ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 恵那市 / 人口と世帯
岐阜県恵那市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。恵那市の116町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口47,774人18,158世帯
人口密度94人/km²面積 505.6km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年40,543人令和6年推計
2050年28,668人2020年の60%
2070年18,827人2020年の39%
2050年の65歳以上48%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目116/116
町丁目(116)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大井町 | 7,519 | 2,964 | 801 | 70% | 50% | 43% | |
| 大井町 | 5,298 | 2,236 | 1,949 | 64% | 43% | 47% | |
| 長島町中野 | 3,331 | 1,354 | 768 | 61% | 41% | 48% | |
| 長島町永田 | 2,864 | 1,054 | 752 | 69% | 48% | 46% | |
| 武並町竹折 | 1,822 | 706 | 213 | 64% | 44% | 44% | |
| 長島町正家 | 1,618 | 654 | 336 | 72% | 50% | 47% | |
| 東野 | 1,572 | 575 | 98 | 59% | 38% | 50% | |
| 中野方町 | 1,431 | 478 | 59 | 53% | 34% | 49% | |
| 長島町久須見 | 1,245 | 415 | 89 | 59% | 37% | 51% | |
| 武並町藤 | 1,103 | 419 | 89 | 62% | 41% | 48% | |
| 三郷町佐々良木 | 1,089 | 331 | 148 | 54% | 37% | 47% | |
| 三郷町野井 | 1,057 | 342 | 85 | 58% | 38% | 49% | |
| 山岡町原 | 895 | 356 | 162 | 51% | 30% | 56% | |
| 山岡町下手向 | 595 | 205 | 58 | 47% | 28% | 52% | |
| 飯地町 | 570 | 220 | 28 | 51% | 31% | 44% | |
| 明智町大田 | 545 | 193 | 78 | 55% | 35% | 49% | |
| 山岡町上手向 | 521 | 188 | 79 | 59% | 38% | 53% | |
| 山岡町馬場山田 | 496 | 190 | 48 | 55% | 34% | 46% | |
| 明智町東山町 | 483 | 192 | 329 | 56% | 35% | 50% | |
| 明智町吉良見 | 457 | 171 | 78 | 47% | 28% | 52% | |
| 岩村町三区 | 439 | 155 | 318 | 66% | 44% | 50% | |
| 岩村町山上 | 427 | 175 | 316 | 71% | 55% | 37% | |
| 笠置町毛呂窪 | 420 | 150 | 56 | 46% | 24% | 55% | |
| 山岡町久保原 | 413 | 145 | 37 | 50% | 27% | 55% | |
| 笠置町姫栗 | 398 | 134 | 41 | 53% | 35% | 45% | |
| 明智町新井町 | 397 | 129 | 344 | 63% | 40% | 49% | |
| 岩村町石畑 | 389 | 142 | 721 | 62% | 42% | 46% | |
| 岩村町四区 | 373 | 122 | 241 | 61% | 38% | 51% | |
| 上矢作町本郷 | 342 | 134 | 56 | 48% | 30% | 54% | |
| 長島町鍋山 | 320 | 121 | 108 | 61% | 36% | 53% | |
| 明智町的場町 | 312 | 89 | 88 | 42% | 24% | 49% | |
| 明智町常盤町 | 308 | 133 | 2,556 | 49% | 30% | 54% | |
| 笠置町河合 | 307 | 105 | 44 | 50% | 32% | 54% | |
| 山岡町田沢 | 306 | 99 | 54 | 56% | 36% | 50% | |
| 岩村町五区 | 303 | 96 | 215 | 60% | 39% | 48% | |
| 山岡町釜屋 | 300 | 110 | 139 | 60% | 41% | 45% | |
| 上矢作町横道 | 294 | 115 | 107 | 48% | 29% | 56% | |
| 上矢作町下 | 284 | 94 | 32 | 41% | 24% | 54% | |
| 岩村町新市場 | 260 | 88 | 1,112 | 80% | 63% | 38% | |
| 山岡町田代 | 247 | 97 | 27 | 46% | 25% | 55% | |
| 上矢作町木の実 | 247 | 101 | 3 | 35% | 6% | 59% | |
| 明智町東方 | 245 | 88 | 15 | 42% | 19% | 51% | |
| 明智町新町 | 209 | 74 | 1,784 | 52% | 34% | 49% | |
| 明智町杉野 | 206 | 83 | 36 | 45% | 15% | 63% | |
| 明智町市場町 | 189 | 69 | 1,740 | 53% | 34% | 51% | |
| 上矢作町漆原 | 179 | 74 | 17 | 38% | 20% | 54% | |
| 岩村町大通寺 | 169 | 65 | 493 | 59% | 37% | 53% | |
| 岩村町六区 | 168 | 56 | 142 | 56% | 34% | 50% | |
| 岩村町八区 | 165 | 50 | 193 | 53% | 32% | 54% | |
| 明智町片平町 | 162 | 70 | 130 | 49% | 27% | 63% | |
| 岩村町七区 | 161 | 58 | 117 | 64% | 43% | 48% | |
| 串原木根 | 158 | 56 | 63 | 60% | 43% | 39% | |
| 明智町駅前町 | 154 | 59 | 2,011 | 58% | 36% | 51% | |
| 明智町大泉 | 151 | 53 | 59 | 46% | 30% | 56% | |
| 岩村町領家 | 146 | 62 | 1,705 | 49% | 30% | 52% | |
| 上矢作町小田子 | 144 | 65 | 36 | 28% | 12% | 63% | |
| 明智町徳間町 | 143 | 57 | 289 | 54% | 35% | 45% | |
