ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 広島市東区 / 災害リスク
広島県広島市東区の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。広島市東区の138町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目83/138
そこに住む人68%81,284人
3m以上の浸水想定に住む人58%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目61/138
津波にかかる町丁目30そこに住む人 26,131人
高潮にかかる町丁目71
土砂災害警戒区域106そこに住む人 95,772人
うち特別警戒区域89いわゆるレッドゾーン
町丁目(138)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山根町 | 3,788 | 3.0m | 10% | 0.0m | 0.5m | 5.0m | 37% | 7% |
| 牛田新町三丁目 | 3,504 | 5.0m | 20% | 0.5m | — | 0.5m | 57% | 8% |
| 牛田本町六丁目 | 2,288 | 5.0m | 72% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 上温品四丁目 | 2,104 | 5.0m | 0% | — | — | — | 39% | 5% |
| 若草町 | 2,080 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 光町二丁目 | 2,079 | 3.0m | 100% | 0.0m | 0.5m | 5.0m | 7% | 0% |
| 牛田旭二丁目 | 2,026 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | 3.0m | 19% | 7% |
| 牛田早稲田四丁目 | 1,947 | — | 0% | — | — | — | 67% | 10% |
| 牛田東二丁目 | 1,945 | 0.5m | 1% | — | — | — | 26% | 4% |
| 光町一丁目 | 1,943 | 5.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 戸坂新町二丁目 | 1,919 | — | 0% | — | — | — | 84% | 8% |
| 戸坂千足一丁目 | 1,850 | 10.0m | 44% | 3.0m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 中山南一丁目 | 1,847 | 0.5m | 2% | — | — | 3.0m | 18% | 4% |
| 東蟹屋町 | 1,829 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 戸坂くるめ木一丁目 | 1,778 | 10.0m | 43% | 5.0m | — | 3.0m | 34% | 4% |
| 中山上二丁目 | 1,704 | — | 0% | — | — | — | 42% | 3% |
| 牛田新町一丁目 | 1,678 | 5.0m | 26% | 0.5m | — | 3.0m | 25% | 8% |
| 中山西二丁目 | 1,649 | — | 0% | — | — | — | 46% | 4% |
| 温品四丁目 | 1,590 | 5.0m | 90% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 牛田新町四丁目 | 1,548 | 10.0m | 20% | 3.0m | — | 3.0m | 13% | 4% |
| 牛田早稲田一丁目 | 1,544 | 5.0m | 83% | 0.5m | — | 3.0m | 4% | 0% |
| 東山町 | 1,537 | 0.5m | 4% | — | 0.5m | 5.0m | 13% | 6% |
| 中山新町三丁目 | 1,530 | — | 0% | — | — | — | 25% | 12% |
| 福田八丁目 | 1,502 | — | 0% | — | — | — | 36% | 0% |
| 戸坂大上四丁目 | 1,465 | — | 0% | — | — | — | 77% | 4% |
| 牛田早稲田二丁目 | 1,380 | 0.5m | 0% | — | — | — | 55% | 24% |
| 中山中町 | 1,250 | — | 0% | — | — | — | 31% | 1% |
| 戸坂山崎町 | 1,234 | 10.0m | 100% | 3.0m | — | 3.0m | 8% | 0% |
| 温品二丁目 | 1,190 | 5.0m | 11% | 0.5m | — | 3.0m | 2% | 1% |
| 福田一丁目 | 1,174 | — | 0% | — | — | — | 81% | 3% |
| 温品三丁目 | 1,154 | 5.0m | 15% | 0.5m | — | — | 32% | 8% |
| 戸坂山根二丁目 | 1,126 | 10.0m | 67% | 0.5m | — | 0.5m | 96% | 0% |
| 上温品二丁目 | 1,118 | — | 0% | — | — | — | 70% | 10% |
| 光が丘 | 1,113 | 0.5m | 10% | — | — | 3.0m | 28% | 6% |
| 馬木七丁目 | 1,098 | — | 0% | — | — | — | 74% | 0% |
| 戸坂山根一丁目 | 1,096 | 10.0m | 99% | 5.0m | — | 3.0m | 43% | 0% |
| 温品五丁目 | 1,074 | 0.5m | 38% | 0.0m | — | 0.0m | 35% | 5% |
| 馬木三丁目 | 1,058 | — | 0% | — | — | — | 35% | 1% |
| 牛田旭一丁目 | 1,013 | 5.0m | 63% | 0.5m | — | 3.0m | 9% | 3% |
| 牛田早稲田三丁目 | 1,004 | — | 0% | — | — | — | 17% | 3% |
| 戸坂南一丁目 | 997 | — | 0% | — | — | — | 38% | 2% |
| 戸坂くるめ木二丁目 | 996 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | 3.0m | 33% | 2% |
| 上温品一丁目 | 982 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 66% | 3% |
| 馬木九丁目 | 965 | — | 0% | — | — | — | 21% | 0% |
