ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 庄原市 / 土地と気候
広島県庄原市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。庄原市の117町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高408m人口で重みを付けた平均
標高の幅177〜1,291m
平均傾斜13.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人84%104町丁目
年平均気温12.1℃1月 0.6℃/8月 24.2℃
年降水量1,611mm
年間日照1,693時間
用途地域がかかる町丁目25/117都市計画区域の内側
都市公園6か所合計 259ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積77.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人16%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人19%
町丁目(117)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東城町川西 | 401m | 19.6° | 86% | 76% | 12.5℃ | 1,535mm | 第二種住居地域 | 16% | 74% | 0 | 0 | 2.0km |
| 三日市町 | 265m | 4.0° | 31% | 2% | 13.0℃ | 1,487mm | 第一種住居地域 | 48% | 13% | 1 | 1 | 469m |
| 東城町川東 | 401m | 16.4° | 81% | 68% | 12.5℃ | 1,525mm | 第二種住居地域 | 14% | 70% | 1 | 1 | 156m |
| 板橋町 | 286m | 6.5° | 56% | 22% | 12.7℃ | 1,430mm | 第一種住居地域 | 15% | 46% | 0 | 0 | 1.8km |
| 上原町 | 275m | 7.7° | 64% | 30% | 12.9℃ | 1,466mm | 第一種住居地域 | 6% | 48% | 0 | 0 | 1.1km |
| 川北町 | 470m | 20.3° | 95% | 85% | 12.0℃ | 1,780mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 6.3km |
| 西本町一丁目 | 263m | 2.9° | 19% | 6% | 12.9℃ | 1,498mm | 第一種住居地域 | 79% | 7% | 1 | 1 | 139m |
| 宮内町 | 277m | 9.2° | 65% | 38% | 12.7℃ | 1,533mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 55% | 0 | 0 | 1.9km |
| 川手町 | 310m | 11.4° | 74% | 56% | 12.2℃ | 1,563mm | — | 8% | 74% | 0 | 0 | 2.0km |
| 西城町中野 | 582m | 19.5° | 91% | 81% | 10.9℃ | 1,809mm | 準工業地域 | 3% | 84% | 0 | 0 | 14.2km |
| 七塚町 | 277m | 6.9° | 56% | 25% | 12.5℃ | 1,401mm | — | 9% | 47% | 0 | 0 | 2.9km |
| 西本町二丁目 | 254m | 1.7° | 4% | 0% | 13.0℃ | 1,487mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 170m |
| 高町 | 432m | 17.6° | 86% | 69% | 11.7℃ | 1,642mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 6.1km |
| 新庄町 | 287m | 6.2° | 56% | 18% | 12.7℃ | 1,463mm | 工業地域 | 14% | 48% | 0 | 0 | 1.2km |
| 口和町永田 | 302m | 11.3° | 76% | 52% | 12.8℃ | 1,648mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 7.8km |
| 総領町稲草 | 376m | 23.9° | 91% | 84% | 12.0℃ | 1,320mm | — | 5% | 88% | 0 | 0 | 8.7km |
| 戸郷町 | 273m | 5.0° | 43% | 9% | 12.8℃ | 1,473mm | 第一種住居地域 | 19% | 43% | 0 | 0 | 691m |
| 山内町 | 273m | 7.9° | 60% | 31% | 13.0℃ | 1,429mm | — | 6% | 50% | 0 | 0 | 4.8km |
| 東本町一丁目 | 277m | 4.5° | 30% | 11% | 12.9℃ | 1,498mm | 第一種住居地域 | 40% | 28% | 1 | 1 | 190m |
| 高野町新市 | 647m | 15.1° | 81% | 62% | 10.5℃ | 2,077mm | — | 4% | 76% | 0 | 0 | 17.5km |
| 東城町粟田 | 552m | 16.7° | 93% | 79% | 11.6℃ | 1,671mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 5.4km |
| 比和町比和 | 606m | 23.8° | 96% | 90% | 10.8℃ | 1,931mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 15.6km |
| 本村町 | 537m | 19.6° | 94% | 84% | 11.6℃ | 1,501mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 7.2km |
| 中本町一丁目 | 262m | 2.1° | 4% | 0% | 12.9℃ | 1,498mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 237m |
| 西城町大佐 | 557m | 23.7° | 93% | 87% | 11.7℃ | 1,755mm | 近隣商業地域 | 3% | 88% | 0 | 0 | 14.0km |
| 東城町小奴可 | 810m | 19.2° | 92% | 81% | 10.0℃ | 2,217mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 15.6km |
| 比和町三河内 | 732m | 20.9° | 96% | 86% | 10.5℃ | 1,910mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 15.3km |
| 実留町 | 312m | 13.8° | 87% | 62% | 12.7℃ | 1,391mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 4.4km |
