ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 可児市 / 災害リスク
岐阜県可児市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。可児市の171町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目7/171
そこに住む人30%29,631人
3m以上の浸水想定に住む人21%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目2/171
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域91そこに住む人 48,401人
うち特別警戒区域65いわゆるレッドゾーン
町丁目(171)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 今渡 | 9,873 | 10.0m | 38% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土田 | 8,790 | 20.0m | 78% | 10.0m | — | — | 1% | 1% |
| 下恵土 | 8,357 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川合 | 5,453 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広見 | 4,229 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中恵土 | 3,563 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大森 | 2,344 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 下切 | 1,751 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 瀬田 | 1,635 | — | 0% | — | — | — | 15% | 2% |
| 矢戸 | 1,310 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 久々利 | 1,074 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 東帷子 | 1,069 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% |
| 塩 | 1,046 | 5.0m | 24% | — | — | — | 2% | 1% |
| 坂戸 | 858 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塩河 | 748 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 皐ケ丘八丁目 | 698 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑ケ丘二丁目 | 670 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 徳野南一丁目 | 655 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今 | 643 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 桜ケ丘五丁目 | 612 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ケ丘七丁目 | 594 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菅刈 | 591 | — | 0% | — | — | — | 21% | 10% |
| 桂ケ丘二丁目 | 576 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 長坂二丁目 | 545 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 羽崎 | 543 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 若葉台三丁目 | 541 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 皐ケ丘九丁目 | 536 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑ケ丘三丁目 | 525 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 長坂三丁目 | 522 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ケ丘六丁目 | 515 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑ケ丘四丁目 | 506 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| みずきケ丘三丁目 | 504 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長坂四丁目 | 503 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鳩吹台五丁目 | 492 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長坂八丁目 | 487 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 長坂六丁目 | 484 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 虹ケ丘二丁目 | 479 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長坂七丁目 | 478 | — | 0% | — | — | — | 9% | 4% |
| 桂ケ丘一丁目 | 472 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二野 | 470 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 桜ケ丘四丁目 | 470 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ケ丘二丁目 | 460 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 虹ケ丘三丁目 | 456 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 虹ケ丘五丁目 | 453 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ケ丘一丁目 | 448 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛岐ケ丘四丁目 | 447 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉台四丁目 | 441 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星見台二丁目 | 434 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 川合北三丁目 | 427 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 皐ケ丘一丁目 | 426 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ケ丘三丁目 | 421 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光陽台二丁目 | 404 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛岐ケ丘五丁目 | 403 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長坂五丁目 | 399 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長坂一丁目 | 391 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳩吹台四丁目 | 390 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 鳩吹台三丁目 | 381 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 虹ケ丘一丁目 | 381 | 3.0m | 1% | — | — | — | 3% | 2% |
| 光陽台一丁目 | 378 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 光陽台六丁目 | 377 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛岐ケ丘三丁目 | 373 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 愛岐ケ丘一丁目 | 366 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 皐ケ丘四丁目 | 363 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 皐ケ丘五丁目 | 359 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑一丁目 | 357 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 緑ケ丘一丁目 | 355 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 虹ケ丘四丁目 | 353 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂ケ丘三丁目 | 350 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平貝戸 | 348 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水ケ丘五丁目 | 348 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| みずきケ丘二丁目 | 347 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑ケ丘五丁目 | 335 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| みずきケ丘四丁目 | 334 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽生ケ丘四丁目 | 331 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西帷子 | 326 | 20.0m | 2% | 10.0m | — | — | 6% | 4% |
| 羽生ケ丘三丁目 | 326 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 皐ケ丘七丁目 | 324 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉台九丁目 | 321 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 松伏二丁目 | 318 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳩吹台二丁目 | 315 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 皐ケ丘六丁目 | 313 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 皐ケ丘三丁目 | 309 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳩吹台六丁目 | 308 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鳩吹台七丁目 | 306 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 若葉台二丁目 | 305 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柿田 | 300 | — | 0% | — | — | — | 18% | 1% |
