ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 会津美里町 / 土地と気候
福島県会津美里町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。会津美里町の159町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高247m人口で重みを付けた平均
標高の幅185〜1,448m
平均傾斜3.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人18%55町丁目
年平均気温11.4℃1月 -0.7℃/8月 24.3℃
年降水量1,357mm
年間日照1,605時間
用途地域がかかる町丁目51/159都市計画区域の内側
都市公園7か所合計 28ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積14.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人18%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人21%
町丁目(159)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字新町 | 230m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 21m |
| 字高田道上 | 215m | 0.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,369mm | 第一種住居地域 | 48% | 0% | 0 | 0 | 713m |
| 永井野字岩ノ神 | 239m | 1.0° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,377mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 八木沢字大門 | 243m | 4.2° | 21% | 9% | 11.4℃ | 1,426mm | — | 10% | 13% | 0 | 0 | 2.8km |
| 新屋敷字上深田甲 | 197m | 1.1° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,382mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字安田乙 | 210m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,299mm | 工業地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 字東川原 | 219m | 0.9° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,335mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 1 | 416m |
| 字荒井前 | 222m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,276mm | 第一種住居地域 | 24% | 0% | 1 | 1 | 248m |
| 字西裏 | 213m | 1.0° | 1% | 0% | 11.6℃ | 1,369mm | 第一種住居地域 | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 冨川字上中川 | 249m | 1.1° | 1% | 0% | 11.4℃ | 1,382mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 立石田字北宅地甲 | 225m | 3.0° | 18% | 4% | 11.3℃ | 1,404mm | — | 12% | 5% | 0 | 0 | 3.8km |
| 赤留字竹ノ花 | 275m | 5.0° | 23% | 14% | 11.0℃ | 1,448mm | — | 6% | 19% | 0 | 0 | 2.8km |
| 荻窪 | 360m | 11.0° | 56% | 40% | 10.3℃ | 1,488mm | — | 5% | 45% | 0 | 0 | 4.3km |
| 境野 | 201m | 0.5° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,361mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 字清竜寺北 | 229m | 0.9° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,371mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 807m |
| 雀林字三番山下 | 232m | 5.6° | 26% | 21% | 11.4℃ | 1,419mm | — | 7% | 23% | 0 | 0 | 3.6km |
| 字川原町甲 | 228m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 598m |
| 字本郷 | 225m | 0.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,276mm | 第二種低層住居専用地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 568m |
| 字高田甲 | 236m | 0.8° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,377mm | 第一種住居地域 | 69% | 6% | 0 | 0 | 765m |
| 下堀字中川 | 224m | 0.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,335mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 521m |
| 字宗頤町 | 229m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,271mm | 工業地域 | 29% | 0% | 1 | 2 | 303m |
| 下堀字中川 | 227m | 1.3° | 1% | 0% | 11.6℃ | 1,335mm | — | 53% | 0% | 1 | 2 | 148m |
| 字鹿島 | 221m | 0.9° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,335mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 1 | 451m |
| 松岸字樋ノ口 | 292m | 2.3° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,462mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 字布才地 | 233m | 1.0° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,371mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字高田甲 | 225m | 0.9° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,335mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 604m |
| 永井野字下町 | 244m | 1.0° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,377mm | 準工業地域 | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 佐賀瀬川字西屋敷 | 258m | 3.4° | 19% | 3% | 11.1℃ | 1,444mm | — | 12% | 3% | 0 | 0 | 4.2km |
| 字権現宮甲 | 210m | 0.7° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,369mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字本郷甲 | 226m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,278mm | 第一種住居地域 | 54% | 0% | 0 | 0 | 746m |
| 字漆原北 | 232m | 0.8° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,371mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 767m |
| 鶴野辺字木戸西乙 | 195m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,381mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大石字家北 | 259m | 6.6° | 24% | 20% | 11.5℃ | 1,270mm | — | 5% | 22% | 0 | 0 | 1.7km |
| 立石田字宮東乙 | 216m | 1.5° | 1% | 0% | 11.4℃ | 1,410mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 米田字沢北 | 213m | 2.3° | 5% | 1% | 11.4℃ | 1,412mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 字高田甲 | 227m | 0.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,335mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 400m |
