ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 札幌市南区 / 人口と世帯
北海道札幌市南区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。札幌市南区の388町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口135,777人62,134世帯
人口密度206人/km²面積 657.7km²
人口集中地区に住む人83%286町丁目が該当
2030年123,877人令和6年推計
2050年93,435人2020年の69%
2070年66,554人2020年の49%
2050年の65歳以上48%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目388/388
町丁目(388)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 真駒内 | 3,905 | 1,281 | 269 | 76% | 57% | 42% | |
| 真駒内南町四丁目 | 1,631 | 728 | 18,433 | あり | 62% | 43% | 49% |
| 澄川四条二丁目 | 1,610 | 1,041 | 15,626 | あり | 92% | 76% | 35% |
| 澄川五条三丁目 | 1,441 | 860 | 18,679 | あり | 99% | 84% | 32% |
| 真駒内緑町三丁目 | 1,343 | 701 | 13,534 | あり | 60% | 38% | 54% |
| 真駒内緑町一丁目 | 1,325 | 560 | 17,239 | あり | 70% | 50% | 50% |
| 澄川三条一丁目 | 1,255 | 754 | 19,419 | あり | 94% | 78% | 35% |
| 澄川二条四丁目 | 1,196 | 694 | 17,343 | あり | 78% | 56% | 46% |
| 澄川四条一丁目 | 1,170 | 650 | 20,431 | あり | 83% | 64% | 42% |
| 石山一条二丁目 | 1,163 | 483 | 5,527 | あり | 71% | 53% | 46% |
| 真駒内曙町一丁目 | 1,148 | 773 | 8,513 | あり | 52% | 32% | 57% |
| 真駒内緑町四丁目 | 1,122 | 756 | 12,917 | あり | 47% | 27% | 60% |
| 北ノ沢 | 1,086 | 339 | 268 | 46% | 27% | 58% | |
| 藤野四条五丁目 | 1,045 | 465 | 7,718 | あり | 66% | 42% | 54% |
| 真駒内南町一丁目 | 1,044 | 407 | 8,435 | あり | 63% | 41% | 52% |
| 中ノ沢三丁目 | 981 | 415 | 11,558 | あり | 66% | 44% | 50% |
| 石山一条七丁目 | 956 | 432 | 4,880 | あり | 69% | 49% | 50% |
| 澄川二条二丁目 | 952 | 540 | 15,785 | あり | 94% | 78% | 35% |
| 石山 | 931 | 176 | 107 | 47% | 31% | 53% | |
| 真駒内泉町三丁目 | 916 | 418 | 7,605 | あり | 64% | 41% | 54% |
| 藤野五条五丁目 | 916 | 357 | 7,139 | あり | 68% | 44% | 52% |
| 澄川六条三丁目 | 915 | 441 | 12,404 | あり | 61% | 39% | 56% |
| 澄川二条三丁目 | 877 | 518 | 16,648 | あり | 83% | 64% | 41% |
| 真駒内柏丘十丁目 | 865 | 397 | 9,792 | あり | 62% | 41% | 54% |
| 澄川四条四丁目 | 847 | 461 | 11,542 | あり | 75% | 55% | 46% |
| 澄川四条三丁目 | 843 | 533 | 14,838 | あり | 94% | 76% | 36% |
| 真駒内本町七丁目 | 811 | 422 | 16,444 | あり | 72% | 54% | 42% |
| 真駒内泉町二丁目 | 805 | 332 | 17,880 | あり | 66% | 44% | 52% |
| 藤野六条四丁目 | 798 | 327 | 5,644 | あり | 65% | 43% | 52% |
| 澄川四条七丁目 | 794 | 456 | 9,770 | あり | 79% | 59% | 45% |
