ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 会津美里町 / 人口と世帯
福島県会津美里町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。会津美里町の159町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口19,014人6,465世帯
人口密度69人/km²面積 276.2km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年15,289人令和6年推計
2050年9,250人2020年の49%
2070年5,139人2020年の27%
2050年の65歳以上55%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目159/159
町丁目(159)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字新町 | 660 | 274 | 4,502 | 68% | 45% | 41% | |
| 字高田道上 | 481 | 129 | 1,609 | 45% | 25% | 57% | |
| 永井野字岩ノ神 | 407 | 157 | 2,013 | 52% | 31% | 49% | |
| 八木沢字大門 | 403 | 124 | 144 | 46% | 26% | 57% | |
| 新屋敷字上深田甲 | 389 | 123 | 348 | 47% | 26% | 57% | |
| 字安田乙 | 364 | 119 | 438 | 54% | 32% | 51% | |
| 字東川原 | 346 | 136 | 2,013 | 51% | 28% | 55% | |
| 字荒井前 | 345 | 113 | 972 | 62% | 40% | 47% | |
| 字西裏 | 335 | 133 | 365 | 51% | 27% | 54% | |
| 冨川字上中川 | 300 | 95 | 337 | 58% | 35% | 54% | |
| 立石田字北宅地甲 | 296 | 100 | 296 | 52% | 30% | 54% | |
| 赤留字竹ノ花 | 290 | 92 | 133 | 47% | 25% | 59% | |
| 荻窪 | 283 | 33 | 126 | 10% | 5% | 50% | |
| 境野 | 281 | 91 | 145 | 45% | 23% | 60% | |
| 字清竜寺北 | 278 | 109 | 1,329 | 46% | 25% | 56% | |
| 雀林字三番山下 | 273 | 86 | 127 | 42% | 22% | 56% | |
| 字川原町甲 | 264 | 99 | 4,836 | 56% | 34% | 49% | |
| 字本郷 | 255 | 78 | 518 | 54% | 29% | 52% | |
| 字高田甲 | 250 | 93 | 1,696 | 46% | 24% | 62% | |
| 下堀字中川 | 247 | 67 | 433 | 50% | 31% | 47% | |
| 字宗頤町 | 244 | 104 | 548 | 62% | 39% | 52% | |
| 下堀字中川 | 235 | 102 | 1,632 | 52% | 31% | 60% | |
| 字鹿島 | 233 | 72 | 1,714 | 52% | 30% | 49% | |
| 松岸字樋ノ口 | 227 | 72 | 204 | 50% | 29% | 52% | |
| 字布才地 | 214 | 98 | 649 | 52% | 28% | 56% | |
| 字高田甲 | 209 | 75 | 1,870 | 47% | 27% | 53% | |
| 永井野字下町 | 209 | 87 | 561 | 55% | 29% | 59% | |
| 佐賀瀬川字西屋敷 | 207 | 57 | 225 | 52% | 31% | 51% | |
| 字権現宮甲 | 204 | 76 | 471 | 42% | 22% | 60% | |
| 字本郷甲 | 195 | 48 | 1,296 | 50% | 28% | 53% | |
| 字漆原北 | 192 | 69 | 2,997 | 56% | 34% | 47% | |
| 鶴野辺字木戸西乙 | 187 | 46 | 279 | 54% | 33% | 46% | |
| 大石字家北 | 185 | 34 | 133 | 25% | 10% | 70% | |
| 立石田字宮東乙 | 180 | 57 | 381 | 50% | 30% | 54% | |
| 米田字沢北 | 180 | 51 | 210 | 49% | 25% | 59% | |
| 字高田甲 | 179 | 70 | 1,532 | 52% | 31% | 50% | |
| 字川原町甲 | 178 | 65 | 2,724 | 53% | 26% | 58% | |
| 米田字堂ノ後甲 | 177 | 52 | 107 | 54% | 32% | 52% | |
| 永井野字東川原 | 168 | 61 | 1,650 | 44% | 21% | 59% | |
| 字高田甲 | 161 | 62 | 1,763 | 47% | 24% | 62% | |
| 永井野字上町 | 160 | 57 | 551 | 47% | 26% | 50% | |
| 新屋敷字北向乙 | 160 | 46 | 199 | 54% | 34% | 57% | |
| 氷玉字関山甲 | 153 | 47 | 9 | 42% | 22% | 56% | |
| 勝原字竹原 | 148 | 55 | 624 | 50% | 25% | 60% | |
| 沼田字百目貫甲 | 148 | 45 | 136 | 41% | 21% | 59% | |
| 字駅前 | 146 | 53 | 518 | 65% | 39% | 49% | |
| 藤家館字藤田 | 145 | 40 | 352 | 49% | 29% | 52% | |
| 勝原字西勝 | 143 | 51 | 187 | 44% | 21% | 54% | |
| 杉屋字村廻甲 | 142 | 49 | 155 | 52% | 31% | 48% | |
