ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 関市 / 災害リスク
岐阜県関市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。関市の420町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目254/420
そこに住む人77%65,619人
3m以上の浸水想定に住む人62%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目74/420
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域194そこに住む人 54,518人
うち特別警戒区域174いわゆるレッドゾーン
町丁目(420)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下有知 | 5,403 | 10.0m | 36% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 小瀬 | 3,225 | 10.0m | 51% | 10.0m | — | — | 3% | 2% |
| 倉知 | 3,180 | 5.0m | 17% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 小屋名 | 2,717 | 5.0m | 49% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 肥田瀬 | 2,480 | 5.0m | 65% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 市平賀 | 1,571 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山田 | 1,515 | 10.0m | 17% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 上白金 | 1,444 | 5.0m | 83% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西田原 | 1,416 | 5.0m | 19% | 0.5m | — | — | 1% | 1% |
| 武芸川町跡部 | 1,085 | 5.0m | 29% | 5.0m | — | — | 2% | 2% |
| 大杉 | 1,001 | 3.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広見 | 982 | 10.0m | 45% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 武芸川町八幡 | 939 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 稲口 | 903 | 5.0m | 15% | 0.0m | — | — | 2% | 1% |
| 武芸川町高野 | 838 | 5.0m | 42% | 5.0m | — | — | 3% | 2% |
| 巾二丁目 | 823 | 5.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下白金 | 814 | 10.0m | 88% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 巾三丁目 | 775 | 5.0m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 池尻 | 755 | 10.0m | 37% | 10.0m | — | — | 4% | 2% |
| 津保川台一丁目 | 709 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 津保川台二丁目 | 622 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 迫間 | 601 | 0.5m | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 神野 | 587 | 10.0m | 10% | 3.0m | — | — | 7% | 4% |
| 大平台 | 559 | 3.0m | 45% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小瀬南二丁目 | 543 | 3.0m | 59% | — | — | — | 3% | 1% |
| 千疋 | 495 | 5.0m | 51% | 5.0m | — | — | 2% | 2% |
| 前山町 | 493 | 5.0m | 4% | — | — | — | 11% | 5% |
| 迫間台二丁目 | 487 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 星ケ丘 | 481 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武芸川町小知野 | 457 | 5.0m | 8% | 0.5m | — | — | 7% | 2% |
| 西本郷通七丁目 | 453 | 5.0m | 58% | 5.0m | — | — | 14% | 9% |
| 仲町 | 428 | 10.0m | 82% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 千疋北一丁目 | 426 | 3.0m | 6% | — | — | — | 7% | 1% |
| 東新町七丁目 | 425 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武芸川町宇多院 | 424 | 5.0m | 21% | 3.0m | — | — | 10% | 6% |
| 虹ヶ丘北 | 419 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 迫間台一丁目 | 418 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 志津野 | 417 | 10.0m | 2% | 0.0m | — | — | 7% | 3% |
| 東田原 | 408 | 3.0m | 4% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 側島 | 400 | 10.0m | 82% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桜台三丁目 | 386 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 武芸川町谷口 | 382 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 植野 | 381 | 5.0m | 32% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 洞戸菅谷 | 365 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 小瀬長池町 | 360 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜台四丁目 | 358 | — | 0% | — | — | — | 10% | 5% |
| 西仙房 | 356 | 0.5m | 9% | — | — | — | 6% | 3% |
| 向山町二丁目 | 356 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 東山四丁目 | 353 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 関ノ上三丁目 | 336 | — | 0% | — | — | — | 9% | 5% |
| 桜台二丁目 | 334 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 平賀町一丁目 | 328 | 5.0m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 洞戸通元寺 | 324 | — | 0% | — | — | — | 22% | 10% |
| 黒屋 | 322 | 5.0m | 20% | 0.0m | — | — | 1% | 0% |
| 関ノ上一丁目 | 320 | — | 0% | — | — | — | 11% | 3% |
| 洞戸市場 | 320 | — | 0% | — | — | — | 14% | 7% |
| 西神野 | 319 | 10.0m | 4% | 0.0m | — | — | 10% | 3% |
| 武芸川町谷口 | 315 | 5.0m | 26% | 3.0m | — | — | 18% | 3% |
| 平成通一丁目 | 314 | 3.0m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 竪切北 | 308 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鋳物師屋五丁目 | 303 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神明町四丁目 | 300 | 10.0m | 48% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西本郷通六丁目 | 297 | 5.0m | 83% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 武芸川町平 | 296 | 5.0m | 16% | 5.0m | — | — | 5% | 2% |
