ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 関市 / 人口と世帯
岐阜県関市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。関市の420町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口85,283人33,438世帯
人口密度181人/km²面積 472.5km²
人口集中地区に住む人27%210町丁目が該当
2030年77,754人令和6年推計
2050年59,349人2020年の70%
2070年41,765人2020年の49%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目420/420
町丁目(420)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下有知 | 5,403 | 2,092 | 715 | 75% | 55% | 42% | |
| 小瀬 | 3,225 | 1,247 | 964 | 76% | 54% | 42% | |
| 倉知 | 3,180 | 1,361 | 367 | 80% | 61% | 38% | |
| 小屋名 | 2,717 | 1,046 | 835 | 76% | 56% | 41% | |
| 肥田瀬 | 2,480 | 879 | 841 | 77% | 57% | 41% | |
| 市平賀 | 1,571 | 654 | 1,278 | 79% | 58% | 41% | |
| 山田 | 1,515 | 585 | 446 | 71% | 48% | 47% | |
| 上白金 | 1,444 | 520 | 1,269 | 76% | 55% | 42% | |
| 西田原 | 1,416 | 603 | 505 | 78% | 59% | 38% | |
| 武芸川町跡部 | 1,085 | 352 | 453 | 61% | 43% | 46% | |
| 大杉 | 1,001 | 420 | 957 | 82% | 62% | 38% | |
| 広見 | 982 | 368 | 330 | 69% | 47% | 45% | |
| 武芸川町八幡 | 939 | 360 | 366 | 68% | 46% | 45% | |
| 稲口 | 903 | 304 | 304 | 68% | 51% | 39% | |
| 武芸川町高野 | 838 | 284 | 662 | 71% | 50% | 45% | |
| 巾二丁目 | 823 | 304 | 4,300 | 83% | 57% | 46% | |
| 下白金 | 814 | 240 | 926 | 55% | 38% | 47% | |
| 巾三丁目 | 775 | 315 | 3,189 | 71% | 52% | 42% | |
| 池尻 | 755 | 248 | 242 | 65% | 44% | 47% | |
| 津保川台一丁目 | 709 | 283 | 5,822 | 63% | 41% | 50% | |
| 津保川台二丁目 | 622 | 242 | 7,598 | 64% | 43% | 47% | |
| 迫間 | 601 | 263 | 86 | 69% | 50% | 42% | |
| 神野 | 587 | 220 | 67 | 61% | 38% | 48% | |
| 大平台 | 559 | 205 | 6,470 | 64% | 40% | 52% | |
| 小瀬南二丁目 | 543 | 238 | 7,147 | 63% | 42% | 43% | |
| 千疋 | 495 | 186 | 192 | 70% | 49% | 45% | |
| 前山町 | 493 | 194 | 3,822 | 55% | 34% | 51% | |
| 迫間台二丁目 | 487 | 188 | 3,783 | 72% | 49% | 43% | |
| 星ケ丘 | 481 | 203 | 5,317 | 61% | 39% | 51% | |
| 武芸川町小知野 | 457 | 166 | 202 | 65% | 43% | 48% | |
| 西本郷通七丁目 | 453 | 229 | 4,051 | あり | 81% | 66% | 32% |
| 仲町 | 428 | 164 | 4,935 | あり | 64% | 45% | 47% |
| 千疋北一丁目 | 426 | 170 | 5,588 | 59% | 34% | 53% | |
| 東新町七丁目 | 425 | 143 | 3,761 | 99% | 79% | 36% | |
| 武芸川町宇多院 | 424 | 147 | 220 | 68% | 50% | 41% | |
| 虹ヶ丘北 | 419 | 159 | 7,001 | 59% | 37% | 52% | |
| 迫間台一丁目 | 418 | 164 | 5,373 | 69% | 48% | 46% | |
| 志津野 | 417 | 151 | 56 | 67% | 47% | 45% | |
| 東田原 | 408 | 124 | 275 | 70% | 49% | 44% | |
| 側島 | 400 | 121 | 494 | 74% | 54% | 44% | |
| 桜台三丁目 | 386 | 156 | 3,831 | 62% | 35% | 54% | |
| 武芸川町谷口 | 382 | 92 | 37 | 61% | 34% | 55% | |
| 植野 | 381 | 124 | 648 | 68% | 46% | 47% | |
| 洞戸菅谷 | 365 | 123 | 62 | 59% | 37% | 51% | |
| 小瀬長池町 | 360 | 94 | 5,827 | 101% | 83% | 38% | |
| 桜台四丁目 | 358 | 137 | 4,538 | 62% | 37% | 53% | |