| 峰田町 | 402m | 18.0° | 91% | 76% | 12.0℃ | 1,397mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 6.0km |
| 東城町久代 | 439m | 18.4° | 93% | 77% | 11.4℃ | 1,438mm | 第二種住居地域 | 1% | 80% | 0 | 0 | 3.5km |
| 川西町 | 380m | 16.6° | 89% | 75% | 11.5℃ | 1,656mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 5.3km |
| 東本町三丁目 | 249m | 3.3° | 19% | 3% | 13.0℃ | 1,489mm | 準工業地域 | 72% | 0% | 0 | 0 | 747m |
| 東本町四丁目 | 242m | 3.0° | 14% | 4% | 13.0℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 991m |
| 東本町二丁目 | 282m | 11.9° | 77% | 51% | 12.7℃ | 1,541mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 59% | 0 | 0 | 602m |
| 東城町森 | 717m | 16.2° | 91% | 75% | 9.7℃ | 1,797mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 11.3km |
| 口和町向泉 | 348m | 14.0° | 82% | 60% | 12.5℃ | 1,785mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 11.1km |
| 西城町大屋 | 654m | 21.2° | 96% | 87% | 10.6℃ | 1,766mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 13.0km |
| 西城町西城 | 347m | 20.1° | 79% | 63% | 11.8℃ | 1,703mm | 近隣商業地域 | 22% | 56% | 0 | 0 | 11.9km |
| 口和町湯木 | 464m | 18.2° | 91% | 78% | 12.0℃ | 1,791mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 8.9km |
| 東城町戸宇 | 465m | 17.8° | 93% | 77% | 12.0℃ | 1,610mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 4.1km |
| 平和町 | 271m | 12.1° | 77% | 56% | 12.6℃ | 1,450mm | — | 4% | 65% | 0 | 0 | 4.5km |
| 西城町八鳥 | 584m | 22.5° | 95% | 87% | 11.1℃ | 1,828mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 14.8km |
| 中本町二丁目 | 250m | 2.7° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,489mm | 近隣商業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 665m |
| 高野町和南原 | 734m | 19.9° | 91% | 79% | 10.0℃ | 2,207mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 15.5km |
| 西本町三丁目 | 249m | 2.5° | 1% | 0% | 13.0℃ | 1,521mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 563m |
| 尾引町 | 215m | 3.8° | 25% | 7% | 13.0℃ | 1,380mm | — | 12% | 33% | 0 | 0 | 3.8km |
| 西城町平子 | 522m | 23.2° | 97% | 89% | 10.8℃ | 1,626mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 10.6km |
| 西本町四丁目 | 236m | 1.9° | 6% | 0% | 13.0℃ | 1,521mm | 第一種住居地域 | 49% | 0% | 1 | 1 | 191m |
| 春田町 | 351m | 13.3° | 84% | 62% | 12.3℃ | 1,352mm | — | 5% | 79% | 0 | 0 | 5.3km |
| 市町 | 275m | 10.1° | 73% | 40% | 12.5℃ | 1,499mm | — | 1% | 62% | 0 | 0 | 3.2km |
| 西城町入江 | 399m | 16.1° | 92% | 75% | 12.0℃ | 1,696mm | 第一種住居地域 | 2% | 81% | 0 | 0 | 10.9km |
| 掛田町 | 287m | 13.1° | 84% | 65% | 12.5℃ | 1,526mm | — | 6% | 77% | 0 | 0 | 1.4km |
| 東城町内堀 | 772m | 19.0° | 95% | 82% | 10.2℃ | 2,386mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 13.4km |
| 是松町 | 305m | 6.7° | 61% | 21% | 12.7℃ | 1,453mm | 工業地域 | 10% | 62% | 0 | 0 | 2.7km |
| 口和町金田 | 293m | 15.4° | 90% | 68% | 12.8℃ | 1,567mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 7.4km |
| 門田町 | 294m | 13.6° | 75% | 63% | 12.6℃ | 1,552mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 2.6km |
| 比和町森脇 | 693m | 23.6° | 96% | 90% | 10.5℃ | 2,019mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 16.7km |
| 東城町帝釈未渡 | 575m | 16.8° | 92% | 76% | 11.0℃ | 1,587mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 10.8km |
| 濁川町 | 366m | 19.9° | 94% | 84% | 12.4℃ | 1,660mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 5.1km |
| 西城町栗 | 422m | 16.9° | 88% | 73% | 11.7℃ | 1,666mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 8.9km |
