ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 高山市 / 土地と気候
岐阜県高山市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。高山市の370町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高672m人口で重みを付けた平均
標高の幅445〜3,168m
平均傾斜10.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人70%265町丁目
年平均気温10.6℃1月 -1.9℃/8月 23.5℃
年降水量2,005mm
年間日照1,657時間
用途地域がかかる町丁目154/370都市計画区域の内側
都市公園30か所合計 62ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人28%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人34%
町丁目(370)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 江名子町 | 715m | 14.4° | 76% | 55% | 10.8℃ | 1,926mm | 第二種中高層住居専用地域 | 11% | 54% | 1 | 0 | 1.3km |
| 新宮町 | 733m | 13.6° | 77% | 54% | 10.6℃ | 2,126mm | 第二種中高層住居専用地域 | 11% | 64% | 1 | 0 | 1.2km |
| 三福寺町 | 628m | 12.8° | 79% | 59% | 10.9℃ | 1,882mm | 第二種中高層住居専用地域 | 14% | 59% | 0 | 0 | 1.2km |
| 山田町 | 593m | 4.8° | 40% | 12% | 11.1℃ | 2,012mm | 第一種中高層住居専用地域 | 42% | 19% | 1 | 0 | 581m |
| 下岡本町 | 583m | 8.2° | 54% | 36% | 11.2℃ | 1,951mm | 第一種低層住居専用地域 | 51% | 36% | 0 | 1 | 389m |
| 松之木町 | 627m | 12.8° | 77% | 55% | 11.0℃ | 1,919mm | 工業地域 | 32% | 47% | 3 | 0 | 900m |
| 千島町 | 628m | 11.9° | 66% | 52% | 10.9℃ | 2,011mm | 第二種住居地域 | 33% | 43% | 0 | 0 | 865m |
| 国府町広瀬町 | 539m | 10.2° | 37% | 35% | 11.1℃ | 2,061mm | — | 25% | 34% | 0 | 0 | 3.3km |
| 冬頭町 | 563m | 6.0° | 30% | 23% | 11.3℃ | 1,961mm | 第一種低層住居専用地域 | 38% | 25% | 2 | 0 | 783m |
| 下切町 | 595m | 15.9° | 71% | 57% | 11.0℃ | 2,004mm | 工業地域 | 18% | 52% | 0 | 0 | 2.6km |
| 西之一色町三丁目 | 598m | 7.6° | 55% | 27% | 10.7℃ | 1,997mm | 準工業地域 | 42% | 20% | 0 | 0 | 584m |
| 丹生川町町方 | 646m | 8.5° | 55% | 33% | 10.9℃ | 1,847mm | — | 19% | 31% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中山町 | 590m | 6.0° | 44% | 13% | 11.2℃ | 2,001mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 23% | 2 | 2 | 120m |
| 赤保木町 | 658m | 14.0° | 65% | 57% | 10.7℃ | 2,040mm | — | 11% | 61% | 1 | 1 | 176m |
| 本母町 | 552m | 1.3° | 2% | 0% | 11.3℃ | 1,961mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 松本町 | 604m | 11.5° | 76% | 52% | 10.9℃ | 1,924mm | 準工業地域 | 9% | 49% | 1 | 0 | 1.1km |
| 森下町一丁目 | 584m | 1.6° | 4% | 0% | 11.1℃ | 1,991mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 300m |
| 下林町 | 615m | 11.1° | 46% | 41% | 11.0℃ | 2,044mm | 第一種中高層住居専用地域 | 13% | 38% | 0 | 0 | 802m |
| 岡本町一丁目 | 572m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,966mm | 第二種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 山口町 | 660m | 10.0° | 68% | 39% | 10.9℃ | 1,912mm | — | 12% | 33% | 0 | 0 | 1.7km |
| 久々野町久々野 | 681m | 8.9° | 44% | 31% | 10.3℃ | 2,081mm | — | 37% | 30% | 0 | 0 | 8.9km |
| 片野町六丁目 | 588m | 1.3° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,991mm | 第二種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 1 | 477m |
| 花里町一丁目 | 582m | 1.1° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,991mm | 第二種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 1 | 199m |
| 清見町牧ケ洞 | 916m | 20.8° | 94% | 85% | 9.0℃ | 2,250mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 6.8km |
| 国府町宇津江 | 776m | 22.2° | 95% | 87% | 10.2℃ | 2,203mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 3.6km |
| 岡本町二丁目 | 569m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,949mm | 第二種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 431m |
| 上岡本町五丁目 | 589m | 6.9° | 50% | 21% | 11.0℃ | 2,029mm | 第一種住居地域 | 60% | 20% | 0 | 2 | 320m |
| 昭和町二丁目 | 569m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,949mm | 第二種住居地域 | 87% | 0% | 1 | 1 | 172m |
| 石浦町九丁目 | 594m | 2.0° | 6% | 2% | 10.9℃ | 2,011mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 9% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上岡本町四丁目 | 578m | 3.0° | 23% | 1% | 11.2℃ | 1,966mm | 第二種住居地域 | 79% | 0% | 1 | 2 | 196m |
| 石浦町五丁目 | 600m | 0.8° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,988mm | 準工業地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 片野町五丁目 | 617m | 16.0° | 70% | 58% | 10.9℃ | 1,974mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 61% | 1 | 1 | 262m |
| 石浦町三丁目 | 619m | 6.0° | 42% | 21% | 10.7℃ | 2,022mm | 第二種中高層住居専用地域 | 35% | 12% | 0 | 0 | 2.3km |
| 漆垣内町 | 657m | 15.7° | 81% | 66% | 10.7℃ | 1,873mm | — | 6% | 65% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下之切町 | 685m | 15.8° | 72% | 67% | 10.4℃ | 2,115mm | 工業地域 | 5% | 70% | 0 | 0 | 1.6km |
| 清見町三日町 | 693m | 16.5° | 82% | 67% | 10.6℃ | 2,099mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 3.0km |
| 上岡本町八丁目 | 607m | 14.0° | 89% | 63% | 11.1℃ | 2,012mm | 第一種中高層住居専用地域 | 46% | 50% | 0 | 1 | 363m |
| 石浦町二丁目 | 607m | 1.3° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,997mm | 第二種中高層住居専用地域 | 72% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 久々野町無数河 | 906m | 16.3° | 93% | 80% | 9.4℃ | 2,133mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 10.6km |
| 片野町四丁目 | 591m | 1.2° | 2% | 0% | 11.1℃ | 1,991mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 716m |
