ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 広島市東区 / 人口と世帯
広島県広島市東区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。広島市東区の138町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口119,353人53,056世帯
人口密度3,036人/km²面積 39.3km²
人口集中地区に住む人76%102町丁目が該当
2030年112,313人令和6年推計
2050年98,960人2020年の83%
2070年83,537人2020年の70%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目138/138
町丁目(138)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山根町 | 3,788 | 1,705 | 6,314 | 79% | 65% | 37% | |
| 牛田新町三丁目 | 3,504 | 1,493 | 9,246 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 牛田本町六丁目 | 2,288 | 1,050 | 18,464 | あり | 117% | 108% | 32% |
| 上温品四丁目 | 2,104 | 889 | 7,160 | 71% | 59% | 38% | |
| 若草町 | 2,080 | 1,427 | 19,174 | あり | 83% | 74% | 32% |
| 光町二丁目 | 2,079 | 1,189 | 13,347 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 牛田旭二丁目 | 2,026 | 797 | 7,391 | 86% | 74% | 36% | |
| 牛田早稲田四丁目 | 1,947 | 839 | 10,890 | あり | 77% | 58% | 44% |
| 牛田東二丁目 | 1,945 | 919 | 13,959 | あり | 80% | 68% | 38% |
| 光町一丁目 | 1,943 | 1,012 | 17,044 | あり | 83% | 68% | 39% |
| 戸坂新町二丁目 | 1,919 | 1,002 | 8,114 | あり | 68% | 55% | 40% |
| 戸坂千足一丁目 | 1,850 | 854 | 7,018 | あり | 76% | 57% | 42% |
| 中山南一丁目 | 1,847 | 786 | 13,553 | あり | 84% | 70% | 36% |
| 東蟹屋町 | 1,829 | 916 | 17,380 | あり | 95% | 80% | 39% |
| 戸坂くるめ木一丁目 | 1,778 | 758 | 7,124 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 中山上二丁目 | 1,704 | 663 | 8,314 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 牛田新町一丁目 | 1,678 | 708 | 3,259 | あり | 86% | 73% | 35% |
| 中山西二丁目 | 1,649 | 648 | 4,523 | あり | 95% | 80% | 37% |
| 温品四丁目 | 1,590 | 764 | 10,703 | あり | 79% | 66% | 35% |
| 牛田新町四丁目 | 1,548 | 685 | 4,469 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 牛田早稲田一丁目 | 1,544 | 710 | 14,374 | あり | 89% | 75% | 37% |
| 東山町 | 1,537 | 488 | 14,425 | あり | 75% | 60% | 41% |
| 中山新町三丁目 | 1,530 | 494 | 7,717 | あり | 105% | 90% | 35% |
| 福田八丁目 | 1,502 | 632 | 6,536 | 67% | 52% | 42% | |
| 戸坂大上四丁目 | 1,465 | 623 | 7,218 | あり | 73% | 59% | 39% |
| 牛田早稲田二丁目 | 1,380 | 581 | 8,674 | あり | 86% | 72% | 37% |
| 中山中町 | 1,250 | 511 | 3,180 | 91% | 81% | 33% | |
| 戸坂山崎町 | 1,234 | 521 | 15,439 | あり | 77% | 60% | 42% |
| 温品二丁目 | 1,190 | 518 | 7,168 | あり | 84% | 73% | 35% |
| 福田一丁目 | 1,174 | 418 | 3,579 | 78% | 67% | 34% | |
| 温品三丁目 | 1,154 | 528 | 6,839 | 68% | 54% | 39% | |
| 戸坂山根二丁目 | 1,126 | 447 | 12,618 | あり | 78% | 64% | 38% |
| 上温品二丁目 | 1,118 | 489 | 8,028 | あり | 66% | 52% | 42% |
| 光が丘 | 1,113 | 535 | 7,263 | あり | 82% | 66% | 39% |
| 馬木七丁目 | 1,098 | 400 | 4,899 | 81% | 75% | 31% | |
| 戸坂山根一丁目 | 1,096 | 519 | 16,806 | あり | 82% | 69% | 37% |
| 温品五丁目 | 1,074 | 431 | 6,096 | あり | 101% | 94% | 29% |
| 馬木三丁目 | 1,058 | 413 | 6,990 | 56% | 46% | 41% | |
| 牛田旭一丁目 | 1,013 | 387 | 10,973 | あり | 104% | 96% | 32% |
| 牛田早稲田三丁目 | 1,004 | 382 | 11,285 | あり | 105% | 93% | 32% |
| 戸坂南一丁目 | 997 | 525 | 3,315 | あり | 66% | 53% | 40% |
| 戸坂くるめ木二丁目 | 996 | 476 | 3,313 | 66% | 48% | 45% | |
