ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 広島市安芸区 / 人口と世帯
広島県広島市安芸区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。広島市安芸区の84町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口77,103人31,483世帯
人口密度812人/km²面積 94.9km²
人口集中地区に住む人70%46町丁目が該当
2030年73,645人令和6年推計
2050年64,314人2020年の83%
2070年53,109人2020年の69%
2050年の65歳以上36%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目84/84
町丁目(84)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中野二丁目 | 2,635 | 1,119 | 7,810 | あり | 83% | 69% | 34% |
| 矢野西三丁目 | 2,587 | 1,092 | 7,361 | あり | 67% | 51% | 43% |
| 矢野西一丁目 | 2,355 | 1,112 | 9,968 | あり | 86% | 69% | 38% |
| 矢野西四丁目 | 2,312 | 1,035 | 6,901 | あり | 84% | 67% | 37% |
| 矢野東二丁目 | 2,310 | 949 | 9,424 | 85% | 70% | 35% | |
| 阿戸町 | 2,072 | 794 | 103 | 64% | 47% | 43% | |
| 瀬野西五丁目 | 2,039 | 571 | 10,919 | あり | 122% | 112% | 30% |
| 矢野南三丁目 | 1,992 | 702 | 9,444 | あり | 89% | 71% | 38% |
| 中野三丁目 | 1,954 | 887 | 5,731 | あり | 76% | 62% | 38% |
| 船越南二丁目 | 1,914 | 901 | 14,061 | あり | 82% | 67% | 36% |
| 中野東六丁目 | 1,779 | 772 | 5,057 | あり | 71% | 54% | 38% |
| 中野五丁目 | 1,755 | 743 | 8,252 | あり | 83% | 67% | 37% |
| 矢野東六丁目 | 1,652 | 685 | 5,597 | 80% | 67% | 34% | |
| 船越南三丁目 | 1,531 | 748 | 7,815 | あり | 95% | 80% | 35% |
| 中野四丁目 | 1,527 | 675 | 4,070 | あり | 77% | 64% | 37% |
| 畑賀二丁目 | 1,429 | 555 | 6,410 | あり | 86% | 74% | 35% |
| 瀬野町 | 1,420 | 567 | 133 | 85% | 72% | 35% | |
| 矢野東五丁目 | 1,398 | 634 | 10,021 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 矢野東四丁目 | 1,368 | 552 | 4,789 | あり | 82% | 68% | 36% |
| 矢野西五丁目 | 1,363 | 682 | 7,957 | あり | 82% | 67% | 35% |
| 船越一丁目 | 1,350 | 595 | 7,592 | あり | 79% | 65% | 37% |
| 瀬野西三丁目 | 1,295 | 376 | 8,052 | あり | 119% | 107% | 31% |
| 矢野南四丁目 | 1,282 | 453 | 7,403 | あり | 88% | 69% | 38% |
| 瀬野西一丁目 | 1,276 | 410 | 4,053 | 111% | 94% | 35% | |
| 中野六丁目 | 1,244 | 598 | 3,660 | あり | 79% | 66% | 37% |
| 船越二丁目 | 1,236 | 538 | 6,067 | あり | 71% | 56% | 39% |
| 中野東二丁目 | 1,228 | 477 | 3,293 | 58% | 44% | 43% | |
| 船越五丁目 | 1,212 | 555 | 8,806 | あり | 82% | 69% | 35% |
| 瀬野西二丁目 | 1,210 | 386 | 7,719 | 103% | 87% | 33% | |
| 矢野西二丁目 | 1,204 | 476 | 8,451 | あり | 98% | 90% | 30% |
| 矢野南一丁目 | 1,155 | 441 | 6,359 | あり | 95% | 79% | 33% |
| 中野東一丁目 | 1,144 | 501 | 5,107 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 矢野東七丁目 | 1,134 | 477 | 4,286 | 70% | 55% | 41% | |
| 矢野南五丁目 | 1,117 | 431 | 8,934 | あり | 87% | 70% | 38% |
| 中野東五丁目 | 1,112 | 496 | 5,860 | あり | 67% | 52% | 40% |
| 畑賀三丁目 | 1,071 | 452 | 4,810 | あり | 88% | 77% | 31% |
| 船越四丁目 | 1,003 | 436 | 4,663 | 77% | 63% | 37% | |
| 矢野西七丁目 | 980 | 407 | 3,919 | あり | 79% | 65% | 36% |
| 矢野西六丁目 | 973 | 413 | 4,329 | あり | 88% | 74% | 35% |
