ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 恵那市 / 土地と気候
岐阜県恵那市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。恵那市の116町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高423m人口で重みを付けた平均
標高の幅177〜1,702m
平均傾斜11.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人97%103町丁目
年平均気温12.6℃1月 0.6℃/8月 24.7℃
年降水量1,826mm
年間日照2,038時間
用途地域がかかる町丁目9/116都市計画区域の内側
都市公園10か所合計 18ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積3.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人7%
町丁目(116)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大井町 | 308m | 7.8° | 60% | 26% | 13.4℃ | 1,758mm | 第一種住居地域 | 27% | 40% | 1 | 0 | 1.7km |
| 大井町 | 279m | 6.0° | 49% | 18% | 13.5℃ | 1,762mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 21% | 3 | 0 | 1.1km |
| 長島町中野 | 329m | 7.1° | 60% | 26% | 13.2℃ | 1,775mm | 準工業地域 | 28% | 39% | 2 | 0 | 889m |
| 長島町永田 | 351m | 9.8° | 79% | 41% | 13.2℃ | 1,792mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 50% | 0 | 0 | 1.5km |
| 武並町竹折 | 323m | 8.5° | 72% | 33% | 13.1℃ | 1,793mm | 工業専用地域 | 10% | 56% | 0 | 0 | 2.6km |
| 長島町正家 | 433m | 11.4° | 73% | 51% | 12.2℃ | 1,798mm | 第二種住居地域 | 16% | 55% | 4 | 0 | 1.6km |
| 東野 | 520m | 18.3° | 84% | 70% | 11.9℃ | 1,862mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 2.9km |
| 中野方町 | 621m | 16.1° | 96% | 79% | 11.9℃ | 2,011mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 10.5km |
| 長島町久須見 | 369m | 13.7° | 88% | 63% | 12.9℃ | 1,786mm | 工業地域 | 3% | 76% | 0 | 0 | 2.9km |
| 武並町藤 | 392m | 15.5° | 88% | 67% | 12.8℃ | 1,814mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 5.7km |
| 三郷町佐々良木 | 412m | 12.6° | 82% | 51% | 12.7℃ | 1,837mm | 工業専用地域 | 4% | 59% | 0 | 0 | 5.1km |
| 三郷町野井 | 509m | 13.3° | 87% | 58% | 12.4℃ | 1,818mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 3.2km |
| 山岡町原 | 520m | 12.2° | 76% | 52% | 12.0℃ | 1,850mm | — | 16% | 60% | 0 | 0 | 9.6km |
| 山岡町下手向 | 535m | 12.5° | 83% | 59% | 11.9℃ | 1,836mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 9.1km |
| 飯地町 | 527m | 21.0° | 94% | 80% | 11.7℃ | 1,928mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 9.9km |
| 明智町大田 | 520m | 14.4° | 90% | 70% | 11.8℃ | 1,788mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 11.6km |
| 山岡町上手向 | 520m | 11.1° | 81% | 54% | 12.1℃ | 1,823mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 9.7km |
| 山岡町馬場山田 | 615m | 14.1° | 86% | 65% | 11.5℃ | 1,882mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 11.3km |
| 明智町東山町 | 498m | 12.8° | 86% | 57% | 11.9℃ | 1,848mm | — | 15% | 61% | 0 | 0 | 14.0km |
| 明智町吉良見 | 560m | 13.2° | 85% | 60% | 11.5℃ | 1,824mm | — | 5% | 72% | 0 | 0 | 9.8km |
| 岩村町三区 | 500m | 7.3° | 60% | 27% | 12.0℃ | 1,939mm | — | 16% | 38% | 0 | 0 | 7.4km |
| 岩村町山上 | 532m | 10.5° | 73% | 47% | 11.9℃ | 1,912mm | — | 9% | 55% | 0 | 0 | 8.5km |
| 笠置町毛呂窪 | 404m | 15.9° | 95% | 75% | 12.7℃ | 1,772mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 5.1km |
| 山岡町久保原 | 572m | 12.3° | 86% | 58% | 11.5℃ | 1,830mm | — | 1% | 74% | 0 | 0 | 7.2km |
| 笠置町姫栗 | 557m | 19.4° | 99% | 84% | 11.6℃ | 1,867mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 6.4km |
| 明智町新井町 | 523m | 12.1° | 89% | 60% | 11.7℃ | 1,828mm | — | 5% | 69% | 0 | 0 | 12.7km |
| 岩村町石畑 | 525m | 9.0° | 63% | 33% | 11.9℃ | 1,914mm | — | 31% | 22% | 0 | 0 | 9.6km |
