ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 山県市 / 土地と気候
岐阜県山県市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。山県市の103町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高87m人口で重みを付けた平均
標高の幅24〜1,194m
平均傾斜13.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人96%95町丁目
年平均気温14.7℃1月 3.1℃/8月 26.7℃
年降水量2,193mm
年間日照2,064時間
用途地域がかかる町丁目5/103都市計画区域の内側
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人4%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(103)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高富 | 50m | 9.3° | 42% | 36% | 15.1℃ | 1,999mm | 第一種住居地域 | 42% | 38% | 0 | 0 | 958m |
| 東深瀬 | 68m | 14.1° | 65% | 56% | 14.9℃ | 2,064mm | 近隣商業地域 | 19% | 60% | 0 | 0 | 2.0km |
| 高木 | 71m | 10.5° | 49% | 42% | 15.1℃ | 2,036mm | 第一種中高層住居専用地域 | 27% | 47% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西深瀬 | 48m | 10.1° | 52% | 42% | 15.0℃ | 2,088mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 42% | 0 | 0 | 2.4km |
| 梅原 | 75m | 13.6° | 65% | 55% | 14.8℃ | 2,115mm | — | 10% | 61% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大桑 | 122m | 17.8° | 80% | 70% | 14.4℃ | 2,277mm | — | 6% | 73% | 0 | 0 | 4.6km |
| 佐賀 | 55m | 14.9° | 62% | 52% | 15.1℃ | 2,017mm | 準工業地域 | 35% | 56% | 0 | 1 | 367m |
| 伊佐美 | 74m | 14.3° | 67% | 59% | 14.7℃ | 2,203mm | — | 12% | 59% | 0 | 0 | 3.5km |
| 藤倉 | 63m | 10.8° | 53% | 45% | 14.7℃ | 2,207mm | — | 20% | 48% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大門 | 83m | 14.3° | 63% | 55% | 14.6℃ | 2,247mm | — | 23% | 60% | 0 | 0 | 2.6km |
| 岩佐字西植野 | 101m | 11.8° | 53% | 42% | 14.5℃ | 2,272mm | — | 25% | 39% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大森 | 34m | 2.3° | 12% | 8% | 14.9℃ | 2,179mm | — | 27% | 16% | 0 | 0 | 1.3km |
| 小倉 | 49m | 7.9° | 41% | 34% | 14.9℃ | 2,179mm | — | 17% | 38% | 0 | 0 | 733m |
| 赤尾 | 75m | 13.9° | 64% | 58% | 14.5℃ | 2,151mm | — | 8% | 59% | 0 | 0 | 3.5km |
| 洞田 | 67m | 10.2° | 53% | 46% | 14.7℃ | 2,220mm | — | 18% | 48% | 0 | 0 | 1.9km |
| 椎倉 | 102m | 18.7° | 88% | 79% | 14.7℃ | 2,151mm | — | 5% | 83% | 0 | 0 | 2.3km |
| 松尾 | 100m | 14.3° | 66% | 58% | 14.2℃ | 2,351mm | — | 7% | 60% | 0 | 0 | 3.2km |
| 岩佐字小原 | 86m | 7.3° | 31% | 18% | 14.4℃ | 2,296mm | — | 65% | 12% | 0 | 0 | 3.9km |
| 岩佐字上大門 | 96m | 11.0° | 51% | 42% | 14.5℃ | 2,272mm | — | 30% | 47% | 0 | 0 | 3.7km |
| 掛 | 122m | 17.5° | 74% | 66% | 14.4℃ | 2,381mm | — | 9% | 68% | 0 | 0 | 4.1km |
| 富永字大洞 | 107m | 12.5° | 50% | 41% | 14.0℃ | 2,367mm | — | 32% | 36% | 0 | 0 | 5.2km |
| 笹賀 | 134m | 16.7° | 76% | 59% | 14.1℃ | 2,676mm | — | 24% | 50% | 0 | 0 | 8.8km |
| 佐野 | 168m | 23.4° | 89% | 80% | 13.9℃ | 2,448mm | — | 13% | 78% | 0 | 0 | 7.1km |
| 柿野字大加 | 247m | 20.4° | 83% | 72% | 13.3℃ | 2,891mm | — | 7% | 74% | 0 | 0 | 9.1km |