| 西仙房 | 356 | 196 | 5,664 | あり | 79% | 61% | 41% |
| 向山町二丁目 | 356 | 157 | 7,036 | 60% | 41% | 50% | |
| 東山四丁目 | 353 | 90 | 7,247 | あり | 64% | 42% | 45% |
| 関ノ上三丁目 | 336 | 117 | 4,800 | 80% | 51% | 49% | |
| 桜台二丁目 | 334 | 139 | 6,629 | 62% | 38% | 48% | |
| 平賀町一丁目 | 328 | 163 | 4,401 | あり | 84% | 66% | 34% |
| 洞戸通元寺 | 324 | 87 | 628 | 55% | 35% | 52% | |
| 黒屋 | 322 | 98 | 207 | 67% | 45% | 46% | |
| 関ノ上一丁目 | 320 | 129 | 4,538 | 70% | 42% | 53% | |
| 洞戸市場 | 320 | 122 | 109 | 51% | 35% | 44% | |
| 西神野 | 319 | 111 | 77 | 58% | 38% | 49% | |
| 武芸川町谷口 | 315 | 100 | 698 | 67% | 46% | 51% | |
| 平成通一丁目 | 314 | 122 | 6,367 | あり | 93% | 71% | 37% |
| 竪切北 | 308 | 119 | 6,242 | あり | 66% | 45% | 45% |
| 鋳物師屋五丁目 | 303 | 111 | 5,396 | あり | 90% | 65% | 43% |
| 神明町四丁目 | 300 | 139 | 2,899 | 84% | 62% | 40% | |
| 西本郷通六丁目 | 297 | 116 | 3,866 | あり | 70% | 53% | 40% |
| 武芸川町平 | 296 | 105 | 158 | 68% | 49% | 42% | |
| 四季ノ台 | 294 | 118 | 9,366 | 64% | 43% | 50% | |
| 向山町四丁目 | 293 | 130 | 6,249 | 61% | 40% | 51% | |
| 平賀町八丁目 | 285 | 114 | 6,805 | あり | 83% | 63% | 36% |
| 十六所 | 281 | 114 | 1,284 | 66% | 50% | 37% | |
| 西福野町二丁目 | 281 | 128 | 5,600 | あり | 60% | 43% | 40% |
| 吉野町 | 278 | 105 | 4,137 | あり | 63% | 43% | 46% |
| 向陽台 | 278 | 90 | 8,686 | 85% | 60% | 41% | |
| 西本郷通三丁目 | 270 | 128 | 4,616 | あり | 76% | 56% | 37% |
| 栄町三丁目 | 267 | 109 | 2,857 | 53% | 33% | 52% | |
| 鋳物師屋六丁目 | 264 | 119 | 4,290 | あり | 84% | 61% | 41% |
| 桜台一丁目 | 258 | 93 | 3,459 | 70% | 43% | 52% | |
| 段下 | 252 | 85 | 2,320 | 84% | 59% | 42% | |
| 稲河町 | 251 | 98 | 2,282 | あり | 80% | 59% | 42% |
| 桜ケ丘三丁目 | 251 | 91 | 5,499 | あり | 73% | 56% | 41% |
| 東山 | 248 | 103 | 5,910 | あり | 69% | 49% | 42% |
| 神明町一丁目 | 248 | 95 | 5,194 | あり | 66% | 44% | 50% |
| 豊岡町一丁目 | 236 | 143 | 6,167 | あり | 64% | 43% | 46% |
| 塔ノ洞 | 235 | 84 | 82 | 73% | 54% | 41% | |
| 中福野町 | 234 | 95 | 6,187 | あり | 83% | 67% | 30% |
| 東新町三丁目 | 232 | 101 | 4,253 | あり | 78% | 56% | 43% |
| 武芸川町谷口 | 232 | 78 | 223 | 67% | 48% | 44% | |
| 旭ケ丘二丁目 | 231 | 93 | 2,744 | あり | 62% | 41% | 49% |
| 千疋北二丁目 | 231 | 82 | 5,225 | 70% | 48% | 47% | |
| 北福野町二丁目 | 229 | 109 | 5,144 | あり | 73% | 52% | 41% |
| 東新町五丁目 | 229 | 89 | 3,221 | 96% | 78% | 37% | |
| 西福野町一丁目 | 228 | 105 | 6,385 | あり | 60% | 43% | 40% |
| 神明町三丁目 | 226 | 85 | 6,973 | あり | 66% | 44% | 48% |
| 東志摩 | 224 | 76 | 815 | 61% | 40% | 54% | |
| 笠屋一丁目 | 223 | 67 | 3,660 | 82% | 61% | 40% | |
| 鋳物師屋七丁目 | 222 | 89 | 7,122 | あり | 93% | 71% | 37% |
| 小野 | 222 | 77 | 407 | 61% | 42% | 49% | |
| 武芸川町谷口 | 219 | 83 | 379 | 74% | 53% | 41% | |
| 西本郷通五丁目 | 218 | 91 | 1,083 | あり | 66% | 44% | 51% |
| 平成通二丁目 | 218 | 47 | 4,035 | 93% | 71% | 37% | |
| 南仙房 | 217 | 73 | 5,729 | 79% | 61% | 41% | |