| 四季ノ台 | 294 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向山町四丁目 | 293 | — | 0% | — | — | — | 18% | 6% |
| 平賀町八丁目 | 285 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 十六所 | 281 | 5.0m | 9% | — | — | — | 49% | 34% |
| 西福野町二丁目 | 281 | 0.5m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉野町 | 278 | 5.0m | 87% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 向陽台 | 278 | — | 0% | — | — | — | 24% | 6% |
| 西本郷通三丁目 | 270 | 5.0m | 72% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 栄町三丁目 | 267 | — | 0% | — | — | — | 41% | 24% |
| 鋳物師屋六丁目 | 264 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜台一丁目 | 258 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 段下 | 252 | 3.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稲河町 | 251 | 5.0m | 95% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桜ケ丘三丁目 | 251 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東山 | 248 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神明町一丁目 | 248 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊岡町一丁目 | 236 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塔ノ洞 | 235 | 5.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中福野町 | 234 | 0.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東新町三丁目 | 232 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武芸川町谷口 | 232 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 4% | 2% |
| 旭ケ丘二丁目 | 231 | 10.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千疋北二丁目 | 231 | 5.0m | 8% | — | — | — | 12% | 0% |
| 北福野町二丁目 | 229 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東新町五丁目 | 229 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西福野町一丁目 | 228 | 0.5m | 24% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神明町三丁目 | 226 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東志摩 | 224 | 10.0m | 92% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 笠屋一丁目 | 223 | 3.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鋳物師屋七丁目 | 222 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野 | 222 | — | 0% | — | — | — | 62% | 11% |
| 武芸川町谷口 | 219 | 5.0m | 51% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 西本郷通五丁目 | 218 | 5.0m | 22% | 5.0m | — | — | 9% | 6% |
| 平成通二丁目 | 218 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南仙房 | 217 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑ケ丘二丁目 | 211 | 0.5m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 戸田 | 211 | 5.0m | 55% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北仙房 | 207 | 0.5m | 17% | — | — | — | 8% | 0% |
| 宮地町 | 207 | 10.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 巾一丁目 | 205 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明生町二丁目 | 205 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平賀町七丁目 | 205 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 辻井戸町 | 203 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平賀町三丁目 | 203 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一本木町 | 202 | 0.5m | 55% | — | — | — | 0% | 0% |
| 関ノ上二丁目 | 202 | — | 0% | — | — | — | 13% | 6% |
| 神明町二丁目 | 200 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西本郷通二丁目 | 199 | 5.0m | 64% | 5.0m | — | — | 24% | 10% |
| 緑町一丁目 | 199 | 0.5m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向山町三丁目 | 196 | — | 0% | — | — | — | 34% | 18% |
| 山王通一丁目 | 195 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大平町一丁目 | 194 | 5.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上之保川合下 | 193 | — | 0% | — | — | — | 9% | 6% |
| 柳町 | 192 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 中之保 | 191 | — | 0% | — | — | — | 12% | 6% |
| 上之保船山 | 189 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 安桜台 | 186 | 5.0m | 7% | — | — | — | 27% | 5% |
| 武芸川町谷口 | 181 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 桐ケ丘三丁目 | 177 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上大野 | 177 | 10.0m | 32% | 0.5m | — | — | 6% | 2% |
| 東福野町 | 175 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 池田町 | 175 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広見東町 | 174 | 0.5m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北天神三丁目 | 174 | 0.0m | 40% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栄町四丁目 | 172 | 0.5m | 22% | — | — | — | 26% | 13% |
| 西旭ケ丘 | 171 | 10.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥生町三丁目 | 171 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武芸川町谷口 | 171 | 5.0m | 7% | 3.0m | — | — | 21% | 5% |
| 広見北町 | 170 | — | 0% | — | — | — | 96% | 4% |
