ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 瑞浪市 / 人口と世帯
岐阜県瑞浪市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。瑞浪市の101町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口37,150人14,521世帯
人口密度212人/km²面積 174.9km²
人口集中地区に住む人32%47町丁目が該当
2030年33,362人令和6年推計
2050年25,056人2020年の67%
2070年17,293人2020年の47%
2050年の65歳以上43%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目101/101
町丁目(101)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 稲津町小里 | 3,108 | 1,081 | 256 | 64% | 43% | 47% | |
| 釜戸町 | 2,547 | 952 | 83 | 52% | 31% | 52% | |
| 日吉町 | 2,045 | 796 | 37 | 52% | 29% | 55% | |
| 稲津町萩原 | 1,455 | 350 | 152 | 62% | 47% | 34% | |
| 陶町猿爪 | 1,421 | 611 | 248 | 48% | 28% | 54% | |
| 土岐町 | 1,183 | 490 | 318 | 64% | 43% | 46% | |
| 土岐町 | 1,086 | 395 | 368 | 70% | 49% | 43% | |
| 山田町 | 866 | 316 | 716 | 72% | 52% | 43% | |
| 陶町水上 | 764 | 318 | 153 | 51% | 30% | 53% | |
| 陶町大川 | 758 | 297 | 77 | 55% | 33% | 54% | |
| 土岐町 | 727 | 332 | 2,762 | あり | 62% | 43% | 45% |
| 西小田町三丁目 | 687 | 220 | 4,457 | あり | 69% | 54% | 35% |
| 明世町月吉 | 631 | 241 | 95 | 66% | 43% | 46% | |
| 山田町 | 625 | 213 | 285 | 59% | 38% | 47% | |
| 土岐町 | 577 | 228 | 1,010 | 66% | 47% | 37% | |
| 明世町戸狩 | 564 | 210 | 812 | 80% | 62% | 35% | |
| 大湫町 | 533 | 132 | 65 | 38% | 22% | 59% | |
| 南小田町三丁目 | 481 | 183 | 4,738 | あり | 86% | 65% | 39% |
| 北小田町二丁目 | 481 | 191 | 3,699 | あり | 79% | 58% | 42% |
| 寺河戸町 | 460 | 213 | 3,756 | あり | 73% | 53% | 37% |
| 土岐町 | 420 | 144 | 299 | 67% | 48% | 43% | |
| 学園台二丁目 | 418 | 142 | 4,982 | 91% | 64% | 43% | |
| 一色町二丁目 | 396 | 136 | 5,255 | あり | 74% | 50% | 45% |
| 西小田町一丁目 | 392 | 148 | 3,994 | 82% | 61% | 35% | |
| 南小田町四丁目 | 382 | 139 | 5,360 | あり | 87% | 64% | 40% |
| 土岐町 | 377 | 143 | 307 | 58% | 35% | 52% | |
| 寺河戸町 | 374 | 168 | 3,497 | あり | 62% | 41% | 48% |
| 土岐町 | 374 | 136 | 66 | 53% | 31% | 52% | |
| 下沖町二丁目 | 351 | 153 | 4,652 | あり | 94% | 74% | 35% |
| 南小田町一丁目 | 344 | 159 | 5,871 | あり | 73% | 51% | 42% |
| 北小田町一丁目 | 338 | 122 | 2,902 | あり | 82% | 58% | 44% |
| 上野町二丁目 | 335 | 138 | 5,384 | あり | 71% | 50% | 43% |
| 学園台一丁目 | 335 | 106 | 8,022 | 89% | 60% | 44% | |
| 明世町山野内 | 325 | 144 | 401 | 78% | 57% | 40% | |
| 松ヶ瀬町四丁目 | 323 | 131 | 4,528 | あり | 91% | 70% | 36% |
| 薬師町二丁目 | 296 | 146 | 2,745 | 66% | 47% | 42% | |
| 土岐町 | 289 | 105 | 400 | 57% | 38% | 46% | |
| 上野町三丁目 | 288 | 141 | 4,999 | あり | 73% | 52% | 41% |
| 和合町二丁目 | 287 | 136 | 3,233 | 93% | 77% | 27% | |
| 北小田町四丁目 | 282 | 106 | 2,854 | あり | 79% | 57% | 41% |
| 西小田町六丁目 | 274 | 112 | 3,837 | あり | 90% | 66% | 39% |
| 高月町二丁目 | 262 | 107 | 5,795 | あり | 77% | 55% | 43% |
| 樽上町一丁目 | 259 | 101 | 2,654 | あり | 80% | 60% | 35% |
| 一色町四丁目 | 250 | 116 | 4,050 | あり | 74% | 51% | 42% |
| 明賀台四丁目 | 247 | 92 | 6,504 | 60% | 37% | 52% | |
| 明賀台三丁目 | 243 | 87 | 4,845 | 60% | 37% | 52% | |
| 山田町 | 241 | 129 | 5,177 | 69% | 48% | 41% | |
| 明賀台一丁目 | 235 | 83 | 2,706 | 102% | 79% | 40% | |
| 樽上町二丁目 | 231 | 97 | 5,937 | あり | 86% | 64% | 39% |
| 上平町四丁目 | 223 | 98 | 4,058 | あり | 83% | 63% | 38% |