| 上温品一丁目 | 982 | 327 | 6,155 | あり | 65% | 54% | 39% |
| 馬木九丁目 | 965 | 370 | 5,403 | 90% | 83% | 32% | |
| 福田七丁目 | 937 | 395 | 4,241 | 67% | 53% | 41% | |
| 牛田東三丁目 | 924 | 385 | 3,411 | あり | 69% | 56% | 38% |
| 矢賀一丁目 | 923 | 432 | 10,656 | あり | 83% | 74% | 33% |
| 矢賀二丁目 | 920 | 377 | 6,490 | あり | 85% | 73% | 37% |
| 戸坂千足二丁目 | 908 | 381 | 5,412 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 牛田中二丁目 | 902 | 380 | 17,230 | あり | 92% | 79% | 37% |
| 福田三丁目 | 899 | 373 | 3,533 | 66% | 55% | 38% | |
| 戸坂出江二丁目 | 897 | 376 | 11,193 | あり | 86% | 69% | 39% |
| 中山上一丁目 | 866 | 227 | 4,555 | 110% | 107% | 29% | |
| 上大須賀町 | 865 | 418 | 12,901 | あり | 66% | 50% | 43% |
| 牛田南一丁目 | 853 | 430 | 7,094 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 矢賀六丁目 | 849 | 347 | 10,217 | あり | 91% | 68% | 44% |
| 上温品三丁目 | 844 | 348 | 5,143 | あり | 82% | 69% | 37% |
| 尾長西二丁目 | 830 | 325 | 8,510 | あり | 88% | 81% | 26% |
| 矢賀新町二丁目 | 823 | 394 | 18,357 | あり | 85% | 68% | 40% |
| 牛田本町四丁目 | 822 | 384 | 11,885 | あり | 84% | 71% | 37% |
| 牛田本町一丁目 | 816 | 426 | 14,337 | あり | 90% | 79% | 36% |
| 牛田本町五丁目 | 813 | 343 | 11,848 | あり | 83% | 72% | 35% |
| 中山鏡が丘 | 798 | 303 | 4,069 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 温品七丁目 | 798 | 297 | 5,792 | あり | 96% | 85% | 32% |
| 福田五丁目 | 797 | 295 | 2,785 | 74% | 64% | 35% | |
| 二葉の里一丁目 | 783 | 469 | 13,748 | あり | 92% | 81% | 32% |
| 中山東一丁目 | 781 | 326 | 7,416 | あり | 82% | 66% | 38% |
| 牛田新町二丁目 | 765 | 418 | 2,597 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 牛田中一丁目 | 751 | 325 | 14,657 | あり | 94% | 80% | 37% |
| 尾長東二丁目 | 732 | 378 | 12,204 | あり | 88% | 81% | 26% |
| 馬木八丁目 | 731 | 287 | 2,811 | 77% | 64% | 38% | |
| 牛田南二丁目 | 687 | 334 | 5,428 | あり | 89% | 78% | 34% |
| 二葉の里二丁目 | 683 | 348 | 3,618 | あり | 94% | 81% | 39% |
| 温品六丁目 | 678 | 305 | 5,562 | あり | 69% | 56% | 38% |
| 矢賀三丁目 | 671 | 314 | 4,676 | あり | 97% | 88% | 29% |
| 矢賀四丁目 | 670 | 395 | 11,638 | あり | 90% | 77% | 37% |
| 福田四丁目 | 662 | 253 | 4,656 | 88% | 73% | 38% | |
| 戸坂桜上町 | 649 | 363 | 8,120 | あり | 57% | 44% | 41% |
| 戸坂南二丁目 | 646 | 181 | 8,755 | あり | 60% | 44% | 45% |
| 戸坂数甲二丁目 | 645 | 270 | 7,053 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 戸坂出江一丁目 | 637 | 281 | 7,687 | あり | 86% | 74% | 36% |
| 馬木四丁目 | 637 | 272 | 4,824 | 81% | 72% | 32% | |
| 戸坂惣田一丁目 | 626 | 298 | 5,331 | あり | 75% | 55% | 44% |
| 曙二丁目 | 626 | 378 | 15,044 | あり | 69% | 57% | 38% |
| 尾長西一丁目 | 624 | 323 | 15,601 | あり | 78% | 63% | 40% |
| 馬木二丁目 | 618 | 239 | 1,938 | 53% | 37% | 49% | |
| 尾長東三丁目 | 606 | 307 | 5,902 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 中山西一丁目 | 604 | 267 | 3,280 | 69% | 55% | 42% | |
| 中山新町一丁目 | 595 | 247 | 8,510 | あり | 81% | 72% | 34% |
| 牛田本町二丁目 | 590 | 255 | 17,905 | あり | 87% | 75% | 37% |
| 牛田東一丁目 | 580 | 238 | 4,483 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 尾長東一丁目 | 555 | 292 | 14,617 | あり | 80% | 62% | 43% |