| 花岡町三丁目 | 566m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 第二種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 石浦町七丁目 | 594m | 1.1° | 1% | 0% | 10.9℃ | 2,011mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 桐生町八丁目 | 555m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,951mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 932m |
| 桐生町五丁目 | 557m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,927mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 659m |
| 石浦町四丁目 | 609m | 8.7° | 36% | 30% | 10.6℃ | 1,997mm | 第二種中高層住居専用地域 | 73% | 9% | 0 | 0 | 1.9km |
| 国府町三日町 | 545m | 13.0° | 48% | 44% | 11.1℃ | 2,061mm | — | 22% | 43% | 0 | 0 | 3.2km |
| 桐生町四丁目 | 560m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,951mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 665m |
| 奥飛騨温泉郷一重ケ根 | 1,426m | 27.1° | 97% | 87% | 6.0℃ | 2,349mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 24.2km |
| 片野町二丁目 | 629m | 12.7° | 71% | 56% | 10.8℃ | 1,988mm | 第二種中高層住居専用地域 | 35% | 59% | 0 | 0 | 1.1km |
| 国府町三川 | 661m | 19.7° | 87% | 74% | 10.4℃ | 1,861mm | — | 8% | 72% | 0 | 0 | 3.4km |
| 国府町瓜巣 | 844m | 22.3° | 97% | 90% | 10.0℃ | 2,144mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 4.4km |
| 上岡本町二丁目 | 621m | 7.8° | 64% | 23% | 11.0℃ | 2,029mm | 第二種中高層住居専用地域 | 40% | 30% | 0 | 1 | 464m |
| 国府町上広瀬 | 657m | 21.7° | 88% | 80% | 10.5℃ | 1,968mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 5.0km |
| 上宝町本郷 | 671m | 21.1° | 77% | 71% | 10.1℃ | 1,828mm | — | 10% | 68% | 0 | 0 | 6.2km |
| 石浦町六丁目 | 611m | 4.8° | 32% | 15% | 10.7℃ | 2,022mm | 第二種中高層住居専用地域 | 33% | 19% | 0 | 0 | 1.8km |
| 片野町一丁目 | 614m | 11.8° | 54% | 42% | 10.8℃ | 1,988mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 42% | 0 | 0 | 1.5km |
| 昭和町一丁目 | 574m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,966mm | 商業地域 | 69% | 0% | 0 | 1 | 348m |
| 森下町二丁目 | 581m | 1.8° | 10% | 0% | 11.1℃ | 1,991mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 422m |
| 国府町村山 | 579m | 16.1° | 71% | 58% | 11.1℃ | 1,937mm | — | 10% | 60% | 0 | 0 | 4.1km |
| 丹生川町坊方 | 785m | 17.3° | 81% | 66% | 10.3℃ | 1,775mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 3.9km |
| 上岡本町三丁目 | 573m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,966mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 398m |
| 緑ケ丘町一丁目 | 610m | 5.7° | 48% | 7% | 11.0℃ | 2,029mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 108m |
| 岡本町四丁目 | 562m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,951mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 687m |
| 国府町宇津江 | 503m | 3.5° | 13% | 0% | 10.9℃ | 2,148mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大新町四丁目 | 569m | 8.8° | 29% | 25% | 11.4℃ | 1,776mm | 第一種住居地域 | 57% | 43% | 0 | 3 | 140m |
| 国府町八日町 | 776m | 20.4° | 91% | 83% | 10.2℃ | 2,096mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 4.4km |
| 国府町名張 | 559m | 14.6° | 68% | 55% | 10.8℃ | 2,077mm | — | 12% | 55% | 0 | 0 | 3.4km |
| 石浦町八丁目 | 616m | 7.9° | 57% | 29% | 10.7℃ | 2,022mm | 第二種中高層住居専用地域 | 31% | 24% | 0 | 0 | 1.6km |
| 国府町木曽垣内 | 568m | 16.9° | 57% | 52% | 11.0℃ | 2,089mm | — | 16% | 53% | 0 | 0 | 2.4km |
| 桐生町一丁目 | 560m | 0.9° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,776mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 281m |
| 丹生川町新張 | 622m | 8.8° | 55% | 36% | 10.7℃ | 1,895mm | — | 3% | 32% | 0 | 0 | 2.2km |
| 久々野町久々野 | 741m | 13.7° | 89% | 63% | 10.0℃ | 2,082mm | — | 8% | 69% | 0 | 0 | 8.0km |
| 大新町五丁目 | 561m | 1.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,776mm | 第二種中高層住居専用地域 | 42% | 0% | 0 | 1 | 364m |
| 上岡本町一丁目 | 625m | 10.2° | 71% | 33% | 11.0℃ | 2,029mm | 第二種住居地域 | 42% | 26% | 1 | 1 | 455m |
| 花里町三丁目 | 577m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 610m |
| 初田町三丁目 | 566m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 313m |
| 片野町三丁目 | 622m | 15.2° | 64% | 57% | 10.9℃ | 1,974mm | 第二種中高層住居専用地域 | 28% | 61% | 0 | 0 | 767m |
| 桐生町三丁目 | 561m | 0.8° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,776mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 450m |
| 昭和町三丁目 | 566m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,949mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 561m |
| 八日町 | 790m | 16.3° | 82% | 73% | 10.3℃ | 2,146mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 4.2km |
| 緑ケ丘町二丁目 | 615m | 8.2° | 75% | 25% | 11.0℃ | 2,029mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 233m |
| 国府町鶴巣 | 558m | 16.8° | 53% | 51% | 10.8℃ | 2,139mm | — | 9% | 49% | 0 | 0 | 1.6km |
| 上宝町蔵柱 | 925m | 25.1° | 97% | 90% | 9.0℃ | 1,857mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大新町三丁目 | 576m | 7.6° | 32% | 29% | 11.4℃ | 1,776mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 3 | 287m |
| 清見町藤瀬 | 862m | 22.5° | 95% | 86% | 9.9℃ | 2,134mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 4.7km |
| 八幡町 | 580m | 8.0° | 47% | 34% | 11.2℃ | 1,930mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 67m |
| 上切町 | 669m | 15.2° | 80% | 66% | 10.6℃ | 2,053mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 1.1km |