| 西本郷通四丁目 | 169 | 5.0m | 62% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 豊岡町四丁目 | 169 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東山一丁目 | 167 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 富之保 | 167 | — | 0% | — | — | — | 12% | 7% |
| 栄町五丁目 | 165 | 0.5m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上之保川合中 | 165 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 山王通西 | 164 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑町二丁目 | 164 | 0.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東町一丁目 | 163 | 5.0m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 洞戸大野 | 163 | — | 0% | — | — | — | 14% | 4% |
| 鋳物師屋二丁目 | 160 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平賀町六丁目 | 160 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥生町一丁目 | 157 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下之保 | 155 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 富之保 | 154 | — | 0% | — | — | — | 16% | 3% |
| 緑ケ丘一丁目 | 152 | 0.5m | 49% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小迫間 | 152 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 平賀町四丁目 | 150 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 板取白谷 | 150 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 貸上町 | 149 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 竪切南 | 145 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中之保 | 145 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 富之保 | 145 | — | 0% | — | — | — | 12% | 3% |
| 寿町一丁目 | 144 | 10.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊岡町二丁目 | 144 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中之保 | 143 | — | 0% | — | — | — | 16% | 9% |
| 東本郷通六丁目 | 141 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鋳物師屋四丁目 | 141 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北福野町一丁目 | 140 | 0.5m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水町 | 139 | 5.0m | 98% | — | — | — | 11% | 0% |
| 下之保 | 139 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 上之保先谷 | 139 | — | 0% | — | — | — | 21% | 12% |
| 赤渕 | 138 | 5.0m | 82% | — | — | — | 8% | 0% |
| 旭ケ丘一丁目 | 137 | 5.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宝山町 | 136 | 3.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寿町二丁目 | 134 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明生町三丁目 | 134 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向山町一丁目 | 132 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 東山三丁目 | 131 | — | 0% | — | — | — | 27% | 11% |
| 川間町 | 130 | 5.0m | 32% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南貸上 | 130 | 5.0m | 17% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 平賀町五丁目 | 130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明生町一丁目 | 128 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平賀町二丁目 | 128 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西貸上 | 127 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 虹ヶ丘南 | 125 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 春里町二丁目 | 124 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜本町二丁目 | 123 | 5.0m | 67% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 春里町一丁目 | 123 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 保明 | 122 | 5.0m | 73% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上之保行合 | 122 | — | 0% | — | — | — | 7% | 5% |
| 雄飛ケ丘 | 120 | 0.5m | 6% | — | — | — | 16% | 10% |
| 弥生町四丁目 | 120 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東仙房 | 119 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鋳物師屋三丁目 | 119 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上之保鳥屋市 | 119 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 新田 | 118 | 3.0m | 94% | — | — | — | 1% | 0% |
| 春里町三丁目 | 118 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上之保名倉 | 118 | — | 0% | — | — | — | 17% | 12% |
| 洞戸飛瀬 | 117 | — | 0% | — | — | — | 29% | 15% |
| 富之保 | 117 | — | 0% | — | — | — | 10% | 3% |
| 上之保明ケ島 | 116 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 円保通一丁目 | 111 | 10.0m | 91% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鋳物師屋一丁目 | 111 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 雄飛ケ丘 | 109 | — | 0% | — | — | — | 48% | 26% |
| 明生町四丁目 | 109 | 5.0m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥生町二丁目 | 107 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東本郷通二丁目 | 106 | 5.0m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相生町 | 105 | 5.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東野町 | 105 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東本郷通四丁目 | 105 | 0.0m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南出 | 105 | 5.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東本郷通五丁目 | 104 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東山二丁目 | 104 | — | 0% | — | — | — | 12% | 3% |
