ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 避難と消防
福島県の避難と消防
公開
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。福島県の6,653町丁目から積み上げて、59市区町村で並べています。
指定緊急避難場所から1km以内79%1,454,215人
避難場所までの平均距離778m人口で重みを付けた直線距離
指定避難所から1km以内81%泊まれる避難所
福祉避難所から3km以内87%要配慮者のための避難所
消防署から3km以内69%
消防署までの平均距離2.6km
洪水のときに開く場所から1km以内68%
地震のときに開く場所から1km以内78%
津波のときに開く場所から1km以内7%海から遠い町丁目は該当しない
市区町村(59)
| 市区町村 | 避難場所1km圏 | 避難場所までの平均 | 指定避難所1km圏 | 福祉避難所3km圏 | 消防署3km圏 | 消防署までの平均 | 洪水時に開く場所が1km圏 | 地震時に開く場所が1km圏 | 津波時に開く場所が1km圏 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福島市 | 83% | 696m | 86% | 95% | 82% | 2.2km | 71% | 80% | 0% |
| 会津若松市 | 92% | 410m | 84% | 98% | 91% | 1.9km | 72% | 92% | 0% |
| 郡山市 | 94% | 373m | 94% | 97% | 83% | 2.0km | 89% | 94% | 0% |
| いわき市 | 83% | 693m | 85% | 93% | 67% | 2.5km | 56% | 82% | 30% |
| 白河市 | 98% | 297m | 63% | 79% | 54% | 2.7km | 98% | 98% | 0% |
| 須賀川市 | 85% | 559m | 85% | 74% | 68% | 2.6km | 84% | 85% | 0% |
| 喜多方市 | 73% | 891m | 51% | 75% | 52% | 3.4km | 43% | 73% | 0% |
| 相馬市 | 86% | 509m | 72% | 96% | 54% | 3.2km | 86% | 86% | 31% |
| 二本松市 | 76% | 720m | 67% | 86% | 48% | 3.2km | 76% | 76% | 0% |
| 田村市 | 63% | 964m | 54% | 56% | 56% | 2.6km | 63% | 63% | 0% |
| 南相馬市 | 3% | 3.7km | 77% | 95% | 51% | 3.0km | 0% | 0% | 3% |
| 伊達市 | 90% | 528m | 89% | 91% | 76% | 2.4km | 85% | 90% | 0% |
| 本宮市 | 86% | 551m | 82% | 95% | 60% | 2.9km | 86% | 86% | 0% |
| 桑折町 | 91% | 517m | 91% | 100% | 97% | 1.4km | 82% | 91% | 0% |
| 国見町 | 95% | 476m | 95% | 84% | 5% | 4.1km | 73% | 95% | 0% |
| 川俣町 | 70% | 871m | 88% | 83% | 76% | 2.2km | 54% | 67% | 0% |
| 大玉村 | 0% | 2.2km | 45% | 45% | 0% | 7.6km | 0% | 0% | 0% |
| 鏡石町 | 93% | 395m | 87% | 99% | 94% | 1.5km | 93% | 93% | 0% |
| 天栄村 | 82% | 750m | 82% | 73% | 11% | 4.7km | 80% | 82% | 0% |
| 下郷町 | 20% | 3.1km | 20% | 45% | 39% | 4.0km | 20% | 20% | 0% |
| 檜枝岐村 | 0% | 4.9km | 0% | 0% | 0% | 5.8km | 0% | 0% | 0% |
| 只見町 | 50% | 1.6km | 87% | 28% | 28% | 5.7km | 45% | 50% | 0% |
| 南会津町 | 35% | 2.3km | 72% | 0% | 40% | 4.4km | 35% | 35% | 0% |
| 北塩原村 | 58% | 804m | 58% | 42% | 8% | 5.1km | 58% | 58% | 0% |
| 西会津町 | 9% | 2.5km | 0% | 0% | 0% | 5.1km | 9% | 0% | 0% |
| 磐梯町 | 16% | 1.6km | 16% | 16% | 26% | 3.1km | 16% | 16% | 0% |
| 猪苗代町 | 24% | 2.4km | 21% | 32% | 24% | 4.6km | 2% | 24% | 0% |
| 会津坂下町 | 79% | 584m | 76% | 84% | 71% | 2.0km | 65% | 79% | 0% |
| 湯川村 | 83% | 699m | 53% | 100% | 41% | 3.0km | 47% | 83% | 0% |
| 柳津町 | 52% | 1.4km | 82% | 67% | 48% | 3.0km | 52% | 52% | 0% |
| 三島町 | 63% | 709m | 63% | 72% | 72% | 2.7km | 63% | 63% | 0% |
