ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 美濃加茂市 / 土地と気候
岐阜県美濃加茂市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。美濃加茂市の110町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高90m人口で重みを付けた平均
標高の幅51〜549m
平均傾斜3.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人19%23町丁目
年平均気温15.0℃1月 3.2℃/8月 27.3℃
年降水量1,799mm
年間日照2,078時間
用途地域がかかる町丁目80/110都市計画区域の内側
都市公園34か所合計 115ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積20.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人52%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人48%
町丁目(110)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 太田町 | 70m | 1.0° | 4% | 0% | 15.3℃ | 1,772mm | 第一種住居地域 | 77% | 1% | 1 | 1 | 351m |
| 加茂野町鷹之巣 | 69m | 0.7° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,860mm | — | 42% | 0% | 1 | 1 | 163m |
| 加茂野町今泉 | 72m | 0.6° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,851mm | — | 47% | 1% | 0 | 0 | 867m |
| 加茂野町加茂野 | 78m | 1.1° | 1% | 0% | 15.0℃ | 1,828mm | 第一種住居地域 | 45% | 5% | 0 | 0 | 930m |
| 山之上町 | 161m | 11.5° | 70% | 46% | 14.3℃ | 1,840mm | — | 8% | 47% | 1 | 0 | 1.2km |
| 牧野 | 97m | 4.7° | 24% | 17% | 15.2℃ | 1,746mm | — | 27% | 19% | 0 | 0 | 1.6km |
| 蜂屋町中蜂屋 | 121m | 8.7° | 65% | 39% | 14.9℃ | 1,829mm | 工業地域 | 18% | 36% | 0 | 0 | 1.3km |
| 蜂屋町上蜂屋 | 120m | 10.0° | 71% | 43% | 14.9℃ | 1,820mm | 第二種低層住居専用地域 | 15% | 39% | 0 | 0 | 1.0km |
| 加茂野町稲辺 | 73m | 2.6° | 8% | 6% | 15.0℃ | 1,817mm | — | 25% | 9% | 1 | 0 | 607m |
| 蜂屋町伊瀬 | 84m | 3.4° | 27% | 7% | 15.0℃ | 1,817mm | 工業地域 | 22% | 17% | 0 | 0 | 1.5km |
| 古井町下古井 | 64m | 1.6° | 4% | 0% | 15.3℃ | 1,758mm | 商業地域 | 67% | 0% | 6 | 6 | 117m |
| 下米田町西脇 | 90m | 2.0° | 13% | 4% | 14.9℃ | 1,796mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 878m |
| 本郷町一丁目 | 77m | 1.3° | 2% | 0% | 15.3℃ | 1,741mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 408m |
| 加茂野町市橋 | 68m | 1.9° | 11% | 4% | 15.0℃ | 1,885mm | — | 28% | 12% | 0 | 0 | 693m |
| 伊深町 | 173m | 15.6° | 78% | 65% | 14.1℃ | 1,950mm | — | 7% | 73% | 0 | 0 | 3.4km |
| 森山町五丁目 | 124m | 6.4° | 51% | 12% | 14.9℃ | 1,781mm | 第一種低層住居専用地域 | 84% | 5% | 3 | 4 | 52m |
| 下米田町今 | 107m | 6.0° | 27% | 20% | 14.9℃ | 1,765mm | — | 41% | 26% | 0 | 0 | 882m |
| 西町五丁目 | 75m | 0.9° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,824mm | — | 81% | 0% | 0 | 0 | 536m |
| 加茂野町木野 | 82m | 1.8° | 9% | 2% | 15.0℃ | 1,817mm | 工業専用地域 | 39% | 6% | 0 | 0 | 1.1km |
| 本郷町七丁目 | 97m | 3.5° | 30% | 6% | 15.2℃ | 1,757mm | 第一種住居地域 | 60% | 10% | 1 | 1 | 400m |
| 下米田町小山 | 76m | 3.0° | 11% | 2% | 15.1℃ | 1,765mm | — | 50% | 0% | 1 | 1 | 380m |
| 本郷町九丁目 | 84m | 1.1° | 1% | 0% | 15.2℃ | 1,757mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 0 | 1 | 464m |
| 蜂屋町下蜂屋 | 87m | 4.2° | 34% | 11% | 15.0℃ | 1,838mm | 工業専用地域 | 22% | 17% | 0 | 0 | 1.7km |
| 川合町四丁目 | 78m | 2.7° | 8% | 6% | 15.2℃ | 1,746mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 595m |
| 本郷町六丁目 | 91m | 3.0° | 16% | 10% | 15.2℃ | 1,757mm | 第一種住居地域 | 71% | 14% | 0 | 0 | 549m |
| 加茂川町二丁目 | 65m | 0.3° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,773mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 242m |