| 字川原町甲 | 226m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,276mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 313m |
| 米田字堂ノ後甲 | 218m | 3.5° | 23% | 5% | 11.3℃ | 1,413mm | — | 7% | 13% | 0 | 0 | 4.9km |
| 永井野字東川原 | 250m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,382mm | 準工業地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 字高田甲 | 234m | 1.2° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,340mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 22% | 0 | 0 | 627m |
| 永井野字上町 | 260m | 1.1° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,402mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 新屋敷字北向乙 | 191m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,356mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 氷玉字関山甲 | 504m | 25.3° | 96% | 91% | 10.2℃ | 1,387mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 6.8km |
| 勝原字竹原 | 238m | 1.0° | 1% | 0% | 11.6℃ | 1,340mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 918m |
| 沼田字百目貫甲 | 222m | 2.0° | 4% | 0% | 11.3℃ | 1,469mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字駅前 | 227m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,278mm | 準工業地域 | 22% | 0% | 1 | 1 | 410m |
| 藤家館字藤田 | 234m | 0.8° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,308mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 勝原字西勝 | 231m | 0.7° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,304mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 杉屋字村廻甲 | 276m | 2.4° | 3% | 0% | 11.3℃ | 1,402mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 旭寺入字若宮 | 332m | 13.5° | 66% | 53% | 10.9℃ | 1,432mm | — | 7% | 64% | 0 | 0 | 5.0km |
| 冨川字冨岡 | 242m | 0.9° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,338mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 字北川原 | 228m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 661m |
| 字高田甲 | 220m | 0.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,369mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 796m |
| 橋丸字橋爪 | 220m | 1.0° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,285mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 鶴野辺字川南丙 | 198m | 1.0° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,382mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 字向川原甲 | 251m | 13.4° | 47% | 40% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 39% | 39% | 0 | 0 | 517m |
| 字佐布川 | 202m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,361mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 字新町 | 227m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,270mm | 近隣商業地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 603m |
| 字川原町甲 | 227m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,276mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 441m |
| 字松原際 | 228m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 621m |
| 字宮北 | 230m | 1.4° | 2% | 0% | 11.6℃ | 1,335mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 235m |
| 尾岐窪字新町 | 326m | 12.3° | 71% | 57% | 10.7℃ | 1,436mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 4.8km |
| 永井野字中町 | 251m | 1.1° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,382mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 氷玉字古屋敷丙 | 273m | 11.6° | 53% | 47% | 11.5℃ | 1,296mm | — | 5% | 51% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字法憧寺南甲 | 224m | 0.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,335mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 2 | 23m |
| 寺崎字寺崎 | 208m | 1.0° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,405mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 吉田字村中 | 291m | 2.0° | 4% | 0% | 11.1℃ | 1,461mm | — | 39% | 3% | 0 | 0 | 4.4km |
| 字高田甲 | 223m | 1.0° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,335mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 499m |
| 旭市川字用留 | 316m | 15.3° | 67% | 53% | 11.1℃ | 1,387mm | — | 11% | 60% | 0 | 0 | 4.5km |
| 橋丸字田中 | 226m | 0.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,288mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小沢 | 215m | 1.4° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,423mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 字新町 | 226m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,278mm | 第一種住居地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 641m |
| 福重岡字八重松甲 | 238m | 5.0° | 19% | 15% | 11.6℃ | 1,289mm | — | 12% | 17% | 0 | 0 | 2.5km |
| 字荒井甲 | 223m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,277mm | — | 22% | 0% | 0 | 1 | 461m |
| 字本郷上 | 225m | 0.5° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,284mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 900m |