| 矢野南二丁目 | 973 | 290 | 8,805 | あり | 109% | 90% | 35% |
| 中野七丁目 | 962 | 387 | 3,018 | 63% | 48% | 44% | |
| 船越六丁目 | 930 | 397 | 4,525 | あり | 87% | 78% | 31% |
| 中野東三丁目 | 927 | 499 | 2,121 | あり | 78% | 64% | 33% |
| 瀬野西六丁目 | 927 | 251 | 9,372 | あり | 131% | 131% | 23% |
| 瀬野一丁目 | 893 | 336 | 3,204 | 79% | 65% | 36% | |
| 矢野町寺屋敷 | 881 | 349 | 2,872 | 71% | 54% | 44% | |
| 上瀬野町 | 807 | 359 | 52 | 49% | 29% | 50% | |
| 船越三丁目 | 712 | 340 | 10,233 | あり | 81% | 67% | 35% |
| 矢野町 | 686 | 27 | 92 | 88% | 73% | 28% | |
| 中野東四丁目 | 638 | 172 | 3,986 | あり | 72% | 58% | 40% |
| 矢野東一丁目 | 619 | 229 | 6,537 | あり | 101% | 84% | 37% |
| 瀬野五丁目 | 618 | 232 | 6,314 | 82% | 74% | 29% | |
| 矢野東三丁目 | 606 | 234 | 6,215 | あり | 71% | 54% | 44% |
| 畑賀一丁目 | 594 | 252 | 4,194 | 97% | 88% | 29% | |
| 瀬野三丁目 | 525 | 184 | 3,646 | 87% | 70% | 37% | |
| 中野東七丁目 | 510 | 242 | 2,158 | 72% | 56% | 40% | |
| 上瀬野南一丁目 | 500 | 190 | 1,789 | 67% | 41% | 54% | |
| 瀬野西四丁目 | 476 | 145 | 3,518 | あり | 121% | 111% | 31% |
| 中野一丁目 | 410 | 222 | 2,823 | あり | 68% | 55% | 38% |
| 上瀬野一丁目 | 400 | 167 | 1,868 | 80% | 68% | 35% | |
| 瀬野南 | 392 | 165 | 2,065 | 70% | 55% | 37% | |
| 船越南一丁目 | 325 | 162 | 903 | あり | 91% | 79% | 27% |
| 瀬野二丁目 | 322 | 136 | 3,056 | 87% | 67% | 39% | |
| 上瀬野二丁目 | 247 | 98 | 1,827 | 70% | 57% | 40% | |
| 上瀬野南二丁目 | 241 | 109 | 1,355 | 65% | 52% | 41% | |
| 畑賀町奥畑 | 233 | 88 | 669 | 53% | 35% | 51% | |
| 畑賀町下為角 | 202 | 81 | 985 | 87% | 72% | 35% | |
| 船越南四丁目 | 183 | 115 | 1,232 | あり | 76% | 62% | 36% |
| 瀬野南町 | 172 | 68 | 62 | 56% | 40% | 47% | |
| 瀬野四丁目 | 168 | 74 | 912 | 63% | 49% | 45% | |
| 畑賀町中為角 | 126 | 48 | 955 | 36% | 16% | 81% | |
| 畑賀町上為角 | 101 | 43 | 631 | 43% | 27% | 54% | |
| 畑賀町水谷 | 96 | 41 | 386 | 60% | 45% | 50% | |
| 矢野新町二丁目 | 36 | 32 | 117 | あり | 122% | 112% | 30% |
| 畑賀町鹿子垣内 | 30 | 12 | 94 | 30% | 0% | — | |
| 船越南五丁目 | 13 | 12 | 87 | あり | 82% | 76% | 37% |
| 畑賀町 | 3 | 1 | 0 | 76% | 64% | 34% | |
| 中野東町 | 1 | 1 | 0 | 71% | 57% | 39% | |
| 0 | 0 | 0 | あり | 80% | 61% | 35% | |
| 0 | 0 | 0 | 100% | 80% | — | ||
| 0 | 0 | 0 | 80% | 10% | — | ||
| 船越町 | 0 | 0 | 0 | 83% | 71% | 35% | |
| 中野町 | 0 | 0 | 0 | 72% | 59% | 38% | |
| 矢野新町一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 84% | 70% | 34% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
広島市安芸区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
広島市安芸区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
広島市安芸区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
広島市安芸区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
広島市安芸区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
広島市安芸区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
広島市安芸区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
広島市安芸区の地価を開く →