| 下之保 | 104 | — | 0% | — | — | — | 31% | 9% |
| 西欠ノ下 | 103 | 5.0m | 94% | — | — | — | 3% | 0% |
| 円保通二丁目 | 102 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 富之保 | 102 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 本郷町 | 101 | 10.0m | 62% | 5.0m | — | — | 12% | 2% |
| 片倉町 | 100 | 0.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南天神三丁目 | 100 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下之保 | 100 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 洞戸栗原 | 98 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 東本郷通三丁目 | 97 | 5.0m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ケ丘一丁目 | 95 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貴船町 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大門町二丁目 | 93 | 5.0m | 98% | — | — | — | 28% | 1% |
| 笠屋二丁目 | 93 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常盤町 | 92 | 5.0m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栄町一丁目 | 91 | 5.0m | 36% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大平町二丁目 | 91 | 5.0m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 馬場出 | 89 | 0.5m | 20% | 0.0m | — | — | 1% | 0% |
| 天徳町一丁目 | 89 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西町 | 88 | 5.0m | 77% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北天神二丁目 | 88 | 0.0m | 38% | — | — | — | 0% | 0% |
| 洞戸尾倉 | 88 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 本町一丁目 | 87 | 3.0m | 41% | — | — | — | 1% | 0% |
| 円保通三丁目 | 87 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東町三丁目 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富之保 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東本郷通一丁目 | 86 | 5.0m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下之保 | 86 | 10.0m | 12% | 0.0m | — | — | 7% | 4% |
| 栄町二丁目 | 85 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 関口町二丁目 | 84 | 0.5m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下之保 | 84 | — | 0% | — | — | — | 39% | 16% |
| 中之保 | 84 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 吉田町 | 83 | 3.0m | 43% | 0.5m | — | — | 37% | 20% |
| 日ノ出町二丁目 | 81 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東町五丁目 | 80 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 水ノ輪町 | 80 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 板取岩本 | 80 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 下之保 | 80 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 元重町 | 79 | 3.0m | 2% | — | — | — | 11% | 2% |
| 旭ケ丘三丁目 | 79 | 5.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南天神一丁目 | 79 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中之保 | 79 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 上之保山本 | 79 | — | 0% | — | — | — | 22% | 12% |
| 鍛冶町 | 78 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下之保 | 77 | 10.0m | 4% | 0.0m | — | — | 25% | 12% |
| 西日吉町 | 75 | — | 0% | — | — | — | 13% | 5% |
| 居敷町 | 73 | 0.0m | 5% | — | — | — | 35% | 6% |
| 春日町三丁目 | 73 | 5.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 洞戸黒谷 | 73 | — | 0% | — | — | — | 13% | 4% |
| 月見町 | 72 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊川町 | 70 | 3.0m | 28% | — | — | — | 22% | 2% |
| 板取野口 | 70 | — | 0% | — | — | — | 12% | 9% |
| 富之保 | 69 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 東新町四丁目 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東新町六丁目 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 住吉町 | 67 | 0.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂下町 | 66 | 3.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町七丁目 | 66 | 3.0m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西門前町 | 66 | 3.0m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 洞戸高見 | 65 | — | 0% | — | — | — | 15% | 4% |
| 板取上ケ瀬 | 65 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 中之保 | 65 | — | 0% | — | — | — | 10% | 5% |
| 富之保 | 65 | — | 0% | — | — | — | 45% | 28% |
| 出来町 | 64 | 3.0m | 60% | 0.5m | — | — | 21% | 7% |
| 東新町二丁目 | 64 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東出町 | 64 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下之保 | 64 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 上之保和田野 | 64 | — | 0% | — | — | — | 9% | 7% |
| 梅ケ枝町 | 63 | 5.0m | 100% | — | — | — | 4% | 0% |
| 本町八丁目 | 63 | 5.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新堀町 | 62 | 10.0m | 32% | — | — | — | 64% | 49% |
| 上利町 | 61 | 0.5m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美和町 | 61 | 3.0m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 板取田口 | 61 | — | 0% | — | — | — | 19% | 2% |
