ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 山県市 / 人口と世帯
岐阜県山県市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。山県市の103町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口25,280人9,511世帯
人口密度114人/km²面積 221.6km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年21,522人令和6年推計
2050年13,885人2020年の55%
2070年8,196人2020年の32%
2050年の65歳以上50%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目103/103
町丁目(103)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高富 | 5,388 | 2,167 | 1,664 | 60% | 37% | 47% | |
| 東深瀬 | 2,814 | 1,068 | 653 | 62% | 39% | 46% | |
| 高木 | 1,861 | 679 | 857 | 54% | 33% | 50% | |
| 西深瀬 | 1,415 | 496 | 600 | 60% | 36% | 49% | |
| 梅原 | 1,267 | 445 | 239 | 55% | 32% | 50% | |
| 大桑 | 1,214 | 383 | 87 | 47% | 25% | 57% | |
| 佐賀 | 1,007 | 391 | 1,088 | 54% | 32% | 49% | |
| 伊佐美 | 719 | 276 | 279 | 55% | 32% | 52% | |
| 藤倉 | 615 | 176 | 368 | 60% | 31% | 61% | |
| 大門 | 490 | 137 | 436 | 38% | 20% | 55% | |
| 岩佐字西植野 | 449 | 169 | 498 | 59% | 36% | 48% | |
| 大森 | 368 | 140 | 357 | 60% | 38% | 48% | |
| 小倉 | 358 | 122 | 237 | 56% | 34% | 48% | |
| 赤尾 | 357 | 130 | 258 | 54% | 31% | 51% | |
| 洞田 | 348 | 117 | 249 | 64% | 41% | 46% | |
| 椎倉 | 313 | 116 | 107 | 46% | 25% | 55% | |
| 松尾 | 286 | 120 | 100 | 54% | 33% | 49% | |
| 岩佐字小原 | 286 | 124 | 1,539 | 63% | 44% | 43% | |
| 岩佐字上大門 | 254 | 92 | 726 | 51% | 29% | 53% | |
| 掛 | 249 | 87 | 195 | 61% | 37% | 47% | |
| 富永字大洞 | 240 | 87 | 737 | 47% | 27% | 54% | |
| 笹賀 | 236 | 78 | 406 | 32% | 17% | 55% | |
| 佐野 | 228 | 86 | 173 | 49% | 28% | 48% | |
| 柿野字大加 | 184 | 67 | 94 | 45% | 22% | 63% | |
| 岩佐字東植野 | 180 | 63 | 166 | 60% | 33% | 50% | |
| 平井 | 175 | 62 | 52 | 44% | 25% | 51% | |
| 岩佐字市場 | 172 | 54 | 1,147 | 72% | 48% | 42% | |
| 出戸 | 157 | 72 | 81 | 48% | 30% | 43% | |
| 徳永 | 153 | 54 | 195 | 46% | 24% | 66% | |
| 中洞字上之街道 | 147 | 73 | 283 | 54% | 33% | 45% | |
| 中洞字出口 | 130 | 41 | 924 | 50% | 27% | 56% | |
| 船越 | 128 | 45 | 50 | 49% | 20% | 53% | |
| 富永字富永 | 127 | 43 | 292 | 55% | 34% | 48% | |
| 富永字水品 | 123 | 48 | 175 | 49% | 29% | 55% | |
| 青波下中切 | 122 | 59 | 615 | 48% | 29% | 48% | |
| 岩佐字中島 | 111 | 36 | 1,203 | 60% | 33% | 52% | |
| 田栗 | 109 | 46 | 236 | 38% | 17% | 63% | |
| 中洞字上神野 | 107 | 44 | 1,093 | 52% | 28% | 54% | |
| 上願 | 104 | 36 | 82 | 57% | 34% | 47% | |
| 柿野 | 104 | 50 | 4 | 50% | 27% | 42% | |
| 富永字相原 | 98 | 37 | 256 | 58% | 36% | 48% | |
| 岩佐樫瀬 | 97 | 37 | 450 | 40% | 23% | 44% | |
| 中洞字中野 | 96 | 32 | 187 | 64% | 40% | 48% | |
| 葛原字百瀬 | 88 | 34 | 217 | 51% | 23% | 55% | |
| 相戸 | 83 | 29 | 102 | 49% | 25% | 65% | |
| 岩佐字井ノ森 | 83 | 30 | 2,026 | 49% | 32% | 40% | |
| 葛原字山戸 | 79 | 37 | 105 | 38% | 10% | 70% | |
| 青波下南切 | 76 | 28 | 443 | 42% | 23% | — | |
| 岩佐字下大門 | 72 | 23 | 2,809 | 47% | 26% | 53% | |
| 中洞字杉下 | 70 | 21 | 296 | 66% | 42% | 44% | |
| 葛原下馬場 | 68 | 30 | 122 | 38% | 22% | 59% | |
