ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 高山市 / 人口と世帯
岐阜県高山市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。高山市の370町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口84,419人32,748世帯
人口密度39人/km²面積 2,177.0km²
人口集中地区に住む人28%109町丁目が該当
2030年73,092人令和6年推計
2050年53,875人2020年の64%
2070年36,880人2020年の44%
2050年の65歳以上47%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目370/370
町丁目(370)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 江名子町 | 3,219 | 1,196 | 534 | 71% | 50% | 44% | |
| 新宮町 | 2,803 | 1,043 | 445 | 66% | 46% | 46% | |
| 三福寺町 | 2,651 | 1,007 | 675 | 67% | 48% | 43% | |
| 山田町 | 2,400 | 927 | 1,485 | 72% | 52% | 41% | |
| 下岡本町 | 2,178 | 918 | 1,963 | 73% | 51% | 44% | |
| 松之木町 | 2,133 | 805 | 871 | 72% | 52% | 43% | |
| 千島町 | 1,693 | 657 | 1,447 | 64% | 45% | 45% | |
| 国府町広瀬町 | 1,481 | 524 | 777 | 65% | 46% | 45% | |
| 冬頭町 | 1,419 | 556 | 1,340 | 81% | 61% | 40% | |
| 下切町 | 1,269 | 480 | 510 | 74% | 55% | 40% | |
| 西之一色町三丁目 | 1,222 | 516 | 1,546 | 67% | 48% | 44% | |
| 丹生川町町方 | 1,202 | 394 | 446 | 67% | 47% | 45% | |
| 中山町 | 927 | 355 | 2,360 | あり | 81% | 59% | 43% |
| 赤保木町 | 921 | 345 | 558 | 57% | 39% | 48% | |
| 本母町 | 920 | 377 | 3,306 | 77% | 56% | 43% | |
| 松本町 | 888 | 343 | 355 | 69% | 49% | 45% | |
| 森下町一丁目 | 841 | 347 | 5,578 | あり | 63% | 44% | 44% |
| 下林町 | 812 | 290 | 430 | 72% | 53% | 40% | |
| 岡本町一丁目 | 795 | 361 | 5,376 | あり | 68% | 45% | 50% |
| 山口町 | 772 | 251 | 377 | 71% | 52% | 42% | |
| 久々野町久々野 | 701 | 249 | 823 | 66% | 48% | 45% | |
| 片野町六丁目 | 650 | 253 | 6,110 | あり | 65% | 45% | 44% |
| 花里町一丁目 | 648 | 256 | 5,906 | あり | 65% | 46% | 41% |
| 清見町牧ケ洞 | 621 | 218 | 30 | 60% | 39% | 48% | |
| 国府町宇津江 | 605 | 174 | 38 | 62% | 40% | 51% | |
| 岡本町二丁目 | 601 | 290 | 4,147 | あり | 72% | 52% | 44% |
| 上岡本町五丁目 | 596 | 270 | 3,670 | あり | 68% | 46% | 46% |
| 昭和町二丁目 | 587 | 278 | 4,858 | あり | 61% | 37% | 55% |
| 石浦町九丁目 | 571 | 225 | 4,422 | あり | 70% | 48% | 48% |
| 上岡本町四丁目 | 567 | 277 | 4,416 | あり | 73% | 53% | 42% |
| 石浦町五丁目 | 561 | 227 | 3,477 | あり | 70% | 47% | 47% |
| 片野町五丁目 | 547 | 228 | 2,644 | 64% | 42% | 50% | |
| 石浦町三丁目 | 545 | 237 | 2,692 | 69% | 46% | 47% | |
| 漆垣内町 | 532 | 184 | 116 | 66% | 47% | 43% | |
| 下之切町 | 521 | 174 | 295 | 65% | 43% | 49% | |
| 清見町三日町 | 520 | 186 | 138 | 59% | 38% | 51% | |
| 上岡本町八丁目 | 515 | 201 | 2,038 | 70% | 51% | 42% | |
| 石浦町二丁目 | 511 | 206 | 2,500 | 83% | 64% | 40% | |