| 岩村町四区 | 500m | 8.6° | 62% | 34% | 12.1℃ | 1,958mm | — | 9% | 40% | 0 | 0 | 6.9km |
| 上矢作町本郷 | 571m | 23.4° | 96% | 90% | 11.4℃ | 1,945mm | — | 4% | 88% | 0 | 0 | 16.4km |
| 長島町鍋山 | 577m | 14.5° | 94% | 70% | 11.5℃ | 1,801mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 3.3km |
| 明智町的場町 | 486m | 13.5° | 86% | 61% | 12.0℃ | 1,829mm | — | 8% | 71% | 0 | 0 | 14.5km |
| 明智町常盤町 | 440m | 4.6° | 32% | 9% | 11.9℃ | 1,825mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 13.8km |
| 笠置町河合 | 392m | 24.8° | 97% | 89% | 12.0℃ | 1,918mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 7.3km |
| 山岡町田沢 | 586m | 13.7° | 84% | 64% | 11.4℃ | 1,860mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 11.9km |
| 岩村町五区 | 556m | 8.5° | 64% | 32% | 11.8℃ | 1,993mm | — | 6% | 42% | 0 | 0 | 9.0km |
| 山岡町釜屋 | 518m | 11.1° | 74% | 43% | 12.1℃ | 1,864mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 11.1km |
| 上矢作町横道 | 646m | 23.7° | 94% | 85% | 11.6℃ | 2,039mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 17.5km |
| 上矢作町下 | 502m | 23.7° | 95% | 89% | 12.4℃ | 1,874mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 20.3km |
| 岩村町新市場 | 540m | 7.9° | 70% | 19% | 11.8℃ | 1,993mm | — | 35% | 13% | 0 | 0 | 8.8km |
| 山岡町田代 | 576m | 17.4° | 94% | 79% | 11.2℃ | 1,857mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 6.3km |
| 上矢作町木の実 | 964m | 24.4° | 99% | 94% | 9.6℃ | 2,179mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 13.4km |
| 明智町東方 | 581m | 18.6° | 97% | 88% | 11.4℃ | 1,836mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 15.8km |
| 明智町新町 | 443m | 6.9° | 36% | 25% | 12.0℃ | 1,815mm | — | 75% | 25% | 0 | 0 | 13.6km |
| 明智町杉野 | 622m | 17.1° | 95% | 79% | 11.0℃ | 1,872mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 13.9km |
| 明智町市場町 | 450m | 2.4° | 5% | 0% | 11.9℃ | 1,848mm | — | 55% | 0% | 0 | 0 | 13.5km |
| 上矢作町漆原 | 570m | 21.6° | 95% | 85% | 12.0℃ | 1,879mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 17.9km |
| 岩村町大通寺 | 514m | 9.4° | 58% | 36% | 11.9℃ | 1,912mm | — | 18% | 41% | 0 | 0 | 8.6km |
| 岩村町六区 | 597m | 8.9° | 71% | 33% | 11.6℃ | 2,045mm | — | 7% | 47% | 0 | 0 | 9.4km |
| 岩村町八区 | 499m | 4.1° | 25% | 4% | 12.0℃ | 1,970mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 7.7km |
| 明智町片平町 | 439m | 18.5° | 94% | 80% | 12.2℃ | 1,811mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 15.2km |
| 岩村町七区 | 541m | 8.6° | 56% | 36% | 11.9℃ | 2,035mm | — | 6% | 38% | 0 | 0 | 8.3km |
| 串原木根 | 383m | 20.0° | 94% | 80% | 12.6℃ | 1,793mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 16.4km |
| 明智町駅前町 | 447m | 4.4° | 17% | 16% | 11.9℃ | 1,825mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 13.4km |
| 明智町大泉 | 588m | 14.3° | 89% | 68% | 11.6℃ | 1,817mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 11.6km |
| 岩村町領家 | 502m | 2.8° | 10% | 2% | 11.9℃ | 1,912mm | — | 86% | 0% | 0 | 0 | 9.0km |
| 上矢作町小田子 | 486m | 24.4° | 95% | 89% | 11.7℃ | 1,986mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 21.1km |
| 明智町徳間町 | 491m | 15.3° | 91% | 73% | 12.0℃ | 1,815mm | — | 6% | 64% | 0 | 0 | 12.9km |
| 明智町東町 | 564m | 14.3° | 93% | 71% | 11.4℃ | 1,835mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 14.9km |
| 明智町野志 | 556m | 14.4° | 89% | 69% | 11.4℃ | 1,864mm | — | 1% | 74% | 0 | 0 | 12.5km |
