ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 養老町 / 人口と世帯
岐阜県養老町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。養老町の181町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口26,882人9,405世帯
人口密度371人/km²面積 72.4km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年22,702人令和6年推計
2050年14,383人2020年の54%
2070年8,063人2020年の30%
2050年の65歳以上53%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目181/181
町丁目(181)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石畑 | 778 | 295 | 646 | 56% | 31% | 52% | |
| 高田 | 468 | 192 | 2,091 | 57% | 34% | 45% | |
| 高田 | 462 | 171 | 1,445 | 54% | 31% | 50% | |
| 宇田 | 442 | 154 | 747 | 53% | 29% | 54% | |
| 高田 | 441 | 155 | 195 | 57% | 34% | 48% | |
| 西小倉 | 438 | 153 | 550 | 56% | 28% | 60% | |
| 鷲巣 | 400 | 141 | 1,110 | 53% | 31% | 52% | |
| 押越 | 367 | 91 | 3,424 | 37% | 18% | 62% | |
| 飯ノ木 | 364 | 116 | 546 | 56% | 32% | 57% | |
| 大場 | 356 | 130 | 1,703 | 54% | 28% | 56% | |
| 直江 | 351 | 116 | 251 | 58% | 33% | 52% | |
| 三神町 | 339 | 131 | 1,852 | 51% | 25% | 65% | |
| 押越 | 335 | 152 | 2,028 | 53% | 29% | 50% | |
| 船附 | 333 | 109 | 970 | 61% | 35% | 54% | |
| 飯田 | 328 | 162 | 2,256 | 78% | 48% | 45% | |
| 大場 | 322 | 123 | 2,525 | 52% | 28% | 54% | |
| 一色 | 309 | 106 | 367 | 45% | 23% | 62% | |
| 岩道 | 299 | 116 | 962 | 51% | 27% | 61% | |
| 根古地 | 298 | 97 | 339 | 50% | 26% | 57% | |
| 下笠 | 298 | 88 | 434 | 68% | 42% | 46% | |
| 下笠 | 284 | 98 | 439 | 55% | 28% | 56% | |
| 下笠 | 275 | 91 | 1,538 | 62% | 37% | 49% | |
| 大場 | 270 | 89 | 350 | 56% | 32% | 55% | |
| 瑞穂 | 269 | 92 | 454 | 55% | 31% | 52% | |
| 船附 | 262 | 101 | 375 | 72% | 50% | 39% | |
| 色目 | 260 | 82 | 2,627 | 64% | 35% | 51% | |
| 上之郷 | 256 | 81 | 423 | 56% | 31% | 55% | |
| 竜泉寺 | 250 | 97 | 408 | 57% | 34% | 47% | |
| 大跡 | 247 | 82 | 260 | 49% | 24% | 61% | |
| 瑞穂 | 239 | 84 | 706 | 56% | 32% | 51% | |
| 小倉 | 235 | 77 | 419 | 56% | 29% | 54% | |
| 大巻 | 234 | 71 | 465 | 59% | 34% | 48% | |
| 三神町 | 232 | 88 | 1,301 | 51% | 27% | 53% | |
| 柏尾 | 229 | 49 | 386 | 33% | 17% | 56% | |
| 飯田 | 227 | 106 | 1,583 | 72% | 47% | 43% | |
| 口ケ島 | 224 | 69 | 376 | 50% | 27% | 58% | |
| 大巻 | 224 | 68 | 176 | 50% | 27% | 55% | |
| 押越 | 222 | 76 | 969 | 58% | 34% | 52% | |
| 大巻 | 218 | 64 | 226 | 59% | 31% | 54% | |
