ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 瑞浪市 / 土地と気候
岐阜県瑞浪市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。瑞浪市の101町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高261m人口で重みを付けた平均
標高の幅138〜793m
平均傾斜9.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人66%43町丁目
年平均気温13.7℃1月 1.9℃/8月 25.9℃
年降水量1,796mm
年間日照2,046時間
用途地域がかかる町丁目86/101都市計画区域の内側
都市公園22か所合計 42ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積11.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人35%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人48%
町丁目(101)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 稲津町小里 | 331m | 17.0° | 89% | 70% | 13.5℃ | 1,852mm | — | 11% | 77% | 0 | 0 | 2.9km |
| 釜戸町 | 356m | 14.2° | 89% | 66% | 13.2℃ | 1,814mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 7.3km |
| 日吉町 | 373m | 13.6° | 86% | 60% | 12.6℃ | 1,787mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 6.3km |
| 稲津町萩原 | 381m | 16.0° | 91% | 66% | 13.5℃ | 1,818mm | — | 5% | 83% | 0 | 0 | 4.0km |
| 陶町猿爪 | 508m | 12.7° | 84% | 60% | 12.0℃ | 1,875mm | — | 16% | 70% | 0 | 0 | 7.8km |
| 土岐町 | 264m | 13.7° | 85% | 69% | 13.6℃ | 1,773mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 83% | 0 | 0 | 2.2km |
| 土岐町 | 254m | 14.7° | 87% | 70% | 13.9℃ | 1,804mm | 準工業地域 | 12% | 79% | 0 | 0 | 1.7km |
| 山田町 | 220m | 10.8° | 83% | 54% | 14.0℃ | 1,805mm | 準工業地域 | 21% | 67% | 0 | 0 | 645m |
| 陶町水上 | 449m | 14.5° | 90% | 66% | 12.4℃ | 1,883mm | — | 12% | 71% | 0 | 0 | 6.4km |
| 陶町大川 | 484m | 16.8° | 92% | 77% | 12.6℃ | 1,877mm | — | 5% | 90% | 0 | 0 | 6.4km |
| 土岐町 | 161m | 2.7° | 8% | 1% | 14.3℃ | 1,778mm | 近隣商業地域 | 59% | 0% | 0 | 0 | 686m |
| 西小田町三丁目 | 156m | 5.6° | 50% | 9% | 14.5℃ | 1,738mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 3 | 161m |
| 明世町月吉 | 250m | 13.4° | 86% | 65% | 13.9℃ | 1,770mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 1.3km |
| 山田町 | 290m | 12.1° | 84% | 53% | 13.6℃ | 1,835mm | 準工業地域 | 16% | 68% | 1 | 0 | 693m |
| 土岐町 | 188m | 9.9° | 60% | 38% | 14.3℃ | 1,788mm | 第一種中高層住居専用地域 | 31% | 33% | 0 | 0 | 611m |
| 明世町戸狩 | 192m | 15.2° | 73% | 57% | 14.2℃ | 1,753mm | 第一種住居地域 | 28% | 58% | 1 | 0 | 519m |
| 大湫町 | 475m | 16.8° | 89% | 71% | 11.9℃ | 1,800mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 8.3km |
| 南小田町三丁目 | 171m | 2.9° | 12% | 2% | 14.3℃ | 1,778mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 4 | 319m |
| 北小田町二丁目 | 172m | 1.6° | 2% | 1% | 14.4℃ | 1,759mm | 第二種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 2 | 2 | 138m |
| 寺河戸町 | 155m | 2.9° | 11% | 2% | 14.2℃ | 1,753mm | 準工業地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 571m |
| 土岐町 | 234m | 12.3° | 73% | 56% | 14.0℃ | 1,798mm | — | 13% | 61% | 0 | 0 | 2.7km |
| 学園台二丁目 | 240m | 7.6° | 34% | 25% | 14.1℃ | 1,805mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 699m |
| 一色町二丁目 | 170m | 2.7° | 12% | 1% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 4 | 272m |
| 西小田町一丁目 | 168m | 5.1° | 30% | 8% | 14.3℃ | 1,778mm | 工業地域 | 90% | 0% | 2 | 3 | 82m |
| 南小田町四丁目 | 186m | 4.2° | 28% | 4% | 14.3℃ | 1,778mm | 工業地域 | 71% | 0% | 1 | 1 | 108m |
| 土岐町 | 213m | 10.0° | 60% | 44% | 13.5℃ | 1,820mm | — | 13% | 42% | 0 | 0 | 3.8km |
| 寺河戸町 | 153m | 1.1° | 2% | 1% | 14.3℃ | 1,788mm | 近隣商業地域 | 73% | 0% | 0 | 2 | 268m |
| 土岐町 | 310m | 12.8° | 87% | 63% | 13.3℃ | 1,836mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 4.3km |
| 下沖町二丁目 | 148m | 2.2° | 3% | 0% | 14.4℃ | 1,759mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 0 | 4 | 223m |
| 南小田町一丁目 | 177m | 1.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,778mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 3 | 215m |
| 北小田町一丁目 | 162m | 3.7° | 18% | 5% | 14.4℃ | 1,759mm | 第二種中高層住居専用地域 | 73% | 9% | 0 | 2 | 276m |
| 上野町二丁目 | 162m | 2.8° | 16% | 9% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 349m |
| 学園台一丁目 | 227m | 4.6° | 29% | 0% | 14.1℃ | 1,805mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 550m |