| 久々野町無数河 | 511 | 177 | 94 | 52% | 31% | 53% | |
| 片野町四丁目 | 509 | 201 | 5,929 | あり | 61% | 41% | 49% |
| 花岡町三丁目 | 503 | 260 | 6,040 | あり | 61% | 40% | 48% |
| 石浦町七丁目 | 493 | 175 | 3,215 | あり | 68% | 48% | 43% |
| 桐生町八丁目 | 488 | 185 | 5,621 | あり | 71% | 52% | 43% |
| 桐生町五丁目 | 487 | 197 | 5,389 | あり | 70% | 50% | 45% |
| 石浦町四丁目 | 460 | 219 | 4,027 | 72% | 54% | 40% | |
| 国府町三日町 | 458 | 162 | 544 | 67% | 48% | 43% | |
| 桐生町四丁目 | 444 | 164 | 5,112 | あり | 66% | 45% | 44% |
| 奥飛騨温泉郷一重ケ根 | 441 | 173 | 31 | 52% | 35% | 48% | |
| 片野町二丁目 | 437 | 186 | 2,544 | 67% | 47% | 44% | |
| 国府町三川 | 437 | 120 | 152 | 43% | 27% | 52% | |
| 国府町瓜巣 | 433 | 120 | 20 | 60% | 37% | 53% | |
| 上岡本町二丁目 | 429 | 159 | 1,984 | 68% | 46% | 47% | |
| 国府町上広瀬 | 420 | 118 | 94 | 49% | 30% | 52% | |
| 上宝町本郷 | 420 | 149 | 143 | 58% | 37% | 50% | |
| 石浦町六丁目 | 399 | 146 | 1,812 | 77% | 52% | 48% | |
| 片野町一丁目 | 395 | 159 | 2,994 | あり | 75% | 57% | 39% |
| 昭和町一丁目 | 388 | 196 | 2,501 | あり | 64% | 44% | 45% |
| 森下町二丁目 | 371 | 165 | 6,913 | あり | 73% | 55% | 40% |
| 国府町村山 | 371 | 53 | 324 | 58% | 33% | 59% | |
| 丹生川町坊方 | 365 | 111 | 55 | 61% | 40% | 49% | |
| 上岡本町三丁目 | 362 | 151 | 3,120 | あり | 63% | 45% | 45% |
| 緑ケ丘町一丁目 | 350 | 171 | 6,896 | あり | 67% | 50% | 37% |
| 岡本町四丁目 | 346 | 137 | 2,450 | 74% | 54% | 41% | |
| 国府町宇津江 | 340 | 128 | 5,056 | 53% | 35% | 52% | |
| 大新町四丁目 | 339 | 167 | 4,586 | あり | 57% | 38% | 48% |
| 国府町八日町 | 335 | 102 | 74 | 61% | 42% | 44% | |
| 国府町名張 | 334 | 106 | 174 | 65% | 44% | 47% | |
| 石浦町八丁目 | 327 | 127 | 1,180 | 67% | 46% | 48% | |
| 国府町木曽垣内 | 322 | 105 | 344 | 72% | 54% | 41% | |
| 桐生町一丁目 | 318 | 154 | 4,986 | あり | 66% | 46% | 43% |
| 丹生川町新張 | 305 | 97 | 84 | 63% | 43% | 46% | |
| 久々野町久々野 | 305 | 73 | 235 | 48% | 35% | 45% | |
| 大新町五丁目 | 301 | 128 | 2,689 | あり | 62% | 42% | 48% |
| 上岡本町一丁目 | 295 | 129 | 862 | 65% | 43% | 47% | |
| 花里町三丁目 | 293 | 159 | 10,429 | あり | 74% | 58% | 34% |
| 初田町三丁目 | 293 | 143 | 5,189 | あり | 55% | 36% | 48% |
| 片野町三丁目 | 288 | 115 | 1,644 | 76% | 56% | 42% | |
| 桐生町三丁目 | 284 | 119 | 4,025 | あり | 63% | 43% | 44% |
| 昭和町三丁目 | 282 | 116 | 2,778 | あり | 53% | 36% | 48% |
| 八日町 | 282 | 89 | 65 | 65% | 45% | 45% | |
| 緑ケ丘町二丁目 | 275 | 108 | 5,585 | あり | 57% | 37% | 49% |
| 国府町鶴巣 | 267 | 70 | 329 | 72% | 52% | 38% | |
| 上宝町蔵柱 | 267 | 91 | 12 | 57% | 36% | 42% | |
| 大新町三丁目 | 265 | 107 | 4,427 | あり | 56% | 36% | 50% |