| 川合町一丁目 | 72m | 2.7° | 12% | 5% | 15.3℃ | 1,741mm | 準工業地域 | 49% | 0% | 2 | 2 | 189m |
| 西町六丁目 | 76m | 1.2° | 4% | 0% | 15.2℃ | 1,824mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 790m |
| 本郷町五丁目 | 89m | 3.5° | 16% | 12% | 15.2℃ | 1,781mm | 第一種住居地域 | 67% | 17% | 0 | 0 | 559m |
| 西町四丁目 | 72m | 0.7° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,824mm | — | 33% | 0% | 0 | 1 | 469m |
| 田島町一丁目 | 73m | 2.7° | 12% | 3% | 15.3℃ | 1,772mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 129m |
| 西町七丁目 | 87m | 4.2° | 34% | 10% | 15.0℃ | 1,831mm | 工業地域 | 41% | 21% | 0 | 1 | 325m |
| 田島町三丁目 | 78m | 1.8° | 3% | 1% | 15.3℃ | 1,763mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 118m |
| 本郷町三丁目 | 77m | 1.4° | 4% | 0% | 15.2℃ | 1,781mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 3 | 447m |
| 下米田町東栃井 | 96m | 2.9° | 12% | 6% | 14.8℃ | 1,803mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 川合町三丁目 | 75m | 2.3° | 5% | 3% | 15.3℃ | 1,741mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 1 | 380m |
| 西町三丁目 | 72m | 0.5° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,824mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 1 | 105m |
| 中部台五丁目 | 121m | 2.1° | 2% | 0% | 14.9℃ | 1,798mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 155m |
| 本郷町二丁目 | 77m | 1.1° | 1% | 0% | 15.3℃ | 1,763mm | 第二種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 1 | 345m |
| 新池町二丁目 | 87m | 3.8° | 20% | 14% | 15.2℃ | 1,781mm | 第一種住居地域 | 56% | 22% | 0 | 1 | 371m |
| 森山町三丁目 | 109m | 8.5° | 42% | 28% | 15.0℃ | 1,780mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 37% | 0 | 2 | 388m |
| 加茂川町三丁目 | 64m | 1.2° | 1% | 0% | 15.3℃ | 1,773mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 332m |
| 中部台二丁目 | 111m | 4.5° | 27% | 12% | 14.9℃ | 1,798mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 10% | 1 | 2 | 105m |
| 本郷町八丁目 | 88m | 0.6° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,757mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 1 | 339m |
| 中富町一丁目 | 67m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,763mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 251m |
| 川合町二丁目 | 81m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,741mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 0 | 1 | 295m |
| 中部台四丁目 | 111m | 5.6° | 40% | 15% | 14.9℃ | 1,798mm | 第二種低層住居専用地域 | 71% | 29% | 0 | 2 | 269m |
| 本郷町四丁目 | 87m | 3.7° | 15% | 12% | 15.2℃ | 1,781mm | 第一種住居地域 | 58% | 8% | 0 | 0 | 638m |
| 中富町二丁目 | 74m | 2.7° | 15% | 3% | 15.3℃ | 1,763mm | 第一種住居地域 | 63% | 6% | 1 | 3 | 176m |
| 前平町二丁目 | 77m | 0.8° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,800mm | — | 39% | 0% | 0 | 1 | 491m |
| 森山町四丁目 | 80m | 4.1° | 26% | 9% | 15.1℃ | 1,765mm | 準工業地域 | 39% | 0% | 0 | 2 | 214m |
| 深田町三丁目 | 64m | 1.3° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,773mm | 準工業地域 | 87% | 0% | 0 | 1 | 364m |
| 下米田町則光 | 137m | 8.8° | 60% | 43% | 14.8℃ | 1,787mm | — | 11% | 59% | 0 | 0 | 1.7km |
| 森山町一丁目 | 89m | 1.1° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,757mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 1 | 1 | 101m |
| 前平町一丁目 | 76m | 1.2° | 4% | 1% | 15.1℃ | 1,800mm | — | 56% | 0% | 0 | 0 | 706m |
