ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 岐南町 / 人口と世帯
岐阜県岐南町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。岐南町の105町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口25,881人10,585世帯
人口密度3,288人/km²面積 7.9km²
人口集中地区に住む人56%56町丁目が該当
2030年26,060人令和6年推計
2050年24,161人2020年の93%
2070年20,636人2020年の80%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目105/105
町丁目(105)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伏屋三丁目 | 724 | 292 | 4,455 | 96% | 82% | 30% | |
| 野中三丁目 | 680 | 260 | 6,104 | 95% | 81% | 31% | |
| 三宅一丁目 | 549 | 177 | 4,827 | あり | 107% | 99% | 26% |
| 徳田六丁目 | 506 | 204 | 3,626 | あり | 100% | 88% | 29% |
| 徳田九丁目 | 502 | 203 | 5,419 | あり | 86% | 73% | 33% |
| 八剣北三丁目 | 498 | 215 | 7,892 | あり | 103% | 92% | 29% |
| 徳田二丁目 | 488 | 201 | 4,006 | あり | 72% | 54% | 40% |
| 三宅七丁目 | 484 | 174 | 4,365 | あり | 96% | 82% | 32% |
| 三宅五丁目 | 475 | 195 | 3,648 | 96% | 85% | 31% | |
| 徳田四丁目 | 445 | 173 | 3,589 | 97% | 84% | 32% | |
| 上印食一丁目 | 425 | 193 | 5,353 | あり | 91% | 76% | 35% |
| 徳田一丁目 | 418 | 169 | 3,447 | あり | 87% | 73% | 32% |
| 伏屋七丁目 | 414 | 148 | 3,254 | 80% | 66% | 33% | |
| 徳田五丁目 | 413 | 159 | 6,115 | あり | 117% | 108% | 27% |
| 八剣北一丁目 | 407 | 173 | 5,038 | あり | 74% | 57% | 38% |
| 伏屋四丁目 | 403 | 137 | 3,145 | 88% | 76% | 35% | |
| 下印食一丁目 | 390 | 181 | 6,758 | あり | 95% | 83% | 29% |
| 三宅八丁目 | 387 | 135 | 3,755 | 112% | 103% | 27% | |
| 野中五丁目 | 384 | 156 | 4,587 | 85% | 70% | 34% | |
| 伏屋八丁目 | 383 | 124 | 4,058 | 84% | 66% | 37% | |
| 野中七丁目 | 371 | 181 | 5,999 | 95% | 79% | 32% | |
| 下印食三丁目 | 363 | 186 | 8,448 | あり | 98% | 84% | 32% |
| 徳田七丁目 | 362 | 150 | 4,588 | あり | 104% | 94% | 29% |
| 上印食二丁目 | 353 | 151 | 6,464 | あり | 92% | 78% | 32% |
| 平島五丁目 | 350 | 123 | 3,592 | 78% | 60% | 39% | |
| 平島八丁目 | 335 | 150 | 3,673 | 104% | 89% | 31% | |
| 若宮地三丁目 | 334 | 119 | 4,076 | 82% | 67% | 37% | |
| 八剣五丁目 | 329 | 113 | 6,639 | あり | 74% | 54% | 40% |
| 三宅二丁目 | 325 | 141 | 3,343 | あり | 99% | 88% | 29% |
| 徳田西三丁目 | 323 | 158 | 2,894 | あり | 100% | 88% | 30% |
| 徳田西一丁目 | 315 | 163 | 3,369 | あり | 91% | 74% | 35% |
| 平島二丁目 | 315 | 117 | 2,221 | 85% | 71% | 31% | |
| 徳田三丁目 | 309 | 146 | 1,720 | あり | 104% | 93% | 28% |
| 八剣四丁目 | 298 | 128 | 5,260 | あり | 80% | 63% | 38% |
| 八剣北二丁目 | 297 | 109 | 5,600 | あり | 86% | 69% | 34% |
| 薬師寺三丁目 | 291 | 122 | 5,146 | あり | 114% | 113% | 20% |
| 八剣六丁目 | 280 | 106 | 5,140 | あり | 88% | 75% | 32% |
| 平島一丁目 | 278 | 107 | 2,347 | 105% | 90% | 31% | |
| 平島四丁目 | 277 | 114 | 2,675 | 106% | 94% | 29% | |
| 八剣北七丁目 | 272 | 114 | 4,369 | あり | 80% | 63% | 38% |
| 野中一丁目 | 269 | 99 | 3,212 | 115% | 102% | 28% | |
| 平島七丁目 | 266 | 106 | 5,062 | 100% | 83% | 33% | |
| みやまち一丁目 | 265 | 111 | 2,832 | あり | 78% | 57% | 41% |
| 薬師寺四丁目 | 265 | 105 | 5,383 | あり | 110% | 99% | 27% |
| 上印食三丁目 | 264 | 110 | 4,013 | あり | 93% | 80% | 34% |
| みやまち三丁目 | 258 | 105 | 4,204 | あり | 89% | 72% | 35% |
| 伏屋二丁目 | 257 | 117 | 2,265 | 105% | 94% | 31% | |
| 野中六丁目 | 248 | 106 | 4,104 | 93% | 78% | 28% | |
| 上印食四丁目 | 245 | 96 | 3,616 | あり | 92% | 79% | 29% |
| 徳田八丁目 | 245 | 93 | 1,589 | 116% | 108% | 27% | |
| 若宮地二丁目 | 243 | 84 | 2,852 | 93% | 79% | 31% | |
| 伏屋一丁目 | 232 | 95 | 3,121 | 101% | 86% | 31% | |
