ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 養老町 / 災害リスク
岐阜県養老町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。養老町の181町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目169/181
そこに住む人93%25,020人
3m以上の浸水想定に住む人81%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目158/181
津波にかかる町丁目3そこに住む人 536人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域30そこに住む人 5,082人
うち特別警戒区域12いわゆるレッドゾーン
町丁目(181)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石畑 | 778 | 3.0m | 39% | 0.5m | — | — | 16% | 0% |
| 高田 | 468 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 462 | 10.0m | 78% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宇田 | 442 | 5.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 441 | 20.0m | 96% | 20.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西小倉 | 438 | — | 0% | — | — | — | 76% | 0% |
| 鷲巣 | 400 | — | 0% | — | — | — | 71% | 0% |
| 押越 | 367 | 3.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯ノ木 | 364 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大場 | 356 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 直江 | 351 | 20.0m | 77% | 20.0m | — | — | 0% | 0% |
| 三神町 | 339 | 3.0m | 74% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 押越 | 335 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 船附 | 333 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯田 | 328 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大場 | 322 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 一色 | 309 | 5.0m | 21% | 0.5m | — | — | 21% | 0% |
| 岩道 | 299 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 根古地 | 298 | 5.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下笠 | 298 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下笠 | 284 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下笠 | 275 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大場 | 270 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 瑞穂 | 269 | 5.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 船附 | 262 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 色目 | 260 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上之郷 | 256 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 竜泉寺 | 250 | 0.5m | 27% | 0.5m | — | — | 10% | 1% |
| 大跡 | 247 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 瑞穂 | 239 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小倉 | 235 | 5.0m | 40% | — | — | — | 56% | 0% |
| 大巻 | 234 | 5.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三神町 | 232 | 3.0m | 60% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 柏尾 | 229 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 飯田 | 227 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 口ケ島 | 224 | 5.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大巻 | 224 | 10.0m | 96% | 5.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 押越 | 222 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大巻 | 218 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下笠 | 216 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 滝見町 | 214 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 烏江 | 207 | 5.0m | 94% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 明徳 | 202 | 3.0m | 41% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 船附 | 201 | 5.0m | 76% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 養老 | 198 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 押越 | 194 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 釜段 | 187 | 10.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鷲巣 | 185 | — | 0% | — | — | — | 57% | 0% |
| 大野 | 185 | 20.0m | 80% | 20.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯田 | 185 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大巻 | 184 | 10.0m | 42% | 5.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 栗笠 | 183 | 5.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大場 | 179 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下笠 | 175 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 五日市 | 169 | 5.0m | 71% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田 | 164 | 10.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 祖父江 | 163 | 10.0m | 75% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上方 | 162 | 0.5m | 57% | 0.5m | — | — | 10% | 2% |
| 三神町 | 157 | 3.0m | 77% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 156 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 押越 | 156 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鷲巣 | 156 | 5.0m | 74% | 0.5m | — | — | 39% | 0% |
| 大坪 | 156 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 押越 | 154 | 3.0m | 50% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宇田 | 153 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 栗笠 | 152 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大野 | 150 | 5.0m | 66% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金屋 | 148 | 20.0m | 45% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岩道 | 146 | 5.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下笠 | 145 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大巻 | 142 | 5.0m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西岩道 | 140 | 5.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 飯積 | 139 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 橋爪 | 139 | 0.5m | 15% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 蛇持 | 137 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 有尾 | 135 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 室原 | 132 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 押越 | 131 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 色目 | 131 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 船附 | 129 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 烏江 | 128 | 20.0m | 74% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大巻 | 128 | 5.0m | 100% | 5.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 下笠 | 128 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大跡 | 125 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 祖父江 | 125 | 10.0m | 88% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小倉 | 124 | 0.5m | 19% | — | — | — | 12% | 0% |
| 若宮 | 124 | 0.5m | 1% | — | — | — | 32% | 0% |
| 下笠 | 121 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 直江 | 121 | 5.0m | 65% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 京ケ脇 | 119 | — | 0% | — | — | — | 60% | 0% |
| 沢田 | 119 | 3.0m | 23% | 3.0m | — | — | 11% | 1% |
| 桜井 | 119 | 5.0m | 40% | 5.0m | — | — | 10% | 0% |
| 中 | 119 | 0.5m | 44% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 養老 | 118 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高田 | 115 | 0.5m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 横屋 | 114 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 蛇持 | 113 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鷲巣 | 109 | 5.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 栗笠 | 105 | 5.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 沢田 | 104 | 5.0m | 74% | 5.0m | — | — | 13% | 0% |
| 下笠 | 103 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三神町 | 103 | 3.0m | 49% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯田 | 100 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 船附 | 99 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯田 | 98 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宇田 | 98 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 船附 | 97 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 橋爪 | 94 | 3.0m | 19% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 下笠 | 92 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宇田 | 92 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 江月 | 90 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 押越 | 89 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 室原 | 89 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 瑞穂 | 88 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 蛇持 | 87 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯田 | 86 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大野 | 85 | 5.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 江月 | 84 | 5.0m | 58% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 江月 | 84 | 5.0m | 87% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 橋爪 | 84 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 5% | 3% |
| 小倉 | 83 | 5.0m | 89% | 0.5m | — | — | 19% | 0% |
| 飯田 | 83 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 室原 | 83 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯ノ木 | 82 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鷲巣 | 82 | 5.0m | 88% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 船附 | 82 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 蛇持 | 81 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大坪 | 78 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊 | 78 | 0.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 室原 | 78 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下笠 | 77 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三神町 | 77 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 瑞穂 | 76 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大跡 | 74 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 橋爪 | 74 | 5.0m | 26% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 安久 | 74 | 5.0m | 68% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鷲巣 | 73 | 0.0m | 1% | — | — | — | 8% | 0% |
| 高田 | 72 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 栗笠 | 72 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉町 | 72 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 室原 | 72 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 71 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 沢田 | 71 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 25% | 0% |
| 船附 | 68 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 飯田 | 65 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 栗笠 | 64 | 5.0m | 24% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 蛇持 | 64 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 橋爪 | 63 | 0.5m | 42% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 62 | 3.0m | 84% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大坪 | 61 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 60 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高田馬場町 | 60 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柏尾 | 60 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 船附 | 60 | 20.0m | 57% | 20.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 59 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 59 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 橋爪 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小倉 | 57 | 0.5m | 2% | — | — | — | 99% | 0% |
| 泉町 | 55 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鷲巣 | 53 | 5.0m | 82% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 高田 | 52 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 室原 | 52 | 5.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 50 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 蛇持 | 48 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小倉 | 46 | 5.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 45 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 44 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 栗笠 | 44 | 5.0m | 49% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 室原 | 44 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 37 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 蛇持 | 37 | 5.0m | 61% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宇田 | 37 | 5.0m | 85% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 勢至 | 34 | — | 0% | — | — | — | 29% | 0% |
| 高田 | 29 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉町 | 29 | 5.0m | 30% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 押越 | 27 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三神町 | 27 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 養老公園 | 22 | — | 0% | — | — | — | 21% | 4% |
| 高田 | 21 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 室原 | 21 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 養老 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
養老町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
養老町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
養老町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
養老町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
養老町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
養老町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
養老町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
養老町の地価を開く →