| 清見町藤瀬 | 265 | 81 | 18 | 62% | 40% | 48% | |
| 八幡町 | 264 | 105 | 4,774 | あり | 44% | 23% | 64% |
| 上切町 | 260 | 82 | 79 | 74% | 53% | 44% | |
| 久々野町山梨 | 259 | 67 | 38 | 69% | 54% | 34% | |
| 国府町宇津江 | 257 | 98 | 3,792 | 50% | 30% | 52% | |
| 久々野町小屋名 | 253 | 76 | 118 | 58% | 39% | 48% | |
| 吹屋町 | 251 | 108 | 8,504 | あり | 47% | 29% | 57% |
| 越後町 | 245 | 111 | 49 | 74% | 54% | 40% | |
| 上岡本町 | 245 | 88 | 95 | 73% | 55% | 38% | |
| 塩屋町 | 245 | 78 | 253 | 65% | 43% | 49% | |
| 桐生町二丁目 | 245 | 100 | 2,626 | あり | 58% | 40% | 45% |
| 丹生川町大萱 | 242 | 75 | 35 | 64% | 39% | 44% | |
| 上岡本町七丁目 | 241 | 125 | 1,027 | 69% | 43% | 51% | |
| 西之一色町一丁目 | 236 | 98 | 3,253 | あり | 73% | 51% | 46% |
| 七日町三丁目 | 229 | 114 | 5,255 | あり | 61% | 41% | 47% |
| 石浦町一丁目 | 229 | 91 | 854 | 71% | 49% | 49% | |
| 奥飛騨温泉郷栃尾 | 224 | 100 | 37 | 64% | 45% | 40% | |
| 神田町一丁目 | 221 | 82 | 8,093 | あり | 57% | 40% | 47% |
| 西之一色町二丁目 | 220 | 110 | 1,882 | あり | 65% | 46% | 46% |
| 天満町二丁目 | 215 | 130 | 6,304 | あり | 65% | 45% | 45% |
| 朝日町甲 | 215 | 81 | 26 | 57% | 35% | 52% | |
| 国府町宮地 | 215 | 77 | 15 | 49% | 30% | 52% | |
| 丹生川町北方 | 214 | 65 | 66 | 62% | 40% | 50% | |
| 国府町金桶 | 214 | 65 | 148 | 65% | 49% | 43% | |
| 奥飛騨温泉郷平湯 | 210 | 118 | 7 | 82% | 65% | 36% | |
| 旭ケ丘町 | 206 | 82 | 6,487 | 48% | 26% | 61% | |
| 八軒町二丁目 | 205 | 104 | 7,255 | あり | 48% | 28% | 57% |
| 国府町山本 | 203 | 66 | 104 | 68% | 47% | 48% | |
| 上野町 | 202 | 60 | 177 | 63% | 40% | 52% | |
| 宗猷寺町 | 199 | 89 | 3,109 | 55% | 35% | 50% | |
| 中切町 | 196 | 62 | 90 | 59% | 37% | 48% | |
| 上川原町 | 191 | 82 | 6,561 | あり | 57% | 40% | 45% |
| 久々野町大西 | 190 | 59 | 32 | 55% | 36% | 48% | |
| 久々野町無数河 | 187 | 56 | 20 | 59% | 42% | 41% | |
| 花里町二丁目 | 186 | 79 | 3,118 | あり | 73% | 51% | 46% |
| 日の出町二丁目 | 183 | 84 | 6,143 | あり | 57% | 37% | 50% |
| 一之宮町山下上 | 182 | 54 | 123 | 62% | 43% | 47% | |
| 久々野町無数河 | 181 | 49 | 48 | 64% | 44% | 46% | |
| 清見町三ツ谷 | 174 | 54 | 9 | 49% | 28% | 55% | |
| 名田町二丁目 | 173 | 83 | 6,855 | あり | 56% | 35% | 54% |
| 上一之町 | 172 | 69 | 4,224 | あり | 48% | 30% | 54% |
| 大洞町 | 164 | 64 | 169 | 70% | 53% | 37% | |
| 岡本町三丁目 | 162 | 79 | 1,688 | 72% | 52% | 42% | |
| 滝町 | 162 | 51 | 11 | 56% | 34% | 52% | |
| 西町 | 161 | 63 | 8,734 | あり | 57% | 40% | 45% |
| 岩井町 | 159 | 57 | 6 | 63% | 45% | 46% | |
| 久々野町柳島 | 157 | 52 | 31 | 51% | 30% | 56% | |
| 桐生町七丁目 | 155 | 68 | 3,354 | あり | 61% | 36% | 53% |
| 一之宮町駅前 | 155 | 53 | 689 | 77% | 59% | 41% | |
