ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 広島市安芸区 / 土地と気候
広島県広島市安芸区の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。広島市安芸区の84町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高73m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜714m
平均傾斜7.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人76%58町丁目
年平均気温15.5℃1月 4.4℃/8月 27.2℃
年降水量1,589mm
年間日照1,985時間
用途地域がかかる町丁目78/84都市計画区域の内側
都市公園71か所合計 107ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人90%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人64%
町丁目(84)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中野二丁目 | 18m | 5.4° | 34% | 18% | 15.7℃ | 1,582mm | 第一種住居地域 | 97% | 0% | 1 | 4 | 121m |
| 矢野西三丁目 | 54m | 13.5° | 85% | 50% | 16.1℃ | 1,588mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 27% | 1 | 4 | 218m |
| 矢野西一丁目 | 5m | 1.0° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,584mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 2 | 5 | 92m |
| 矢野西四丁目 | 21m | 6.6° | 53% | 19% | 16.0℃ | 1,584mm | 第一種住居地域 | 61% | 3% | 2 | 3 | 166m |
| 矢野東二丁目 | 15m | 6.4° | 42% | 23% | 15.7℃ | 1,578mm | 第一種住居地域 | 77% | 5% | 0 | 4 | 388m |
| 阿戸町 | 343m | 21.6° | 95% | 89% | 14.1℃ | 1,556mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 4.0km |
| 瀬野西五丁目 | 232m | 6.5° | 72% | 9% | 14.8℃ | 1,580mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 6% | 1 | 7 | 146m |
| 矢野南三丁目 | 89m | 8.9° | 85% | 26% | 16.0℃ | 1,584mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 0% | 3 | 6 | 128m |
| 中野三丁目 | 30m | 7.0° | 66% | 18% | 15.7℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 1 | 0 | 510m |
| 船越南二丁目 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,585mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 2 | 255m |
| 中野東六丁目 | 74m | 9.5° | 90% | 41% | 14.3℃ | 1,614mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 2 | 2 | 255m |
| 中野五丁目 | 26m | 1.4° | 3% | 0% | 15.6℃ | 1,618mm | 第一種住居地域 | 68% | 0% | 3 | 3 | 112m |
| 矢野東六丁目 | 36m | 7.3° | 70% | 18% | 15.5℃ | 1,594mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 92m |
| 船越南三丁目 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,585mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 1 | 3 | 23m |
| 中野四丁目 | 41m | 7.8° | 71% | 22% | 14.7℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 73% | 5% | 1 | 2 | 361m |
| 畑賀二丁目 | 44m | 6.5° | 42% | 16% | 15.2℃ | 1,590mm | 第一種住居地域 | 91% | 5% | 1 | 4 | 183m |
| 瀬野町 | 292m | 23.5° | 99% | 92% | 14.5℃ | 1,574mm | 第二種低層住居専用地域 | 4% | 91% | 0 | 0 | 914m |
| 矢野東五丁目 | 6m | 2.0° | 10% | 1% | 15.6℃ | 1,590mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 224m |
| 矢野東四丁目 | 24m | 8.9° | 71% | 35% | 15.6℃ | 1,590mm | 第一種住居地域 | 84% | 4% | 1 | 4 | 167m |
| 矢野西五丁目 | 8m | 3.7° | 14% | 10% | 16.3℃ | 1,584mm | 第一種住居地域 | 81% | 13% | 1 | 4 | 55m |
| 船越一丁目 | 13m | 6.2° | 49% | 25% | 16.0℃ | 1,611mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 2 | 3 | 126m |
| 瀬野西三丁目 | 219m | 9.3° | 88% | 25% | 13.9℃ | 1,585mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 13% | 2 | 6 | 161m |
| 矢野南四丁目 | 112m | 9.0° | 82% | 23% | 15.3℃ | 1,591mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 1 | 4 | 80m |
| 瀬野西一丁目 | 120m | 11.9° | 86% | 40% | 14.8℃ | 1,580mm | 第一種低層住居専用地域 | 45% | 10% | 3 | 9 | 7m |
| 中野六丁目 | 54m | 9.4° | 85% | 34% | 15.1℃ | 1,594mm | 第一種住居地域 | 75% | 6% | 1 | 1 | 203m |