| 上平町三丁目 | 218 | 88 | 3,744 | あり | 67% | 47% | 41% |
| 南小田町二丁目 | 218 | 101 | 4,151 | あり | 81% | 59% | 41% |
| 寺河戸町 | 217 | 84 | 5,516 | あり | 56% | 37% | 46% |
| 須野志町二丁目 | 217 | 86 | 4,566 | あり | 82% | 61% | 42% |
| 益見町二丁目 | 214 | 78 | 3,282 | 71% | 51% | 44% | |
| 松ヶ瀬町二丁目 | 212 | 127 | 3,465 | 82% | 59% | 42% | |
| 一色町三丁目 | 210 | 77 | 7,370 | あり | 86% | 64% | 39% |
| 学園台三丁目 | 207 | 62 | 3,228 | 95% | 76% | 33% | |
| 宮前町一丁目 | 205 | 137 | 3,330 | あり | 84% | 57% | 42% |
| 北小田町三丁目 | 203 | 71 | 1,963 | あり | 76% | 55% | 40% |
| 西小田町五丁目 | 198 | 99 | 3,532 | あり | 94% | 73% | 36% |
| 須野志町一丁目 | 190 | 80 | 3,648 | あり | 85% | 64% | 37% |
| 小田町 | 189 | 109 | 85 | 81% | 61% | 37% | |
| 宮前町二丁目 | 187 | 81 | 6,099 | あり | 76% | 57% | 38% |
| 一色町六丁目 | 187 | 66 | 5,441 | あり | 64% | 43% | 46% |
| 明賀台二丁目 | 187 | 67 | 5,655 | 66% | 43% | 49% | |
| 西小田町四丁目 | 184 | 72 | 3,193 | 76% | 54% | 48% | |
| 薬師町一丁目 | 178 | 109 | 3,011 | あり | 81% | 60% | 40% |
| 寺河戸町 | 177 | 82 | 1,815 | あり | 67% | 46% | 43% |
| 穂並三丁目 | 169 | 90 | 3,746 | あり | 96% | 77% | 31% |
| 穂並二丁目 | 166 | 80 | 3,313 | 94% | 77% | 31% | |
| 下沖町一丁目 | 160 | 65 | 4,308 | あり | 86% | 61% | 38% |
| 寺河戸町 | 159 | 54 | 5,836 | あり | 56% | 37% | 46% |
| 一色町一丁目 | 157 | 55 | 3,248 | あり | 67% | 45% | 46% |
| 土岐町 | 155 | 52 | 373 | 53% | 31% | 58% | |
| 山田町 | 153 | 55 | 6,046 | 52% | 34% | 51% | |
| 益見町一丁目 | 142 | 47 | 2,270 | あり | 72% | 46% | 51% |
| 高月町一丁目 | 138 | 74 | 5,383 | あり | 85% | 64% | 37% |
| 和合町一丁目 | 127 | 57 | 2,135 | 86% | 65% | 43% | |
| 西小田町二丁目 | 122 | 40 | 1,310 | 93% | 74% | 36% | |
| 明賀台五丁目 | 120 | 83 | 780 | 41% | 27% | 41% | |
| 寺河戸町 | 111 | 63 | 3,939 | あり | 57% | 39% | 44% |
| 薬師町五丁目 | 94 | 55 | 1,591 | 86% | 65% | 43% | |
| 穂並一丁目 | 90 | 33 | 1,523 | あり | 94% | 77% | 31% |
| 山田町 | 89 | 35 | 3,653 | 67% | 44% | 49% | |
| 上平町二丁目 | 87 | 34 | 2,384 | あり | 67% | 47% | 41% |
| 寺河戸町 | 85 | 33 | 1,862 | 64% | 43% | 46% | |
| 土岐町 | 83 | 37 | 38 | 34% | 14% | 64% | |
| 薬師町四丁目 | 78 | 27 | 1,356 | 78% | 58% | 38% | |
| 上平町一丁目 | 69 | 31 | 1,475 | あり | 61% | 44% | 46% |
| 松ヶ瀬町三丁目 | 64 | 34 | 1,650 | 91% | 68% | 38% | |
| 寺河戸町 | 63 | 19 | 5,335 | あり | 72% | 57% | 34% |
| 上野町一丁目 | 62 | 24 | 3,940 | あり | 76% | 57% | 38% |
| 土岐町 | 61 | 27 | 39 | 42% | 11% | 74% | |
| 松ヶ瀬町一丁目 | 60 | 54 | 1,332 | 68% | 42% | 58% | |
| 薬師町三丁目 | 40 | 29 | 864 | 73% | 54% | 40% | |
| 一色町五丁目 | 28 | 12 | 1,805 | 74% | 51% | 42% | |
| 学園台四丁目 | 21 | 8 | 284 | 95% | 76% | 33% | |
| 益見町三丁目 | 5 | 1 | 63 | あり | 93% | 68% | 37% |
| 上平町五丁目 | 2 | 2 | 58 | 81% | 59% | 43% | |
| 学園台五丁目 | 2 | 1 | 16 | 102% | 69% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
瑞浪市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
瑞浪市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
瑞浪市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
瑞浪市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
瑞浪市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
瑞浪市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
瑞浪市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
瑞浪市の地価を開く →