| 愛宕町 | 152 | 76 | 3,938 | 48% | 30% | 54% | |
| 川原町 | 152 | 57 | 6,770 | あり | 48% | 28% | 57% |
| 下三之町 | 151 | 62 | 4,649 | あり | 52% | 30% | 56% |
| 荘川町野々俣 | 151 | 60 | 9 | 53% | 30% | 47% | |
| 春日町 | 150 | 60 | 2,840 | あり | 53% | 31% | 56% |
| 総和町三丁目 | 150 | 62 | 3,426 | あり | 58% | 36% | 52% |
| 上宝町吉野 | 150 | 57 | 28 | 45% | 27% | 51% | |
| 大新町二丁目 | 149 | 68 | 4,800 | あり | 51% | 32% | 53% |
| 日の出町三丁目 | 147 | 59 | 8,474 | あり | 57% | 37% | 50% |
| 清見町福寄 | 147 | 50 | 32 | 55% | 32% | 48% | |
| 朝日町万石 | 147 | 50 | 40 | 55% | 35% | 52% | |
| 七日町二丁目 | 145 | 64 | 3,958 | あり | 58% | 36% | 52% |
| 一之宮町本通上 | 144 | 49 | 801 | 57% | 38% | 47% | |
| 国府町東門前 | 144 | 44 | 79 | 57% | 37% | 49% | |
| 朝日町青屋 | 141 | 47 | 3 | 47% | 30% | 53% | |
| 下一之町 | 140 | 59 | 4,584 | あり | 47% | 27% | 58% |
| 一之宮町山下中 | 140 | 35 | 355 | 64% | 46% | 45% | |
| 天性寺町 | 139 | 67 | 1,982 | 44% | 23% | 65% | |
| 丹生川町山口 | 139 | 38 | 102 | 68% | 46% | 43% | |
| 桜町 | 138 | 53 | 3,977 | あり | 53% | 35% | 52% |
| 荘川町黒谷 | 137 | 49 | 65 | 49% | 22% | 50% | |
| 下二之町 | 136 | 53 | 8,107 | あり | 52% | 30% | 56% |
| 初田町二丁目 | 134 | 64 | 4,360 | あり | 57% | 40% | 47% |
| 大新町一丁目 | 133 | 62 | 4,504 | あり | 50% | 31% | 50% |
| 一之宮町渡瀬 | 132 | 40 | 206 | 67% | 49% | 42% | |
| 国府町蓑輪 | 132 | 45 | 119 | 56% | 32% | 49% | |
| 荘川町新渕 | 130 | 51 | 50 | 53% | 31% | 54% | |
| 上宝町在家 | 129 | 53 | 35 | 56% | 32% | 59% | |
| 神田町二丁目 | 128 | 59 | 4,241 | あり | 58% | 36% | 52% |
| 上宝町宮原 | 128 | 50 | 158 | 44% | 26% | 52% | |
| 八軒町三丁目 | 126 | 68 | 8,501 | あり | 56% | 39% | 44% |
| 丹生川町下保 | 123 | 32 | 32 | 63% | 43% | 47% | |
| 丹生川町細越 | 123 | 23 | 232 | 73% | 39% | 63% | |
| 朝日町西洞 | 122 | 41 | 7 | 39% | 22% | 55% | |
| 桐生町六丁目 | 120 | 65 | 2,135 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 天満町三丁目 | 117 | 47 | 3,972 | あり | 56% | 35% | 54% |
| 匠ケ丘町 | 116 | 81 | 358 | 91% | 69% | 37% | |
| 曙町三丁目 | 115 | 49 | 4,570 | あり | 55% | 34% | 54% |
| 奥飛騨温泉郷神坂 | 115 | 96 | 1 | 86% | 67% | 29% | |
| 上三之町 | 114 | 48 | 4,943 | あり | 46% | 25% | 63% |
| 名田町三丁目 | 114 | 57 | 4,631 | あり | 56% | 35% | 54% |
| 名田町五丁目 | 114 | 58 | 3,123 | あり | 48% | 30% | 53% |
| 一之宮町一之宮上 | 114 | 35 | 1,662 | 67% | 47% | 45% | |
| 馬場町二丁目 | 113 | 44 | 3,651 | あり | 52% | 34% | 52% |
| 本町三丁目 | 113 | 43 | 5,249 | あり | 52% | 30% | 56% |
| 総和町二丁目 | 113 | 52 | 3,051 | あり | 53% | 35% | 50% |
| 初田町一丁目 | 113 | 60 | 7,750 | あり | 50% | 31% | 52% |
