ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 岐南町 / 土地と気候
岐阜県岐南町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。岐南町の105町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高10m人口で重みを付けた平均
標高の幅8〜17m
平均傾斜0.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人0%0町丁目
年平均気温16.2℃1月 4.7℃/8月 28.2℃
年降水量1,811mm
年間日照2,086時間
用途地域がかかる町丁目104/105都市計画区域の内側
都市公園3か所合計 1ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人41%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人1%
町丁目(105)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伏屋三丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 野中三丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,798mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 891m |
| 三宅一丁目 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,820mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 340m |
| 徳田六丁目 | 10m | 1.5° | 8% | 0% | 16.2℃ | 1,813mm | 第二種中高層住居専用地域 | 87% | 0% | 0 | 1 | 491m |
| 徳田九丁目 | 10m | 1.3° | 3% | 0% | 16.2℃ | 1,813mm | 第二種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 586m |
| 八剣北三丁目 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 262m |
| 徳田二丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 253m |
| 三宅七丁目 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 三宅五丁目 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 824m |
| 徳田四丁目 | 10m | 0.7° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,813mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 1 | 209m |
| 上印食一丁目 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,820mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 208m |
| 徳田一丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,822mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 418m |
| 伏屋七丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,795mm | 準工業地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 徳田五丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,808mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 616m |
| 八剣北一丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 200m |
| 伏屋四丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 下印食一丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,831mm | 第二種中高層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 288m |
| 三宅八丁目 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,798mm | 準工業地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 野中五丁目 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,786mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 862m |
| 伏屋八丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,795mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 野中七丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,786mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 966m |
| 下印食三丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,822mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 474m |
| 徳田七丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,813mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 705m |
| 上印食二丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 410m |
| 平島五丁目 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,798mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 349m |
| 平島八丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,798mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 551m |
| 若宮地三丁目 | 10m | 0.0° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,795mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 八剣五丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 611m |
| 三宅二丁目 | 12m | 0.4° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,820mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 590m |
| 徳田西三丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,822mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 279m |
| 徳田西一丁目 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,822mm | 準工業地域 | 70% | 0% | 0 | 1 | 270m |
| 平島二丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,796mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 338m |
| 徳田三丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,808mm | 準工業地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 464m |
| 八剣四丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 505m |
| 八剣北二丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 129m |
| 薬師寺三丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,808mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 948m |
| 八剣六丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 730m |
| 平島一丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,782mm | 準工業地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 641m |
| 平島四丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,798mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 27m |
| 八剣北七丁目 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 420m |
| 野中一丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,798mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 948m |
| 平島七丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,798mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 275m |
| みやまち一丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,831mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 253m |
| 薬師寺四丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,813mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上印食三丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 417m |
| みやまち三丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,831mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 525m |
| 伏屋二丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 野中六丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,795mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上印食四丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,820mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 477m |
| 徳田八丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,813mm | 第二種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 833m |
| 若宮地二丁目 | 10m | 0.0° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,795mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 伏屋一丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 八剣二丁目 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 445m |
| 平成三丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 666m |
| 八剣北四丁目 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 248m |
| 徳田西二丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,822mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 199m |
| 石原瀬二丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,813mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 546m |
| 野中四丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 八剣北五丁目 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 180m |
| みやまち四丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 597m |
| 三宅四丁目 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 823m |
| 石原瀬一丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,813mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 417m |
| 下印食五丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 556m |
| 平島三丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,782mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 0 | 1 | 382m |
| 野中二丁目 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 八剣三丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 539m |
| 三宅九丁目 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 平島九丁目 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,786mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 525m |
| 八剣北六丁目 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 265m |
| 八剣九丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 726m |
| 徳田西四丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,813mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 233m |
| 下印食四丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 500m |
| 上印食五丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,820mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 575m |
| 八剣八丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 855m |
| 伏屋九丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,808mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上印食七丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 633m |
| みやまち二丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,831mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 380m |
| 薬師寺五丁目 | 11m | 0.7° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,813mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 薬師寺六丁目 | 12m | 0.6° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,791mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 伏屋五丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 平成二丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 847m |
| 伏屋六丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上印食八丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 996m |
| 薬師寺二丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,808mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 748m |
| 野中八丁目 | 10m | 0.0° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,795mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 薬師寺七丁目 | 12m | 0.7° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,801mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 徳田字石原瀬 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,813mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 391m |
| 八剣一丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第二種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 518m |
| 上印食九丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 第二種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 895m |
| 薬師寺八丁目 | 12m | 0.9° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,801mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 下印食二丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,822mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 527m |
| 三宅三丁目 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,820mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 648m |
| 平島六丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,798mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 251m |
| 若宮地一丁目 | 10m | 0.0° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,795mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 平成一丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 三宅六丁目 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,811mm | 準工業地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 967m |
| 八剣七丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 近隣商業地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 833m |
| 平成五丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 773m |
| 八剣二丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,823mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 440m |
| 上印食六丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,820mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 783m |
| 薬師寺一丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,808mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 822m |
| 平成七丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,808mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 860m |
| 平成六丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,808mm | 近隣商業地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 平成四丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,814mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 薬師寺九丁目 | 15m | 0.6° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,791mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
岐南町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
岐南町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
岐南町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
岐南町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
岐南町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
岐南町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
岐南町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
岐南町の地価を開く →