| 三和町川浦 | 287m | 23.2° | 96% | 90% | 13.1℃ | 1,961mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 5.0km |
| 新池町三丁目 | 84m | 2.5° | 11% | 8% | 15.2℃ | 1,781mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 8% | 0 | 0 | 534m |
| 森山町二丁目 | 94m | 1.9° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,757mm | 第一種住居地域 | 33% | 7% | 0 | 3 | 322m |
| 新池町一丁目 | 81m | 1.1° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,785mm | — | 67% | 0% | 0 | 1 | 318m |
| 清水町一丁目 | 74m | 1.6° | 5% | 0% | 15.3℃ | 1,763mm | 第一種住居地域 | 82% | 18% | 1 | 2 | 191m |
| 中部台三丁目 | 115m | 2.4° | 1% | 0% | 14.9℃ | 1,798mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 221m |
| 中部台六丁目 | 119m | 6.0° | 51% | 16% | 14.9℃ | 1,798mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 3 | 140m |
| 西町一丁目 | 73m | 1.6° | 6% | 1% | 15.1℃ | 1,785mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 西町八丁目 | 75m | 0.6° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,785mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 577m |
| 大手町二丁目 | 74m | 1.8° | 6% | 0% | 15.3℃ | 1,772mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 76m |
| 森山町六丁目 | 140m | 1.5° | 1% | 1% | 14.9℃ | 1,781mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 32m |
| 中富町三丁目 | 69m | 0.8° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,763mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 341m |
| 田島町四丁目 | 77m | 1.9° | 3% | 0% | 15.3℃ | 1,763mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 179m |
| 太田本町四丁目 | 63m | 2.8° | 15% | 5% | 15.3℃ | 1,773mm | 商業地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 285m |
| 田島町二丁目 | 78m | 2.9° | 15% | 2% | 15.3℃ | 1,772mm | 近隣商業地域 | 60% | 0% | 0 | 3 | 241m |
| 中部台七丁目 | 122m | 2.8° | 13% | 1% | 14.9℃ | 1,798mm | 第二種低層住居専用地域 | 38% | 25% | 1 | 3 | 130m |
| 中部台八丁目 | 115m | 6.2° | 63% | 7% | 14.9℃ | 1,798mm | 第二種低層住居専用地域 | 67% | 33% | 0 | 4 | 181m |
| 清水町二丁目 | 72m | 0.8° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,763mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 416m |
| 御門町一丁目 | 67m | 2.8° | 12% | 3% | 15.4℃ | 1,744mm | 近隣商業地域 | 64% | 0% | 1 | 1 | 168m |
| 太田本町二丁目 | 61m | 2.2° | 10% | 4% | 15.3℃ | 1,758mm | 商業地域 | 70% | 0% | 0 | 2 | 286m |
| 山手町三丁目 | 76m | 2.0° | 7% | 1% | 15.1℃ | 1,800mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 751m |
| 島町二丁目 | 66m | 1.9° | 7% | 2% | 15.4℃ | 1,744mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 364m |
| 山手町二丁目 | 76m | 1.3° | 4% | 0% | 15.1℃ | 1,785mm | — | 50% | 0% | 0 | 1 | 480m |
| 加茂川町一丁目 | 63m | 0.5° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,785mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 505m |
| 野笹町一丁目 | 74m | 1.2° | 2% | 0% | 15.3℃ | 1,763mm | 第一種住居地域 | 60% | 20% | 0 | 1 | 431m |
| 深田町一丁目 | 64m | 2.7° | 11% | 0% | 15.3℃ | 1,773mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 259m |
| 島町一丁目 | 69m | 1.6° | 5% | 0% | 15.4℃ | 1,744mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 307m |
| 下米田町信友 | 141m | 8.8° | 65% | 40% | 14.6℃ | 1,792mm | — | 9% | 46% | 0 | 0 | 2.6km |
| 太田本町一丁目 | 60m | 2.0° | 10% | 1% | 15.3℃ | 1,758mm | 商業地域 | 46% | 0% | 0 | 4 | 166m |