| 曙町一丁目 | 112 | 48 | 3,853 | あり | 52% | 31% | 57% |
| 一之宮町山下下 | 112 | 36 | 75 | 59% | 37% | 54% | |
| 朝日町立岩 | 112 | 49 | 16 | 52% | 32% | 57% | |
| 花里町六丁目 | 110 | 54 | 4,188 | あり | 57% | 35% | 53% |
| 丹生川町小野 | 110 | 28 | 25 | 60% | 43% | 48% | |
| 花川町 | 109 | 54 | 5,830 | あり | 44% | 25% | 54% |
| 一之宮町洞下 | 109 | 33 | 209 | 67% | 45% | 50% | |
| 丹生川町法力 | 106 | 29 | 32 | 64% | 45% | 44% | |
| 朝日町見座 | 106 | 36 | 67 | 51% | 25% | 59% | |
| 八軒町一丁目 | 104 | 39 | 3,454 | あり | 48% | 28% | 57% |
| 国府町今 | 104 | 40 | 86 | 39% | 22% | 62% | |
| 国府町漆垣内 | 104 | 28 | 274 | 66% | 50% | 46% | |
| 丹生川町桐山 | 103 | 28 | 43 | 62% | 42% | 46% | |
| 一之宮町野下 | 101 | 41 | 1,306 | 27% | 2% | — | |
| 国府町桐谷 | 101 | 28 | 21 | 62% | 42% | 52% | |
| 若達町一丁目 | 99 | 44 | 2,615 | 48% | 30% | 54% | |
| 国府町半田 | 99 | 30 | 171 | 62% | 45% | 40% | |
| 大門町 | 97 | 40 | 6,369 | あり | 47% | 27% | 58% |
| 本町四丁目 | 97 | 48 | 5,587 | あり | 52% | 30% | 56% |
| 曙町二丁目 | 97 | 38 | 4,944 | あり | 52% | 31% | 57% |
| 七日町一丁目 | 96 | 33 | 6,749 | あり | 50% | 31% | 50% |
| 上宝町見座 | 96 | 32 | 234 | 48% | 28% | 59% | |
| 奥飛騨温泉郷村上 | 96 | 36 | 311 | 53% | 32% | 58% | |
| 荘川町一色 | 95 | 32 | 2 | 42% | 19% | 54% | |
| 堀端町 | 94 | 46 | 2,306 | 56% | 37% | 49% | |
| 丹生川町瓜田 | 94 | 27 | 27 | 55% | 37% | 48% | |
| 丹生川町折敷地 | 94 | 40 | 3 | 43% | 18% | 54% | |
| 片原町 | 93 | 42 | 5,695 | あり | 46% | 25% | 63% |
| 一之宮町宮川 | 93 | 36 | 1,182 | 52% | 32% | 55% | |
| 若達町二丁目 | 92 | 44 | 4,861 | あり | 69% | 54% | 45% |
| 一之宮町野上 | 92 | 27 | 1,187 | 55% | 34% | 54% | |
| 一之宮町本通下 | 92 | 28 | 1,075 | 66% | 44% | 45% | |
| 国府町糠塚 | 92 | 26 | 36 | 58% | 37% | 49% | |
| 天満町四丁目 | 91 | 42 | 5,102 | あり | 56% | 39% | 44% |
| 鉄砲町 | 90 | 44 | 3,064 | あり | 47% | 27% | 58% |
| 総和町一丁目 | 90 | 44 | 3,764 | あり | 44% | 25% | 54% |
| 朝日町小谷 | 90 | 35 | 50 | 53% | 31% | 63% | |
| 奥飛騨温泉郷中尾 | 89 | 38 | 7 | 59% | 36% | 56% | |
| 一之宮町日影 | 88 | 28 | 52 | 61% | 40% | 49% | |
| 一之宮町問坂下 | 88 | 27 | 207 | 66% | 50% | 43% | |
| 奥飛騨温泉郷福地 | 88 | 41 | 6 | 68% | 46% | 50% | |
| 長坂町 | 87 | 34 | 7,127 | あり | 56% | 33% | 57% |
| 一之宮町本通中 | 86 | 25 | 1,484 | 53% | 32% | 57% | |
| 左京町 | 85 | 41 | 1,228 | 69% | 54% | 45% | |
| 末広町 | 85 | 39 | 5,855 | あり | 50% | 31% | 52% |
| 荘川町町屋 | 85 | 42 | 11 | 78% | 57% | 38% | |
| 日の出町一丁目 | 84 | 37 | 5,189 | あり | 57% | 37% | 50% |
| 丹生川町日面 | 84 | 28 | 12 | 53% | 27% | 59% | |
| 一之宮町一之宮下 | 84 | 31 | 97 | 59% | 38% | 50% | |
| 丹生川町大谷 | 83 | 24 | 20 | 61% | 44% | 49% | |