| 明智町横通 | 400m | 19.9° | 96% | 85% | 12.3℃ | 1,788mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 13.9km |
| 明智町向町 | 498m | 16.8° | 90% | 75% | 12.0℃ | 1,815mm | — | 8% | 65% | 0 | 0 | 12.8km |
| 岩村町柳町 | 517m | 2.2° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,978mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 9.4km |
| 明智町宮町 | 450m | 6.3° | 52% | 14% | 11.9℃ | 1,825mm | — | 60% | 20% | 0 | 0 | 13.6km |
| 三郷町椋実 | 511m | 17.6° | 94% | 82% | 12.2℃ | 1,818mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 7.7km |
| 岩村町江戸町 | 524m | 8.5° | 61% | 31% | 11.8℃ | 1,993mm | — | 33% | 40% | 0 | 0 | 8.9km |
| 岩村町一色 | 533m | 8.8° | 74% | 38% | 11.9℃ | 1,914mm | — | 6% | 68% | 0 | 0 | 9.6km |
| 明智町滝坂住宅 | 499m | 13.0° | 97% | 83% | 11.7℃ | 1,828mm | — | 29% | 71% | 0 | 0 | 13.0km |
| 岩村町蕨平 | 533m | 9.6° | 78% | 32% | 11.5℃ | 1,900mm | — | 40% | 20% | 0 | 0 | 10.0km |
| 明智町本町 | 448m | 5.7° | 28% | 17% | 11.9℃ | 1,825mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 13.7km |
| 岩村町一区 | 547m | 11.6° | 86% | 57% | 11.7℃ | 1,837mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 7.6km |
| 岩村町上平 | 594m | 10.9° | 81% | 51% | 11.5℃ | 1,830mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 6.5km |
| 岩村町殿町 | 553m | 9.7° | 75% | 37% | 11.6℃ | 1,978mm | — | 27% | 47% | 0 | 0 | 9.5km |
| 岩村町本町四丁目 | 527m | 8.1° | 57% | 29% | 11.6℃ | 1,978mm | — | 57% | 14% | 0 | 0 | 9.5km |
| 岩村町本町三丁目 | 533m | 5.7° | 55% | 2% | 11.6℃ | 1,978mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.5km |
| 串原中沢 | 579m | 20.1° | 98% | 90% | 11.5℃ | 1,808mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 18.2km |
| 串原松本 | 658m | 17.5° | 93% | 78% | 11.0℃ | 1,752mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 19.8km |
| 上矢作町島 | 581m | 23.5° | 96% | 86% | 11.6℃ | 1,968mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 18.6km |
| 岩村町新町一丁目 | 509m | 2.5° | 3% | 0% | 11.9℃ | 1,912mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.1km |
| 岩村町二区 | 530m | 11.2° | 81% | 56% | 11.9℃ | 1,883mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 7.6km |
| 岩村町新町二丁目 | 506m | 2.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,912mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.1km |
| 岩村町本町五丁目 | 520m | 1.7° | 7% | 1% | 11.6℃ | 1,978mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.3km |
| 岩村町高松 | 660m | 20.0° | 98% | 89% | 11.0℃ | 1,944mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 10.8km |
| 串原川ケ渡 | 306m | 28.0° | 98% | 91% | 12.5℃ | 1,741mm | — | 9% | 80% | 0 | 0 | 16.7km |
| 岩村町緑ケ丘 | 523m | 10.0° | 70% | 38% | 11.9℃ | 1,914mm | — | 29% | 29% | 0 | 0 | 9.8km |
| 岩村町新道 | 519m | 4.0° | 27% | 0% | 11.8℃ | 1,993mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.2km |
| 上矢作町小笹原 | 754m | 24.4° | 98% | 93% | 10.0℃ | 2,089mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 19.6km |
| 岩村町日の出町 | 527m | 5.0° | 38% | 3% | 11.8℃ | 1,993mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.2km |
| 岩村町西町二丁目 | 512m | 2.3° | 3% | 0% | 11.8℃ | 1,993mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.2km |
| 岩村町西町一丁目 | 516m | 3.5° | 20% | 0% | 11.6℃ | 1,978mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.2km |
| 明智町阿妻 | 394m | 20.5° | 96% | 87% | 12.3℃ | 1,765mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 11.1km |