| 福田七丁目 | 937 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 牛田東三丁目 | 924 | — | 0% | — | — | — | 37% | 3% |
| 矢賀一丁目 | 923 | 5.0m | 91% | 5.0m | 5.0m | 10.0m | 6% | 2% |
| 矢賀二丁目 | 920 | 3.0m | 56% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 20% | 3% |
| 戸坂千足二丁目 | 908 | 10.0m | 73% | 5.0m | — | 5.0m | 6% | 0% |
| 牛田中二丁目 | 902 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | 3.0m | 18% | 0% |
| 福田三丁目 | 899 | — | 0% | — | — | — | 71% | 1% |
| 戸坂出江二丁目 | 897 | 10.0m | 90% | 5.0m | — | 3.0m | 6% | 0% |
| 中山上一丁目 | 866 | — | 0% | — | — | — | 45% | 2% |
| 上大須賀町 | 865 | 3.0m | 100% | — | 0.0m | 5.0m | 0% | 0% |
| 牛田南一丁目 | 853 | 5.0m | 41% | — | — | 5.0m | 34% | 6% |
| 矢賀六丁目 | 849 | 3.0m | 75% | — | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 上温品三丁目 | 844 | 3.0m | 1% | — | — | — | 73% | 13% |
| 尾長西二丁目 | 830 | 3.0m | 29% | 0.0m | 0.5m | 5.0m | 16% | 2% |
| 矢賀新町二丁目 | 823 | 5.0m | 100% | 5.0m | 5.0m | 10.0m | 0% | 0% |
| 牛田本町四丁目 | 822 | 5.0m | 87% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 牛田本町一丁目 | 816 | 5.0m | 79% | 0.5m | — | 5.0m | 0% | 0% |
| 牛田本町五丁目 | 813 | 5.0m | 84% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 中山鏡が丘 | 798 | — | 0% | — | — | — | 21% | 4% |
| 温品七丁目 | 798 | 5.0m | 40% | 0.5m | — | — | 32% | 0% |
| 福田五丁目 | 797 | — | 0% | — | — | — | 82% | 0% |
| 二葉の里一丁目 | 783 | 3.0m | 99% | — | 0.0m | 5.0m | 0% | 0% |
| 中山東一丁目 | 781 | 0.5m | 27% | — | — | 0.5m | 4% | 1% |
| 牛田新町二丁目 | 765 | 5.0m | 36% | 3.0m | — | 0.5m | 1% | 0% |
| 牛田中一丁目 | 751 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | 3.0m | 5% | 0% |
| 尾長東二丁目 | 732 | 3.0m | 78% | 0.0m | 0.5m | 5.0m | 2% | 0% |
| 馬木八丁目 | 731 | — | 0% | — | — | — | 80% | 2% |
| 牛田南二丁目 | 687 | 5.0m | 22% | — | — | 3.0m | 56% | 8% |
| 二葉の里二丁目 | 683 | 5.0m | 41% | — | — | 5.0m | 13% | 6% |
| 温品六丁目 | 678 | — | 0% | — | — | — | 64% | 6% |
| 矢賀三丁目 | 671 | 3.0m | 43% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 31% | 11% |
| 矢賀四丁目 | 670 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 福田四丁目 | 662 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 戸坂桜上町 | 649 | — | 0% | — | — | — | 42% | 6% |
| 戸坂南二丁目 | 646 | — | 0% | — | — | — | 89% | 3% |
| 戸坂数甲二丁目 | 645 | — | 0% | — | — | — | 100% | 8% |
| 戸坂出江一丁目 | 637 | 5.0m | 33% | — | — | — | 17% | 2% |
| 馬木四丁目 | 637 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 戸坂惣田一丁目 | 626 | 10.0m | 59% | 5.0m | — | 3.0m | 60% | 0% |
| 曙二丁目 | 626 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 尾長西一丁目 | 624 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 馬木二丁目 | 618 | — | 0% | — | — | — | 37% | 5% |
| 尾長東三丁目 | 606 | — | 0% | — | — | — | 31% | 5% |
| 中山西一丁目 | 604 | — | 0% | — | — | — | 32% | 3% |
| 中山新町一丁目 | 595 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 牛田本町二丁目 | 590 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 牛田東一丁目 | 580 | 0.5m | 1% | — | — | — | 44% | 7% |
| 尾長東一丁目 | 555 | 3.0m | 68% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 6% | 1% |