| 緑ケ丘二丁目 | 211 | 120 | 2,130 | あり | 70% | 49% | 42% |
| 戸田 | 211 | 71 | 198 | 76% | 56% | 40% | |
| 北仙房 | 207 | 92 | 4,492 | あり | 91% | 72% | 34% |
| 宮地町 | 207 | 101 | 5,171 | あり | 64% | 44% | 47% |
| 巾一丁目 | 205 | 83 | 5,120 | 84% | 67% | 35% | |
| 明生町二丁目 | 205 | 106 | 5,568 | あり | 75% | 55% | 39% |
| 平賀町七丁目 | 205 | 94 | 3,746 | あり | 66% | 46% | 43% |
| 辻井戸町 | 203 | 63 | 8,838 | あり | 70% | 49% | 44% |
| 平賀町三丁目 | 203 | 84 | 6,107 | あり | 70% | 48% | 45% |
| 一本木町 | 202 | 75 | 4,154 | あり | 70% | 53% | 40% |
| 関ノ上二丁目 | 202 | 73 | 3,631 | 80% | 51% | 49% | |
| 神明町二丁目 | 200 | 87 | 4,683 | あり | 66% | 44% | 49% |
| 西本郷通二丁目 | 199 | 98 | 3,657 | あり | 79% | 62% | 37% |
| 緑町一丁目 | 199 | 84 | 6,649 | あり | 70% | 49% | 44% |
| 向山町三丁目 | 196 | 73 | 6,079 | 61% | 40% | 51% | |
| 山王通一丁目 | 195 | 81 | 3,036 | あり | 71% | 49% | 44% |
| 大平町一丁目 | 194 | 82 | 6,696 | あり | 62% | 40% | 50% |
| 上之保川合下 | 193 | 93 | 62 | 37% | 16% | 66% | |
| 柳町 | 192 | 77 | 4,189 | あり | 68% | 46% | 46% |
| 中之保 | 191 | 69 | 185 | 47% | 28% | 56% | |
| 上之保船山 | 189 | 74 | 23 | 42% | 7% | 63% | |
| 安桜台 | 186 | 64 | 6,400 | あり | 45% | 23% | 61% |
| 武芸川町谷口 | 181 | 64 | 77 | 70% | 48% | 44% | |
| 桐ケ丘三丁目 | 177 | 4 | 1,146 | 56% | 28% | 66% | |
| 上大野 | 177 | 47 | 121 | 69% | 50% | 40% | |
| 東福野町 | 175 | 76 | 4,413 | あり | 83% | 67% | 30% |
| 池田町 | 175 | 85 | 1,460 | 84% | 58% | 42% | |
| 広見東町 | 174 | 67 | 4,912 | 73% | 50% | 48% | |
| 北天神三丁目 | 174 | 70 | 7,249 | 82% | 61% | 40% | |
| 栄町四丁目 | 172 | 69 | 3,010 | あり | 60% | 43% | 40% |
| 西旭ケ丘 | 171 | 67 | 5,172 | あり | 61% | 42% | 48% |
| 弥生町三丁目 | 171 | 78 | 5,808 | あり | 64% | 43% | 46% |
| 武芸川町谷口 | 171 | 67 | 222 | 59% | 38% | 47% | |
| 広見北町 | 170 | 77 | 5,857 | 52% | 27% | 57% | |
| 西本郷通四丁目 | 169 | 97 | 3,686 | あり | 76% | 56% | 37% |
| 豊岡町四丁目 | 169 | 57 | 5,308 | あり | 80% | 58% | 40% |
| 東山一丁目 | 167 | 76 | 3,008 | 69% | 49% | 42% | |
| 富之保 | 167 | 61 | 49 | 51% | 28% | 52% | |
| 栄町五丁目 | 165 | 80 | 2,910 | 88% | 68% | 36% | |
| 上之保川合中 | 165 | 58 | 44 | 50% | 25% | 56% | |
| 山王通西 | 164 | 67 | 3,209 | あり | 83% | 61% | 40% |
| 緑町二丁目 | 164 | 78 | 3,512 | あり | 70% | 49% | 44% |
| 東町一丁目 | 163 | 61 | 4,324 | あり | 63% | 43% | 46% |
| 洞戸大野 | 163 | 64 | 71 | 52% | 29% | 54% | |
| 鋳物師屋二丁目 | 160 | 96 | 4,619 | あり | 84% | 71% | 27% |
| 平賀町六丁目 | 160 | 77 | 3,549 | あり | 66% | 46% | 43% |
| 弥生町一丁目 | 157 | 76 | 5,060 | あり | 80% | 61% | 37% |
| 下之保 | 155 | 57 | 181 | 59% | 38% | 45% | |
| 富之保 | 154 | 59 | 589 | 55% | 33% | 61% | |
| 緑ケ丘一丁目 | 152 | 67 | 2,525 | あり | 79% | 61% | 41% |
| 小迫間 | 152 | 47 | 84 | 67% | 46% | 44% | |
| 平賀町四丁目 | 150 | 57 | 3,178 | あり | 77% | 55% | 44% |
| 板取白谷 | 150 | 62 | 117 | 52% | 34% | 50% | |
| 貸上町 | 149 | 59 | 4,962 | あり | 79% | 56% | 44% |