| 西本字元冑甲 | 347m | 13.9° | 84% | 54% | 10.5℃ | 1,516mm | — | 5% | 57% | 0 | 0 | 5.7km |
| 福重岡字屋敷廻乙 | 252m | 6.8° | 39% | 27% | 11.5℃ | 1,311mm | — | 7% | 40% | 0 | 0 | 3.0km |
| 字大八郷乙 | 226m | 1.9° | 7% | 5% | 11.7℃ | 1,278mm | — | 5% | 4% | 0 | 0 | 1.3km |
| 松沢字南通 | 333m | 8.7° | 59% | 27% | 11.1℃ | 1,442mm | — | 6% | 39% | 0 | 0 | 3.7km |
| 旭館端字若宮 | 263m | 2.7° | 17% | 3% | 11.3℃ | 1,387mm | — | 14% | 29% | 0 | 0 | 3.3km |
| 小沢 | 236m | 3.3° | 21% | 4% | 11.2℃ | 1,454mm | — | 10% | 9% | 0 | 0 | 3.0km |
| 和田目 | 192m | 1.5° | 8% | 1% | 11.5℃ | 1,387mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 穂馬字八幡前甲 | 370m | 19.8° | 89% | 72% | 10.7℃ | 1,338mm | — | 5% | 79% | 0 | 0 | 5.3km |
| 旭杉原字西原甲 | 268m | 1.4° | 2% | 0% | 11.3℃ | 1,417mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字本郷甲 | 227m | 0.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 776m |
| 藤家館字領家 | 239m | 0.6° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,304mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 字本郷上 | 249m | 10.9° | 59% | 55% | 11.6℃ | 1,284mm | 第一種住居地域 | 13% | 54% | 0 | 0 | 750m |
| 永井野字上町 | 256m | 1.5° | 3% | 0% | 11.4℃ | 1,382mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 藤家館字沖ノ館 | 229m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,288mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 西尾 | 386m | 15.8° | 94% | 69% | 10.4℃ | 1,518mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大石字西光寺前 | 245m | 7.8° | 45% | 36% | 11.5℃ | 1,289mm | — | 2% | 38% | 0 | 0 | 1.8km |
| 旭寺入字田中 | 273m | 1.7° | 2% | 0% | 11.3℃ | 1,387mm | — | 8% | 5% | 0 | 0 | 3.9km |
| 氷玉字福永丙 | 251m | 2.6° | 11% | 4% | 11.5℃ | 1,296mm | — | 14% | 7% | 0 | 0 | 3.3km |
| 穂馬字堀ノ内甲 | 349m | 18.3° | 79% | 70% | 11.2℃ | 1,311mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 4.5km |
| 勝原字竹原 | 235m | 0.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,340mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 954m |
| 立石田 | 205m | 1.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,382mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 旭無量字中村 | 365m | 22.0° | 94% | 84% | 10.9℃ | 1,432mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 5.6km |
| 福重岡字福光 | 316m | 16.2° | 79% | 67% | 11.0℃ | 1,322mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 3.7km |
| 字高田甲 | 233m | 1.8° | 9% | 0% | 11.6℃ | 1,340mm | 第一種住居地域 | 30% | 30% | 0 | 1 | 392m |
| 旭杉原字村ノ内 | 259m | 1.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,384mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 東尾岐字結納 | 499m | 21.8° | 96% | 86% | 9.9℃ | 1,464mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 8.8km |
| 字家東 | 239m | 3.9° | 14% | 13% | 11.6℃ | 1,276mm | — | 6% | 16% | 1 | 1 | 182m |
| 沼田 | 302m | 11.4° | 80% | 48% | 10.9℃ | 1,482mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 3.1km |
| 字高田甲 | 231m | 0.7° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,335mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 538m |
| 字瀬戸町甲 | 231m | 4.6° | 30% | 17% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 582m |
| 新屋敷字沢道西甲 | 201m | 2.3° | 3% | 0% | 11.5℃ | 1,382mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 上戸原字上戸原 | 254m | 2.5° | 7% | 1% | 11.3℃ | 1,400mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 宮川 | 495m | 24.8° | 92% | 82% | 10.1℃ | 1,523mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 9.3km |
| 永井野字下町 | 248m | 1.1° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,377mm | 第一種住居地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 和田目 | 187m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,360mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 鶴野辺字家ノ前 | 195m | 0.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,351mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 吉田字村ノ内 | 644m | 21.9° | 94% | 85% | 8.7℃ | 1,552mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 6.9km |
| 旭館端字館ノ内 | 261m | 1.8° | 2% | 0% | 11.3℃ | 1,375mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 旭市川字上小川 | 413m | 23.1° | 95% | 86% | 10.5℃ | 1,384mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 6.0km |
| 旭三寄字北村 | 253m | 0.8° | 1% | 0% | 11.4℃ | 1,344mm | — | 10% | 4% | 0 | 0 | 2.6km |
| 氷玉字相川丁 | 269m | 13.3° | 65% | 53% | 11.4℃ | 1,282mm | — | 2% | 63% | 0 | 0 | 2.6km |
| 下堀字入豆田 | 224m | 0.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,302mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 和田目 | 205m | 1.7° | 2% | 0% | 11.5℃ | 1,387mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 旭三寄字引曽根 | 302m | 11.3° | 81% | 55% | 11.3℃ | 1,387mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 4.1km |
| 東尾岐字馬場 | 474m | 25.2° | 95% | 85% | 9.9℃ | 1,487mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 8.6km |