| 久々野町山梨 | 837m | 16.3° | 95% | 71% | 9.9℃ | 2,036mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 6.5km |
| 国府町宇津江 | 503m | 3.4° | 8% | 1% | 11.1℃ | 2,146mm | — | 57% | 14% | 0 | 0 | 1.4km |
| 久々野町小屋名 | 797m | 12.9° | 73% | 53% | 9.8℃ | 1,902mm | — | 5% | 62% | 0 | 0 | 5.3km |
| 吹屋町 | 580m | 2.0° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 210m |
| 越後町 | 799m | 19.4° | 96% | 80% | 9.7℃ | 2,087mm | 第二種中高層住居専用地域 | 1% | 88% | 0 | 0 | 3.3km |
| 上岡本町 | 718m | 18.0° | 99% | 83% | 10.3℃ | 2,044mm | 第一種低層住居専用地域 | 3% | 92% | 0 | 0 | 1.2km |
| 塩屋町 | 637m | 12.0° | 71% | 47% | 10.8℃ | 1,877mm | — | 14% | 19% | 0 | 0 | 2.6km |
| 桐生町二丁目 | 561m | 0.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,776mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 丹生川町大萱 | 819m | 15.4° | 89% | 68% | 9.9℃ | 1,750mm | — | 1% | 77% | 0 | 0 | 6.1km |
| 上岡本町七丁目 | 596m | 9.8° | 59% | 39% | 11.2℃ | 1,949mm | 第二種住居地域 | 36% | 36% | 1 | 2 | 311m |
| 西之一色町一丁目 | 578m | 1.2° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 第二種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 495m |
| 七日町三丁目 | 564m | 1.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,776mm | 近隣商業地域 | 60% | 0% | 1 | 2 | 126m |
| 石浦町一丁目 | 617m | 7.7° | 50% | 23% | 10.1℃ | 1,984mm | 第二種中高層住居専用地域 | 25% | 21% | 0 | 0 | 2.8km |
| 奥飛騨温泉郷栃尾 | 1,510m | 32.8° | 95% | 94% | 5.6℃ | 2,292mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 20.4km |
| 神田町一丁目 | 570m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 189m |
| 西之一色町二丁目 | 576m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,966mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 701m |
| 天満町二丁目 | 580m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 568m |
| 朝日町甲 | 977m | 21.8° | 94% | 86% | 8.6℃ | 1,915mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 8.6km |
| 国府町宮地 | 870m | 24.6° | 96% | 90% | 10.1℃ | 1,982mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 7.2km |
| 丹生川町北方 | 715m | 13.8° | 74% | 59% | 10.3℃ | 1,713mm | — | 1% | 60% | 0 | 0 | 4.2km |
| 国府町金桶 | 584m | 15.3° | 73% | 67% | 10.5℃ | 2,004mm | — | 9% | 58% | 0 | 0 | 4.0km |
| 奥飛騨温泉郷平湯 | 1,820m | 28.7° | 98% | 92% | 5.9℃ | 2,484mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 24.2km |
| 旭ケ丘町 | 560m | 8.0° | 76% | 28% | 11.0℃ | 2,004mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 八軒町二丁目 | 577m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 250m |
| 国府町山本 | 647m | 19.5° | 88% | 79% | 10.3℃ | 2,157mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上野町 | 638m | 7.5° | 52% | 33% | 10.7℃ | 1,904mm | — | 4% | 27% | 0 | 0 | 1.2km |
| 宗猷寺町 | 596m | 11.6° | 78% | 38% | 11.0℃ | 1,969mm | 第一種住居地域 | 83% | 17% | 0 | 3 | 138m |
| 中切町 | 634m | 15.1° | 79% | 65% | 10.9℃ | 1,994mm | — | 7% | 64% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上川原町 | 579m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 501m |
| 久々野町大西 | 865m | 21.2° | 91% | 82% | 9.6℃ | 1,926mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 4.7km |
| 久々野町無数河 | 1,008m | 19.0° | 96% | 86% | 8.3℃ | 2,220mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 10.4km |
| 花里町二丁目 | 580m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 541m |
| 日の出町二丁目 | 603m | 7.1° | 70% | 18% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 136m |
| 一之宮町山下上 | 766m | 20.6° | 80% | 74% | 10.0℃ | 2,177mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 5.1km |
| 久々野町無数河 | 825m | 16.9° | 91% | 82% | 9.8℃ | 2,177mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 8.2km |
| 清見町三ツ谷 | 890m | 24.6° | 95% | 91% | 9.4℃ | 2,394mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 8.9km |
| 名田町二丁目 | 579m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 546m |
| 上一之町 | 576m | 3.0° | 20% | 7% | 11.2℃ | 1,930mm | 近隣商業地域 | 80% | 0% | 0 | 6 | 310m |
| 大洞町 | 659m | 14.6° | 82% | 58% | 10.7℃ | 1,880mm | — | 3% | 61% | 0 | 0 | 816m |
| 岡本町三丁目 | 566m | 0.8° | 1% | 0% | 11.2℃ | 1,949mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 609m |
| 滝町 | 970m | 25.1° | 97% | 91% | 9.2℃ | 1,789mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.6km |
| 西町 | 577m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 277m |
| 岩井町 | 989m | 26.5° | 98% | 92% | 9.3℃ | 1,789mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 7.7km |
| 久々野町柳島 | 843m | 23.2° | 89% | 85% | 9.2℃ | 1,918mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 7.2km |
| 桐生町七丁目 | 556m | 0.8° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,776mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 822m |
| 一之宮町駅前 | 641m | 4.6° | 29% | 18% | 10.5℃ | 2,108mm | — | 23% | 5% | 0 | 0 | 4.6km |
| 愛宕町 | 593m | 8.2° | 61% | 35% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 1 | 2 | 77m |
| 川原町 | 576m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 138m |
| 下三之町 | 571m | 1.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 104m |