| 明世町山野内 | 184m | 12.9° | 76% | 58% | 14.2℃ | 1,733mm | 第一種住居地域 | 13% | 71% | 0 | 1 | 494m |
| 松ヶ瀬町四丁目 | 149m | 2.2° | 3% | 0% | 14.5℃ | 1,738mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 117m |
| 薬師町二丁目 | 148m | 1.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,738mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 3 | 325m |
| 土岐町 | 183m | 8.3° | 43% | 31% | 14.0℃ | 1,786mm | 第一種住居地域 | 20% | 28% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上野町三丁目 | 163m | 1.9° | 2% | 0% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 302m |
| 和合町二丁目 | 152m | 5.5° | 46% | 10% | 14.5℃ | 1,735mm | 工業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 138m |
| 北小田町四丁目 | 157m | 4.3° | 30% | 5% | 14.4℃ | 1,759mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 3 | 206m |
| 西小田町六丁目 | 150m | 4.4° | 24% | 17% | 14.5℃ | 1,738mm | 工業地域 | 80% | 0% | 1 | 3 | 62m |
| 高月町二丁目 | 160m | 3.0° | 22% | 0% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 342m |
| 樽上町一丁目 | 164m | 4.2° | 26% | 8% | 14.3℃ | 1,788mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 1 | 4 | 77m |
| 一色町四丁目 | 179m | 2.0° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,805mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 56m |
| 明賀台四丁目 | 229m | 6.9° | 32% | 27% | 14.2℃ | 1,789mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 153m |
| 明賀台三丁目 | 230m | 5.7° | 23% | 16% | 14.2℃ | 1,789mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 43% | 1 | 2 | 122m |
| 山田町 | 216m | 9.9° | 76% | 40% | 14.0℃ | 1,805mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 727m |
| 明賀台一丁目 | 250m | 12.6° | 60% | 50% | 13.9℃ | 1,803mm | 第一種低層住居専用地域 | 38% | 63% | 0 | 4 | 282m |
| 樽上町二丁目 | 174m | 2.1° | 2% | 1% | 14.3℃ | 1,788mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 199m |
| 上平町四丁目 | 179m | 1.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,805mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 82m |
| 上平町三丁目 | 177m | 4.7° | 32% | 15% | 14.3℃ | 1,788mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 129m |
| 南小田町二丁目 | 186m | 3.8° | 10% | 6% | 14.3℃ | 1,778mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 280m |
| 寺河戸町 | 155m | 2.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,778mm | 商業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 510m |
| 須野志町二丁目 | 151m | 3.6° | 19% | 0% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 146m |
| 益見町二丁目 | 166m | 1.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,788mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 586m |
| 松ヶ瀬町二丁目 | 149m | 2.7° | 1% | 0% | 14.2℃ | 1,753mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 1 | 2 | 131m |
| 一色町三丁目 | 174m | 2.2° | 5% | 1% | 14.3℃ | 1,788mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 144m |
| 学園台三丁目 | 239m | 6.2° | 43% | 13% | 14.1℃ | 1,804mm | 第一種低層住居専用地域 | 38% | 63% | 0 | 0 | 857m |
| 宮前町一丁目 | 155m | 3.2° | 16% | 3% | 14.2℃ | 1,753mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 528m |
| 北小田町三丁目 | 166m | 2.9° | 10% | 1% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 82% | 9% | 0 | 4 | 391m |
| 西小田町五丁目 | 144m | 2.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,738mm | 工業地域 | 83% | 0% | 0 | 3 | 202m |
| 須野志町一丁目 | 154m | 3.9° | 19% | 1% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 301m |
| 小田町 | 214m | 13.5° | 88% | 69% | 14.3℃ | 1,756mm | 工業専用地域 | 8% | 85% | 0 | 0 | 687m |
| 宮前町二丁目 | 163m | 1.7° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 521m |
| 一色町六丁目 | 175m | 1.9° | 2% | 0% | 14.3℃ | 1,778mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 167m |
| 明賀台二丁目 | 234m | 3.4° | 15% | 3% | 14.2℃ | 1,789mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 131m |
| 西小田町四丁目 | 166m | 8.1° | 87% | 20% | 14.5℃ | 1,738mm | 第一種住居地域 | 86% | 14% | 1 | 2 | 89m |
| 薬師町一丁目 | 146m | 1.8° | 3% | 0% | 14.5℃ | 1,738mm | 近隣商業地域 | 71% | 0% | 0 | 4 | 320m |
| 寺河戸町 | 162m | 5.5° | 34% | 10% | 14.3℃ | 1,778mm | 近隣商業地域 | 67% | 8% | 0 | 0 | 878m |