| 小沢字牛首甲 | 338m | 16.1° | 90% | 70% | 10.7℃ | 1,461mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 5.0km |
| 字瀬戸町甲 | 229m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 599m |
| 大石字東寺田 | 310m | 17.7° | 81% | 71% | 11.1℃ | 1,293mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 3.5km |
| 東尾岐字関根 | 391m | 20.6° | 92% | 83% | 10.4℃ | 1,487mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 5.8km |
| 字川原町甲 | 229m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 411m |
| 永井野字漆原 | 239m | 1.5° | 2% | 0% | 11.5℃ | 1,377mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 旭市川字小川前 | 312m | 14.8° | 84% | 65% | 11.0℃ | 1,366mm | — | 11% | 64% | 0 | 0 | 4.3km |
| 字新町 | 229m | 0.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 289m |
| 鶴野辺 | 253m | 5.6° | 47% | 9% | 11.3℃ | 1,404mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 字本郷高田町 | 266m | 15.9° | 83% | 74% | 11.6℃ | 1,284mm | — | 10% | 79% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下堀字新堀 | 217m | 0.9° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,303mm | 工業地域 | 3% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字本郷道西 | 225m | 0.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,284mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 鶴野辺字押切甲 | 196m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,383mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 旭無量字中田 | 317m | 13.1° | 70% | 57% | 11.1℃ | 1,405mm | — | 7% | 69% | 0 | 0 | 4.8km |
| 旭三寄字箕作 | 281m | 7.5° | 44% | 32% | 11.1℃ | 1,421mm | — | 4% | 40% | 0 | 0 | 3.7km |
| 穂馬字家廻乙 | 456m | 25.3° | 93% | 85% | 10.2℃ | 1,389mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 6.3km |
| 東尾岐字大神沢 | 413m | 19.6° | 87% | 77% | 10.4℃ | 1,496mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 7.3km |
| 東尾岐字村中丙 | 580m | 26.0° | 97% | 91% | 9.4℃ | 1,503mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 11.7km |
| 字油田 | 224m | 1.0° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,407mm | — | 2% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 字松原際甲 | 229m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 444m |
| 字瀬戸町甲 | 230m | 1.7° | 5% | 0% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 361m |
| 字瀬戸町甲 | 258m | 17.9° | 87% | 76% | 11.7℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 18% | 82% | 0 | 1 | 430m |
| 冨川字向川原上ノ切 | 265m | 1.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,417mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 松沢字炭附道下 | 265m | 4.6° | 32% | 1% | 11.3℃ | 1,400mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 沼田 | 440m | 16.2° | 93% | 77% | 9.9℃ | 1,541mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大室 | 451m | 21.5° | 98% | 89% | 10.3℃ | 1,498mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 7.2km |
| 東尾岐字坂下 | 625m | 28.6° | 98% | 94% | 9.8℃ | 1,526mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.0km |
| 佐賀瀬川 | 449m | 21.6° | 97% | 87% | 10.1℃ | 1,546mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 6.6km |
| 赤留字中ノ山 | 435m | 20.4° | 97% | 88% | 9.9℃ | 1,460mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 4.5km |
| 上平字南沢 | 463m | 16.3° | 95% | 77% | 10.1℃ | 1,552mm | — | 3% | 93% | 0 | 0 | 7.1km |
| 松沢字長嶺 | 543m | 22.0° | 98% | 90% | 9.5℃ | 1,528mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.7km |
| 旭市川字大沢 | 566m | 26.7° | 99% | 95% | 9.5℃ | 1,438mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.8km |
| 藤家館字上ノ原 | 282m | 8.9° | 58% | 41% | 11.3℃ | 1,354mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 3.4km |
| 赤留字滝ノ沢 | 529m | 18.5° | 97% | 87% | 9.5℃ | 1,532mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.3km |
| 吉田字天工沢 | 764m | 29.6° | 99% | 96% | 8.1℃ | 1,546mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 11.5km |
| 松坂字大滝山甲 | 912m | 26.2° | 96% | 89% | 6.9℃ | 1,582mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.4km |
| 東尾岐字源田谷 | 848m | 30.7° | 99% | 97% | 8.6℃ | 1,492mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 11.5km |
| 佐賀瀬川字松坂 | 410m | 19.7° | 97% | 86% | 10.5℃ | 1,494mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 6.3km |
| 上平字大谷地 | 671m | 24.4° | 98% | 93% | 8.9℃ | 1,595mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 7.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
会津美里町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
会津美里町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
会津美里町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
会津美里町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
会津美里町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
会津美里町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
会津美里町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
会津美里町の地価を開く →