| 竪切南 | 145 | 55 | 4,246 | あり | 91% | 72% | 34% |
| 中之保 | 145 | 30 | 82 | 24% | 15% | 56% | |
| 富之保 | 145 | 44 | 202 | 42% | 26% | 49% | |
| 寿町一丁目 | 144 | 57 | 3,897 | あり | 67% | 46% | 44% |
| 豊岡町二丁目 | 144 | 61 | 4,430 | あり | 60% | 43% | 39% |
| 中之保 | 143 | 51 | 186 | 63% | 41% | 52% | |
| 東本郷通六丁目 | 141 | 60 | 5,511 | あり | 90% | 67% | 39% |
| 鋳物師屋四丁目 | 141 | 75 | 3,807 | 90% | 65% | 43% | |
| 北福野町一丁目 | 140 | 60 | 4,917 | あり | 68% | 44% | 47% |
| 清水町 | 139 | 60 | 4,839 | あり | 79% | 52% | 46% |
| 下之保 | 139 | 55 | 23 | 50% | 32% | 48% | |
| 上之保先谷 | 139 | 50 | 142 | 59% | 40% | 54% | |
| 赤渕 | 138 | 53 | 4,896 | あり | 42% | 20% | 60% |
| 旭ケ丘一丁目 | 137 | 54 | 5,813 | あり | 65% | 44% | 46% |
| 宝山町 | 136 | 52 | 3,574 | 74% | 53% | 42% | |
| 寿町二丁目 | 134 | 53 | 4,062 | あり | 66% | 44% | 50% |
| 明生町三丁目 | 134 | 52 | 6,149 | あり | 103% | 87% | 32% |
| 向山町一丁目 | 132 | 56 | 5,041 | 54% | 33% | 51% | |
| 東山三丁目 | 131 | 45 | 17,668 | 105% | 94% | 27% | |
| 川間町 | 130 | 58 | 4,880 | あり | 70% | 47% | 45% |
| 南貸上 | 130 | 49 | 3,955 | あり | 69% | 47% | 48% |
| 平賀町五丁目 | 130 | 53 | 5,220 | あり | 77% | 55% | 44% |
| 明生町一丁目 | 128 | 45 | 6,160 | あり | 75% | 55% | 39% |
| 平賀町二丁目 | 128 | 56 | 3,933 | あり | 63% | 43% | 46% |
| 西貸上 | 127 | 69 | 4,668 | あり | 88% | 67% | 37% |
| 虹ヶ丘南 | 125 | 47 | 7,355 | 77% | 54% | 44% | |
| 春里町二丁目 | 124 | 60 | 5,146 | あり | 70% | 46% | 47% |
| 桜本町二丁目 | 123 | 57 | 2,321 | あり | 49% | 25% | 61% |
| 春里町一丁目 | 123 | 62 | 3,593 | あり | 64% | 44% | 47% |
| 保明 | 122 | 45 | 313 | 61% | 36% | 54% | |
| 上之保行合 | 122 | 60 | 16 | 32% | 8% | 62% | |
| 雄飛ケ丘 | 120 | 57 | 2,297 | あり | 63% | 46% | 43% |
| 弥生町四丁目 | 120 | 62 | 4,788 | あり | 60% | 43% | 39% |
| 東仙房 | 119 | 48 | 3,167 | 80% | 60% | 41% | |
| 鋳物師屋三丁目 | 119 | 41 | 2,645 | 80% | 58% | 40% | |
| 上之保鳥屋市 | 119 | 58 | 8 | 28% | 0% | 73% | |
| 新田 | 118 | 49 | 2,342 | 82% | 59% | 41% | |
| 春里町三丁目 | 118 | 55 | 3,766 | あり | 65% | 45% | 48% |
| 上之保名倉 | 118 | 49 | 97 | 41% | 20% | 56% | |
| 洞戸飛瀬 | 117 | 47 | 149 | 56% | 38% | 48% | |
| 富之保 | 117 | 43 | 67 | 51% | 32% | 60% | |
| 上之保明ケ島 | 116 | 48 | 23 | 38% | 21% | 54% | |
| 円保通一丁目 | 111 | 48 | 3,357 | あり | 53% | 33% | 54% |
| 鋳物師屋一丁目 | 111 | 44 | 4,523 | あり | 84% | 71% | 27% |
| 雄飛ケ丘 | 109 | 62 | 4,266 | あり | 63% | 46% | 43% |
| 明生町四丁目 | 109 | 43 | 2,264 | あり | 100% | 84% | 32% |
| 弥生町二丁目 | 107 | 45 | 3,693 | あり | 64% | 43% | 46% |
| 東本郷通二丁目 | 106 | 55 | 4,760 | あり | 88% | 71% | 35% |
| 相生町 | 105 | 45 | 6,058 | あり | 60% | 39% | 48% |
| 東野町 | 105 | 45 | 4,004 | あり | 90% | 67% | 39% |
| 東本郷通四丁目 | 105 | 35 | 5,448 | あり | 65% | 42% | 48% |
| 南出 | 105 | 34 | 3,375 | あり | 63% | 41% | 50% |
| 東本郷通五丁目 | 104 | 43 | 5,308 | あり | 90% | 67% | 39% |