| 穂並三丁目 | 183m | 4.4° | 25% | 6% | 14.3℃ | 1,778mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 265m |
| 穂並二丁目 | 180m | 2.9° | 9% | 0% | 14.3℃ | 1,778mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 137m |
| 下沖町一丁目 | 152m | 3.7° | 18% | 2% | 14.4℃ | 1,759mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 1 | 3 | 112m |
| 寺河戸町 | 157m | 3.4° | 7% | 0% | 14.3℃ | 1,778mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 652m |
| 一色町一丁目 | 166m | 2.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 250m |
| 土岐町 | 210m | 13.7° | 86% | 59% | 13.9℃ | 1,792mm | — | 28% | 46% | 0 | 0 | 2.8km |
| 山田町 | 231m | 7.7° | 83% | 18% | 14.0℃ | 1,805mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 881m |
| 益見町一丁目 | 163m | 3.4° | 24% | 0% | 14.3℃ | 1,788mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 270m |
| 高月町一丁目 | 161m | 1.5° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 435m |
| 和合町一丁目 | 143m | 4.3° | 25% | 8% | 14.5℃ | 1,735mm | 工業地域 | 40% | 0% | 0 | 4 | 226m |
| 西小田町二丁目 | 182m | 7.8° | 71% | 23% | 14.3℃ | 1,778mm | 工業地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 256m |
| 明賀台五丁目 | 206m | 12.0° | 70% | 46% | 14.2℃ | 1,789mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 50% | 0 | 0 | 508m |
| 寺河戸町 | 152m | 2.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,778mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 693m |
| 薬師町五丁目 | 144m | 3.0° | 17% | 3% | 14.5℃ | 1,735mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 1 | 3 | 114m |
| 穂並一丁目 | 177m | 2.9° | 12% | 0% | 14.3℃ | 1,778mm | 近隣商業地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 109m |
| 山田町 | 186m | 5.1° | 40% | 4% | 14.3℃ | 1,778mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 425m |
| 上平町二丁目 | 176m | 6.1° | 58% | 10% | 14.3℃ | 1,788mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 292m |
| 寺河戸町 | 173m | 4.6° | 30% | 6% | 14.3℃ | 1,778mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 215m |
| 土岐町 | 518m | 18.4° | 97% | 73% | 11.7℃ | 1,812mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 5.6km |
| 薬師町四丁目 | 146m | 2.9° | 2% | 0% | 14.5℃ | 1,738mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 147m |
| 上平町一丁目 | 159m | 4.1° | 25% | 13% | 14.3℃ | 1,788mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 3 | 38m |
| 松ヶ瀬町三丁目 | 150m | 3.0° | 18% | 1% | 14.4℃ | 1,759mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 188m |
| 寺河戸町 | 163m | 4.9° | 29% | 0% | 14.3℃ | 1,778mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 767m |
| 上野町一丁目 | 164m | 3.5° | 29% | 2% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 433m |
| 土岐町 | 352m | 8.4° | 76% | 34% | 13.2℃ | 1,806mm | — | 3% | 58% | 0 | 0 | 3.8km |
| 松ヶ瀬町一丁目 | 150m | 2.4° | 6% | 1% | 14.2℃ | 1,753mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 537m |
| 薬師町三丁目 | 146m | 1.9° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,738mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 123m |
| 一色町五丁目 | 183m | 2.3° | 3% | 0% | 14.1℃ | 1,805mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 189m |
| 学園台四丁目 | 231m | 7.4° | 49% | 20% | 14.1℃ | 1,804mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 25% | 0 | 0 | 800m |
| 益見町三丁目 | 168m | 2.5° | 10% | 3% | 14.3℃ | 1,788mm | 近隣商業地域 | 11% | 11% | 0 | 2 | 428m |
| 上平町五丁目 | 186m | 5.8° | 48% | 17% | 14.1℃ | 1,805mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 181m |
| 学園台五丁目 | 206m | 12.3° | 79% | 49% | 14.1℃ | 1,805mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 39% | 0 | 1 | 496m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
瑞浪市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
瑞浪市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
瑞浪市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
瑞浪市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
瑞浪市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
瑞浪市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
瑞浪市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
瑞浪市の地価を開く →