ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 庄原市 / 災害リスク
広島県庄原市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。庄原市の117町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目37/117
そこに住む人56%18,863人
3m以上の浸水想定に住む人48%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目28/117
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域106そこに住む人 29,408人
うち特別警戒区域93いわゆるレッドゾーン
町丁目(117)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東城町川西 | 2,031 | 5.0m | 13% | 0.5m | — | — | 10% | 2% |
| 三日市町 | 1,419 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東城町川東 | 1,349 | 5.0m | 13% | — | — | — | 5% | 2% |
| 板橋町 | 1,287 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 上原町 | 1,012 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 川北町 | 872 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 西本町一丁目 | 837 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮内町 | 819 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 川手町 | 779 | 5.0m | 14% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 西城町中野 | 653 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 七塚町 | 640 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西本町二丁目 | 629 | 3.0m | 19% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高町 | 618 | 10.0m | 9% | 3.0m | — | — | 9% | 2% |
| 新庄町 | 597 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 口和町永田 | 576 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 総領町稲草 | 540 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 戸郷町 | 535 | 0.5m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山内町 | 498 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 東本町一丁目 | 492 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高野町新市 | 479 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東城町粟田 | 459 | 5.0m | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 比和町比和 | 447 | 10.0m | 1% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 本村町 | 424 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 中本町一丁目 | 408 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西城町大佐 | 402 | 10.0m | 4% | 0.5m | — | — | 7% | 1% |
| 東城町小奴可 | 390 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 比和町三河内 | 359 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 実留町 | 358 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 峰田町 | 342 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 東城町久代 | 341 | 5.0m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 川西町 | 338 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 6% | 2% |
| 東本町三丁目 | 333 | 5.0m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東本町四丁目 | 322 | 5.0m | 80% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東本町二丁目 | 310 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 3% | 2% |
| 東城町森 | 300 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 口和町向泉 | 282 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 西城町大屋 | 280 | 3.0m | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 西城町西城 | 276 | 20.0m | 27% | — | — | — | 22% | 10% |
| 口和町湯木 | 269 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東城町戸宇 | 260 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 平和町 | 259 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 西城町八鳥 | 252 | 3.0m | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 中本町二丁目 | 249 | 5.0m | 56% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 高野町和南原 | 241 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 西本町三丁目 | 223 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 尾引町 | 218 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西城町平子 | 216 | 20.0m | 2% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 西本町四丁目 | 213 | 5.0m | 87% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 春田町 | 209 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 市町 | 208 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 西城町入江 | 206 | 0.5m | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 掛田町 | 202 | 10.0m | 13% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 東城町内堀 | 199 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 是松町 | 191 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口和町金田 | 190 | 10.0m | 1% | — | — | — | 3% | 2% |
| 門田町 | 184 | 5.0m | 13% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 比和町森脇 | 184 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 東城町帝釈未渡 | 183 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 濁川町 | 180 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 西城町栗 | 175 | 20.0m | 5% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 東城町川鳥 | 168 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 本郷町 | 165 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 小用町 | 162 | — | 0% | — | — | — | 22% | 3% |
| 総領町亀谷 | 160 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 口和町大月 | 159 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 総領町下領家 | 159 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 東城町三坂 | 155 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東城町竹森 | 148 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 本町 | 147 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 口和町竹地谷 | 142 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西城町熊野 | 141 | 5.0m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 水越町 | 139 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 総領町中領家 | 137 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 一木町 | 135 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高野町上湯川 | 132 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 木戸町 | 130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大久保町 | 128 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 口和町宮内 | 127 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 東城町福代 | 126 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 比和町木屋原 | 123 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 高門町 | 119 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 西城町三坂 | 119 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 永末町 | 116 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西城町小鳥原 | 111 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東城町千鳥 | 110 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 高野町下湯川 | 110 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上谷町 | 107 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 東城町加谷 | 107 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 東城町塩原 | 106 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 高野町下門田 | 104 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 高野町中門田 | 97 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 東城町田黒 | 96 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 比和町古頃 | 93 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 高野町岡大内 | 92 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東城町帝釈山中 | 87 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 総領町黒目 | 87 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 西城町油木 | 84 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 殿垣内町 | 77 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高野町高暮 | 77 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高野町上里原 | 76 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西城町中迫 | 75 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 総領町五箇 | 74 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 田原町 | 72 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高茂町 | 71 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 口和町常定 | 70 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 東城町菅 | 67 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 高野町奥門田 | 66 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 西城町高尾 | 62 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 東城町帝釈宇山 | 62 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東城町帝釈始終 | 61 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高野町南 | 61 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東城町受原 | 59 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 総領町上領家 | 58 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 東城町小串 | 57 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 東城町新免 | 42 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 総領町木屋 | 38 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 東城町保田 | 36 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
庄原市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
庄原市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
庄原市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
庄原市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
庄原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
庄原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
庄原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
庄原市の地価を開く →