| 東城町川鳥 | 596m | 18.4° | 90% | 80% | 10.5℃ | 1,697mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 8.0km |
| 本郷町 | 318m | 17.2° | 87% | 70% | 12.6℃ | 1,480mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 5.0km |
| 小用町 | 342m | 11.1° | 75% | 44% | 12.3℃ | 1,545mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 3.7km |
| 総領町亀谷 | 405m | 24.4° | 93% | 87% | 11.9℃ | 1,345mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 7.7km |
| 口和町大月 | 368m | 19.3° | 87% | 71% | 12.4℃ | 1,786mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 11.0km |
| 総領町下領家 | 430m | 22.6° | 96% | 88% | 11.9℃ | 1,376mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 8.6km |
| 東城町三坂 | 465m | 16.7° | 90% | 72% | 11.5℃ | 1,415mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 7.2km |
| 東城町竹森 | 551m | 17.0° | 91% | 76% | 11.0℃ | 1,774mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 7.0km |
| 本町 | 343m | 14.7° | 89% | 69% | 12.6℃ | 1,566mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 2.1km |
| 口和町竹地谷 | 572m | 22.8° | 98% | 91% | 11.0℃ | 1,982mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 16.1km |
| 西城町熊野 | 764m | 26.0° | 99% | 95% | 10.4℃ | 1,934mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 17.6km |
| 水越町 | 281m | 15.4° | 89% | 69% | 12.6℃ | 1,473mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 4.9km |
| 総領町中領家 | 427m | 24.5° | 95% | 89% | 12.1℃ | 1,366mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 10.1km |
| 一木町 | 302m | 6.7° | 58% | 23% | 12.6℃ | 1,385mm | — | 9% | 34% | 0 | 0 | 2.8km |
| 高野町上湯川 | 802m | 19.4° | 91% | 80% | 9.5℃ | 1,976mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 14.0km |
| 木戸町 | 260m | 9.2° | 73% | 41% | 12.7℃ | 1,349mm | — | 3% | 68% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大久保町 | 335m | 10.4° | 73% | 46% | 12.2℃ | 1,480mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 3.0km |
| 口和町宮内 | 619m | 22.8° | 98% | 90% | 10.5℃ | 1,964mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 14.3km |
| 東城町福代 | 471m | 16.4° | 90% | 75% | 12.0℃ | 1,545mm | 工業専用地域 | 4% | 78% | 0 | 0 | 2.2km |
| 比和町木屋原 | 501m | 21.8° | 93% | 85% | 11.4℃ | 1,885mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 11.6km |
| 高門町 | 391m | 12.0° | 80% | 57% | 12.2℃ | 1,463mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 3.7km |
| 西城町三坂 | 831m | 17.8° | 92% | 80% | 9.4℃ | 2,224mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 16.5km |
| 永末町 | 291m | 5.9° | 51% | 18% | 12.6℃ | 1,514mm | — | 9% | 50% | 0 | 0 | 1.9km |
| 西城町小鳥原 | 680m | 21.6° | 97% | 89% | 10.7℃ | 1,992mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 16.5km |
| 東城町千鳥 | 727m | 17.9° | 95% | 81% | 10.1℃ | 2,266mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 12.1km |
| 高野町下湯川 | 778m | 25.6° | 96% | 92% | 9.8℃ | 2,027mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 16.0km |
| 上谷町 | 517m | 21.6° | 97% | 90% | 11.3℃ | 1,417mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 7.1km |
| 東城町加谷 | 650m | 16.0° | 89% | 67% | 10.6℃ | 2,029mm | — | 1% | 77% | 0 | 0 | 12.0km |
| 東城町塩原 | 611m | 15.2° | 92% | 72% | 10.9℃ | 1,854mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 9.1km |
| 高野町下門田 | 601m | 16.8° | 84% | 71% | 10.8℃ | 2,103mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 20.6km |
| 高野町中門田 | 581m | 12.0° | 83% | 56% | 10.7℃ | 2,107mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 20.5km |
