ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 可児市 / 人口と世帯
岐阜県可児市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。可児市の171町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口99,968人39,996世帯
人口密度1,140人/km²面積 87.7km²
人口集中地区に住む人35%45町丁目が該当
2030年96,460人令和6年推計
2050年83,732人2020年の84%
2070年68,730人2020年の69%
2050年の65歳以上39%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目171/171
町丁目(171)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 今渡 | 9,873 | 4,186 | 4,480 | あり | 97% | 84% | 34% |
| 土田 | 8,790 | 3,616 | 1,787 | 96% | 82% | 34% | |
| 下恵土 | 8,357 | 3,537 | 2,744 | あり | 92% | 78% | 36% |
| 川合 | 5,453 | 2,290 | 3,084 | 101% | 88% | 33% | |
| 広見 | 4,229 | 1,686 | 2,551 | あり | 82% | 69% | 36% |
| 中恵土 | 3,563 | 1,432 | 3,038 | 96% | 83% | 35% | |
| 大森 | 2,344 | 886 | 229 | 84% | 67% | 41% | |
| 下切 | 1,751 | 729 | 906 | 85% | 69% | 38% | |
| 瀬田 | 1,635 | 500 | 621 | 76% | 62% | 38% | |
| 矢戸 | 1,310 | 447 | 704 | 85% | 68% | 39% | |
| 久々利 | 1,074 | 396 | 137 | 72% | 54% | 44% | |
| 東帷子 | 1,069 | 507 | 481 | 71% | 54% | 43% | |
| 塩 | 1,046 | 383 | 889 | 81% | 64% | 42% | |
| 坂戸 | 858 | 322 | 759 | 96% | 82% | 35% | |
| 塩河 | 748 | 225 | 141 | 66% | 49% | 45% | |
| 皐ケ丘八丁目 | 698 | 227 | 5,590 | あり | 98% | 76% | 41% |
| 緑ケ丘二丁目 | 670 | 271 | 6,206 | 67% | 50% | 44% | |
| 徳野南一丁目 | 655 | 316 | 5,050 | 91% | 72% | 38% | |
| 今 | 643 | 243 | 280 | 76% | 60% | 41% | |
| 桜ケ丘五丁目 | 612 | 258 | 3,497 | あり | 54% | 38% | 54% |
| 桜ケ丘七丁目 | 594 | 239 | 4,957 | あり | 62% | 47% | 46% |
| 菅刈 | 591 | 261 | 661 | 70% | 54% | 45% | |
| 桂ケ丘二丁目 | 576 | 171 | 4,512 | 85% | 68% | 41% | |
| 長坂二丁目 | 545 | 214 | 6,709 | 64% | 48% | 44% | |
| 羽崎 | 543 | 193 | 520 | 76% | 59% | 43% | |
| 若葉台三丁目 | 541 | 237 | 7,105 | 72% | 55% | 40% | |
| 皐ケ丘九丁目 | 536 | 226 | 4,411 | あり | 69% | 50% | 47% |
| 緑ケ丘三丁目 | 525 | 209 | 6,231 | 65% | 47% | 48% | |
| 長坂三丁目 | 522 | 205 | 7,467 | 59% | 41% | 51% | |
| 桜ケ丘六丁目 | 515 | 214 | 3,431 | あり | 63% | 44% | 50% |
| 緑ケ丘四丁目 | 506 | 193 | 7,231 | 71% | 56% | 42% | |
| みずきケ丘三丁目 | 504 | 137 | 6,247 | 123% | 113% | 31% | |
| 長坂四丁目 | 503 | 211 | 6,789 | 59% | 44% | 44% | |
| 鳩吹台五丁目 | 492 | 203 | 8,326 | 60% | 45% | 48% | |
| 長坂八丁目 | 487 | 199 | 7,140 | 62% | 46% | 44% | |
| 長坂六丁目 | 484 | 198 | 7,165 | 63% | 45% | 47% | |
| 虹ケ丘二丁目 | 479 | 136 | 11,578 | 113% | 108% | 32% | |
| 長坂七丁目 | 478 | 203 | 6,456 | 63% | 44% | 49% | |
| 桂ケ丘一丁目 | 472 | 139 | 2,317 | 88% | 71% | 35% | |