| 下笠 | 216 | 66 | 591 | 61% | 37% | 49% | |
| 滝見町 | 214 | 91 | 2,517 | 66% | 40% | 46% | |
| 烏江 | 207 | 74 | 355 | 49% | 30% | 48% | |
| 明徳 | 202 | 72 | 552 | 50% | 27% | 49% | |
| 船附 | 201 | 60 | 862 | 56% | 33% | 50% | |
| 養老 | 198 | 75 | 522 | 52% | 28% | 51% | |
| 押越 | 194 | 55 | 4,218 | 40% | 21% | 57% | |
| 釜段 | 187 | 55 | 142 | 34% | 11% | 65% | |
| 鷲巣 | 185 | 74 | 1,365 | 44% | 21% | 57% | |
| 大野 | 185 | 50 | 365 | 49% | 30% | 46% | |
| 飯田 | 185 | 61 | 1,786 | 54% | 29% | 63% | |
| 大巻 | 184 | 60 | 323 | 59% | 34% | 55% | |
| 栗笠 | 183 | 56 | 1,045 | 46% | 27% | 53% | |
| 大場 | 179 | 66 | 1,134 | 49% | 24% | 60% | |
| 下笠 | 175 | 56 | 2,853 | 53% | 30% | 56% | |
| 五日市 | 169 | 59 | 517 | 56% | 30% | 57% | |
| 田 | 164 | 55 | 57 | 46% | 23% | 55% | |
| 祖父江 | 163 | 42 | 317 | 61% | 37% | 48% | |
| 上方 | 162 | 49 | 283 | 50% | 24% | 56% | |
| 三神町 | 157 | 69 | 1,180 | 57% | 35% | 49% | |
| 高田 | 156 | 59 | 2,228 | 48% | 25% | 52% | |
| 押越 | 156 | 50 | 294 | 59% | 39% | 43% | |
| 鷲巣 | 156 | 53 | 413 | 54% | 31% | 52% | |
| 大坪 | 156 | 49 | 784 | 48% | 25% | 57% | |
| 押越 | 154 | 62 | 1,470 | 61% | 38% | 45% | |
| 宇田 | 153 | 47 | 631 | 54% | 27% | 53% | |
| 栗笠 | 152 | 58 | 438 | 57% | 31% | 55% | |
| 大野 | 150 | 56 | 1,901 | 53% | 31% | 53% | |
| 金屋 | 148 | 59 | 570 | 39% | 18% | 65% | |
| 岩道 | 146 | 44 | 407 | 56% | 33% | 51% | |
| 下笠 | 145 | 50 | 200 | 60% | 36% | 46% | |
| 大巻 | 142 | 41 | 411 | 57% | 32% | 47% | |
| 西岩道 | 140 | 43 | 313 | 56% | 31% | 55% | |
| 飯積 | 139 | 39 | 220 | 55% | 33% | 49% | |
| 橋爪 | 139 | 45 | 164 | 57% | 31% | 54% | |
| 蛇持 | 137 | 46 | 1,332 | 64% | 39% | 47% | |
| 有尾 | 135 | 35 | 335 | 50% | 30% | 45% | |
| 室原 | 132 | 44 | 139 | 54% | 32% | 54% | |
| 押越 | 131 | 50 | 1,959 | 40% | 21% | 57% | |
| 色目 | 131 | 37 | 1,835 | 71% | 44% | 44% | |
| 船附 | 129 | 47 | 494 | 54% | 32% | 46% | |
| 烏江 | 128 | 44 | 373 | 51% | 27% | 53% | |
| 大巻 | 128 | 34 | 259 | 49% | 28% | 49% | |
| 下笠 | 128 | 51 | 853 | 51% | 27% | 53% | |
| 大跡 | 125 | 46 | 976 | 73% | 57% | — | |
| 祖父江 | 125 | 37 | 251 | 64% | 42% | 39% | |
| 小倉 | 124 | 39 | 1,731 | 48% | 26% | 55% | |
| 若宮 | 124 | 45 | 134 | 55% | 35% | 38% | |
| 下笠 | 121 | 30 | 594 | 59% | 34% | 51% | |
| 直江 | 121 | 52 | 576 | 50% | 26% | 63% | |
