ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 美濃加茂市 / 人口と世帯
岐阜県美濃加茂市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。美濃加茂市の110町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口56,689人21,880世帯
人口密度757人/km²面積 74.9km²
人口集中地区に住む人13%23町丁目が該当
2030年57,147人令和6年推計
2050年54,079人2020年の95%
2070年47,253人2020年の83%
2050年の65歳以上33%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目110/110
町丁目(110)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 太田町 | 3,471 | 1,640 | 3,216 | 82% | 66% | 39% | |
| 加茂野町鷹之巣 | 2,525 | 950 | 2,173 | 108% | 97% | 32% | |
| 加茂野町今泉 | 2,402 | 975 | 1,674 | 106% | 96% | 30% | |
| 加茂野町加茂野 | 2,217 | 812 | 1,787 | 107% | 98% | 31% | |
| 山之上町 | 2,019 | 691 | 179 | 81% | 65% | 40% | |
| 牧野 | 1,746 | 666 | 574 | 91% | 78% | 34% | |
| 蜂屋町中蜂屋 | 1,737 | 609 | 367 | 95% | 85% | 32% | |
| 蜂屋町上蜂屋 | 1,631 | 447 | 402 | 83% | 72% | 34% | |
| 加茂野町稲辺 | 1,371 | 547 | 926 | 93% | 77% | 35% | |
| 蜂屋町伊瀬 | 1,232 | 489 | 1,370 | 99% | 83% | 33% | |
| 古井町下古井 | 1,155 | 504 | 2,347 | あり | 81% | 68% | 34% |
| 下米田町西脇 | 1,134 | 360 | 971 | 97% | 86% | 34% | |
| 本郷町一丁目 | 985 | 331 | 5,321 | 101% | 92% | 29% | |
| 加茂野町市橋 | 969 | 353 | 1,205 | 103% | 93% | 31% | |
| 伊深町 | 954 | 322 | 123 | 75% | 60% | 38% | |
| 森山町五丁目 | 936 | 363 | 4,716 | 65% | 51% | 42% | |
| 下米田町今 | 886 | 314 | 1,003 | 97% | 85% | 33% | |
| 西町五丁目 | 855 | 337 | 4,042 | 111% | 101% | 29% | |
| 加茂野町木野 | 850 | 342 | 851 | 95% | 83% | 33% | |
| 本郷町七丁目 | 838 | 275 | 2,418 | 106% | 99% | 31% | |
| 下米田町小山 | 812 | 288 | 1,282 | 82% | 67% | 38% | |
| 本郷町九丁目 | 774 | 289 | 2,618 | 100% | 92% | 30% | |
| 蜂屋町下蜂屋 | 737 | 268 | 470 | 86% | 73% | 36% | |
| 川合町四丁目 | 728 | 358 | 2,866 | 97% | 83% | 32% | |
| 本郷町六丁目 | 701 | 264 | 2,505 | 103% | 92% | 31% | |
| 加茂川町二丁目 | 681 | 279 | 6,995 | あり | 104% | 93% | 31% |
| 川合町一丁目 | 665 | 243 | 1,846 | 97% | 86% | 32% | |
| 西町六丁目 | 655 | 325 | 3,777 | 118% | 112% | 24% | |
| 本郷町五丁目 | 628 | 232 | 2,515 | 107% | 98% | 29% | |
| 西町四丁目 | 625 | 231 | 2,805 | 104% | 95% | 32% | |
| 田島町一丁目 | 613 | 279 | 5,824 | あり | 97% | 82% | 36% |
| 西町七丁目 | 605 | 277 | 1,901 | 107% | 98% | 30% | |
| 田島町三丁目 | 583 | 236 | 5,325 | 109% | 101% | 31% | |
| 本郷町三丁目 | 573 | 208 | 2,427 | あり | 105% | 97% | 28% |
| 下米田町東栃井 | 555 | 100 | 1,501 | 61% | 52% | 37% | |
| 川合町三丁目 | 539 | 204 | 2,394 | 81% | 67% | 35% | |
| 西町三丁目 | 536 | 208 | 3,382 | 100% | 87% | 34% | |
| 中部台五丁目 | 494 | 140 | 11,361 | 122% | 105% | 34% | |
| 本郷町二丁目 | 481 | 187 | 3,128 | 96% | 84% | 33% | |
| 新池町二丁目 | 475 | 188 | 2,488 | 100% | 90% | 32% | |
| 森山町三丁目 | 455 | 187 | 2,056 | 70% | 57% | 39% | |
| 加茂川町三丁目 | 440 | 178 | 3,968 | あり | 106% | 97% | 31% |
| 中部台二丁目 | 436 | 134 | 4,346 | 123% | 112% | 31% | |
| 本郷町八丁目 | 435 | 170 | 2,331 | 79% | 64% | 38% | |
| 中富町一丁目 | 415 | 179 | 4,356 | あり | 91% | 78% | 34% |
| 川合町二丁目 | 408 | 154 | 2,846 | 97% | 85% | 34% | |
| 中部台四丁目 | 385 | 133 | 4,422 | 121% | 113% | 28% | |
| 本郷町四丁目 | 379 | 135 | 2,506 | 94% | 82% | 34% | |
| 中富町二丁目 | 373 | 148 | 2,306 | 93% | 79% | 35% | |
| 前平町二丁目 | 365 | 163 | 2,586 | 128% | 122% | 26% | |
| 森山町四丁目 | 357 | 158 | 1,562 | 80% | 63% | 39% | |
| 深田町三丁目 | 346 | 131 | 2,300 | 107% | 96% | 33% | |
| 下米田町則光 | 338 | 123 | 336 | 96% | 86% | 33% | |
| 森山町一丁目 | 337 | 133 | 3,107 | 90% | 77% | 36% | |