| 東山二丁目 | 104 | 38 | 2,604 | 62% | 41% | 47% | |
| 下之保 | 104 | 33 | 486 | 60% | 42% | 45% | |
| 西欠ノ下 | 103 | 44 | 3,231 | あり | 72% | 52% | 41% |
| 円保通二丁目 | 102 | 39 | 3,180 | あり | 70% | 49% | 48% |
| 富之保 | 102 | 42 | 43 | 53% | 27% | 61% | |
| 本郷町 | 101 | 47 | 1,653 | あり | 58% | 37% | 49% |
| 片倉町 | 100 | 46 | 1,928 | あり | 57% | 34% | 55% |
| 南天神三丁目 | 100 | 45 | 7,794 | あり | 79% | 59% | 38% |
| 下之保 | 100 | 37 | 62 | 47% | 30% | 54% | |
| 洞戸栗原 | 98 | 29 | 20 | 65% | 46% | 41% | |
| 東本郷通三丁目 | 97 | 35 | 4,993 | あり | 65% | 42% | 48% |
| 桜ケ丘一丁目 | 95 | 52 | 4,411 | あり | 65% | 45% | 48% |
| 貴船町 | 94 | 41 | 3,574 | 59% | 42% | 42% | |
| 大門町二丁目 | 93 | 25 | 7,303 | あり | 71% | 52% | 43% |
| 笠屋二丁目 | 93 | 34 | 1,519 | 102% | 87% | 31% | |
| 常盤町 | 92 | 35 | 5,617 | あり | 59% | 39% | 49% |
| 栄町一丁目 | 91 | 34 | 6,736 | あり | 59% | 42% | 42% |
| 大平町二丁目 | 91 | 32 | 4,865 | あり | 57% | 37% | 48% |
| 馬場出 | 89 | 46 | 1,014 | 63% | 37% | 53% | |
| 天徳町一丁目 | 89 | 35 | 2,575 | あり | 79% | 59% | 38% |
| 西町 | 88 | 34 | 5,335 | あり | 61% | 40% | 45% |
| 北天神二丁目 | 88 | 31 | 5,796 | あり | 79% | 59% | 38% |
| 洞戸尾倉 | 88 | 36 | 50 | 48% | 22% | 64% | |
| 本町一丁目 | 87 | 38 | 4,312 | あり | 55% | 36% | 50% |
| 円保通三丁目 | 87 | 31 | 3,393 | あり | 70% | 49% | 48% |
| 東町三丁目 | 87 | 40 | 4,770 | あり | 65% | 42% | 48% |
| 富之保 | 87 | 28 | 429 | 51% | 32% | 55% | |
| 東本郷通一丁目 | 86 | 30 | 4,653 | あり | 88% | 71% | 35% |
| 下之保 | 86 | 44 | 59 | 60% | 43% | 47% | |
| 栄町二丁目 | 85 | 32 | 5,001 | あり | 59% | 42% | 42% |
| 関口町二丁目 | 84 | 41 | 3,323 | あり | 80% | 61% | 37% |
| 下之保 | 84 | 31 | 532 | 61% | 39% | 51% | |
| 中之保 | 84 | 39 | 35 | 39% | 5% | 61% | |
| 吉田町 | 83 | 36 | 3,043 | あり | 49% | 28% | 56% |
| 日ノ出町二丁目 | 81 | 35 | 3,580 | あり | 51% | 32% | 51% |
| 東町五丁目 | 80 | 54 | 6,120 | あり | 70% | 54% | 32% |
| 水ノ輪町 | 80 | 28 | 3,445 | 73% | 47% | 49% | |
| 板取岩本 | 80 | 42 | 55 | 33% | 11% | 82% | |
| 下之保 | 80 | 31 | 17 | 48% | 18% | 55% | |
| 元重町 | 79 | 34 | 2,103 | あり | 45% | 23% | 61% |
| 旭ケ丘三丁目 | 79 | 30 | 4,667 | あり | 63% | 41% | 50% |
| 南天神一丁目 | 79 | 25 | 6,224 | あり | 79% | 59% | 38% |
| 中之保 | 79 | 36 | 33 | 45% | 24% | 58% | |
| 上之保山本 | 79 | 27 | 201 | 67% | 43% | 51% | |
| 鍛冶町 | 78 | 26 | 6,482 | あり | 51% | 32% | 51% |
| 下之保 | 77 | 26 | 94 | 53% | 32% | 51% | |
| 西日吉町 | 75 | 26 | 1,517 | あり | 55% | 35% | 49% |
| 居敷町 | 73 | 24 | 2,807 | 53% | 33% | 48% | |
| 春日町三丁目 | 73 | 21 | 8,861 | あり | 59% | 39% | 49% |
| 洞戸黒谷 | 73 | 27 | 67 | 55% | 36% | 50% | |
| 月見町 | 72 | 30 | 7,273 | あり | 60% | 39% | 48% |
| 豊川町 | 70 | 23 | 4,674 | あり | 64% | 47% | 42% |
| 板取野口 | 70 | 28 | 76 | 65% | 47% | 41% | |
| 富之保 | 69 | 33 | 11 | 34% | 0% | 47% | |
| 東新町四丁目 | 68 | 25 | 2,315 | 61% | 41% | 46% | |
| 東新町六丁目 | 68 | 34 | 1,127 | 80% | 61% | 44% | |