| 上二之町 | 82 | 33 | 3,016 | あり | 52% | 34% | 52% |
| 花岡町二丁目 | 82 | 44 | 1,570 | あり | 60% | 40% | 46% |
| 高根町日和田 | 81 | 39 | 4 | 33% | 8% | 77% | |
| 島川原町 | 79 | 32 | 5,788 | あり | 56% | 37% | 49% |
| 神明町三丁目 | 79 | 45 | 1,800 | 57% | 36% | 54% | |
| 本町一丁目 | 79 | 42 | 4,086 | あり | 47% | 31% | 49% |
| 朝日町 | 79 | 43 | 3,673 | あり | 46% | 25% | 63% |
| 荘川町牧戸 | 78 | 27 | 37 | 60% | 40% | 48% | |
| 一之宮町奥 | 78 | 30 | 12 | 60% | 39% | 49% | |
| 久々野町小坊 | 77 | 20 | 6 | 58% | 36% | 55% | |
| 朝日町浅井 | 77 | 24 | 20 | 52% | 33% | 52% | |
| 本町二丁目 | 76 | 32 | 5,139 | あり | 46% | 25% | 63% |
| 名田町四丁目 | 75 | 29 | 5,717 | あり | 56% | 39% | 44% |
| 一之宮町寺元 | 73 | 23 | 166 | 68% | 42% | 51% | |
| 久々野町渚 | 72 | 27 | 5 | 47% | 24% | 50% | |
| 清見町大原 | 71 | 39 | 2 | 54% | 38% | 45% | |
| 上宝町長倉 | 71 | 28 | 20 | 29% | 8% | 75% | |
| 久々野町久須母 | 70 | 20 | 15 | 50% | 30% | 56% | |
| 国府町西門前 | 69 | 23 | 55 | 60% | 41% | 50% | |
| 天満町六丁目 | 68 | 34 | 5,730 | あり | 44% | 25% | 54% |
| 一之宮町寺 | 68 | 17 | 247 | 65% | 46% | 46% | |
| 上宝町双六 | 68 | 24 | 3 | 38% | 26% | 44% | |
| 有楽町 | 66 | 35 | 5,593 | あり | 47% | 31% | 49% |
| 花里町四丁目 | 66 | 37 | 1,527 | あり | 74% | 58% | 34% |
| 丹生川町久手 | 66 | 26 | 3 | 50% | 30% | 49% | |
| 丹生川町板殿 | 66 | 17 | 22 | 72% | 55% | 40% | |
| 清見町夏厩 | 66 | 21 | 3 | 55% | 39% | 44% | |
| 一之宮町洞上 | 65 | 25 | 120 | 51% | 31% | 50% | |
| 久々野町引下 | 65 | 19 | 26 | 55% | 41% | 39% | |
| 朝日町宮之前 | 64 | 18 | 13 | 48% | 34% | 42% | |
| 神明町四丁目 | 62 | 24 | 3,623 | あり | 57% | 36% | 54% |
| 丹生川町旗鉾 | 62 | 22 | 5 | 36% | 15% | 63% | |
| 朝日町黒川 | 62 | 23 | 5 | 47% | 13% | 58% | |
| 花里町五丁目 | 61 | 30 | 4,725 | あり | 37% | 16% | 61% |
| 朝日町大広 | 61 | 22 | 21 | 55% | 33% | 53% | |
| 名田町一丁目 | 60 | 27 | 2,465 | あり | 56% | 36% | 51% |
| 荘川町中畑 | 60 | 19 | 27 | 45% | 26% | 55% | |
| 一之宮町段 | 60 | 20 | 11 | 46% | 32% | 37% | |
| 一之宮町問坂上 | 59 | 21 | 44 | 54% | 28% | 62% | |
| 奥飛騨温泉郷田頃家 | 59 | 29 | 3 | 36% | 0% | 64% | |
| 清見町池本 | 58 | 26 | 2 | 54% | 25% | 46% | |
| 朝日町小瀬 | 58 | 16 | 33 | 55% | 33% | 47% | |
| 久々野町久々野 | 57 | 17 | 41 | 57% | 35% | 53% | |
| 神明町二丁目 | 56 | 21 | 2,623 | 57% | 40% | 45% | |
| 清見町二本木 | 56 | 22 | 7 | 38% | 16% | 66% | |
| 名田町六丁目 | 55 | 22 | 5,356 | あり | 44% | 25% | 54% |
| 丹生川町呂瀬金山 | 55 | 30 | 6 | 66% | 46% | 35% | |
| 荘川町六厩 | 55 | 26 | 2 | 38% | 20% | 63% | |
| 城山 | 54 | 22 | 188 | 57% | 35% | 58% | |
| 荘川町惣則 | 53 | 16 | 39 | 47% | 28% | 69% | |