| 前平町一丁目 | 336 | 168 | 1,905 | 97% | 83% | 35% | |
| 三和町川浦 | 325 | 123 | 31 | 71% | 54% | 46% | |
| 新池町三丁目 | 320 | 134 | 3,028 | あり | 92% | 80% | 32% |
| 森山町二丁目 | 319 | 144 | 2,628 | 118% | 116% | 24% | |
| 新池町一丁目 | 290 | 125 | 2,451 | あり | 115% | 107% | 30% |
| 清水町一丁目 | 289 | 111 | 2,663 | 101% | 93% | 28% | |
| 中部台三丁目 | 286 | 87 | 7,363 | 122% | 105% | 34% | |
| 中部台六丁目 | 273 | 70 | 3,708 | 108% | 102% | 30% | |
| 西町一丁目 | 271 | 105 | 2,447 | あり | 95% | 82% | 32% |
| 西町八丁目 | 267 | 106 | 2,743 | 83% | 68% | 39% | |
| 大手町二丁目 | 266 | 113 | 5,064 | あり | 109% | 95% | 32% |
| 森山町六丁目 | 257 | 78 | 8,777 | 88% | 66% | 39% | |
| 中富町三丁目 | 254 | 94 | 4,490 | あり | 98% | 87% | 33% |
| 田島町四丁目 | 249 | 93 | 3,309 | あり | 99% | 89% | 29% |
| 太田本町四丁目 | 246 | 117 | 2,729 | あり | 86% | 71% | 37% |
| 田島町二丁目 | 245 | 121 | 2,465 | あり | 106% | 104% | 19% |
| 中部台七丁目 | 237 | 92 | 2,769 | 129% | 120% | 30% | |
| 中部台八丁目 | 232 | 71 | 4,385 | 126% | 118% | 30% | |
| 清水町二丁目 | 217 | 86 | 2,870 | 88% | 76% | 33% | |
| 御門町一丁目 | 213 | 81 | 1,584 | 95% | 80% | 37% | |
| 太田本町二丁目 | 211 | 113 | 2,123 | あり | 60% | 46% | 47% |
| 山手町三丁目 | 204 | 91 | 1,760 | 78% | 64% | 38% | |
| 島町二丁目 | 185 | 106 | 2,557 | あり | 102% | 90% | 28% |
| 山手町二丁目 | 174 | 121 | 1,458 | あり | 115% | 105% | 29% |
| 加茂川町一丁目 | 167 | 67 | 2,478 | 86% | 70% | 37% | |
| 野笹町一丁目 | 165 | 70 | 1,496 | 74% | 59% | 38% | |
| 深田町一丁目 | 161 | 57 | 2,384 | あり | 66% | 50% | 39% |
| 島町一丁目 | 159 | 64 | 3,625 | あり | 81% | 70% | 30% |
| 下米田町信友 | 156 | 55 | 128 | 78% | 61% | 41% | |
| 太田本町一丁目 | 152 | 64 | 1,430 | あり | 63% | 52% | 40% |
| 西町二丁目 | 148 | 53 | 1,744 | 100% | 91% | 31% | |
| 下米田町為岡 | 130 | 39 | 387 | 81% | 63% | 40% | |
| 深田町二丁目 | 126 | 43 | 715 | 94% | 84% | 31% | |
| 太田本町三丁目 | 124 | 52 | 1,801 | 81% | 68% | 34% | |
| 三和町廿屋 | 123 | 48 | 24 | 59% | 44% | 45% | |
| 蜂屋町矢田 | 113 | 63 | 574 | 91% | 75% | 37% | |
| 中部台一丁目 | 106 | 37 | 3,526 | 111% | 96% | 32% | |
| 大手町一丁目 | 104 | 51 | 3,648 | あり | 91% | 77% | 36% |
| 下米田町山本 | 100 | 34 | 313 | 78% | 64% | 40% | |
| 前平町三丁目 | 96 | 34 | 409 | 100% | 89% | 32% | |
| 御門町二丁目 | 90 | 39 | 214 | 80% | 63% | 36% | |
| 野笹町二丁目 | 89 | 38 | 661 | 94% | 88% | 30% | |
| 草笛町四丁目 | 64 | 31 | 519 | 95% | 88% | 27% | |
| 草笛町一丁目 | 62 | 37 | 697 | 116% | 109% | 28% | |
| 中部台九丁目 | 53 | 25 | 2,159 | 110% | 106% | 30% | |
| 山手町一丁目 | 50 | 18 | 365 | あり | 100% | 87% | 30% |
| 太田本町五丁目 | 45 | 19 | 589 | あり | 66% | 50% | 39% |
| 草笛町三丁目 | 32 | 9 | 339 | 125% | 110% | 34% | |
| あじさいヶ丘三丁目 | 31 | 12 | 420 | 115% | 88% | — | |
| あじさいヶ丘二丁目 | 14 | 4 | 815 | 125% | 115% | 30% | |
| 草笛町二丁目 | 9 | 5 | 91 | 104% | 96% | 23% | |
| 蜂屋町下蜂屋伊瀬入会 | 8 | 3 | 1,234 | 116% | 123% | 19% | |
| 山崎町 | 4 | 2 | 100 | 66% | 28% | — | |
| 蜂屋台一丁目 | 0 | 0 | 0 | 71% | 55% | 40% | |
| 蜂屋台二丁目 | 0 | 0 | 0 | 98% | 95% | — | |
| あじさいヶ丘一丁目 | 0 | 0 | 0 | 115% | 88% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美濃加茂市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
美濃加茂市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美濃加茂市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
美濃加茂市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美濃加茂市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美濃加茂市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美濃加茂市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美濃加茂市の地価を開く →