| 二野 | 470 | 195 | 289 | 74% | 59% | 40% | |
| 桜ケ丘四丁目 | 470 | 194 | 4,030 | あり | 69% | 56% | 41% |
| 桜ケ丘二丁目 | 460 | 187 | 4,508 | あり | 77% | 65% | 40% |
| 虹ケ丘三丁目 | 456 | 143 | 6,725 | 115% | 108% | 33% | |
| 虹ケ丘五丁目 | 453 | 170 | 7,283 | 81% | 64% | 40% | |
| 桜ケ丘一丁目 | 448 | 170 | 4,523 | あり | 55% | 44% | 40% |
| 愛岐ケ丘四丁目 | 447 | 187 | 7,202 | 55% | 39% | 53% | |
| 若葉台四丁目 | 441 | 173 | 6,785 | 66% | 50% | 45% | |
| 星見台二丁目 | 434 | 118 | 9,973 | 122% | 110% | 36% | |
| 川合北三丁目 | 427 | 195 | 3,848 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 皐ケ丘一丁目 | 426 | 162 | 3,869 | あり | 79% | 62% | 41% |
| 桜ケ丘三丁目 | 421 | 178 | 3,968 | あり | 67% | 54% | 42% |
| 光陽台二丁目 | 404 | 153 | 8,669 | 81% | 62% | 40% | |
| 愛岐ケ丘五丁目 | 403 | 165 | 5,890 | 77% | 63% | 43% | |
| 長坂五丁目 | 399 | 173 | 7,023 | 65% | 47% | 48% | |
| 長坂一丁目 | 391 | 164 | 6,743 | 84% | 69% | 38% | |
| 鳩吹台四丁目 | 390 | 164 | 7,866 | 58% | 42% | 48% | |
| 鳩吹台三丁目 | 381 | 158 | 6,871 | 56% | 37% | 52% | |
| 虹ケ丘一丁目 | 381 | 102 | 6,335 | 119% | 115% | 30% | |
| 光陽台一丁目 | 378 | 150 | 6,317 | 67% | 51% | 46% | |
| 光陽台六丁目 | 377 | 153 | 7,785 | 65% | 44% | 49% | |
| 愛岐ケ丘三丁目 | 373 | 158 | 6,256 | 54% | 38% | 50% | |
| 愛岐ケ丘一丁目 | 366 | 150 | 5,203 | 54% | 42% | 44% | |
| 皐ケ丘四丁目 | 363 | 152 | 2,390 | あり | 64% | 48% | 47% |
| 皐ケ丘五丁目 | 359 | 128 | 4,768 | あり | 68% | 51% | 43% |
| 緑一丁目 | 357 | 127 | 6,644 | 79% | 62% | 43% | |
| 緑ケ丘一丁目 | 355 | 145 | 6,099 | 60% | 43% | 49% | |
| 虹ケ丘四丁目 | 353 | 133 | 3,622 | 91% | 78% | 38% | |
| 桂ケ丘三丁目 | 350 | 109 | 5,306 | 106% | 87% | 40% | |
| 平貝戸 | 348 | 123 | 1,330 | 83% | 67% | 41% | |
| 清水ケ丘五丁目 | 348 | 152 | 6,236 | 61% | 43% | 48% | |
| みずきケ丘二丁目 | 347 | 106 | 9,136 | 117% | 98% | 37% | |
| 緑ケ丘五丁目 | 335 | 127 | 6,310 | 57% | 39% | 52% | |
| みずきケ丘四丁目 | 334 | 98 | 11,247 | 111% | 91% | 40% | |
| 羽生ケ丘四丁目 | 331 | 124 | 8,558 | あり | 66% | 46% | 53% |
| 西帷子 | 326 | 112 | 59 | 73% | 57% | 43% | |
| 羽生ケ丘三丁目 | 326 | 138 | 4,377 | 50% | 37% | 53% | |
| 皐ケ丘七丁目 | 324 | 135 | 3,717 | あり | 79% | 61% | 42% |
| 若葉台九丁目 | 321 | 130 | 7,084 | 69% | 54% | 41% | |
| 松伏二丁目 | 318 | 122 | 5,978 | 76% | 58% | 41% | |
| 鳩吹台二丁目 | 315 | 135 | 6,431 | 56% | 37% | 52% | |
| 皐ケ丘六丁目 | 313 | 133 | 3,581 | あり | 75% | 54% | 47% |
| 皐ケ丘三丁目 | 309 | 128 | 5,972 | あり | 71% | 57% | 43% |
| 鳩吹台六丁目 | 308 | 131 | 6,297 | 62% | 45% | 50% | |
| 鳩吹台七丁目 | 306 | 125 | 7,386 | 64% | 49% | 45% | |
| 若葉台二丁目 | 305 | 119 | 7,055 | 67% | 50% | 46% | |