| 住吉町 | 67 | 27 | 3,459 | あり | 53% | 32% | 52% |
| 坂下町 | 66 | 23 | 4,579 | あり | 55% | 35% | 49% |
| 本町七丁目 | 66 | 23 | 6,764 | あり | 60% | 41% | 47% |
| 西門前町 | 66 | 27 | 5,367 | あり | 61% | 43% | 45% |
| 洞戸高見 | 65 | 21 | 32 | 49% | 34% | 41% | |
| 板取上ケ瀬 | 65 | 28 | 45 | 37% | 0% | 70% | |
| 中之保 | 65 | 24 | 30 | 48% | 29% | 53% | |
| 富之保 | 65 | 30 | 142 | 48% | 27% | 52% | |
| 出来町 | 64 | 25 | 3,770 | あり | 49% | 28% | 56% |
| 東新町二丁目 | 64 | 23 | 3,487 | あり | 74% | 52% | 40% |
| 東出町 | 64 | 26 | 4,899 | あり | 70% | 48% | 47% |
| 下之保 | 64 | 24 | 15 | 48% | 32% | 57% | |
| 上之保和田野 | 64 | 27 | 54 | 45% | 32% | 50% | |
| 梅ケ枝町 | 63 | 20 | 2,823 | あり | 63% | 45% | 45% |
| 本町八丁目 | 63 | 23 | 5,359 | あり | 60% | 41% | 47% |
| 新堀町 | 62 | 23 | 1,837 | あり | 71% | 52% | 43% |
| 上利町 | 61 | 26 | 5,708 | あり | 64% | 47% | 42% |
| 美和町 | 61 | 24 | 5,827 | あり | 61% | 43% | 45% |
| 板取田口 | 61 | 31 | 81 | 20% | 0% | 61% | |
| 桜木町 | 60 | 21 | 1,950 | あり | 63% | 45% | 45% |
| 力山 | 60 | 24 | 389 | 53% | 32% | 48% | |
| 南町 | 60 | 25 | 2,994 | あり | 72% | 52% | 41% |
| 観音前 | 60 | 26 | 3,474 | あり | 57% | 37% | 48% |
| 長住町 | 60 | 24 | 7,339 | あり | 57% | 37% | 48% |
| 西境松町 | 60 | 29 | 3,137 | あり | 79% | 56% | 44% |
| 南天神二丁目 | 59 | 23 | 3,556 | あり | 82% | 61% | 40% |
| 富之保 | 59 | 25 | 15 | 30% | 14% | 46% | |
| 東貸上 | 58 | 18 | 1,164 | あり | 78% | 56% | 42% |
| 大平町三丁目 | 58 | 21 | 5,239 | あり | 57% | 37% | 48% |
| 桐ケ丘二丁目 | 58 | 4 | 574 | 90% | 69% | 39% | |
| 東門前町 | 57 | 19 | 5,021 | あり | 61% | 43% | 45% |
| 希望ヶ丘町 | 57 | 57 | 324 | 102% | 100% | 1% | |
| 富之保 | 57 | 26 | 13 | 52% | 37% | 49% | |
| 東町二丁目 | 56 | 21 | 3,062 | あり | 65% | 42% | 48% |
| 美園町 | 56 | 34 | 6,935 | あり | 57% | 37% | 48% |
| 天徳町二丁目 | 56 | 19 | 2,552 | 73% | 54% | 41% | |
| 新町 | 55 | 24 | 4,578 | あり | 53% | 32% | 52% |
| 本町三丁目 | 55 | 25 | 3,788 | あり | 58% | 39% | 48% |
| 板取松谷 | 55 | 25 | 104 | 34% | 0% | 87% | |
| 下之保 | 55 | 18 | 20 | 52% | 31% | 52% | |
| 吉本町 | 53 | 22 | 3,569 | あり | 61% | 40% | 45% |
| 板取中切 | 53 | 26 | 120 | 34% | 19% | 48% | |
| 桐谷台二丁目 | 52 | 35 | 2,729 | 66% | 47% | 44% | |
| 洞戸高賀 | 52 | 30 | 4 | 30% | 6% | 55% | |
| 古屋敷町 | 51 | 27 | 4,794 | あり | 70% | 53% | 40% |
| 明生町五丁目 | 51 | 11 | 955 | 93% | 72% | 34% | |
| 大門町三丁目 | 50 | 19 | 3,417 | あり | 71% | 52% | 43% |
| 朝倉町 | 49 | 22 | 5,400 | あり | 64% | 47% | 42% |
| 河合町 | 49 | 16 | 4,517 | あり | 60% | 41% | 47% |
| 下之保 | 49 | 22 | 51 | 48% | 26% | 60% | |
| 東日吉町 | 48 | 16 | 569 | あり | 28% | 15% | — |
| 末広町 | 48 | 18 | 3,924 | あり | 53% | 32% | 52% |
| 寺田一丁目 | 48 | 20 | 4,334 | 47% | 26% | 56% | |
| 板取杉原 | 48 | 27 | 49 | 23% | 0% | 76% | |
| 上之保川合上 | 47 | 23 | 15 | 22% | 0% | 89% | |
| 寺田二丁目 | 46 | 33 | 2,871 | 47% | 26% | 56% | |