| 西町二丁目 | 73m | 1.3° | 2% | 1% | 15.1℃ | 1,785mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 238m |
| 下米田町為岡 | 102m | 0.8° | 1% | 0% | 14.8℃ | 1,802mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 深田町二丁目 | 58m | 2.7° | 6% | 2% | 15.3℃ | 1,783mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 661m |
| 太田本町三丁目 | 62m | 2.0° | 5% | 2% | 15.3℃ | 1,758mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 238m |
| 三和町廿屋 | 255m | 22.7° | 95% | 88% | 13.5℃ | 1,982mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 5.7km |
| 蜂屋町矢田 | 114m | 3.7° | 12% | 7% | 14.9℃ | 1,798mm | 工業専用地域 | 37% | 11% | 0 | 0 | 681m |
| 中部台一丁目 | 103m | 4.7° | 52% | 1% | 15.1℃ | 1,785mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 299m |
| 大手町一丁目 | 73m | 2.8° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,772mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 4 | 85m |
| 下米田町山本 | 144m | 9.1° | 64% | 36% | 14.6℃ | 1,792mm | — | 14% | 39% | 0 | 0 | 2.6km |
| 前平町三丁目 | 93m | 6.5° | 54% | 22% | 15.1℃ | 1,800mm | 工業地域 | 27% | 14% | 1 | 1 | 230m |
| 御門町二丁目 | 66m | 3.0° | 16% | 6% | 15.4℃ | 1,744mm | 準工業地域 | 28% | 18% | 0 | 1 | 398m |
| 野笹町二丁目 | 73m | 2.5° | 9% | 0% | 15.3℃ | 1,741mm | 準工業地域 | 58% | 0% | 0 | 1 | 238m |
| 草笛町四丁目 | 65m | 1.4° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,773mm | — | 0% | 0% | 0 | 1 | 352m |
| 草笛町一丁目 | 64m | 1.6° | 7% | 1% | 15.1℃ | 1,785mm | 近隣商業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 668m |
| 中部台九丁目 | 121m | 4.1° | 25% | 2% | 14.9℃ | 1,798mm | 第二種低層住居専用地域 | 0% | 0% | 1 | 3 | 105m |
| 山手町一丁目 | 79m | 2.5° | 7% | 0% | 15.1℃ | 1,785mm | — | 77% | 0% | 0 | 1 | 298m |
| 太田本町五丁目 | 64m | 3.2° | 18% | 0% | 15.3℃ | 1,773mm | 準工業地域 | 57% | 0% | 1 | 1 | 154m |
| 草笛町三丁目 | 66m | 1.2° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,785mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 358m |
| あじさいヶ丘三丁目 | 118m | 7.3° | 69% | 22% | 15.1℃ | 1,800mm | 工業地域 | 0% | 13% | 0 | 0 | 603m |
| あじさいヶ丘二丁目 | 121m | 7.7° | 77% | 24% | 14.9℃ | 1,813mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 962m |
| 草笛町二丁目 | 64m | 1.8° | 5% | 1% | 15.1℃ | 1,785mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 595m |
| 蜂屋町下蜂屋伊瀬入会 | 98m | 7.6° | 86% | 24% | 14.9℃ | 1,813mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 744m |
| 山崎町 | 112m | 10.8° | 87% | 58% | 14.9℃ | 1,813mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 898m |
| 蜂屋台一丁目 | 108m | 6.5° | 42% | 18% | 14.9℃ | 1,820mm | 工業地域 | 41% | 5% | 0 | 2 | 371m |
| 蜂屋台二丁目 | 98m | 8.0° | 90% | 16% | 14.9℃ | 1,820mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 633m |
| あじさいヶ丘一丁目 | 109m | 7.7° | 69% | 31% | 14.9℃ | 1,813mm | 工業地域 | 11% | 0% | 0 | 0 | 564m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美濃加茂市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
美濃加茂市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美濃加茂市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
美濃加茂市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美濃加茂市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美濃加茂市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美濃加茂市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美濃加茂市の地価を開く →