| 柿田 | 300 | 128 | 269 | 91% | 76% | 39% | |
| 禅台寺六丁目 | 300 | 115 | 8,386 | あり | 81% | 65% | 41% |
| 愛岐ケ丘二丁目 | 298 | 119 | 6,550 | 55% | 38% | 51% | |
| 広眺ケ丘五丁目 | 298 | 113 | 5,088 | あり | 79% | 61% | 43% |
| 若葉台八丁目 | 297 | 125 | 7,026 | 60% | 42% | 50% | |
| 長洞 | 294 | 97 | 228 | 70% | 50% | 46% | |
| 松伏三丁目 | 289 | 112 | 3,667 | 76% | 60% | 41% | |
| 清水ケ丘二丁目 | 284 | 121 | 7,191 | 72% | 57% | 41% | |
| 星見台一丁目 | 282 | 86 | 8,111 | 116% | 99% | 36% | |
| 羽生ケ丘五丁目 | 280 | 114 | 5,993 | あり | 76% | 57% | 43% |
| 若葉台六丁目 | 279 | 113 | 7,589 | 60% | 42% | 50% | |
| 広眺ケ丘四丁目 | 279 | 109 | 8,839 | あり | 81% | 65% | 39% |
| 川合北二丁目 | 277 | 101 | 1,965 | 110% | 97% | 31% | |
| 広見七丁目 | 276 | 128 | 3,981 | あり | 106% | 93% | 34% |
| 広眺ケ丘六丁目 | 275 | 103 | 6,868 | あり | 76% | 60% | 42% |
| 緑三丁目 | 274 | 115 | 7,077 | 67% | 54% | 43% | |
| 皐ケ丘二丁目 | 274 | 108 | 5,678 | あり | 71% | 57% | 43% |
| 松伏四丁目 | 273 | 99 | 7,312 | 78% | 60% | 43% | |
| 若葉台五丁目 | 271 | 116 | 6,581 | 66% | 51% | 43% | |
| 若葉台七丁目 | 269 | 109 | 6,362 | 61% | 45% | 47% | |
| 松伏一丁目 | 267 | 105 | 4,916 | 76% | 58% | 41% | |
| 美里ケ丘一丁目 | 267 | 90 | 10,365 | 109% | 90% | 36% | |
| 光陽台四丁目 | 263 | 103 | 8,011 | 70% | 52% | 43% | |
| 清水ケ丘四丁目 | 248 | 100 | 5,740 | 61% | 43% | 48% | |
| 広見六丁目 | 247 | 136 | 4,191 | あり | 86% | 67% | 41% |
| 広眺ケ丘七丁目 | 247 | 88 | 8,586 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 緑四丁目 | 246 | 104 | 5,579 | 57% | 41% | 49% | |
| 広見五丁目 | 245 | 127 | 2,811 | あり | 100% | 85% | 36% |
| みずきケ丘一丁目 | 244 | 81 | 3,059 | 116% | 97% | 37% | |
| 美里ケ丘二丁目 | 244 | 75 | 7,517 | 109% | 90% | 36% | |
| 広眺ケ丘二丁目 | 241 | 85 | 9,151 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 禅台寺四丁目 | 241 | 87 | 8,701 | あり | 92% | 76% | 39% |
| 緑五丁目 | 239 | 87 | 9,307 | 52% | 36% | 54% | |
| 石井 | 236 | 77 | 1,144 | 93% | 81% | 33% | |
| 柿下 | 235 | 79 | 378 | 71% | 51% | 47% | |
| 若葉台一丁目 | 235 | 98 | 7,272 | 73% | 57% | 41% | |
| 室原 | 229 | 77 | 228 | 86% | 70% | 39% | |
| 羽生ケ丘一丁目 | 227 | 86 | 5,036 | 60% | 37% | 57% | |
| 徳野南二丁目 | 225 | 95 | 2,875 | 92% | 74% | 39% | |
| 緑六丁目 | 222 | 96 | 4,270 | 47% | 32% | 55% | |
| 緑七丁目 | 221 | 92 | 5,846 | 51% | 33% | 55% | |
| 光陽台七丁目 | 218 | 90 | 7,963 | 65% | 44% | 49% | |
| 広見四丁目 | 215 | 126 | 6,212 | あり | 99% | 89% | 30% |
| 虹ケ丘六丁目 | 215 | 94 | 2,692 | 81% | 64% | 40% | |
| 久々利柿下入会 | 214 | 88 | 23 | 67% | 52% | 42% | |
| 大森台一丁目 | 204 | 74 | 5,608 | 67% | 52% | 43% | |
| 光陽台五丁目 | 204 | 83 | 6,070 | 70% | 48% | 48% | |
