | 68% | 45% | 52% | |
| 稲沢字名葉ノ内 | 87 | 31 | 36 | 47% | 23% | 56% | |
| 稲沢字下喜多 | 85 | 23 | 137 | 60% | 44% | 48% | |
| 稲沢字鹿山内 | 80 | 22 | 98 | 64% | 45% | 40% | |
| 松沢字竹重内 | 78 | 25 | 71 | 51% | 26% | 51% | |
| 稲沢字梅ケ久保 | 77 | 24 | 168 | 54% | 34% | 42% | |
| 白岩字塩ノ崎 | 70 | 20 | 108 | 56% | 41% | 48% | |
| 糠沢字北箕内 | 69 | 19 | 213 | 80% | 52% | 49% | |
| 糠沢 | 59 | 23 | 628 | 66% | 47% | 44% | |
| 松沢字獄山 | 52 | 14 | 99 | 61% | 40% | 54% | |
| 松沢字平郎内 | 37 | 12 | 67 | 70% | 45% | 43% | |
| 糠沢字礼堂 | 9 | 2 | 543 | 96% | 79% | 34% | |
| 白岩字塩ノ崎 | 0 | 0 | 0 | 43% | 8% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
本宮市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
本宮市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
本宮市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
本宮市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
本宮市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
本宮市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
本宮市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
本宮市の地価を開く →