| 桜木町 | 60 | 5.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 力山 | 60 | — | 0% | — | — | — | 13% | 10% |
| 南町 | 60 | 5.0m | 55% | — | — | — | 69% | 40% |
| 観音前 | 60 | 5.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長住町 | 60 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西境松町 | 60 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南天神二丁目 | 59 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富之保 | 59 | — | 0% | — | — | — | 7% | 5% |
| 東貸上 | 58 | 5.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大平町三丁目 | 58 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桐ケ丘二丁目 | 58 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東門前町 | 57 | 5.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ヶ丘町 | 57 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富之保 | 57 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 東町二丁目 | 56 | 3.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美園町 | 56 | 5.0m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天徳町二丁目 | 56 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新町 | 55 | 0.5m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町三丁目 | 55 | 3.0m | 19% | — | — | — | 15% | 0% |
| 板取松谷 | 55 | — | 0% | — | — | — | 17% | 3% |
| 下之保 | 55 | — | 0% | — | — | — | 8% | 6% |
| 吉本町 | 53 | 5.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 板取中切 | 53 | — | 0% | — | — | — | 17% | 2% |
| 桐谷台二丁目 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 洞戸高賀 | 52 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 古屋敷町 | 51 | 0.0m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明生町五丁目 | 51 | 5.0m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大門町三丁目 | 50 | 10.0m | 89% | — | — | — | 38% | 6% |
| 朝倉町 | 49 | 0.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河合町 | 49 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下之保 | 49 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 東日吉町 | 48 | 0.0m | 0% | — | — | — | 15% | 8% |
| 末広町 | 48 | 3.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺田一丁目 | 48 | — | 0% | — | — | — | 41% | 10% |
| 板取杉原 | 48 | — | 0% | — | — | — | 14% | 8% |
| 上之保川合上 | 47 | — | 0% | — | — | — | 9% | 6% |
| 寺田二丁目 | 46 | — | 0% | — | — | — | 19% | 2% |
| 板取門出南 | 46 | — | 0% | — | — | — | 15% | 2% |
| 板取保木口 | 46 | — | 0% | — | — | — | 14% | 7% |
| 本町二丁目 | 45 | 3.0m | 27% | — | — | — | 21% | 0% |
| 本町四丁目 | 45 | 3.0m | 33% | — | — | — | 1% | 0% |
| 花園町 | 45 | 5.0m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊岡町三丁目 | 45 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桐谷台一丁目 | 45 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 板取加部 | 44 | — | 0% | — | — | — | 11% | 7% |
| 桜本町一丁目 | 43 | 5.0m | 79% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関口町一丁目 | 43 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大門町一丁目 | 43 | 5.0m | 82% | — | — | — | 2% | 0% |
| 東町四丁目 | 42 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中之保 | 42 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 小瀬南一丁目 | 41 | 3.0m | 46% | — | — | — | 12% | 4% |
| 中之保 | 41 | — | 0% | — | — | — | 14% | 7% |
| 北天神一丁目 | 39 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 洞戸片 | 39 | — | 0% | — | — | — | 20% | 7% |
| 平和通二丁目 | 38 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 板取生老 | 38 | — | 0% | — | — | — | 21% | 8% |
| 春日町二丁目 | 37 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 板取老洞 | 37 | — | 0% | — | — | — | 19% | 8% |
| 春日町一丁目 | 36 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金屋町 | 36 | 10.0m | 54% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中之保 | 35 | — | 0% | — | — | — | 4% | 3% |
| 一ツ山町 | 34 | 5.0m | 35% | — | — | — | 38% | 23% |
| 板取門出北 | 34 | — | 0% | — | — | — | 27% | 13% |
| 富本町 | 33 | 3.0m | 46% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平和通七丁目 | 33 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西木戸町 | 32 | 3.0m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前町 | 32 | 0.5m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 洞戸阿部 | 32 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 西本郷通 | 31 | 5.0m | 28% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伊勢町 | 31 | 3.0m | 23% | 0.5m | — | — | 26% | 15% |
| 小柳町 | 29 | 3.0m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梅竜寺山 | 29 | 3.0m | 8% | — | — | — | 28% | 20% |
| 孫六町 | 29 | 0.0m | 11% | — | — | — | 7% | 1% |