| 岩佐字東植野 | 100m | 11.7° | 61% | 51% | 14.5℃ | 2,178mm | — | 7% | 60% | 0 | 0 | 2.5km |
| 平井 | 170m | 22.1° | 85% | 78% | 14.1℃ | 2,424mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 5.2km |
| 岩佐字市場 | 76m | 0.6° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,261mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 出戸 | 198m | 16.8° | 87% | 70% | 13.9℃ | 2,778mm | — | 8% | 77% | 0 | 0 | 8.7km |
| 徳永 | 176m | 24.5° | 88% | 82% | 13.8℃ | 2,660mm | — | 8% | 87% | 0 | 0 | 8.8km |
| 中洞字上之街道 | 123m | 16.8° | 81% | 61% | 13.9℃ | 2,336mm | — | 21% | 56% | 0 | 0 | 4.3km |
| 中洞字出口 | 82m | 5.7° | 25% | 14% | 14.4℃ | 2,300mm | — | 42% | 33% | 0 | 0 | 3.3km |
| 船越 | 233m | 20.7° | 95% | 86% | 13.6℃ | 2,667mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 7.3km |
| 富永字富永 | 122m | 19.4° | 73% | 65% | 14.4℃ | 2,296mm | — | 21% | 64% | 0 | 0 | 4.8km |
| 富永字水品 | 172m | 25.1° | 87% | 78% | 14.2℃ | 2,358mm | — | 13% | 81% | 0 | 0 | 5.4km |
| 青波下中切 | 103m | 2.6° | 9% | 3% | 14.2℃ | 2,459mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 7.8km |
| 岩佐字中島 | 75m | 0.7° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,261mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 田栗 | 145m | 16.4° | 83% | 58% | 13.7℃ | 2,803mm | — | 13% | 44% | 0 | 0 | 8.8km |
| 中洞字上神野 | 117m | 19.4° | 81% | 62% | 14.4℃ | 2,300mm | — | 44% | 56% | 0 | 0 | 3.7km |
| 上願 | 101m | 15.4° | 70% | 62% | 14.3℃ | 2,292mm | — | 4% | 70% | 0 | 0 | 3.4km |
| 柿野 | 513m | 31.2° | 99% | 97% | 11.6℃ | 3,065mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 11.6km |
| 富永字相原 | 125m | 20.5° | 71% | 64% | 14.0℃ | 2,367mm | — | 20% | 66% | 0 | 0 | 5.8km |
| 岩佐樫瀬 | 104m | 14.0° | 47% | 42% | 14.4℃ | 2,296mm | — | 47% | 42% | 0 | 0 | 4.1km |
| 中洞字中野 | 130m | 20.3° | 84% | 73% | 14.4℃ | 2,300mm | — | 6% | 84% | 0 | 0 | 3.6km |
| 葛原字百瀬 | 152m | 17.8° | 83% | 61% | 13.6℃ | 2,799mm | — | 15% | 73% | 0 | 0 | 8.6km |
| 相戸 | 229m | 21.6° | 89% | 73% | 13.4℃ | 2,872mm | — | 8% | 85% | 0 | 0 | 9.7km |
| 岩佐字井ノ森 | 85m | 10.1° | 53% | 34% | 14.5℃ | 2,272mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 葛原字山戸 | 239m | 26.3° | 92% | 80% | 13.1℃ | 2,824mm | — | 7% | 79% | 0 | 0 | 9.7km |
| 青波下南切 | 139m | 22.1° | 77% | 72% | 14.2℃ | 2,459mm | — | 11% | 72% | 0 | 0 | 7.8km |
| 岩佐字下大門 | 82m | 2.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,272mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 中洞字杉下 | 88m | 11.7° | 59% | 43% | 14.6℃ | 2,261mm | — | 40% | 40% | 0 | 0 | 3.0km |
| 葛原下馬場 | 190m | 23.9° | 92% | 79% | 13.5℃ | 2,784mm | — | 8% | 75% | 0 | 0 | 9.0km |
| 葛原字上馬場 | 294m | 24.3° | 96% | 91% | 13.0℃ | 2,851mm | — | 4% | 94% | 0 | 0 | 9.9km |
| 富永字畑野 | 107m | 13.9° | 54% | 48% | 14.4℃ | 2,296mm | — | 39% | 48% | 0 | 0 | 4.5km |