| 大森台二丁目 | 202 | 75 | 6,163 | 64% | 46% | 47% | |
| 広眺ケ丘九丁目 | 202 | 78 | 7,339 | あり | 76% | 57% | 43% |
| 禅台寺五丁目 | 201 | 74 | 8,934 | あり | 81% | 65% | 41% |
| 光陽台三丁目 | 199 | 73 | 8,151 | 70% | 52% | 43% | |
| 兼山 | 195 | 82 | 1,640 | 53% | 36% | 49% | |
| 兼山 | 192 | 77 | 1,223 | 71% | 52% | 48% | |
| 石森 | 190 | 78 | 647 | 95% | 84% | 35% | |
| 清水ケ丘六丁目 | 189 | 70 | 5,429 | 54% | 40% | 48% | |
| 川合北一丁目 | 186 | 80 | 1,461 | 95% | 76% | 40% | |
| 広眺ケ丘八丁目 | 185 | 60 | 7,587 | あり | 75% | 58% | 40% |
| 清水ケ丘三丁目 | 176 | 68 | 4,280 | 72% | 54% | 45% | |
| 広眺ケ丘十丁目 | 173 | 75 | 6,700 | あり | 76% | 57% | 43% |
| 松伏五丁目 | 170 | 76 | 4,855 | 78% | 60% | 43% | |
| 兼山 | 164 | 70 | 1,738 | 66% | 49% | 46% | |
| 清水ケ丘一丁目 | 156 | 62 | 4,547 | 81% | 63% | 35% | |
| 渕之上 | 155 | 55 | 546 | 72% | 57% | 44% | |
| 鳩吹台一丁目 | 154 | 61 | 5,428 | 54% | 36% | 53% | |
| 兼山 | 150 | 67 | 985 | 80% | 67% | 38% | |
| 兼山 | 146 | 55 | 78 | 93% | 89% | 28% | |
| 緑二丁目 | 143 | 55 | 4,196 | 67% | 54% | 43% | |
| 禅台寺一丁目 | 143 | 51 | 5,893 | あり | 79% | 61% | 44% |
| 禅台寺三丁目 | 141 | 64 | 6,436 | あり | 71% | 53% | 47% |
| 広眺ケ丘三丁目 | 130 | 48 | 6,766 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 鳩吹台八丁目 | 128 | 49 | 6,474 | 86% | 75% | 39% | |
| 兼山 | 128 | 49 | 1,733 | 74% | 62% | 36% | |
| 広眺ケ丘一丁目 | 126 | 52 | 5,740 | あり | 90% | 76% | 37% |
| 帷子新町二丁目 | 124 | 54 | 1,940 | 106% | 87% | 42% | |
| 禅台寺二丁目 | 121 | 48 | 5,010 | あり | 71% | 53% | 47% |
| 兼山 | 112 | 50 | 1,669 | 85% | 69% | — | |
| 羽生ケ丘二丁目 | 110 | 55 | 3,579 | あり | 57% | 40% | 49% |
| 谷迫間 | 107 | 45 | 154 | 71% | 54% | 43% | |
| 帷子新町一丁目 | 104 | 91 | 3,797 | 78% | 59% | 38% | |
| 兼山 | 95 | 45 | 1,346 | 64% | 49% | 42% | |
| 広見三丁目 | 91 | 58 | 2,785 | あり | 115% | 107% | 23% |
| 広見二丁目 | 83 | 57 | 2,095 | 87% | 71% | 37% | |
| 広見一丁目 | 51 | 23 | 906 | あり | 97% | 74% | 35% |
| 帷子新町三丁目 | 49 | 28 | 1,446 | 56% | 37% | 50% | |
| 兼山 | 43 | 17 | 1,838 | 57% | 49% | 38% | |
| 姫ケ丘 | 28 | 28 | 16 | 93% | 75% | 36% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
可児市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
可児市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
可児市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
可児市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
可児市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
可児市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
可児市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
可児市の地価を開く →