| 温品一丁目 | 550 | 208 | 3,451 | あり | 90% | 76% | 36% |
| 中山新町二丁目 | 531 | 215 | 6,234 | あり | 82% | 68% | 39% |
| 牛田本町三丁目 | 516 | 235 | 10,923 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 戸坂桜東町 | 512 | 227 | 9,638 | あり | 77% | 64% | 38% |
| 馬木五丁目 | 509 | 233 | 3,051 | 77% | 65% | 36% | |
| 福田二丁目 | 480 | 208 | 2,516 | 79% | 67% | 33% | |
| 戸坂新町一丁目 | 479 | 233 | 8,623 | あり | 68% | 54% | 40% |
| 戸坂桜西町 | 463 | 204 | 10,164 | あり | 82% | 70% | 34% |
| 矢賀新町一丁目 | 459 | 278 | 10,761 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 中山北町 | 452 | 149 | 3,134 | 107% | 105% | 27% | |
| 愛宕町 | 427 | 281 | 10,829 | あり | 81% | 69% | 33% |
| 戸坂中町 | 425 | 189 | 11,501 | あり | 98% | 84% | 33% |
| 中山南二丁目 | 421 | 170 | 7,879 | あり | 84% | 71% | 35% |
| 馬木六丁目 | 420 | 166 | 3,153 | 89% | 76% | 36% | |
| 曙四丁目 | 418 | 263 | 13,880 | あり | 76% | 62% | 38% |
| 牛田東四丁目 | 412 | 185 | 636 | 75% | 65% | 37% | |
| 中山東三丁目 | 411 | 150 | 2,238 | 95% | 89% | 30% | |
| 曙一丁目 | 407 | 176 | 8,244 | あり | 78% | 63% | 40% |
| 曙五丁目 | 401 | 271 | 18,635 | あり | 84% | 67% | 40% |
| 戸坂山根三丁目 | 400 | 166 | 4,181 | あり | 90% | 85% | 29% |
| 矢賀新町五丁目 | 391 | 270 | 7,749 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 矢賀新町四丁目 | 385 | 169 | 9,492 | あり | 70% | 53% | 39% |
| 戸坂大上一丁目 | 379 | 142 | 1,020 | 57% | 44% | 40% | |
| 戸坂大上二丁目 | 376 | 162 | 4,409 | あり | 106% | 98% | 28% |
| 温品八丁目 | 362 | 148 | 3,886 | あり | 95% | 86% | 32% |
| 戸坂数甲一丁目 | 330 | 120 | 9,675 | あり | 97% | 88% | 30% |
| 温品町 | 317 | 134 | 79 | 79% | 68% | 36% | |
| 戸坂大上三丁目 | 298 | 119 | 8,431 | あり | 76% | 68% | 29% |
| 二葉の里三丁目 | 295 | 126 | 1,878 | あり | 95% | 82% | 31% |
| 中山東二丁目 | 292 | 138 | 7,015 | あり | 90% | 76% | 35% |
| 福田六丁目 | 287 | 113 | 2,662 | 93% | 80% | 35% | |
| 戸坂惣田二丁目 | 251 | 108 | 3,775 | 87% | 71% | 41% | |
| 戸坂長尾台 | 196 | 84 | 1,528 | 109% | 93% | 36% | |
| 馬木一丁目 | 161 | 77 | 1,560 | 76% | 66% | 35% | |
| 曙三丁目 | 102 | 62 | 3,758 | あり | 76% | 62% | 38% |
| 福田町 | 81 | 3 | 12 | 73% | 61% | 38% | |
| 矢賀新町三丁目 | 51 | 27 | 2,621 | あり | 70% | 53% | 39% |
| 戸坂城山町 | 42 | 1 | 446 | あり | 82% | 67% | 37% |
| 矢賀五丁目 | 30 | 11 | 113 | あり | 90% | 76% | 37% |
| 上温品 | 18 | 5 | 6,291 | あり | 100% | 92% | 28% |
| 馬木町 | 4 | 2 | 1 | 66% | 52% | 41% | |
| 戸坂町 | 0 | 0 | 0 | 67% | 53% | 42% | |
| 尾長町 | 0 | 0 | 0 | あり | 75% | 58% | 41% |
| 矢賀町 | 0 | 0 | 0 | あり | 76% | 57% | 43% |
| 牛田山 | 0 | 0 | 0 | 58% | 46% | 41% | |
| 戸坂新町三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 109% | 85% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
広島市東区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
広島市東区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
広島市東区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
広島市東区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
広島市東区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
広島市東区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
広島市東区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
広島市東区の地価を開く →