| 荘川町野々俣 | 951m | 16.8° | 91% | 73% | 8.4℃ | 3,055mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 28.9km |
| 春日町 | 597m | 8.9° | 71% | 36% | 11.0℃ | 1,969mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 368m |
| 総和町三丁目 | 567m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 228m |
| 上宝町吉野 | 655m | 22.8° | 84% | 77% | 10.3℃ | 1,859mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大新町二丁目 | 568m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 217m |
| 日の出町三丁目 | 599m | 8.1° | 81% | 24% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 82m |
| 清見町福寄 | 798m | 23.5° | 87% | 83% | 9.7℃ | 2,208mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 6.2km |
| 朝日町万石 | 932m | 19.9° | 92% | 81% | 9.0℃ | 1,882mm | — | 5% | 89% | 0 | 0 | 9.3km |
| 七日町二丁目 | 567m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 1 | 4 | 51m |
| 一之宮町本通上 | 655m | 1.1° | 0% | 0% | 10.4℃ | 2,141mm | — | 41% | 0% | 0 | 0 | 5.5km |
| 国府町東門前 | 693m | 23.2° | 85% | 83% | 9.9℃ | 2,022mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 5.6km |
| 朝日町青屋 | 1,346m | 27.3° | 99% | 93% | 6.8℃ | 2,189mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 13.7km |
| 下一之町 | 574m | 1.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 245m |
| 一之宮町山下中 | 718m | 19.3° | 71% | 61% | 10.5℃ | 2,108mm | — | 24% | 61% | 0 | 0 | 4.7km |
| 天性寺町 | 599m | 10.6° | 89% | 46% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種住居地域 | 29% | 71% | 0 | 2 | 223m |
| 丹生川町山口 | 704m | 17.0° | 91% | 70% | 10.5℃ | 1,794mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 2.8km |
| 桜町 | 574m | 7.2° | 38% | 25% | 11.2℃ | 1,930mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 0 | 4 | 108m |
| 荘川町黒谷 | 939m | 17.7° | 92% | 74% | 8.3℃ | 3,084mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 24.4km |
| 下二之町 | 572m | 1.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 169m |
| 初田町二丁目 | 570m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 330m |
| 大新町一丁目 | 569m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 203m |
| 一之宮町渡瀬 | 781m | 22.0° | 74% | 69% | 9.8℃ | 2,166mm | — | 8% | 73% | 0 | 0 | 5.5km |
| 国府町蓑輪 | 597m | 16.5° | 77% | 67% | 10.8℃ | 2,057mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 4.2km |
| 荘川町新渕 | 919m | 17.9° | 91% | 79% | 8.8℃ | 3,024mm | — | 4% | 88% | 0 | 0 | 25.6km |
| 上宝町在家 | 995m | 24.1° | 95% | 89% | 8.7℃ | 1,814mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 7.8km |
| 神田町二丁目 | 567m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 123m |
| 上宝町宮原 | 599m | 18.5° | 71% | 57% | 10.6℃ | 1,884mm | — | 12% | 48% | 0 | 0 | 7.2km |
| 八軒町三丁目 | 577m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 322m |
| 丹生川町下保 | 737m | 22.8° | 95% | 86% | 10.3℃ | 1,905mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 3.5km |
| 丹生川町細越 | 602m | 8.3° | 46% | 26% | 10.9℃ | 1,864mm | — | 0% | 20% | 0 | 0 | 2.5km |
| 朝日町西洞 | 1,197m | 18.5° | 96% | 83% | 7.9℃ | 2,120mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 17.0km |
| 桐生町六丁目 | 557m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,927mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 771m |
| 天満町三丁目 | 579m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 488m |
| 匠ケ丘町 | 600m | 6.3° | 42% | 19% | 10.9℃ | 2,072mm | 工業地域 | 57% | 13% | 0 | 0 | 874m |
| 曙町三丁目 | 604m | 12.7° | 82% | 57% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 228m |
| 奥飛騨温泉郷神坂 | 1,892m | 33.9° | 99% | 97% | 5.3℃ | 2,913mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 21.2km |
| 上三之町 | 574m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 231m |
| 名田町三丁目 | 578m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 402m |
| 名田町五丁目 | 576m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 301m |
| 一之宮町一之宮上 | 642m | 4.1° | 18% | 7% | 10.1℃ | 2,070mm | — | 57% | 14% | 0 | 0 | 4.9km |
| 馬場町二丁目 | 580m | 2.4° | 5% | 3% | 11.2℃ | 1,930mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 252m |
| 本町三丁目 | 571m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 133m |
| 総和町二丁目 | 570m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 260m |
| 初田町一丁目 | 572m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 228m |
| 曙町一丁目 | 595m | 10.3° | 89% | 47% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 325m |
| 一之宮町山下下 | 734m | 20.5° | 95% | 85% | 9.9℃ | 2,080mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 4.1km |
| 朝日町立岩 | 956m | 23.7° | 98% | 91% | 9.0℃ | 1,801mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 8.1km |
| 花里町六丁目 | 574m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 225m |
| 丹生川町小野 | 972m | 27.3° | 98% | 93% | 9.1℃ | 1,796mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 8.3km |
| 花川町 | 574m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 162m |
| 一之宮町洞下 | 781m | 21.9° | 86% | 73% | 9.8℃ | 2,086mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 5.9km |
| 丹生川町法力 | 805m | 14.7° | 83% | 65% | 9.9℃ | 1,729mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 6.0km |
| 朝日町見座 | 811m | 12.8° | 76% | 51% | 9.9℃ | 1,880mm | — | 5% | 57% | 0 | 0 | 6.0km |