| 中ノ沢一丁目 | 792 | 396 | 11,710 | あり | 70% | 46% | 51% |
| 川沿十五条二丁目 | 785 | 402 | 9,596 | あり | 72% | 50% | 51% |
| 澄川四条六丁目 | 782 | 402 | 11,809 | あり | 86% | 70% | 39% |
| 澄川六条十一丁目 | 775 | 321 | 6,337 | あり | 64% | 43% | 53% |
| 澄川五条十一丁目 | 761 | 335 | 6,502 | あり | 65% | 43% | 53% |
| 澄川一条二丁目 | 744 | 469 | 17,816 | あり | 73% | 52% | 50% |
| 常盤一条二丁目 | 738 | 318 | 6,338 | 61% | 41% | 51% | |
| 川沿十三条二丁目 | 732 | 133 | 17,053 | あり | 62% | 40% | 57% |
| 藤野四条六丁目 | 725 | 288 | 4,976 | あり | 75% | 52% | 49% |
| 南沢二条一丁目 | 714 | 262 | 5,686 | あり | 75% | 51% | 50% |
| 真駒内上町一丁目 | 705 | 312 | 19,482 | あり | 74% | 54% | 52% |
| 石山東三丁目 | 704 | 278 | 4,984 | 73% | 60% | 36% | |
| 澄川三条四丁目 | 692 | 320 | 17,357 | あり | 90% | 76% | 34% |
| 澄川四条九丁目 | 686 | 301 | 8,078 | あり | 75% | 56% | 47% |
| 南沢三条二丁目 | 675 | 285 | 5,685 | あり | 65% | 45% | 50% |
| 真駒内本町三丁目 | 670 | 373 | 12,128 | あり | 59% | 36% | 54% |
| 澄川六条四丁目 | 668 | 317 | 8,083 | あり | 80% | 63% | 41% |
| 澄川一条一丁目 | 653 | 347 | 21,744 | あり | 75% | 53% | 48% |
| 川沿五条二丁目 | 651 | 385 | 8,147 | あり | 64% | 44% | 46% |
| 真駒内緑町二丁目 | 650 | 296 | 7,474 | あり | 67% | 43% | 51% |
| 藤野一条七丁目 | 650 | 269 | 4,657 | あり | 64% | 45% | 50% |
| 石山一条一丁目 | 643 | 243 | 3,569 | 59% | 40% | 52% | |
| 常盤二条二丁目 | 643 | 259 | 5,571 | 61% | 43% | 52% | |
| 川沿十七条一丁目 | 637 | 289 | 9,727 | あり | 60% | 37% | 56% |
| 川沿一条二丁目 | 633 | 296 | 6,126 | 64% | 41% | 56% | |
| 真駒内泉町四丁目 | 629 | 335 | 11,916 | あり | 56% | 36% | 52% |
| 真駒内本町五丁目 | 623 | 279 | 9,646 | あり | 93% | 77% | 40% |
| 南沢四条四丁目 | 623 | 268 | 7,458 | あり | 66% | 46% | 51% |
| 澄川四条五丁目 | 622 | 302 | 10,726 | あり | 75% | 55% | 46% |
| 石山二条六丁目 | 621 | 281 | 6,283 | あり | 75% | 56% | 46% |
| 澄川三条三丁目 | 617 | 430 | 16,725 | あり | 83% | 64% | 41% |
| 藤野三条十一丁目 | 617 | 212 | 5,485 | あり | 63% | 41% | 55% |
| 澄川五条六丁目 | 613 | 279 | 7,935 | あり | 70% | 52% | 50% |
| 石山東七丁目 | 602 | 222 | 6,240 | 39% | 26% | 53% | |
| 澄川五条五丁目 | 598 | 261 | 8,151 | あり | 70% | 52% | 50% |
| 澄川三条二丁目 | 590 | 396 | 17,935 | あり | 83% | 64% | 41% |
| 石山二条三丁目 | 590 | 230 | 5,429 | あり | 74% | 53% | 50% |
| 澄川四条八丁目 | 584 | 290 | 10,873 | あり | 74% | 55% | 46% |
| 澄川六条九丁目 | 583 | 251 | 8,236 | あり | 67% | 49% | 47% |
| 澄川一条三丁目 | 575 | 372 | 14,682 | あり | 85% | 65% | 41% |