| 板取門出南 | 46 | 20 | 70 | 42% | 23% | 56% | |
| 板取保木口 | 46 | 25 | 52 | 21% | 0% | 115% | |
| 本町二丁目 | 45 | 18 | 4,094 | あり | 58% | 39% | 48% |
| 本町四丁目 | 45 | 18 | 4,091 | あり | 58% | 39% | 48% |
| 花園町 | 45 | 19 | 4,815 | あり | 62% | 40% | 50% |
| 豊岡町三丁目 | 45 | 26 | 3,608 | あり | 73% | 54% | 41% |
| 桐谷台一丁目 | 45 | 25 | 3,589 | 61% | 40% | 49% | |
| 板取加部 | 44 | 24 | 49 | 23% | 5% | — | |
| 桜本町一丁目 | 43 | 15 | 2,564 | あり | 70% | 47% | 45% |
| 関口町一丁目 | 43 | 18 | 2,162 | あり | 80% | 61% | 37% |
| 大門町一丁目 | 43 | 21 | 4,341 | あり | 64% | 47% | 42% |
| 東町四丁目 | 42 | 22 | 1,884 | あり | 70% | 54% | 32% |
| 中之保 | 42 | 17 | 11 | 28% | 6% | 73% | |
| 小瀬南一丁目 | 41 | 22 | 663 | 79% | 55% | 47% | |
| 中之保 | 41 | 14 | 41 | 51% | 0% | 58% | |
| 北天神一丁目 | 39 | 16 | 2,339 | あり | 79% | 59% | 38% |
| 洞戸片 | 39 | 15 | 51 | 48% | 24% | 57% | |
| 平和通二丁目 | 38 | 13 | 4,140 | あり | 51% | 31% | 55% |
| 板取生老 | 38 | 17 | 77 | 22% | 6% | — | |
| 春日町二丁目 | 37 | 17 | 3,807 | あり | 59% | 39% | 49% |
| 板取老洞 | 37 | 14 | 61 | 60% | 44% | 53% | |
| 春日町一丁目 | 36 | 14 | 5,339 | あり | 60% | 39% | 48% |
| 金屋町 | 36 | 23 | 1,866 | あり | 51% | 32% | 51% |
| 中之保 | 35 | 15 | 16 | 29% | 6% | 80% | |
| 一ツ山町 | 34 | 13 | 447 | 63% | 45% | 45% | |
| 板取門出北 | 34 | 15 | 78 | 33% | 0% | 91% | |
| 富本町 | 33 | 14 | 3,757 | あり | 59% | 39% | 49% |
| 平和通七丁目 | 33 | 12 | 1,834 | あり | 68% | 46% | 46% |
| 西木戸町 | 32 | 11 | 2,703 | あり | 55% | 35% | 49% |
| 前町 | 32 | 9 | 3,788 | あり | 53% | 32% | 52% |
| 洞戸阿部 | 32 | 13 | 12 | 42% | 0% | 57% | |
| 西本郷通 | 31 | 14 | 4,576 | あり | 69% | 47% | 48% |
| 伊勢町 | 31 | 9 | 992 | あり | 49% | 28% | 56% |
| 小柳町 | 29 | 9 | 6,933 | あり | 59% | 39% | 49% |
| 梅竜寺山 | 29 | 12 | 658 | あり | 64% | 47% | 42% |
| 孫六町 | 29 | 8 | 5,899 | あり | 58% | 39% | 48% |
| のぞみケ丘 | 29 | 28 | 39 | 94% | 77% | 44% | |
| 兼永町 | 28 | 8 | 7,619 | あり | 53% | 32% | 52% |
| 千年町二丁目 | 28 | 11 | 3,713 | あり | 59% | 39% | 49% |
| 東桜町 | 28 | 12 | 1,247 | あり | 49% | 25% | 61% |
| 宮河町二丁目 | 28 | 14 | 1,393 | 67% | 44% | 56% | |
| 山王通二丁目 | 26 | 10 | 1,767 | あり | 68% | 44% | 48% |
| 本町五丁目 | 26 | 10 | 2,385 | あり | 60% | 41% | 47% |
| 寺内町 | 25 | 11 | 2,399 | あり | 72% | 50% | 45% |
| 平和通一丁目 | 25 | 9 | 3,106 | あり | 60% | 39% | 48% |
| 若宮町 | 25 | 11 | 4,483 | あり | 70% | 47% | 45% |
| 洞戸小坂 | 25 | 11 | 32 | 30% | 10% | — | |
| 板取島口 | 25 | 17 | 28 | 17% | 0% | — | |
| 平和通八丁目 | 24 | 11 | 1,149 | 68% | 46% | 46% | |
| 板取松場 | 24 | 16 | 76 | 16% | 5% | — | |
| 東新町一丁目 | 23 | 8 | 1,927 | あり | 80% | 61% | 37% |
| いろは町 | 22 | 9 | 5,799 | あり | 51% | 31% | 55% |
| 本町六丁目 | 22 | 9 | 2,810 | あり | 60% | 41% | 47% |
| 向西仙房 | 22 | 8 | 364 | 70% | 48% | 41% | |
| 洞戸小瀬見 | 22 | 9 | 16 | 38% | 23% | — | |
| 千年町一丁目 | 20 | 8 | 3,650 | あり | 59% | 39% | 49% |