| 葛原字上馬場 | 66 | 28 | 37 | 40% | 23% | 43% | |
| 富永字畑野 | 65 | 39 | 269 | 63% | 40% | 44% | |
| 葛原字八月 | 63 | 27 | 89 | 39% | 26% | 48% | |
| 谷合字加羅 | 61 | 25 | 1,442 | 36% | 19% | 51% | |
| 長滝 | 58 | 26 | 6 | 34% | 8% | 83% | |
| 中洞字下神野 | 58 | 22 | 1,162 | 70% | 47% | 44% | |
| 片原字片狩 | 56 | 33 | 30 | 18% | 0% | 61% | |
| 日永日永西 | 53 | 17 | 92 | 57% | 37% | — | |
| 谷合字瀬古 | 52 | 27 | 1,773 | 38% | 21% | 54% | |
| 神崎字神崎上 | 51 | 35 | 34 | 23% | 0% | 74% | |
| 葛原神有 | 49 | 22 | 64 | 47% | 28% | 50% | |
| 青波上北切 | 46 | 20 | 283 | 49% | 29% | 32% | |
| 谷合字古瀬屋 | 45 | 20 | 440 | 32% | 11% | 75% | |
| 谷合字向井 | 45 | 16 | 551 | 55% | 25% | 64% | |
| 谷合字三日月 | 44 | 19 | 158 | 28% | 2% | — | |
| 青波上南切 | 38 | 14 | 138 | 46% | 25% | 61% | |
| 谷合字北町 | 34 | 14 | 1,157 | 48% | 28% | — | |
| 日永日永東 | 32 | 16 | 43 | 20% | 9% | — | |
| 谷合字下登利 | 28 | 16 | 883 | 38% | 21% | 54% | |
| 葛原字岡 | 27 | 12 | 167 | 33% | 0% | 82% | |
| 谷合字辷石 | 26 | 10 | 48 | 38% | 0% | — | |
| 葛原字塩後 | 25 | 18 | 29 | 5% | 0% | — | |
| 岩佐字岩佐神野 | 25 | 9 | 540 | 47% | 21% | 67% | |
| 葛原字市井 | 24 | 10 | 53 | 20% | 0% | — | |
| 谷合字瀬見 | 24 | 10 | 36 | 30% | 0% | — | |
| 葛原字田島 | 23 | 13 | 64 | 39% | 0% | — | |
| 葛原字奥峠 | 22 | 11 | 43 | 26% | 0% | — | |
| 片原字日原 | 20 | 12 | 16 | 23% | 0% | — | |
| 谷合字平 | 18 | 8 | 108 | 32% | 0% | — | |
| 谷合字上登利 | 17 | 9 | 651 | 33% | 10% | 69% | |
| 円原字小谷合 | 14 | 9 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 葛原字草木 | 14 | 7 | 27 | 16% | 0% | — | |
| 谷合字市場 | 14 | 7 | 942 | 36% | 19% | 51% | |
| 中洞 | 12 | 4 | 5 | 54% | 35% | 39% | |
| 谷合字九合 | 10 | 3 | 28 | 54% | 28% | — | |
| 神崎字伊往戸 | 8 | 4 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 青波下北切 | 8 | 2 | 49 | 48% | 26% | 67% | |
| 片原字小倉 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 片原 | 0 | 0 | 0 | 37% | 22% | 46% | |
| 神崎字仲越 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 神崎字白岩 | 0 | 0 | 0 | 79% | 63% | — | |
| 神崎 | 0 | 0 | 0 | 79% | 63% | — | |
| 神崎字神崎 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 円原 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 円原字万所 | 0 | 0 | 0 | 14% | 0% | — | |
| 葛原 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 葛原 | 0 | 0 | 0 | 36% | 29% | — | |
| 谷合 | 0 | 0 | 0 | 12% | 0% | — | |
| 谷合谷合 | 0 | 0 | 0 | 33% | 17% | — | |
| 椿 | 0 | 0 | 0 | 56% | 35% | — | |
| 青波 | 0 | 0 | 0 | 40% | 14% | — | |
| 岩佐 | 0 | 0 | 0 | 61% | 38% | 43% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
山県市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
山県市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
山県市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
山県市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
山県市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
山県市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
山県市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
山県市の地価を開く →