| 旭寺入字若宮 | 134 | 37 | 94 | 45% | 27% | 56% | |
| 冨川字冨岡 | 134 | 40 | 271 | 45% | 24% | 59% | |
| 字北川原 | 134 | 46 | 3,888 | 50% | 30% | 48% | |
| 字高田甲 | 133 | 50 | 2,012 | 45% | 26% | 57% | |
| 橋丸字橋爪 | 132 | 42 | 153 | 42% | 22% | 68% | |
| 鶴野辺字川南丙 | 131 | 40 | 209 | 53% | 33% | 49% | |
| 字向川原甲 | 130 | 56 | 705 | 51% | 28% | 57% | |
| 字佐布川 | 126 | 36 | 121 | 49% | 26% | 60% | |
| 字新町 | 124 | 54 | 1,158 | 48% | 25% | 59% | |
| 字川原町甲 | 123 | 49 | 2,234 | 53% | 26% | 58% | |
| 字松原際 | 123 | 50 | 2,567 | 50% | 30% | 48% | |
| 字宮北 | 120 | 53 | 1,561 | 37% | 16% | 82% | |
| 尾岐窪字新町 | 120 | 40 | 70 | 43% | 24% | 46% | |
| 永井野字中町 | 119 | 43 | 547 | 47% | 26% | 56% | |
| 氷玉字古屋敷丙 | 116 | 34 | 102 | 52% | 32% | 48% | |
| 字法憧寺南甲 | 114 | 49 | 1,261 | 49% | 26% | 58% | |
| 寺崎字寺崎 | 113 | 37 | 136 | 43% | 18% | 75% | |
| 吉田字村中 | 112 | 49 | 327 | 38% | 21% | 60% | |
| 字高田甲 | 111 | 41 | 1,003 | 23% | 10% | 61% | |
| 旭市川字用留 | 111 | 32 | 179 | 52% | 30% | 56% | |
| 橋丸字田中 | 107 | 31 | 128 | 49% | 28% | 52% | |
| 小沢 | 107 | 30 | 276 | 46% | 24% | 55% | |
| 字新町 | 104 | 41 | 377 | 62% | 39% | 48% | |
| 福重岡字八重松甲 | 103 | 34 | 124 | 45% | 23% | 49% | |
| 字荒井甲 | 102 | 30 | 313 | 53% | 30% | 53% | |
| 字本郷上 | 102 | 29 | 1,308 | 54% | 29% | 53% | |
| 西本字元冑甲 | 101 | 36 | 81 | 40% | 16% | 71% | |
| 福重岡字屋敷廻乙 | 97 | 33 | 94 | 45% | 24% | 50% | |
| 字大八郷乙 | 95 | 28 | 75 | 45% | 24% | 52% | |
| 松沢字南通 | 90 | 31 | 71 | 41% | 19% | 62% | |
| 旭館端字若宮 | 87 | 23 | 306 | 54% | 32% | 46% | |
| 小沢 | 87 | 30 | 94 | 39% | 20% | 65% | |
| 和田目 | 82 | 21 | 140 | 51% | 32% | 49% | |
| 穂馬字八幡前甲 | 81 | 21 | 63 | 48% | 27% | 58% | |
| 旭杉原字西原甲 | 79 | 26 | 141 | 38% | 20% | 66% | |
| 字本郷甲 | 79 | 23 | 1,846 | 50% | 29% | 56% | |
| 藤家館字領家 | 73 | 22 | 391 | 56% | 36% | 44% | |
| 字本郷上 | 70 | 31 | 269 | 42% | 25% | — | |
| 永井野字上町 | 69 | 29 | 386 | 60% | 43% | — | |
| 藤家館字沖ノ館 | 69 | 20 | 143 | 46% | 25% | 58% | |
| 西尾 | 69 | 25 | 41 | 32% | 12% | 73% | |
| 大石字西光寺前 | 69 | 18 | 48 | 59% | 36% | 48% | |
| 旭寺入字田中 | 68 | 20 | 104 | 46% | 26% | 48% | |
| 氷玉字福永丙 | 68 | 22 | 229 | 42% | 23% | 53% | |
| 穂馬字堀ノ内甲 | 66 | 17 | 41 | 43% | 21% | 46% | |
| 勝原字竹原 | 65 | 23 | 97 | 49% | 24% | 55% | |
| 立石田 | 64 | 19 | 1,065 | 54% | 33% | 51% | |
| 旭無量字中村 | 63 | 16 | 95 | 42% | 21% | 60% | |
| 福重岡字福光 | 63 | 23 | 26 | 44% | 25% | 48% | |
| 字高田甲 | 62 | 28 | 668 | 46% | 25% | 55% | |
| 旭杉原字村ノ内 | 62 | 24 | 179 | 38% | 17% | 53% | |
| 東尾岐字結納 | 62 | 25 | 22 | 39% | 12% | 60% | |
| 字家東 | 61 | 27 | 67 | 48% | 20% | 63% | |
| 沼田 | 61 | 17 | 26 | 49% | 26% | 62% | |
| 字高田甲 | 60 | 24 | 2,452 | 48% | 28% | 53% | |
| 字瀬戸町甲 | 60 | 28 | 2,376 | 50% | 29% | 56% | |
| 新屋敷字沢道西甲 | 60 | 17 | 765 | 49% | 27% | 62% | |
| 上戸原字上戸原 | 59 | 23 | 64 | 38% | 0% | 75% | |
| 宮川 | 59 | 21 | 26 | 41% | 22% | 57% | |
| 永井野字下町 | 58 | 18 | 552 | 54% | 29% | 62% | |
| 和田目 | 58 | 20 | 61 | 43% | 20% | 71% | |