| 京ケ脇 | 119 | 38 | 164 | 43% | 21% | 66% | |
| 沢田 | 119 | 39 | 199 | 49% | 28% | 53% | |
| 桜井 | 119 | 45 | 204 | 44% | 19% | 58% | |
| 中 | 119 | 48 | 453 | 48% | 23% | 55% | |
| 養老 | 118 | 43 | 243 | 38% | 17% | 60% | |
| 高田 | 115 | 43 | 3,727 | 42% | 20% | 62% | |
| 横屋 | 114 | 38 | 247 | 50% | 24% | 59% | |
| 蛇持 | 113 | 54 | 1,692 | 42% | 23% | — | |
| 鷲巣 | 109 | 44 | 249 | 56% | 32% | 51% | |
| 栗笠 | 105 | 41 | 1,821 | 57% | 30% | 55% | |
| 沢田 | 104 | 35 | 202 | 54% | 31% | 53% | |
| 下笠 | 103 | 34 | 559 | 51% | 29% | 56% | |
| 三神町 | 103 | 44 | 1,069 | 67% | 42% | 46% | |
| 飯田 | 100 | 31 | 3,102 | 54% | 32% | 49% | |
| 船附 | 99 | 32 | 1,553 | 52% | 24% | 61% | |
| 飯田 | 98 | 43 | 617 | 65% | 42% | 52% | |
| 宇田 | 98 | 29 | 227 | 51% | 28% | 58% | |
| 船附 | 97 | 33 | 4,120 | 55% | 31% | 51% | |
| 橋爪 | 94 | 30 | 262 | 46% | 25% | 52% | |
| 下笠 | 92 | 28 | 645 | 45% | 28% | 47% | |
| 宇田 | 92 | 29 | 239 | 55% | 29% | 59% | |
| 江月 | 90 | 27 | 303 | 51% | 29% | 56% | |
| 押越 | 89 | 44 | 2,952 | 42% | 20% | 62% | |
| 室原 | 89 | 26 | 591 | 47% | 23% | 59% | |
| 瑞穂 | 88 | 34 | 157 | 59% | 35% | 55% | |
| 蛇持 | 87 | 37 | 1,146 | 89% | 72% | 19% | |
| 飯田 | 86 | 30 | 1,469 | 57% | 33% | 55% | |
| 大野 | 85 | 23 | 396 | 59% | 36% | 57% | |
| 江月 | 84 | 25 | 319 | 41% | 22% | 50% | |
| 江月 | 84 | 26 | 139 | 54% | 28% | 55% | |
| 橋爪 | 84 | 30 | 174 | 45% | 23% | 51% | |
| 小倉 | 83 | 26 | 725 | 44% | 25% | 50% | |
| 飯田 | 83 | 27 | 1,912 | 57% | 34% | 53% | |
| 室原 | 83 | 33 | 413 | 102% | 80% | — | |
| 飯ノ木 | 82 | 29 | 244 | 20% | 3% | — | |
| 鷲巣 | 82 | 25 | 678 | 46% | 23% | 54% | |
| 船附 | 82 | 24 | 1,623 | 51% | 28% | 52% | |
| 蛇持 | 81 | 35 | 1,302 | 57% | 32% | 52% | |
| 大坪 | 78 | 29 | 998 | 19% | 1% | — | |
| 豊 | 78 | 27 | 1,344 | 47% | 25% | 54% | |
| 室原 | 78 | 25 | 2,111 | 47% | 23% | 60% | |
| 下笠 | 77 | 22 | 159 | 55% | 30% | 52% | |
| 三神町 | 77 | 32 | 3,470 | 53% | 29% | 55% | |
| 瑞穂 | 76 | 29 | 231 | 59% | 35% | 47% | |
| 大跡 | 74 | 27 | 1,881 | 47% | 23% | 58% | |
| 橋爪 | 74 | 24 | 187 | 54% | 29% | 55% | |
| 安久 | 74 | 28 | 673 | 47% | 21% | 64% | |
| 鷲巣 | 73 | 23 | 1,071 | 50% | 26% | 57% | |
| 高田 | 72 | 29 | 2,717 | 48% | 28% | 51% | |
| 栗笠 | 72 | 23 | 1,253 | 57% | 30% | 55% | |
| 泉町 | 72 | 29 | 3,317 | 53% | 29% | 55% | |