| 八軒町一丁目 | 576m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 139m |
| 国府町今 | 618m | 20.4° | 78% | 71% | 10.4℃ | 2,048mm | — | 4% | 72% | 0 | 0 | 5.2km |
| 国府町漆垣内 | 557m | 13.0° | 41% | 40% | 11.1℃ | 2,075mm | — | 8% | 41% | 0 | 0 | 3.7km |
| 丹生川町桐山 | 724m | 17.0° | 83% | 67% | 10.2℃ | 1,798mm | — | 3% | 67% | 0 | 0 | 3.6km |
| 一之宮町野下 | 661m | 1.1° | 1% | 0% | 10.5℃ | 2,146mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 5.8km |
| 国府町桐谷 | 782m | 23.2° | 98% | 91% | 10.0℃ | 2,125mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.0km |
| 若達町一丁目 | 593m | 9.1° | 66% | 33% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種住居地域 | 25% | 50% | 0 | 2 | 111m |
| 国府町半田 | 570m | 18.4° | 63% | 56% | 11.0℃ | 2,089mm | — | 9% | 54% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大門町 | 577m | 2.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 172m |
| 本町四丁目 | 570m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 54m |
| 曙町二丁目 | 596m | 11.0° | 83% | 53% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 208m |
| 七日町一丁目 | 569m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 170m |
| 上宝町見座 | 504m | 8.1° | 40% | 26% | 10.9℃ | 1,900mm | — | 18% | 13% | 0 | 0 | 6.2km |
| 奥飛騨温泉郷村上 | 800m | 8.5° | 34% | 20% | 9.5℃ | 2,190mm | — | 29% | 23% | 0 | 0 | 20.3km |
| 荘川町一色 | 1,213m | 18.7° | 96% | 85% | 7.1℃ | 3,393mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 24.3km |
| 堀端町 | 595m | 9.3° | 69% | 41% | 11.0℃ | 1,969mm | 第一種住居地域 | 33% | 67% | 1 | 4 | 111m |
| 丹生川町瓜田 | 903m | 22.6° | 95% | 88% | 9.2℃ | 1,907mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 7.8km |
| 丹生川町折敷地 | 1,172m | 23.3° | 97% | 89% | 7.1℃ | 1,852mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 11.8km |
| 片原町 | 574m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 近隣商業地域 | 0% | 0% | 0 | 4 | 244m |
| 一之宮町宮川 | 641m | 0.8° | 0% | 0% | 10.5℃ | 2,108mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 5.1km |
| 若達町二丁目 | 584m | 11.6° | 70% | 49% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 3 | 198m |
| 一之宮町野上 | 664m | 1.4° | 3% | 0% | 10.5℃ | 2,146mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 5.9km |
| 一之宮町本通下 | 644m | 1.0° | 0% | 0% | 10.5℃ | 2,108mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 5.3km |
| 国府町糠塚 | 687m | 18.2° | 97% | 84% | 10.3℃ | 1,977mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 2.9km |
| 天満町四丁目 | 577m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 447m |
| 鉄砲町 | 575m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 253m |
| 総和町一丁目 | 573m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 139m |
| 朝日町小谷 | 873m | 22.4° | 89% | 80% | 9.7℃ | 1,879mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 6.9km |
| 奥飛騨温泉郷中尾 | 1,715m | 29.8° | 99% | 96% | 4.2℃ | 2,649mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 21.7km |
| 一之宮町日影 | 819m | 18.3° | 89% | 84% | 9.3℃ | 2,112mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 6.5km |
| 一之宮町問坂下 | 776m | 25.8° | 89% | 83% | 10.1℃ | 2,070mm | — | 10% | 81% | 0 | 0 | 5.0km |
| 奥飛騨温泉郷福地 | 1,411m | 31.1° | 99% | 96% | 7.1℃ | 2,182mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 21.5km |
| 長坂町 | 604m | 9.4° | 73% | 47% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 172m |
| 一之宮町本通中 | 648m | 1.2° | 0% | 0% | 10.4℃ | 2,141mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 5.3km |
| 左京町 | 600m | 18.5° | 95% | 80% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種住居地域 | 40% | 60% | 0 | 2 | 193m |
| 末広町 | 573m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 63m |
| 荘川町町屋 | 1,024m | 14.4° | 93% | 73% | 7.9℃ | 3,212mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 27.5km |
| 日の出町一丁目 | 610m | 8.2° | 84% | 25% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 117m |
| 丹生川町日面 | 1,142m | 26.1° | 97% | 90% | 7.4℃ | 2,036mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 12.9km |
| 一之宮町一之宮下 | 702m | 23.9° | 85% | 76% | 10.3℃ | 2,056mm | — | 9% | 77% | 0 | 0 | 4.3km |
| 丹生川町大谷 | 903m | 26.8° | 96% | 90% | 9.0℃ | 1,753mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.5km |
| 上二之町 | 575m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 277m |
| 花岡町二丁目 | 570m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 256m |
| 高根町日和田 | 1,442m | 27.0° | 97% | 92% | 5.8℃ | 2,297mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 22.8km |
| 島川原町 | 584m | 5.0° | 22% | 12% | 11.0℃ | 1,969mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 46m |
| 神明町三丁目 | 601m | 14.6° | 99% | 79% | 11.1℃ | 1,947mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 267m |
| 本町一丁目 | 575m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 109m |
| 朝日町 | 573m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 38m |
| 荘川町牧戸 | 890m | 17.6° | 90% | 71% | 8.6℃ | 2,895mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 25.8km |
| 一之宮町奥 | 889m | 24.4° | 97% | 90% | 9.7℃ | 2,239mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 7.0km |