| 葛原字八月 | 250m | 28.9° | 94% | 88% | 13.1℃ | 2,824mm | — | 7% | 87% | 0 | 0 | 10.0km |
| 谷合字加羅 | 120m | 6.5° | 34% | 23% | 13.7℃ | 2,757mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 8.5km |
| 長滝 | 280m | 28.6° | 97% | 93% | 13.7℃ | 2,492mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 6.1km |
| 中洞字下神野 | 101m | 17.8° | 73% | 56% | 14.4℃ | 2,300mm | — | 33% | 50% | 0 | 0 | 3.5km |
| 片原字片狩 | 236m | 27.1° | 98% | 92% | 13.2℃ | 2,912mm | — | 5% | 88% | 0 | 0 | 11.3km |
| 日永日永西 | 171m | 22.5° | 96% | 81% | 13.9℃ | 2,788mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 9.5km |
| 谷合字瀬古 | 127m | 3.7° | 11% | 0% | 13.7℃ | 2,803mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 8.6km |
| 神崎字神崎上 | 266m | 28.5° | 98% | 94% | 12.8℃ | 2,985mm | — | 5% | 89% | 0 | 0 | 13.1km |
| 葛原神有 | 201m | 24.3° | 96% | 84% | 13.6℃ | 2,799mm | — | 10% | 85% | 0 | 0 | 9.1km |
| 青波上北切 | 103m | 4.5° | 31% | 9% | 14.2℃ | 2,459mm | — | 12% | 6% | 0 | 0 | 8.3km |
| 谷合字古瀬屋 | 143m | 15.4° | 83% | 54% | 13.6℃ | 2,799mm | — | 38% | 63% | 0 | 0 | 8.8km |
| 谷合字向井 | 127m | 16.4° | 83% | 62% | 14.0℃ | 2,705mm | — | 33% | 44% | 0 | 0 | 8.4km |
| 谷合字三日月 | 136m | 16.6° | 77% | 60% | 14.0℃ | 2,705mm | — | 17% | 76% | 0 | 0 | 8.2km |
| 青波上南切 | 153m | 22.9° | 95% | 85% | 13.9℃ | 2,483mm | — | 8% | 92% | 0 | 0 | 8.1km |
| 谷合字北町 | 121m | 5.1° | 17% | 14% | 14.0℃ | 2,705mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 8.6km |
| 日永日永東 | 186m | 25.7° | 97% | 88% | 13.4℃ | 2,861mm | — | 5% | 96% | 0 | 0 | 9.7km |
| 谷合字下登利 | 138m | 14.5° | 64% | 48% | 13.7℃ | 2,803mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 8.8km |
| 葛原字岡 | 249m | 26.0° | 97% | 86% | 13.2℃ | 2,834mm | — | 25% | 75% | 0 | 0 | 10.3km |
| 谷合字辷石 | 182m | 19.3° | 92% | 76% | 13.8℃ | 2,412mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 6.8km |
| 葛原字塩後 | 286m | 31.2° | 98% | 94% | 12.9℃ | 2,883mm | — | 8% | 92% | 0 | 0 | 11.5km |
| 岩佐字岩佐神野 | 76m | 1.6° | 3% | 0% | 14.4℃ | 2,300mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 葛原字市井 | 296m | 31.1° | 99% | 95% | 12.4℃ | 2,882mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 10.6km |
| 谷合字瀬見 | 187m | 20.6° | 94% | 79% | 13.6℃ | 2,857mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 10.1km |
| 葛原字田島 | 257m | 26.4° | 96% | 84% | 13.2℃ | 2,834mm | — | 6% | 83% | 0 | 0 | 9.9km |
| 葛原字奥峠 | 281m | 28.9° | 97% | 90% | 13.2℃ | 2,834mm | — | 11% | 87% | 0 | 0 | 10.7km |
| 片原字日原 | 240m | 28.6° | 98% | 93% | 12.7℃ | 2,980mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 12.3km |
| 谷合字平 | 160m | 16.3° | 78% | 62% | 13.9℃ | 2,596mm | — | 12% | 88% | 0 | 0 | 7.5km |
| 谷合字上登利 | 122m | 6.3° | 47% | 17% | 13.7℃ | 2,803mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 8.8km |
| 円原字小谷合 | 353m | 32.6° | 99% | 96% | 11.9℃ | 3,122mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 15.0km |