| のぞみケ丘 | 29 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 兼永町 | 28 | 3.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千年町二丁目 | 28 | 5.0m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東桜町 | 28 | 5.0m | 65% | — | — | — | 1% | 0% |
| 宮河町二丁目 | 28 | 5.0m | 81% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山王通二丁目 | 26 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町五丁目 | 26 | 5.0m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺内町 | 25 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平和通一丁目 | 25 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若宮町 | 25 | 5.0m | 76% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 洞戸小坂 | 25 | — | 0% | — | — | — | 22% | 11% |
| 板取島口 | 25 | — | 0% | — | — | — | 18% | 9% |
| 平和通八丁目 | 24 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 板取松場 | 24 | — | 0% | — | — | — | 24% | 7% |
| 東新町一丁目 | 23 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| いろは町 | 22 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町六丁目 | 22 | 3.0m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向西仙房 | 22 | — | 0% | — | — | — | 14% | 8% |
| 洞戸小瀬見 | 22 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 千年町一丁目 | 20 | 3.0m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平和通五丁目 | 19 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平和通六丁目 | 19 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尾太町 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 白川町 | 17 | 3.0m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平和通三丁目 | 17 | 5.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山ノ手一丁目 | 17 | — | 0% | — | — | — | 35% | 26% |
| 吾妻町 | 17 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長谷寺町 | 17 | 3.0m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 十軒町 | 16 | 10.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日ノ出町一丁目 | 14 | 3.0m | 23% | — | — | — | 0% | 0% |
| 関口町四丁目 | 14 | 0.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 板取九蔵 | 13 | — | 0% | — | — | — | 28% | 3% |
| 板取杉島 | 13 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 東本郷 | 12 | 10.0m | 93% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 板取門原 | 12 | — | 0% | — | — | — | 10% | 4% |
| 南春日町 | 11 | 5.0m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森西町 | 11 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山ノ手二丁目 | 11 | — | 0% | — | — | — | 68% | 49% |
| 吐月町 | 10 | 5.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東町 | 8 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 十三塚北 | 7 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千年町三丁目 | 7 | 0.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若草通五丁目 | 6 | 10.0m | 57% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山ノ手三丁目 | 5 | — | 0% | — | — | — | 56% | 24% |
| 十三塚南 | 4 | 0.5m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西本郷通一丁目 | 2 | 5.0m | 82% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 板取三洞 | 2 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 旭ケ丘 | 1 | 3.0m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大坪 | 0 | 5.0m | 78% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 十三塚町 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西居敷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 59% | 0% |
| 平和通四丁目 | 0 | 5.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若草通一丁目 | 0 | 5.0m | 48% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若草通二丁目 | 0 | 5.0m | 26% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若草通三丁目 | 0 | 5.0m | 29% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西本郷 | 0 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桜ケ丘二丁目 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮河町一丁目 | 0 | 5.0m | 67% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小瀬南 | 0 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桐ケ丘一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桃紅大地 | 0 | — | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
| 倉知南 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 桐谷台三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 鋳物師屋 | 0 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新迫間 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 板取 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
関市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
関市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
関市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
関市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
関市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
関市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
関市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
関市の地価を開く →