| 朝日町一之宿 | 53 | 22 | 16 | 29% | 3% | 72% | |
| 朝日町上ケ見 | 52 | 22 | 81 | 60% | 37% | 54% | |
| 一之宮町南 | 51 | 11 | 76 | 63% | 44% | 41% | |
| 相生町 | 50 | 25 | 5,583 | あり | 46% | 25% | 63% |
| 花岡町一丁目 | 50 | 26 | 1,592 | あり | 57% | 35% | 53% |
| 馬場町一丁目 | 49 | 25 | 2,514 | あり | 45% | 26% | 56% |
| 丹生川町根方 | 48 | 18 | 27 | 55% | 38% | 45% | |
| 一之宮町野添 | 46 | 21 | 1,730 | 45% | 24% | 65% | |
| 高根町上ケ洞 | 46 | 28 | 5 | 35% | 0% | 54% | |
| 奥飛騨温泉郷今見 | 46 | 19 | 29 | 40% | 20% | 60% | |
| 丹生川町森部 | 45 | 13 | 3 | 46% | 21% | 60% | |
| 丹生川町柏原 | 44 | 14 | 9 | 51% | 30% | 57% | |
| 清見町上小鳥 | 44 | 13 | 2 | 59% | 25% | 31% | |
| 荘川町猿丸 | 42 | 15 | 17 | 51% | 32% | 53% | |
| 神明町一丁目 | 41 | 28 | 1,013 | 58% | 38% | 52% | |
| 曙町四丁目 | 39 | 16 | 2,660 | あり | 53% | 31% | 55% |
| 丹生川町日影 | 38 | 8 | 11 | 72% | 58% | 34% | |
| 清見町坂下 | 38 | 19 | 2 | 24% | 0% | — | |
| 丹生川町駄吉 | 37 | 12 | 7 | 42% | 17% | 77% | |
| 清見町巣野俣 | 37 | 16 | 1 | 26% | 6% | — | |
| 高根町留之原 | 37 | 17 | 1 | 30% | 18% | 54% | |
| 清見町江黒 | 33 | 15 | 7 | 50% | 21% | 57% | |
| 荘川町牛丸 | 33 | 19 | 5 | 36% | 0% | 85% | |
| 荘川町寺河戸 | 32 | 11 | 17 | 43% | 0% | 59% | |
| 天満町五丁目 | 31 | 17 | 4,259 | あり | 48% | 30% | 53% |
| 丹生川町白井 | 30 | 10 | 15 | 62% | 46% | 48% | |
| 朝日町寺沢 | 30 | 14 | 52 | 54% | 31% | 51% | |
| 上宝町中山 | 30 | 10 | 37 | 40% | 16% | — | |
| 上宝町岩井戸 | 29 | 11 | 3 | 36% | 15% | 78% | |
| 丹生川町岩井谷 | 28 | 11 | 1 | 10% | 0% | — | |
| 高根町阿多野郷 | 28 | 16 | 2 | 22% | 12% | — | |
| 前原町 | 27 | 7 | 4 | 76% | 57% | 33% | |
| 丹生川町芦谷 | 27 | 7 | 29 | 72% | 48% | 50% | |
| 久々野町長淀 | 27 | 8 | 26 | 52% | 33% | 53% | |
| 久々野町渚 | 26 | 7 | 17 | 39% | 18% | 81% | |
| 丹生川町三之瀬 | 25 | 8 | 6 | 67% | 43% | 51% | |
| 清見町大谷 | 24 | 8 | 1 | 54% | 0% | 46% | |
| 荘川町三尾河 | 24 | 11 | 17 | 40% | 0% | 62% | |
| 高根町黍生 | 24 | 12 | 4 | 23% | 15% | — | |
| 一之宮町宮元 | 23 | 7 | 2,025 | 63% | 47% | 43% | |
| 朝日町桑之島 | 22 | 12 | 8 | 10% | 4% | — | |
| 上宝町荒原 | 22 | 11 | 2 | 26% | 0% | — | |
| 丹生川町大沼 | 21 | 6 | 5 | 38% | 21% | — | |
| 石浦町 | 20 | 9 | 2 | 77% | 52% | 45% | |
| 一之宮町宮下 | 20 | 7 | 740 | 52% | 32% | 55% | |
| 朝日町胡桃島 | 20 | 9 | 0 | 40% | 24% | — | |
| 荘川町岩瀬 | 19 | 12 | 4 | 21% | 0% | — | |
| 久々野町木賊洞 | 19 | 6 | 12 | 46% | 0% | — | |
| 高根町中洞 | 19 | 12 | 1 | 30% | 22% | — | |
| 松倉町 | 18 | 9 | 3 | 42% | 22% | 63% | |
| 東山町 | 18 | 8 | 1,070 | 52% | 31% | 57% | |
| 久々野町小坊 | 18 | 9 | 62 | 44% | 0% | — | |
| 天満町一丁目 | 16 | 7 | 566 | あり | 56% | 36% | 51% |