| 葛原字草木 | 310m | 30.3° | 98% | 95% | 12.4℃ | 2,882mm | — | 6% | 94% | 0 | 0 | 11.1km |
| 谷合字市場 | 118m | 9.2° | 42% | 33% | 14.0℃ | 2,705mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 8.5km |
| 中洞 | 241m | 27.4° | 99% | 97% | 13.9℃ | 2,336mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 4.5km |
| 谷合字九合 | 158m | 21.8° | 90% | 81% | 14.0℃ | 2,705mm | — | 8% | 83% | 0 | 0 | 8.0km |
| 神崎字伊往戸 | 351m | 32.4° | 99% | 96% | 12.0℃ | 3,078mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 15.6km |
| 青波下北切 | 127m | 19.9° | 79% | 59% | 14.2℃ | 2,459mm | — | 0% | 60% | 0 | 0 | 7.3km |
| 片原字小倉 | 287m | 32.4° | 99% | 97% | 13.2℃ | 2,912mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 11.3km |
| 片原 | 563m | 29.7° | 99% | 96% | 11.2℃ | 3,112mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 15.3km |
| 神崎字仲越 | 536m | 34.5° | 99% | 98% | 10.8℃ | 3,171mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 19.2km |
| 神崎字白岩 | 534m | 31.4° | 99% | 97% | 11.2℃ | 3,149mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 18.1km |
| 神崎 | 706m | 32.2° | 100% | 98% | 9.5℃ | 3,148mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 18.3km |
| 神崎字神崎 | 356m | 30.5° | 99% | 97% | 12.8℃ | 2,938mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 11.8km |
| 円原 | 598m | 31.1° | 100% | 98% | 11.0℃ | 3,133mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 17.1km |
| 円原字万所 | 439m | 34.6° | 100% | 98% | 11.8℃ | 3,131mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 17.1km |
| 葛原 | 453m | 30.4° | 100% | 98% | 11.7℃ | 2,932mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 12.4km |
| 葛原 | 346m | 28.3° | 99% | 95% | 12.8℃ | 2,787mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.8km |
| 谷合 | 241m | 22.0° | 96% | 90% | 13.1℃ | 2,853mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.7km |
| 谷合谷合 | 209m | 18.3° | 87% | 75% | 13.9℃ | 2,596mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 6.9km |
| 椿 | 334m | 26.2° | 94% | 89% | 12.8℃ | 2,930mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 11.9km |
| 青波 | 221m | 25.2° | 99% | 94% | 13.6℃ | 2,416mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.9km |
| 岩佐 | 142m | 24.1° | 95% | 89% | 14.4℃ | 2,266mm | — | 2% | 97% | 0 | 0 | 4.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
山県市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
山県市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
山県市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
山県市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
山県市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
山県市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
山県市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
山県市の地価を開く →