| 久々野町小坊 | 901m | 25.2° | 99% | 94% | 9.1℃ | 2,066mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 12.2km |
| 朝日町浅井 | 921m | 28.3° | 95% | 90% | 8.7℃ | 1,996mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 12.1km |
| 本町二丁目 | 573m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 247m |
| 名田町四丁目 | 577m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 365m |
| 一之宮町寺元 | 844m | 24.3° | 75% | 74% | 9.8℃ | 2,166mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 5.5km |
| 久々野町渚 | 951m | 22.4° | 99% | 92% | 9.6℃ | 2,126mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 13.7km |
| 清見町大原 | 1,042m | 25.5° | 97% | 92% | 8.9℃ | 2,979mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 21.3km |
| 上宝町長倉 | 807m | 27.8° | 94% | 89% | 10.2℃ | 1,979mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 10.5km |
| 久々野町久須母 | 857m | 21.9° | 90% | 85% | 9.6℃ | 2,076mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 9.0km |
| 国府町西門前 | 685m | 21.8° | 94% | 85% | 10.6℃ | 2,061mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 4.8km |
| 天満町六丁目 | 574m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 249m |
| 一之宮町寺 | 735m | 12.1° | 91% | 54% | 9.8℃ | 2,172mm | — | 19% | 81% | 0 | 0 | 6.7km |
| 上宝町双六 | 1,008m | 30.2° | 99% | 97% | 9.8℃ | 2,070mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 7.5km |
| 有楽町 | 574m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 240m |
| 花里町四丁目 | 576m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 494m |
| 丹生川町久手 | 1,626m | 27.0° | 99% | 95% | 6.2℃ | 2,287mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 19.5km |
| 丹生川町板殿 | 1,026m | 26.5° | 98% | 91% | 8.7℃ | 1,811mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 10.2km |
| 清見町夏厩 | 1,085m | 21.2° | 98% | 90% | 8.3℃ | 2,315mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.6km |
| 一之宮町洞上 | 757m | 17.3° | 77% | 66% | 10.4℃ | 2,141mm | — | 9% | 64% | 0 | 0 | 6.0km |
| 久々野町引下 | 830m | 23.6° | 98% | 92% | 9.1℃ | 2,079mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 11.5km |
| 朝日町宮之前 | 1,135m | 24.4° | 95% | 89% | 8.2℃ | 2,016mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 17.6km |
| 神明町四丁目 | 580m | 5.6° | 28% | 18% | 11.1℃ | 1,947mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 115m |
| 丹生川町旗鉾 | 1,352m | 24.4° | 97% | 90% | 7.2℃ | 2,187mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 16.7km |
| 朝日町黒川 | 1,067m | 25.8° | 98% | 94% | 8.3℃ | 1,945mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 12.6km |
| 花里町五丁目 | 575m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 349m |
| 朝日町大広 | 967m | 23.3° | 98% | 91% | 9.0℃ | 1,883mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 10.7km |
| 名田町一丁目 | 580m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,991mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 440m |
| 荘川町中畑 | 906m | 15.4° | 90% | 70% | 8.6℃ | 2,895mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 25.4km |
| 一之宮町段 | 992m | 16.3° | 97% | 86% | 8.6℃ | 2,329mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 9.8km |
| 一之宮町問坂上 | 827m | 20.5° | 99% | 89% | 9.8℃ | 2,086mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 5.4km |
| 奥飛騨温泉郷田頃家 | 1,623m | 33.6° | 99% | 98% | 6.6℃ | 2,327mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 19.3km |
| 清見町池本 | 1,078m | 23.6° | 98% | 92% | 8.4℃ | 2,372mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 11.9km |
| 朝日町小瀬 | 851m | 19.3° | 93% | 80% | 9.4℃ | 1,835mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 6.8km |
| 久々野町久々野 | 767m | 19.1° | 82% | 76% | 9.4℃ | 2,002mm | — | 4% | 72% | 0 | 0 | 7.5km |
| 神明町二丁目 | 580m | 8.3° | 32% | 26% | 11.1℃ | 1,947mm | 第一種住居地域 | 25% | 50% | 0 | 2 | 264m |
| 清見町二本木 | 1,018m | 24.1° | 97% | 91% | 8.6℃ | 2,367mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 12.5km |
| 名田町六丁目 | 574m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 193m |
| 丹生川町呂瀬金山 | 1,006m | 19.5° | 97% | 85% | 9.0℃ | 1,752mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 9.7km |
| 荘川町六厩 | 1,138m | 29.9° | 98% | 95% | 8.0℃ | 2,628mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 20.0km |
| 城山 | 632m | 19.8° | 99% | 85% | 11.0℃ | 1,969mm | 第一種低層住居専用地域 | 3% | 97% | 0 | 2 | 320m |
| 荘川町惣則 | 932m | 18.8° | 92% | 82% | 8.6℃ | 3,146mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 25.6km |
| 朝日町一之宿 | 1,074m | 25.4° | 94% | 89% | 8.4℃ | 2,088mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 15.7km |
| 朝日町上ケ見 | 854m | 26.0° | 96% | 83% | 9.3℃ | 1,881mm | — | 7% | 82% | 0 | 0 | 9.3km |
| 一之宮町南 | 824m | 18.1° | 91% | 78% | 9.8℃ | 2,172mm | — | 5% | 84% | 0 | 0 | 6.9km |
| 相生町 | 574m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 142m |
| 花岡町一丁目 | 572m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,930mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 122m |
| 馬場町一丁目 | 588m | 11.2° | 95% | 68% | 11.1℃ | 1,947mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 154m |