| 禅台寺六丁目 | 300 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛岐ケ丘二丁目 | 298 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 広眺ケ丘五丁目 | 298 | — | 0% | — | — | — | 13% | 3% |
| 若葉台八丁目 | 297 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 長洞 | 294 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 松伏三丁目 | 289 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水ケ丘二丁目 | 284 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星見台一丁目 | 282 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽生ケ丘五丁目 | 280 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 若葉台六丁目 | 279 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広眺ケ丘四丁目 | 279 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 川合北二丁目 | 277 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広見七丁目 | 276 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広眺ケ丘六丁目 | 275 | — | 0% | — | — | — | 10% | 2% |
| 緑三丁目 | 274 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 皐ケ丘二丁目 | 274 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松伏四丁目 | 273 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉台五丁目 | 271 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉台七丁目 | 269 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 松伏一丁目 | 267 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美里ケ丘一丁目 | 267 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 光陽台四丁目 | 263 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水ケ丘四丁目 | 248 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広見六丁目 | 247 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広眺ケ丘七丁目 | 247 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 緑四丁目 | 246 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 広見五丁目 | 245 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| みずきケ丘一丁目 | 244 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美里ケ丘二丁目 | 244 | — | 0% | — | — | — | 10% | 2% |
| 広眺ケ丘二丁目 | 241 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 禅台寺四丁目 | 241 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑五丁目 | 239 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石井 | 236 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 柿下 | 235 | — | 0% | — | — | — | 24% | 4% |
| 若葉台一丁目 | 235 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 室原 | 229 | — | 0% | — | — | — | 13% | 2% |
| 羽生ケ丘一丁目 | 227 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳野南二丁目 | 225 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 緑六丁目 | 222 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 緑七丁目 | 221 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光陽台七丁目 | 218 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広見四丁目 | 215 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 虹ケ丘六丁目 | 215 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 久々利柿下入会 | 214 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 大森台一丁目 | 204 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 光陽台五丁目 | 204 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大森台二丁目 | 202 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広眺ケ丘九丁目 | 202 | — | 0% | — | — | — | 11% | 4% |
| 禅台寺五丁目 | 201 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光陽台三丁目 | 199 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 兼山 | 195 | — | 0% | — | — | — | 48% | 0% |
| 兼山 | 192 | — | 0% | — | — | — | 37% | 4% |
| 石森 | 190 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水ケ丘六丁目 | 189 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川合北一丁目 | 186 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広眺ケ丘八丁目 | 185 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 清水ケ丘三丁目 | 176 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広眺ケ丘十丁目 | 173 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松伏五丁目 | 170 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 兼山 | 164 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 清水ケ丘一丁目 | 156 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 渕之上 | 155 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳩吹台一丁目 | 154 | — | 0% | — | — | — | 12% | 5% |
| 兼山 | 150 | — | 0% | — | — | — | 38% | 0% |
| 兼山 | 146 | — | 0% | — | — | — | 9% | 7% |
| 緑二丁目 | 143 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 禅台寺一丁目 | 143 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 禅台寺三丁目 | 141 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広眺ケ丘三丁目 | 130 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鳩吹台八丁目 | 128 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 兼山 | 128 | — | 0% | — | — | — | 55% | 4% |
| 広眺ケ丘一丁目 | 126 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 帷子新町二丁目 | 124 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 禅台寺二丁目 | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 兼山 | 112 | — | 0% | — | — | — | 47% | 6% |
| 羽生ケ丘二丁目 | 110 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 谷迫間 | 107 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 帷子新町一丁目 | 104 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 兼山 | 95 | — | 0% | — | — | — | 68% | 0% |
| 広見三丁目 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広見二丁目 | 83 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広見一丁目 | 51 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 帷子新町三丁目 | 49 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 兼山 | 43 | — | 0% | — | — | — | 60% | 19% |
| 姫ケ丘 | 28 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
可児市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
可児市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
可児市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
可児市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
可児市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
可児市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
可児市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
可児市の地価を開く →