| 串原柿畑 | 483m | 20.0° | 99% | 88% | 11.9℃ | 1,758mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 17.5km |
| 串原大平 | 518m | 21.7° | 98% | 88% | 11.5℃ | 1,751mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 17.9km |
| 岩村町本町一丁目 | 544m | 8.5° | 89% | 19% | 11.6℃ | 1,978mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.7km |
| 岩村町大根洞 | 523m | 7.5° | 59% | 22% | 11.9℃ | 1,914mm | — | 0% | 30% | 0 | 0 | 9.8km |
| 串原松林 | 526m | 19.0° | 97% | 86% | 11.4℃ | 1,796mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 17.5km |
| 串原峰 | 442m | 20.3° | 98% | 90% | 12.1℃ | 1,795mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 16.7km |
| 岩村町日の出町三丁目 | 528m | 5.9° | 64% | 1% | 11.6℃ | 1,978mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.3km |
| 串原相走 | 404m | 27.4° | 91% | 89% | 12.2℃ | 1,801mm | — | 9% | 78% | 0 | 0 | 22.0km |
| 上矢作町達原 | 895m | 28.6° | 99% | 96% | 10.0℃ | 2,263mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 17.7km |
| 岩村町下本郷 | 496m | 8.0° | 64% | 29% | 12.1℃ | 1,958mm | — | 25% | 38% | 0 | 0 | 7.3km |
| 串原閑羅瀬 | 471m | 26.8° | 93% | 87% | 11.6℃ | 1,775mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 18.8km |
| 串原大竹 | 419m | 27.0° | 95% | 90% | 12.6℃ | 1,856mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 22.3km |
| 岩村町本町二丁目 | 538m | 6.2° | 44% | 15% | 11.6℃ | 1,978mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.6km |
| 串原大野 | 457m | 24.1° | 86% | 81% | 11.5℃ | 1,798mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 20.8km |
| 串原森上 | 451m | 27.4° | 98% | 95% | 11.9℃ | 1,816mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 22.0km |
| 岩村町朝日町 | 512m | 3.2° | 7% | 0% | 11.8℃ | 1,993mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.1km |
| 串原岩倉 | 543m | 24.5° | 99% | 96% | 11.2℃ | 1,772mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 21.0km |
| 串原戸中 | 628m | 20.2° | 98% | 88% | 10.9℃ | 1,794mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 18.8km |
| 串原福原 | 412m | 28.9° | 99% | 94% | 12.5℃ | 1,873mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 22.0km |
| 岩村町小沢山 | 568m | 14.8° | 90% | 66% | 11.6℃ | 1,846mm | — | 1% | 69% | 0 | 0 | 5.4km |
| 串原平山 | 693m | 14.9° | 94% | 76% | 10.7℃ | 1,815mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 20.1km |
| 串原大梁 | 326m | 27.7° | 85% | 81% | 12.5℃ | 1,741mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 17.4km |
| 武並町新竹折 | 324m | 7.7° | 46% | 28% | 13.2℃ | 1,799mm | 工業専用地域 | 36% | 42% | 0 | 0 | 4.1km |
| 岩村町城山 | 740m | 21.4° | 98% | 91% | 10.8℃ | 1,998mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 10.9km |
| 岩村町湯平 | 509m | 21.8° | 96% | 88% | 12.3℃ | 1,912mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 5.6km |
| 岩村町水晶山 | 834m | 23.9° | 99% | 94% | 10.4℃ | 2,056mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
恵那市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
恵那市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
恵那市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
恵那市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
恵那市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
恵那市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
恵那市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
恵那市の地価を開く →