| 温品一丁目 | 550 | 0.5m | 80% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 中山新町二丁目 | 531 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 牛田本町三丁目 | 516 | 5.0m | 86% | 0.5m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 戸坂桜東町 | 512 | 5.0m | 57% | 3.0m | — | 3.0m | 83% | 0% |
| 馬木五丁目 | 509 | — | 0% | — | — | — | 84% | 3% |
| 福田二丁目 | 480 | — | 0% | — | — | — | 35% | 2% |
| 戸坂新町一丁目 | 479 | — | 0% | — | — | — | 40% | 0% |
| 戸坂桜西町 | 463 | 5.0m | 63% | 3.0m | — | 3.0m | 100% | 0% |
| 矢賀新町一丁目 | 459 | 5.0m | 100% | 5.0m | 5.0m | 10.0m | 0% | 0% |
| 中山北町 | 452 | — | 0% | — | — | — | 35% | 5% |
| 愛宕町 | 427 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 戸坂中町 | 425 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | 3.0m | 0% | 0% |
| 中山南二丁目 | 421 | 0.5m | 58% | — | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 馬木六丁目 | 420 | — | 0% | — | — | — | 74% | 3% |
| 曙四丁目 | 418 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 牛田東四丁目 | 412 | — | 0% | — | — | — | 19% | 3% |
| 中山東三丁目 | 411 | 3.0m | 16% | — | — | 0.5m | 6% | 1% |
| 曙一丁目 | 407 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 曙五丁目 | 401 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 戸坂山根三丁目 | 400 | — | 0% | — | — | — | 91% | 10% |
| 矢賀新町五丁目 | 391 | 5.0m | 94% | 3.0m | 3.0m | 5.0m | 0% | 0% |
| 矢賀新町四丁目 | 385 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 戸坂大上一丁目 | 379 | 0.0m | 0% | — | — | — | 16% | 2% |
| 戸坂大上二丁目 | 376 | — | 0% | — | — | — | 73% | 4% |
| 温品八丁目 | 362 | 5.0m | 21% | — | — | — | 70% | 5% |
| 戸坂数甲一丁目 | 330 | 10.0m | 48% | — | — | — | 42% | 0% |
| 温品町 | 317 | 0.5m | 0% | — | — | 0.5m | 5% | 2% |
| 戸坂大上三丁目 | 298 | — | 0% | — | — | — | 98% | 0% |
| 二葉の里三丁目 | 295 | 3.0m | 100% | 0.0m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 中山東二丁目 | 292 | 0.5m | 81% | 0.0m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 福田六丁目 | 287 | — | 0% | — | — | — | 70% | 1% |
| 戸坂惣田二丁目 | 251 | — | 0% | — | — | — | 89% | 2% |
| 戸坂長尾台 | 196 | — | 0% | — | — | — | 14% | 7% |
| 馬木一丁目 | 161 | — | 0% | — | — | — | 51% | 7% |
| 曙三丁目 | 102 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 福田町 | 81 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 矢賀新町三丁目 | 51 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 戸坂城山町 | 42 | — | 0% | — | — | — | 35% | 10% |
| 矢賀五丁目 | 30 | 3.0m | 94% | 0.5m | 0.5m | 5.0m | 0% | 0% |
| 上温品 | 18 | — | 0% | — | — | — | 37% | 15% |
| 馬木町 | 4 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 戸坂町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 尾長町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 32% | 19% |
| 矢賀町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 牛田山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 戸坂新町三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 15% | 6% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
広島市東区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
広島市東区の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
広島市東区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
広島市東区の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
広島市東区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
広島市東区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
広島市東区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
広島市東区の地価を開く →