| 船越二丁目 | 31m | 8.1° | 60% | 28% | 16.0℃ | 1,611mm | 第二種中高層住居専用地域 | 78% | 17% | 0 | 2 | 245m |
| 中野東二丁目 | 47m | 10.4° | 79% | 45% | 15.4℃ | 1,602mm | 第一種住居地域 | 64% | 6% | 1 | 1 | 334m |
| 船越五丁目 | 4m | 1.0° | 3% | 0% | 16.2℃ | 1,585mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 4 | 196m |
| 瀬野西二丁目 | 143m | 11.5° | 92% | 42% | 14.8℃ | 1,580mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 13% | 2 | 7 | 64m |
| 矢野西二丁目 | 3m | 1.2° | 6% | 3% | 16.3℃ | 1,582mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 3 | 4 | 74m |
| 矢野南一丁目 | 66m | 8.7° | 65% | 31% | 16.0℃ | 1,584mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 12% | 2 | 5 | 88m |
| 中野東一丁目 | 18m | 5.4° | 43% | 20% | 15.7℃ | 1,582mm | 準工業地域 | 72% | 12% | 1 | 3 | 283m |
| 矢野東七丁目 | 98m | 11.6° | 92% | 52% | 15.1℃ | 1,601mm | 第一種住居地域 | 87% | 9% | 0 | 3 | 338m |
| 矢野南五丁目 | 90m | 8.8° | 83% | 35% | 15.3℃ | 1,591mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 2 | 3 | 117m |
| 中野東五丁目 | 50m | 8.1° | 81% | 26% | 15.6℃ | 1,618mm | 第二種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 3 | 201m |
| 畑賀三丁目 | 65m | 6.8° | 49% | 16% | 15.4℃ | 1,604mm | 第二種中高層住居専用地域 | 74% | 11% | 2 | 2 | 121m |
| 船越四丁目 | 25m | 12.1° | 87% | 60% | 15.5℃ | 1,599mm | 第二種中高層住居専用地域 | 68% | 32% | 1 | 2 | 174m |
| 矢野西七丁目 | 44m | 8.5° | 69% | 31% | 16.0℃ | 1,584mm | 第二種中高層住居専用地域 | 60% | 16% | 1 | 5 | 252m |
| 矢野西六丁目 | 23m | 8.9° | 55% | 36% | 16.0℃ | 1,584mm | 第一種住居地域 | 62% | 29% | 0 | 5 | 304m |
| 矢野南二丁目 | 84m | 5.6° | 63% | 1% | 16.0℃ | 1,584mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 7 | 159m |
| 中野七丁目 | 64m | 9.3° | 85% | 29% | 15.2℃ | 1,583mm | 第一種住居地域 | 58% | 6% | 2 | 2 | 292m |
| 船越六丁目 | 51m | 10.9° | 82% | 45% | 15.5℃ | 1,599mm | 第二種中高層住居専用地域 | 72% | 6% | 0 | 0 | 546m |
| 中野東三丁目 | 31m | 5.3° | 44% | 20% | 15.7℃ | 1,608mm | 工業地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 423m |
| 瀬野西六丁目 | 239m | 7.2° | 35% | 21% | 14.5℃ | 1,574mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 20% | 2 | 4 | 104m |
| 瀬野一丁目 | 55m | 4.1° | 31% | 9% | 15.2℃ | 1,583mm | 近隣商業地域 | 42% | 13% | 0 | 2 | 339m |
| 矢野町寺屋敷 | 251m | 10.2° | 74% | 35% | 14.9℃ | 1,639mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 35% | 1 | 4 | 254m |
| 上瀬野町 | 262m | 23.1° | 97% | 88% | 14.5℃ | 1,526mm | 第一種住居地域 | 3% | 88% | 1 | 1 | 143m |
| 船越三丁目 | 7m | 1.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,611mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 175m |
| 矢野町 | 260m | 21.7° | 96% | 91% | 15.1℃ | 1,601mm | 準工業地域 | 3% | 94% | 2 | 1 | 258m |
| 中野東四丁目 | 20m | 1.7° | 7% | 5% | 15.1℃ | 1,622mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 0 | 1 | 392m |
| 矢野東一丁目 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,584mm | 準工業地域 | 57% | 0% | 0 | 3 | 281m |
| 瀬野五丁目 | 66m | 5.3° | 23% | 14% | 14.7℃ | 1,563mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 121m |
| 矢野東三丁目 | 56m | 11.5° | 96% | 54% | 15.6℃ | 1,590mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 10% | 3 | 3 | 120m |
| 畑賀一丁目 | 26m | 9.4° | 79% | 45% | 15.7℃ | 1,582mm | 第一種住居地域 | 87% | 13% | 1 | 4 | 271m |
| 瀬野三丁目 | 65m | 4.8° | 38% | 8% | 15.1℃ | 1,563mm | 第一種住居地域 | 71% | 7% | 0 | 2 | 220m |
| 中野東七丁目 | 37m | 4.9° | 39% | 13% | 15.1℃ | 1,594mm | 第一種住居地域 | 63% | 4% | 0 | 1 | 465m |
| 上瀬野南一丁目 | 69m | 5.2° | 33% | 15% | 15.0℃ | 1,558mm | 第一種住居地域 | 50% | 4% | 0 | 1 | 433m |
| 瀬野西四丁目 | 209m | 10.2° | 74% | 36% | 14.8℃ | 1,580mm | 第一種低層住居専用地域 | 39% | 0% | 2 | 7 | 88m |