| 室原 | 72 | 27 | 1,666 | 47% | 23% | 60% | |
| 高田 | 71 | 24 | 3,824 | 41% | 20% | 59% | |
| 沢田 | 71 | 27 | 120 | 51% | 27% | 59% | |
| 船附 | 68 | 22 | 2,592 | 49% | 27% | 54% | |
| 飯田 | 65 | 22 | 606 | 56% | 34% | 50% | |
| 栗笠 | 64 | 22 | 518 | 27% | 14% | — | |
| 蛇持 | 64 | 19 | 328 | 64% | 37% | 44% | |
| 橋爪 | 63 | 17 | 271 | 49% | 32% | 41% | |
| 高田 | 62 | 24 | 531 | 58% | 34% | 48% | |
| 大坪 | 61 | 23 | 353 | 19% | 1% | — | |
| 高田 | 60 | 32 | 3,337 | 41% | 20% | 59% | |
| 高田馬場町 | 60 | 24 | 2,277 | 54% | 30% | 53% | |
| 柏尾 | 60 | 28 | 1,952 | 50% | 26% | 53% | |
| 船附 | 60 | 19 | 1,826 | 55% | 31% | 51% | |
| 高田 | 59 | 21 | 3,488 | 37% | 21% | 51% | |
| 高田 | 59 | 19 | 4,416 | 41% | 20% | 59% | |
| 橋爪 | 59 | 22 | 3,124 | 46% | 25% | 52% | |
| 小倉 | 57 | 18 | 921 | 55% | 30% | 57% | |
| 泉町 | 55 | 23 | 2,388 | 49% | 25% | 65% | |
| 鷲巣 | 53 | 20 | 457 | 50% | 31% | 56% | |
| 高田 | 52 | 22 | 3,088 | 42% | 20% | 62% | |
| 室原 | 52 | 19 | 182 | 47% | 26% | 55% | |
| 高田 | 50 | 22 | 3,859 | 48% | 25% | 52% | |
| 蛇持 | 48 | 16 | 1,151 | 54% | 30% | 54% | |
| 小倉 | 46 | 17 | 140 | 53% | 29% | 53% | |
| 高田 | 45 | 16 | 4,101 | 37% | 21% | 51% | |
| 高田 | 44 | 17 | 3,669 | 37% | 21% | 51% | |
| 栗笠 | 44 | 16 | 1,263 | 52% | 29% | 56% | |
| 室原 | 44 | 13 | 1,197 | 45% | 20% | 62% | |
| 高田 | 37 | 17 | 5,094 | 41% | 20% | 59% | |
| 蛇持 | 37 | 15 | 136 | 62% | 35% | 31% | |
| 宇田 | 37 | 14 | 413 | 52% | 28% | — | |
| 勢至 | 34 | 11 | 82 | 50% | 28% | 58% | |
| 高田 | 29 | 15 | 3,254 | 41% | 20% | 59% | |
| 泉町 | 29 | 12 | 512 | 67% | 42% | 43% | |
| 押越 | 27 | 12 | 2,370 | 48% | 27% | 55% | |
| 三神町 | 27 | 15 | 1,567 | 57% | 33% | 56% | |
| 養老公園 | 22 | 13 | 24 | 34% | 17% | 28% | |
| 高田 | 21 | 11 | 2,408 | 41% | 20% | 59% | |
| 室原 | 21 | 10 | 82 | 56% | 24% | — | |
| 養老 | 0 | 0 | 0 | 42% | 20% | 59% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
養老町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
養老町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
養老町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
養老町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
養老町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
養老町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
養老町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
養老町の地価を開く →