| 丹生川町根方 | 877m | 25.0° | 96% | 89% | 9.8℃ | 1,749mm | — | 3% | 94% | 0 | 0 | 8.7km |
| 一之宮町野添 | 651m | 1.2° | 0% | 0% | 10.4℃ | 2,141mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 5.5km |
| 高根町上ケ洞 | 1,215m | 29.0° | 95% | 91% | 8.0℃ | 2,245mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 22.7km |
| 奥飛騨温泉郷今見 | 1,123m | 32.4° | 97% | 92% | 8.3℃ | 2,196mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 19.0km |
| 丹生川町森部 | 967m | 23.8° | 98% | 92% | 9.4℃ | 1,778mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.6km |
| 丹生川町柏原 | 785m | 24.8° | 97% | 91% | 9.8℃ | 1,857mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 5.9km |
| 清見町上小鳥 | 1,110m | 21.6° | 98% | 91% | 7.7℃ | 2,436mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 14.0km |
| 荘川町猿丸 | 952m | 21.8° | 97% | 85% | 8.5℃ | 3,065mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 25.6km |
| 神明町一丁目 | 595m | 14.1° | 68% | 61% | 11.1℃ | 1,947mm | 第一種住居地域 | 50% | 25% | 0 | 1 | 469m |
| 曙町四丁目 | 612m | 15.1° | 82% | 65% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 1 | 140m |
| 丹生川町日影 | 1,108m | 30.9° | 99% | 97% | 8.6℃ | 1,995mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.0km |
| 清見町坂下 | 966m | 27.0° | 98% | 94% | 9.4℃ | 2,281mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.3km |
| 丹生川町駄吉 | 1,154m | 28.4° | 99% | 97% | 7.7℃ | 2,065mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 12.7km |
| 清見町巣野俣 | 1,077m | 24.4° | 98% | 92% | 8.1℃ | 2,772mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 14.1km |
| 高根町留之原 | 1,562m | 17.9° | 91% | 74% | 5.7℃ | 2,718mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 22.4km |
| 清見町江黒 | 979m | 27.2° | 98% | 93% | 7.6℃ | 2,372mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 12.5km |
| 荘川町牛丸 | 943m | 19.9° | 90% | 77% | 8.8℃ | 2,897mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 26.7km |
| 荘川町寺河戸 | 984m | 13.9° | 95% | 76% | 8.2℃ | 3,228mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 24.6km |
| 天満町五丁目 | 575m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,947mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 333m |
| 丹生川町白井 | 1,090m | 27.4° | 98% | 92% | 7.3℃ | 1,886mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 9.8km |
| 朝日町寺沢 | 826m | 22.6° | 94% | 82% | 9.8℃ | 1,867mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 9.6km |
| 上宝町中山 | 620m | 30.1° | 95% | 86% | 10.2℃ | 1,940mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 6.6km |
| 上宝町岩井戸 | 901m | 29.0° | 95% | 92% | 8.6℃ | 1,999mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 9.0km |
| 丹生川町岩井谷 | 1,859m | 24.9° | 97% | 88% | 4.8℃ | 2,766mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 19.0km |
| 高根町阿多野郷 | 1,779m | 25.6° | 99% | 93% | 5.3℃ | 2,559mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 24.1km |
| 前原町 | 823m | 19.1° | 97% | 85% | 9.7℃ | 2,231mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 3.5km |
| 丹生川町芦谷 | 1,000m | 31.9° | 99% | 94% | 8.2℃ | 1,879mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 10.9km |
| 久々野町長淀 | 797m | 27.7° | 99% | 96% | 8.9℃ | 2,108mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 13.7km |
| 久々野町渚 | 877m | 31.3° | 99% | 97% | 9.9℃ | 2,172mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 14.9km |
| 丹生川町三之瀬 | 782m | 22.1° | 97% | 89% | 10.4℃ | 1,806mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 5.7km |
| 清見町大谷 | 1,079m | 29.6° | 99% | 96% | 8.0℃ | 2,421mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 16.4km |
| 荘川町三尾河 | 984m | 20.1° | 95% | 85% | 8.2℃ | 3,014mm | — | 3% | 95% | 0 | 0 | 23.6km |
| 高根町黍生 | 1,431m | 28.6° | 100% | 96% | 6.2℃ | 2,398mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 22.0km |
| 一之宮町宮元 | 641m | 1.8° | 0% | 0% | 10.1℃ | 2,070mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 朝日町桑之島 | 1,118m | 24.9° | 88% | 84% | 8.2℃ | 2,016mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 18.0km |
| 上宝町荒原 | 985m | 19.7° | 95% | 82% | 8.5℃ | 1,998mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 7.3km |
| 丹生川町大沼 | 773m | 21.0° | 96% | 87% | 10.2℃ | 1,731mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 6.1km |
| 石浦町 | 761m | 20.4° | 94% | 83% | 10.1℃ | 1,984mm | 第二種中高層住居専用地域 | 1% | 89% | 0 | 0 | 2.7km |
| 一之宮町宮下 | 640m | 0.1° | 0% | 0% | 10.5℃ | 2,108mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 朝日町胡桃島 | 1,459m | 23.7° | 97% | 88% | 6.6℃ | 2,570mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 22.9km |
| 荘川町岩瀬 | 900m | 19.6° | 81% | 73% | 8.9℃ | 2,799mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 26.1km |
| 久々野町木賊洞 | 857m | 29.6° | 99% | 97% | 9.0℃ | 2,105mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 12.7km |
| 高根町中洞 | 1,371m | 28.6° | 97% | 93% | 6.7℃ | 2,263mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 17.6km |
| 松倉町 | 878m | 17.1° | 98% | 81% | 9.5℃ | 2,100mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 2.3km |