| 東城町田黒 | 567m | 13.0° | 88% | 63% | 10.9℃ | 1,840mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 10.0km |
| 比和町古頃 | 623m | 24.1° | 98% | 93% | 11.1℃ | 1,858mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 12.5km |
| 高野町岡大内 | 623m | 16.4° | 89% | 72% | 10.6℃ | 2,184mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 19.3km |
| 東城町帝釈山中 | 602m | 18.3° | 95% | 82% | 10.8℃ | 1,662mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 9.6km |
| 総領町黒目 | 511m | 21.6° | 97% | 88% | 11.6℃ | 1,333mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.1km |
| 西城町油木 | 794m | 22.4° | 98% | 93% | 9.8℃ | 1,937mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 13.3km |
| 殿垣内町 | 229m | 2.5° | 18% | 5% | 12.9℃ | 1,453mm | — | 6% | 16% | 0 | 0 | 4.1km |
| 高野町高暮 | 622m | 24.4° | 94% | 88% | 10.8℃ | 2,047mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 22.5km |
| 高野町上里原 | 762m | 24.5° | 97% | 91% | 10.0℃ | 2,250mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 19.7km |
| 西城町中迫 | 516m | 21.0° | 96% | 86% | 10.6℃ | 1,794mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 13.4km |
| 総領町五箇 | 548m | 23.3° | 98% | 92% | 11.0℃ | 1,399mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 10.0km |
| 田原町 | 232m | 4.2° | 28% | 12% | 12.9℃ | 1,470mm | — | 16% | 20% | 0 | 0 | 3.0km |
| 高茂町 | 304m | 16.9° | 91% | 76% | 12.5℃ | 1,524mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 6.4km |
| 口和町常定 | 292m | 11.5° | 80% | 51% | 12.6℃ | 1,664mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 9.2km |
| 東城町菅 | 501m | 18.3° | 95% | 81% | 11.4℃ | 1,737mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 7.2km |
| 高野町奥門田 | 702m | 14.2° | 91% | 62% | 10.2℃ | 2,013mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 18.2km |
| 西城町高尾 | 702m | 18.6° | 97% | 88% | 10.6℃ | 1,911mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 15.5km |
| 東城町帝釈宇山 | 529m | 14.3° | 88% | 66% | 11.2℃ | 1,521mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 5.7km |
| 東城町帝釈始終 | 572m | 18.6° | 95% | 83% | 10.9℃ | 1,635mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 11.1km |
| 高野町南 | 702m | 21.8° | 88% | 78% | 10.0℃ | 2,004mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 18.5km |
| 東城町受原 | 445m | 18.4° | 91% | 80% | 11.7℃ | 1,660mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 5.0km |
| 総領町上領家 | 485m | 25.3° | 98% | 94% | 11.5℃ | 1,395mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 11.2km |
| 東城町小串 | 700m | 16.6° | 95% | 79% | 10.6℃ | 2,185mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 10.8km |
| 東城町新免 | 445m | 18.8° | 95% | 84% | 11.8℃ | 1,412mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 6.7km |
| 総領町木屋 | 349m | 22.8° | 95% | 87% | 12.3℃ | 1,296mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 9.9km |
| 東城町保田 | 672m | 19.6° | 96% | 87% | 10.5℃ | 1,717mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 11.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
庄原市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
庄原市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
庄原市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
庄原市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
庄原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
庄原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
庄原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
庄原市の地価を開く →