| 金山町 | 70% | 689m | 76% | 35% | 35% | 5.6km | 57% | 0% | 0% |
| 昭和村 | 27% | 3.3km | 46% | 48% | 48% | 4.0km | 27% | 27% | 0% |
| 会津美里町 | 72% | 778m | 62% | 86% | 64% | 2.8km | 64% | 72% | 0% |
| 西郷村 | 39% | 1.3km | 80% | 21% | 40% | 3.1km | 39% | 39% | 0% |
| 泉崎村 | 73% | 810m | 82% | 94% | 77% | 2.0km | 44% | 73% | 0% |
| 中島村 | 100% | 252m | 100% | 94% | 66% | 3.2km | 100% | 100% | 0% |
| 矢吹町 | 80% | 745m | 76% | 93% | 83% | 2.0km | 80% | 80% | 0% |
| 棚倉町 | 73% | 990m | 59% | 66% | 57% | 2.6km | 73% | 73% | 0% |
| 矢祭町 | 10% | 1.7km | 58% | 61% | 53% | 2.8km | 10% | 10% | 0% |
| 塙町 | 55% | 1.1km | 84% | 59% | 55% | 3.3km | 44% | 55% | 0% |
| 鮫川村 | 31% | 1.5km | 39% | 50% | 33% | 3.9km | 0% | 31% | 0% |
| 石川町 | 64% | 909m | 63% | 86% | 50% | 3.2km | 58% | 64% | 0% |
| 玉川村 | 99% | 359m | 99% | 72% | 29% | 3.3km | 89% | 99% | 0% |
| 平田村 | 77% | 924m | 50% | 34% | 18% | 3.9km | 77% | 77% | 0% |
| 浅川町 | 75% | 714m | 87% | 88% | 86% | 1.6km | 75% | 75% | 0% |
| 古殿町 | 20% | 2.5km | 15% | 40% | 40% | 3.6km | 20% | 20% | 0% |
| 三春町 | 78% | 829m | 78% | 81% | 52% | 3.1km | 58% | 78% | 0% |
| 小野町 | 62% | 898m | 64% | 71% | 60% | 2.8km | 62% | 62% | 0% |
| 広野町 | 60% | 944m | 90% | 96% | 42% | 3.2km | 60% | 60% | 60% |
| 楢葉町 | 97% | 325m | 61% | 97% | 29% | 3.9km | 97% | 97% | 97% |
| 富岡町 | 96% | 406m | 79% | 97% | 0% | 11.1km | 95% | 96% | 96% |
| 川内村 | 3% | 1.8km | 3% | 21% | 19% | 4.9km | 3% | 3% | 0% |
| 大熊町 | 69% | 782m | 98% | 100% | 0% | 14.6km | 69% | 69% | 69% |
| 双葉町 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 浪江町 | 60% | 830m | 79% | 91% | 0% | 8.2km | 32% | 60% | 60% |
| 葛尾村 | 34% | 2.2km | 77% | 65% | 73% | 2.4km | 34% | 34% | 0% |
| 新地町 | 70% | 806m | 93% | 100% | 90% | 1.9km | 70% | 70% | 70% |
| 飯舘村 | 0% | 7.2km | 10% | 42% | 37% | 4.4km | 0% | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 指定緊急避難場所・指定避難所データ | 国土地理院 | 2026 | 公共データ利用規約 第1.0版(PDL1.0)。出典表示のうえ商用可。**加工して使う場合は加工した旨も併記する** |
| 消防署データ(P17) | 国土交通省 国土数値情報 | 2012 | 非商用(P17 は「有償刊行物を使用し作成したもの」と明記)。公的データの非商用は**データそのものを売る使い方**を指す |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
福島県をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
福島県の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
福島県の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
福島県の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
福島県の災害リスクを開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
福島県の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
福島県の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
福島県の地価を開く →