| 中野一丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,582mm | 工業地域 | 54% | 0% | 0 | 3 | 266m |
| 上瀬野一丁目 | 65m | 3.8° | 20% | 7% | 15.0℃ | 1,558mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 0 | 549m |
| 瀬野南 | 62m | 8.1° | 65% | 28% | 15.2℃ | 1,583mm | 第一種住居地域 | 53% | 5% | 1 | 1 | 350m |
| 船越南一丁目 | 4m | 0.5° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,585mm | 工業地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 412m |
| 瀬野二丁目 | 63m | 11.7° | 71% | 40% | 15.2℃ | 1,583mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 7 | 191m |
| 上瀬野二丁目 | 75m | 3.7° | 23% | 3% | 14.5℃ | 1,547mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 225m |
| 上瀬野南二丁目 | 79m | 4.4° | 22% | 5% | 15.0℃ | 1,558mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 2 | 2 | 163m |
| 畑賀町奥畑 | 131m | 9.7° | 92% | 38% | 14.4℃ | 1,614mm | — | 36% | 19% | 0 | 0 | 984m |
| 畑賀町下為角 | 72m | 11.2° | 75% | 41% | 15.4℃ | 1,604mm | 第二種中高層住居専用地域 | 30% | 25% | 0 | 2 | 384m |
| 船越南四丁目 | 3m | 0.0° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,585mm | 準工業地域 | 63% | 0% | 0 | 3 | 262m |
| 瀬野南町 | 218m | 21.0° | 99% | 89% | 14.0℃ | 1,575mm | 第一種住居地域 | 3% | 90% | 0 | 0 | 1.1km |
| 瀬野四丁目 | 94m | 9.9° | 86% | 33% | 14.7℃ | 1,563mm | 第一種住居地域 | 53% | 0% | 0 | 0 | 629m |
| 畑賀町中為角 | 76m | 8.1° | 77% | 18% | 15.4℃ | 1,604mm | 第二種中高層住居専用地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 638m |
| 畑賀町上為角 | 101m | 9.0° | 89% | 29% | 14.8℃ | 1,594mm | — | 25% | 6% | 0 | 0 | 1.1km |
| 畑賀町水谷 | 133m | 13.1° | 97% | 60% | 14.6℃ | 1,609mm | — | 32% | 9% | 0 | 0 | 850m |
| 矢野新町二丁目 | 1m | 0.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,582mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 414m |
| 畑賀町鹿子垣内 | 257m | 11.3° | 98% | 51% | 14.1℃ | 1,611mm | — | 6% | 41% | 0 | 0 | 1.9km |
| 船越南五丁目 | 2m | 0.8° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,583mm | 準工業地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 637m |
| 畑賀町 | 284m | 21.9° | 99% | 92% | 14.6℃ | 1,609mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中野東町 | 291m | 26.5° | 100% | 97% | 13.9℃ | 1,606mm | 第一種住居地域 | 1% | 95% | 0 | 0 | 854m |
| 2m | 1.1° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,583mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 570m | |
| 3m | 1.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,584mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 1 | 3 | 156m | |
| 0m | 0.8° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,582mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 788m | |
| 船越町 | 137m | 22.5° | 100% | 96% | 15.5℃ | 1,599mm | 第二種中高層住居専用地域 | 2% | 98% | 1 | 0 | 509m |
| 中野町 | 220m | 24.3° | 100% | 96% | 13.6℃ | 1,606mm | 第一種中高層住居専用地域 | 1% | 97% | 0 | 0 | 731m |
| 矢野新町一丁目 | 2m | 0.6° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,584mm | 工業専用地域 | 55% | 0% | 0 | 5 | 191m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
広島市安芸区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
広島市安芸区の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
広島市安芸区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
広島市安芸区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
広島市安芸区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
広島市安芸区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
広島市安芸区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
広島市安芸区の地価を開く →