| 平和通五丁目 | 19 | 9 | 1,853 | あり | 70% | 53% | 40% |
| 平和通六丁目 | 19 | 7 | 1,113 | あり | 70% | 53% | 40% |
| 尾太町 | 18 | 18 | 141 | 115% | 112% | 9% | |
| 白川町 | 17 | 9 | 5,826 | あり | 59% | 39% | 49% |
| 平和通三丁目 | 17 | 5 | 3,023 | あり | 51% | 31% | 55% |
| 山ノ手一丁目 | 17 | 8 | 287 | あり | 55% | 36% | 50% |
| 吾妻町 | 17 | 10 | 4,973 | あり | 53% | 32% | 52% |
| 長谷寺町 | 17 | 7 | 920 | あり | 61% | 43% | 45% |
| 十軒町 | 16 | 8 | 2,323 | あり | 51% | 32% | 51% |
| 日ノ出町一丁目 | 14 | 7 | 505 | あり | 51% | 32% | 51% |
| 関口町四丁目 | 14 | 5 | 1,976 | あり | 75% | 53% | 43% |
| 板取九蔵 | 13 | 8 | 51 | 97% | 64% | — | |
| 板取杉島 | 13 | 8 | 7 | 9% | 0% | — | |
| 東本郷 | 12 | 5 | 19 | 74% | 56% | 39% | |
| 板取門原 | 12 | 9 | 11 | 7% | 0% | — | |
| 南春日町 | 11 | 4 | 490 | あり | 51% | 31% | 55% |
| 森西町 | 11 | 4 | 969 | あり | 59% | 42% | 42% |
| 山ノ手二丁目 | 11 | 4 | 3,780 | あり | 58% | 39% | 48% |
| 吐月町 | 10 | 4 | 1,116 | あり | 60% | 41% | 47% |
| 東町 | 8 | 2 | 4,388 | あり | 70% | 48% | 45% |
| 十三塚北 | 7 | 2 | 416 | 79% | 56% | 45% | |
| 千年町三丁目 | 7 | 4 | 1,322 | あり | 51% | 31% | 55% |
| 若草通五丁目 | 6 | 1 | 102 | 23% | 10% | — | |
| 山ノ手三丁目 | 5 | 3 | 982 | あり | 58% | 39% | 48% |
| 十三塚南 | 4 | 4 | 1,010 | 83% | 61% | 40% | |
| 西本郷通一丁目 | 2 | 1 | 398 | 79% | 62% | 37% | |
| 板取三洞 | 2 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 旭ケ丘 | 1 | 1 | 162 | あり | 63% | 41% | 50% |
| 大坪 | 0 | 0 | 0 | 74% | 50% | 40% | |
| 十三塚町 | 0 | 0 | 0 | 83% | 61% | 40% | |
| 西居敷 | 0 | 0 | 0 | 53% | 33% | 48% | |
| 平和通四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 53% | 40% |
| 若草通一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 74% | 50% | 40% |
| 若草通二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 73% | 51% | 47% |
| 若草通三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 73% | 51% | 47% |
| 西本郷 | 0 | 0 | 0 | 23% | 10% | — | |
| 桜ケ丘二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 60% | 43% | 39% |
| 宮河町一丁目 | 0 | 0 | 0 | 89% | 67% | 41% | |
| 小瀬南 | 0 | 0 | 0 | 63% | 42% | 43% | |
| 桐ケ丘一丁目 | 0 | 0 | 0 | 47% | 24% | 63% | |
| 桃紅大地 | 0 | 0 | 0 | 57% | 37% | 51% | |
| 倉知南 | 0 | 0 | 0 | 89% | 77% | — | |
| 桐谷台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 66% | 47% | 44% | |
| 鋳物師屋 | 0 | 0 | 0 | 71% | 40% | 54% | |
| 新迫間 | 0 | 0 | 0 | 113% | 112% | 0% | |
| 板取 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
関市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
関市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
関市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
関市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
関市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
関市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
関市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
関市の地価を開く →