| 鶴野辺字家ノ前 | 58 | 15 | 141 | 54% | 33% | 54% | |
| 吉田字村ノ内 | 57 | 18 | 8 | 48% | 29% | 52% | |
| 旭館端字館ノ内 | 56 | 19 | 73 | 52% | 33% | 50% | |
| 旭市川字上小川 | 56 | 23 | 21 | 27% | 7% | 66% | |
| 旭三寄字北村 | 55 | 25 | 73 | 41% | 23% | 71% | |
| 氷玉字相川丁 | 53 | 16 | 31 | 50% | 27% | 54% | |
| 下堀字入豆田 | 52 | 17 | 168 | 43% | 22% | 64% | |
| 和田目 | 52 | 20 | 73 | 38% | 19% | 58% | |
| 旭三寄字引曽根 | 51 | 16 | 43 | 43% | 19% | 77% | |
| 東尾岐字馬場 | 50 | 19 | 24 | 41% | 0% | 76% | |
| 小沢字牛首甲 | 48 | 1 | 6 | 60% | 21% | 75% | |
| 字瀬戸町甲 | 47 | 18 | 3,778 | 50% | 30% | 48% | |
| 大石字東寺田 | 46 | 14 | 40 | 49% | 0% | 59% | |
| 東尾岐字関根 | 45 | 16 | 19 | 42% | 9% | 73% | |
| 字川原町甲 | 45 | 17 | 2,959 | 52% | 27% | 59% | |
| 永井野字漆原 | 43 | 13 | 85 | 47% | 23% | 62% | |
| 旭市川字小川前 | 43 | 12 | 117 | 47% | 27% | 55% | |
| 字新町 | 43 | 19 | 3,053 | 52% | 27% | 59% | |
| 鶴野辺 | 43 | 13 | 237 | 64% | 44% | — | |
| 字本郷高田町 | 40 | 12 | 68 | 48% | 21% | 77% | |
| 下堀字新堀 | 38 | 13 | 51 | 43% | 19% | 75% | |
| 字本郷道西 | 38 | 19 | 1,143 | 54% | 29% | 53% | |
| 鶴野辺字押切甲 | 38 | 9 | 79 | 55% | 28% | 52% | |
| 旭無量字中田 | 35 | 13 | 63 | 36% | 0% | 64% | |
| 旭三寄字箕作 | 34 | 14 | 59 | 42% | 28% | 41% | |
| 穂馬字家廻乙 | 34 | 8 | 10 | 61% | 44% | 30% | |
| 東尾岐字大神沢 | 31 | 15 | 19 | 38% | 19% | 55% | |
| 東尾岐字村中丙 | 29 | 17 | 12 | 6% | 0% | — | |
| 字油田 | 24 | 24 | 26 | 59% | 14% | 100% | |
| 字松原際甲 | 21 | 11 | 1,937 | 50% | 30% | 48% | |
| 字瀬戸町甲 | 21 | 8 | 1,252 | 42% | 13% | 78% | |
| 字瀬戸町甲 | 16 | 9 | 153 | 44% | 16% | 75% | |
| 冨川字向川原上ノ切 | 15 | 6 | 97 | 21% | 3% | — | |
| 松沢字炭附道下 | 10 | 4 | 80 | 29% | 0% | — | |
| 沼田 | 10 | 5 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 大室 | 7 | 5 | 4 | 27% | 0% | — | |
| 東尾岐字坂下 | 5 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 佐賀瀬川 | 4 | 2 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 赤留字中ノ山 | 2 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 上平字南沢 | 2 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 松沢字長嶺 | 0 | 0 | 0 | 37% | 21% | — | |
| 旭市川字大沢 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 藤家館字上ノ原 | 0 | 0 | 0 | 52% | 26% | 59% | |
| 赤留字滝ノ沢 | 0 | 0 | 0 | 62% | 46% | — | |
| 吉田字天工沢 | 0 | 0 | 0 | 40% | 0% | — | |
| 松坂字大滝山甲 | 0 | 0 | 0 | 29% | 0% | — | |
| 東尾岐字源田谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 佐賀瀬川字松坂 | 0 | 0 | 0 | 51% | 25% | 52% | |
| 上平字大谷地 | 0 | 0 | 0 | 44% | 26% | 57% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
会津美里町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
会津美里町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
会津美里町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
会津美里町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
会津美里町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
会津美里町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
会津美里町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
会津美里町の地価を開く →