| 奥飛騨温泉郷柏当 | 15 | 9 | 4 | 38% | 17% | — | |
| 清見町楢谷 | 12 | 6 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 荘川町三谷 | 12 | 6 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 高根町小日和田 | 12 | 5 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 高根町野麦 | 11 | 8 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 奥飛騨温泉郷笹島 | 11 | 4 | 1 | 61% | 36% | — | |
| 高根町池ケ洞 | 10 | 8 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 高根町中之宿 | 10 | 7 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 上岡本町六丁目 | 9 | 4 | 79 | あり | 57% | 39% | 46% |
| 大島町 | 8 | 2 | 1 | 38% | 0% | — | |
| 上宝町新田 | 8 | 4 | 5 | 27% | 0% | — | |
| 久々野町阿多粕 | 7 | 4 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 上宝町葛山 | 7 | 5 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 上宝町鼠餅 | 5 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 丹生川町曽手 | 4 | 2 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 荘川町中野 | 4 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 奥飛騨温泉郷蓼之俣 | 4 | 2 | 1 | 23% | 0% | — | |
| 朝日町寺附 | 3 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 高根町猪之鼻 | 3 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 久々野町辻 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 久々野町有道 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 上宝町金木戸 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 西洞町 | 0 | 0 | 0 | 52% | 30% | 66% | |
| 問屋町 | 0 | 0 | 0 | あり | 45% | 36% | — |
| 丹生川町池之俣 | 0 | 0 | 0 | 80% | 10% | — | |
| 丹生川町塩屋 | 0 | 0 | 0 | 36% | 13% | — | |
| 清見町森茂 | 0 | 0 | 0 | 44% | 24% | 48% | |
| 荘川町尾上郷 | 0 | 0 | 0 | 6% | 0% | — | |
| 一之宮町 | 0 | 0 | 0 | 23% | 0% | — | |
| 朝日町小瀬ケ洞 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 朝日町黍生谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 高根町大古井 | 0 | 0 | 0 | 22% | 0% | — | |
| 高根町下之向 | 0 | 0 | 0 | 8% | 0% | — | |
| 高根町日影 | 0 | 0 | 0 | 7% | 0% | — | |
| 上宝町苧生茂 | 0 | 0 | 0 | 23% | 0% | — | |
| 奥飛騨温泉郷赤桶 | 0 | 0 | 0 | 67% | 46% | 48% | |
| 上宝町下佐谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
高山市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
高山市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
高山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
高山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
高山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
高山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
高山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
高山市の地価を開く →