| 東山町 | 603m | 15.3° | 89% | 74% | 11.0℃ | 1,913mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 301m |
| 久々野町小坊 | 694m | 23.2° | 90% | 75% | 10.0℃ | 2,084mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 12.9km |
| 天満町一丁目 | 581m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,991mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 359m |
| 奥飛騨温泉郷柏当 | 1,169m | 31.0° | 93% | 91% | 8.0℃ | 2,180mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 20.0km |
| 清見町楢谷 | 1,117m | 19.0° | 95% | 84% | 7.9℃ | 3,302mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 20.8km |
| 荘川町三谷 | 1,124m | 22.5° | 98% | 91% | 7.2℃ | 2,690mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 20.2km |
| 高根町小日和田 | 1,385m | 20.3° | 97% | 88% | 5.9℃ | 2,410mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 21.1km |
| 高根町野麦 | 1,659m | 26.3° | 99% | 94% | 6.2℃ | 2,507mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 25.7km |
| 奥飛騨温泉郷笹島 | 1,235m | 32.4° | 97% | 96% | 8.1℃ | 2,259mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 16.4km |
| 高根町池ケ洞 | 1,682m | 26.8° | 99% | 95% | 5.5℃ | 2,382mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 20.6km |
| 高根町中之宿 | 1,053m | 28.7° | 99% | 96% | 8.4℃ | 2,179mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 19.0km |
| 上岡本町六丁目 | 614m | 10.2° | 71% | 33% | 11.0℃ | 2,029mm | 準工業地域 | 55% | 46% | 1 | 2 | 121m |
| 大島町 | 832m | 26.8° | 98% | 93% | 9.4℃ | 1,857mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 3.6km |
| 上宝町新田 | 803m | 28.4° | 95% | 90% | 9.4℃ | 1,861mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 8.1km |
| 久々野町阿多粕 | 1,122m | 24.7° | 99% | 95% | 7.8℃ | 2,170mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 15.3km |
| 上宝町葛山 | 815m | 29.6° | 90% | 86% | 9.5℃ | 2,125mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 13.4km |
| 上宝町鼠餅 | 1,066m | 26.9° | 98% | 94% | 7.7℃ | 1,902mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.6km |
| 丹生川町曽手 | 1,101m | 24.3° | 99% | 93% | 8.3℃ | 2,090mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 13.9km |
| 荘川町中野 | 958m | 25.2° | 88% | 84% | 8.5℃ | 2,726mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 23.9km |
| 奥飛騨温泉郷蓼之俣 | 1,252m | 28.9° | 96% | 92% | 6.8℃ | 2,164mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 19.0km |
| 朝日町寺附 | 1,087m | 29.8° | 93% | 91% | 8.8℃ | 2,114mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 14.2km |
| 高根町猪之鼻 | 1,269m | 28.2° | 99% | 97% | 7.4℃ | 2,139mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 19.4km |
| 久々野町辻 | 883m | 12.9° | 81% | 53% | 9.4℃ | 1,862mm | — | 0% | 59% | 0 | 0 | 5.0km |
| 久々野町有道 | 1,143m | 21.4° | 99% | 92% | 8.0℃ | 1,995mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 12.3km |
| 上宝町金木戸 | 1,773m | 31.7° | 100% | 98% | 5.8℃ | 2,482mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 18.0km |
| 西洞町 | 622m | 16.2° | 97% | 81% | 11.0℃ | 1,913mm | — | 0% | 60% | 0 | 3 | 428m |
| 問屋町 | 556m | 1.6° | 2% | 0% | 11.3℃ | 1,961mm | 準工業地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 857m |
| 丹生川町池之俣 | 1,807m | 27.9° | 97% | 92% | 3.5℃ | 2,694mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 19.9km |
| 丹生川町塩屋 | 945m | 28.3° | 99% | 95% | 8.9℃ | 2,092mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 13.4km |
| 清見町森茂 | 1,226m | 29.1° | 99% | 96% | 7.4℃ | 2,510mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 19.7km |
| 荘川町尾上郷 | 1,279m | 27.4° | 99% | 95% | 7.5℃ | 3,383mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 29.6km |
| 一之宮町 | 1,174m | 23.5° | 98% | 93% | 7.5℃ | 2,483mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.4km |
| 朝日町小瀬ケ洞 | 1,075m | 28.2° | 91% | 89% | 7.9℃ | 2,091mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 14.8km |
| 朝日町黍生谷 | 1,131m | 25.8° | 97% | 93% | 7.5℃ | 2,110mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 16.0km |
| 高根町大古井 | 1,355m | 22.8° | 96% | 88% | 6.1℃ | 2,306mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 23.3km |
| 高根町下之向 | 1,196m | 30.3° | 99% | 97% | 6.8℃ | 2,198mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 20.6km |
| 高根町日影 | 1,330m | 26.9° | 98% | 92% | 5.8℃ | 2,251mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 22.4km |
| 上宝町苧生茂 | 1,111m | 30.0° | 96% | 93% | 7.6℃ | 2,122mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 14.4km |
| 奥飛騨温泉郷赤桶 | 1,188m | 31.5° | 97% | 94% | 7.0℃ | 2,159mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 16.9km |
| 上宝町下佐谷 | 1,343m | 31.5° | 100% | 98% | 7.7℃ | 2,267mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 14.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
高山市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
高山市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
高山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
高山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
高山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
高山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
高山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
高山市の地価を開く →