| 明智町東町 | 143 | 57 | 109 | 50% | 29% | 56% | |
| 明智町野志 | 142 | 41 | 66 | 52% | 25% | 54% | |
| 明智町横通 | 139 | 47 | 13 | 45% | 12% | 54% | |
| 明智町向町 | 131 | 69 | 201 | 53% | 35% | 46% | |
| 岩村町柳町 | 118 | 36 | 4,719 | 53% | 34% | 51% | |
| 明智町宮町 | 118 | 41 | 2,266 | 56% | 30% | 53% | |
| 三郷町椋実 | 117 | 43 | 19 | 37% | 7% | 57% | |
| 岩村町江戸町 | 113 | 36 | 710 | 63% | 39% | 50% | |
| 岩村町一色 | 112 | 36 | 72 | 37% | 24% | 49% | |
| 明智町滝坂住宅 | 111 | 55 | 1,645 | 61% | 45% | 40% | |
| 岩村町蕨平 | 110 | 47 | 1,853 | 57% | 37% | 51% | |
| 明智町本町 | 109 | 47 | 2,524 | 52% | 30% | 55% | |
| 岩村町一区 | 107 | 41 | 57 | 46% | 20% | 54% | |
| 岩村町上平 | 93 | 33 | 53 | 59% | 42% | 45% | |
| 岩村町殿町 | 87 | 34 | 552 | 53% | 38% | 46% | |
| 岩村町本町四丁目 | 78 | 31 | 1,141 | 53% | 32% | 52% | |
| 岩村町本町三丁目 | 77 | 20 | 3,867 | 53% | 32% | 52% | |
| 串原中沢 | 77 | 33 | 11 | 26% | 12% | 57% | |
| 串原松本 | 74 | 32 | 16 | 56% | 40% | 37% | |
| 上矢作町島 | 69 | 25 | 22 | 48% | 30% | 50% | |
| 岩村町新町一丁目 | 65 | 24 | 4,851 | 49% | 30% | 52% | |
| 岩村町二区 | 65 | 24 | 53 | 46% | 4% | 63% | |
| 岩村町新町二丁目 | 64 | 28 | 3,722 | 49% | 30% | 52% | |
| 岩村町本町五丁目 | 61 | 25 | 2,917 | 53% | 32% | 52% | |
| 岩村町高松 | 58 | 23 | 16 | 47% | 23% | 67% | |
| 串原川ケ渡 | 57 | 24 | 64 | 33% | 16% | 72% | |
| 岩村町緑ケ丘 | 56 | 21 | 732 | 65% | 40% | 55% | |
| 岩村町新道 | 56 | 16 | 3,189 | 69% | 46% | 46% | |
| 上矢作町小笹原 | 56 | 26 | 7 | 32% | 0% | 69% | |
| 岩村町日の出町 | 55 | 25 | 2,020 | 69% | 46% | 46% | |
| 岩村町西町二丁目 | 55 | 22 | 2,970 | 56% | 33% | 55% | |
| 岩村町西町一丁目 | 53 | 19 | 3,823 | 53% | 34% | 51% | |
| 明智町阿妻 | 49 | 21 | 7 | 16% | 6% | — | |
| 串原柿畑 | 48 | 21 | 32 | 28% | 11% | 78% | |
| 串原大平 | 45 | 22 | 24 | 53% | 38% | 37% | |
| 岩村町本町一丁目 | 42 | 17 | 2,258 | 51% | 25% | 70% | |
| 岩村町大根洞 | 41 | 16 | 367 | 53% | 28% | 67% | |
| 串原松林 | 40 | 14 | 17 | 51% | 26% | 71% | |
| 串原峰 | 39 | 13 | 21 | 40% | 24% | 40% | |
| 岩村町日の出町三丁目 | 34 | 18 | 2,756 | 53% | 32% | 52% | |
| 串原相走 | 34 | 12 | 45 | 55% | 33% | 71% | |
| 上矢作町達原 | 33 | 14 | 2 | 37% | 22% | 51% | |
| 岩村町下本郷 | 32 | 20 | 209 | 30% | 0% | — | |
| 串原閑羅瀬 | 29 | 12 | 8 | 37% | 0% | 69% | |
| 串原大竹 | 25 | 10 | 28 | 54% | 0% | 47% | |
| 岩村町本町二丁目 | 21 | 9 | 1,560 | 51% | 25% | 70% | |
| 串原大野 | 18 | 8 | 4 | 37% | 0% | — | |
| 串原森上 | 16 | 7 | 24 | 32% | 0% | — | |
| 岩村町朝日町 | 14 | 6 | 2,453 | 56% | 33% | 55% | |
| 串原岩倉 | 14 | 6 | 6 | 26% | 11% | — | |
| 串原戸中 | 9 | 3 | 9 | 0% | 0% | — | |
| 串原福原 | 8 | 5 | 18 | 14% | 0% | — | |
| 岩村町小沢山 | 5 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 串原平山 | 3 | 2 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 串原大梁 | 2 | 1 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 武並町新竹折 | 1 | 1 | 2 | 50% | 0% | — | |
| 岩村町城山 | 0 | 0 | 0 | 23% | 3% | — | |
| 岩村町湯平 | 0 | 0 | 0 | 105% | 98% | — | |
| 岩村町水晶山 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
恵那市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
恵那市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
恵那市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
恵那市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
恵那市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
恵那市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
恵那市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
恵那市の地価を開く →