| 八剣二丁目 | 231 | 92 | 5,104 | あり | 89% | 76% | 32% |
| 平成三丁目 | 230 | 80 | 3,885 | あり | 104% | 92% | 26% |
| 八剣北四丁目 | 228 | 116 | 3,422 | あり | 107% | 99% | 24% |
| 徳田西二丁目 | 225 | 97 | 3,559 | あり | 92% | 77% | 34% |
| 石原瀬二丁目 | 212 | 115 | 7,880 | あり | 79% | 63% | 37% |
| 野中四丁目 | 210 | 98 | 3,700 | 111% | 99% | 30% | |
| 八剣北五丁目 | 209 | 61 | 5,367 | あり | 107% | 99% | 24% |
| みやまち四丁目 | 207 | 84 | 2,243 | あり | 80% | 67% | 33% |
| 三宅四丁目 | 204 | 69 | 2,310 | 72% | 57% | 37% | |
| 石原瀬一丁目 | 203 | 90 | 8,688 | あり | 84% | 68% | 34% |
| 下印食五丁目 | 202 | 95 | 5,724 | あり | 95% | 81% | 35% |
| 平島三丁目 | 196 | 77 | 1,657 | 94% | 79% | 35% | |
| 野中二丁目 | 195 | 82 | 3,329 | 114% | 110% | 18% | |
| 八剣三丁目 | 185 | 69 | 4,642 | あり | 89% | 76% | 32% |
| 三宅九丁目 | 184 | 66 | 1,730 | 80% | 62% | 34% | |
| 平島九丁目 | 184 | 76 | 3,471 | 91% | 78% | 31% | |
| 八剣北六丁目 | 183 | 75 | 4,391 | あり | 85% | 70% | 35% |
| 八剣九丁目 | 180 | 76 | 3,988 | あり | 76% | 63% | 37% |
| 徳田西四丁目 | 175 | 76 | 2,865 | あり | 84% | 68% | 38% |
| 下印食四丁目 | 166 | 62 | 3,732 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 上印食五丁目 | 161 | 71 | 2,384 | 91% | 79% | 29% | |
| 八剣八丁目 | 160 | 58 | 1,493 | あり | 74% | 54% | 42% |
| 伏屋九丁目 | 159 | 92 | 1,385 | 99% | 88% | 27% | |
| 上印食七丁目 | 158 | 63 | 2,818 | 106% | 99% | 25% | |
| みやまち二丁目 | 158 | 65 | 4,718 | あり | 89% | 72% | 35% |
| 薬師寺五丁目 | 157 | 78 | 3,551 | あり | 88% | 76% | 31% |
| 薬師寺六丁目 | 140 | 60 | 3,270 | 94% | 79% | 34% | |
| 伏屋五丁目 | 139 | 55 | 1,395 | 76% | 56% | 42% | |
| 平成二丁目 | 132 | 46 | 2,650 | 104% | 92% | 26% | |
| 伏屋六丁目 | 128 | 45 | 1,330 | 105% | 94% | 28% | |
| 上印食八丁目 | 127 | 59 | 1,745 | 76% | 62% | 36% | |
| 薬師寺二丁目 | 126 | 59 | 4,043 | あり | 114% | 113% | 20% |
| 野中八丁目 | 123 | 52 | 2,679 | 100% | 87% | 29% | |
| 薬師寺七丁目 | 121 | 55 | 3,536 | あり | 74% | 56% | 39% |
| 徳田字石原瀬 | 106 | 32 | 6,810 | あり | 79% | 63% | 37% |
| 八剣一丁目 | 105 | 42 | 1,147 | あり | 56% | 46% | 33% |
| 上印食九丁目 | 98 | 48 | 1,408 | 111% | 99% | 32% | |
| 薬師寺八丁目 | 97 | 47 | 3,216 | 96% | 79% | 32% | |
| 下印食二丁目 | 93 | 43 | 2,347 | あり | 83% | 64% | 35% |
| 三宅三丁目 | 91 | 42 | 1,282 | 81% | 59% | 47% | |
| 平島六丁目 | 89 | 31 | 1,634 | 100% | 83% | 33% | |
| 若宮地一丁目 | 87 | 37 | 2,146 | 91% | 75% | 29% | |
| 平成一丁目 | 74 | 35 | 1,012 | 95% | 90% | 24% | |
| 三宅六丁目 | 52 | 25 | 787 | 94% | 76% | 29% | |
| 八剣七丁目 | 49 | 21 | 528 | 98% | 81% | 33% | |
| 平成五丁目 | 38 | 11 | 478 | あり | 107% | 97% | 29% |
| 八剣二丁目 | 30 | 29 | 15,180 | あり | 56% | 46% | 33% |
| 上印食六丁目 | 28 | 11 | 591 | 69% | 55% | 40% | |
| 薬師寺一丁目 | 14 | 9 | 419 | 114% | 113% | 20% | |
| 平成七丁目 | 13 | 7 | 316 | あり | 109% | 96% | 27% |
| 平成六丁目 | 10 | 7 | 149 | あり | 69% | 60% | 30% |
| 平成四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 69% | 60% | 30% |
| 薬師寺九丁目 | 0 | 0 | 0 | 56% | 44% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
岐南町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
岐南町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
岐南町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
岐南町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
岐南町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
岐南町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
岐南町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
岐南町の地価を開く →