| 藤野一条八丁目 | 575 | 254 | 5,296 | あり | 65% | 45% | 51% |
| 澄川五条十三丁目 | 573 | 246 | 5,100 | あり | 63% | 48% | 49% |
| 澄川五条十二丁目 | 571 | 276 | 6,077 | あり | 66% | 45% | 53% |
| 藤野三条四丁目 | 567 | 213 | 5,253 | あり | 56% | 35% | 53% |
| 真駒内上町五丁目 | 563 | 313 | 9,281 | あり | 54% | 35% | 54% |
| 石山一条八丁目 | 562 | 245 | 5,652 | あり | 62% | 42% | 54% |
| 石山二条七丁目 | 561 | 239 | 6,834 | あり | 65% | 46% | 51% |
| 真駒内上町二丁目 | 560 | 250 | 7,075 | あり | 75% | 53% | 46% |
| 北ノ沢一丁目 | 548 | 232 | 3,984 | あり | 65% | 42% | 53% |
| 澄川二条五丁目 | 543 | 286 | 11,394 | あり | 72% | 52% | 49% |
| 南沢一条三丁目 | 534 | 226 | 6,084 | あり | 61% | 41% | 54% |
| 藤野二条九丁目 | 533 | 232 | 5,444 | あり | 65% | 42% | 53% |
| 常盤四条二丁目 | 520 | 197 | 6,066 | 65% | 44% | 53% | |
| 澄川三条五丁目 | 516 | 332 | 19,917 | あり | 76% | 53% | 46% |
| 南沢五条二丁目 | 514 | 203 | 7,159 | あり | 66% | 51% | 41% |
| 南沢四条二丁目 | 512 | 184 | 6,269 | あり | 66% | 44% | 49% |
| 川沿一条六丁目 | 511 | 219 | 6,220 | あり | 61% | 40% | 55% |
| 藤野二条八丁目 | 509 | 222 | 5,325 | あり | 67% | 48% | 47% |
| 石山三条六丁目 | 505 | 215 | 6,130 | あり | 56% | 37% | 58% |
| 藤野二条十二丁目 | 505 | 199 | 3,649 | 59% | 40% | 52% | |
| 南三十四条西十丁目 | 505 | 220 | 11,242 | あり | 67% | 46% | 50% |
| 南三十五条西十丁目 | 505 | 240 | 6,125 | あり | 72% | 52% | 47% |
| 南沢二条二丁目 | 500 | 217 | 6,055 | あり | 61% | 42% | 53% |
| 南沢六条四丁目 | 499 | 202 | 6,465 | あり | 76% | 53% | 51% |
| 澄川一条四丁目 | 498 | 250 | 11,411 | あり | 72% | 52% | 49% |
| 川沿四条三丁目 | 493 | 234 | 7,880 | あり | 67% | 48% | 49% |
| 南沢五条四丁目 | 488 | 216 | 7,676 | あり | 64% | 45% | 50% |
| 藤野二条六丁目 | 484 | 209 | 4,761 | あり | 63% | 45% | 48% |
| 石山二条二丁目 | 483 | 218 | 4,869 | あり | 69% | 45% | 54% |
| 藤野四条四丁目 | 482 | 164 | 6,412 | あり | 59% | 39% | 51% |
| 石山東二丁目 | 479 | 175 | 5,218 | 67% | 50% | 49% | |
| 石山東四丁目 | 473 | 204 | 5,695 | 72% | 52% | 48% | |
| 石山三条五丁目 | 472 | 209 | 5,624 | あり | 54% | 36% | 54% |
| 南沢五条三丁目 | 471 | 220 | 7,482 | あり | 61% | 41% | 56% |
| 南沢六条二丁目 | 464 | 202 | 7,919 | あり | 61% | 41% | 50% |
| 南沢三条一丁目 | 461 | 198 | 7,089 | あり | 83% | 63% | 47% |
| 真駒内本町六丁目 | 455 | 230 | 10,963 | あり | 81% | 63% | 43% |
| 北ノ沢六丁目 | 454 | 201 | 6,040 | あり | 60% | 45% | 45% |
| 真駒内南町五丁目 | 445 | 332 | 4,490 | あり | 76% | 66% | 26% |
| 南沢四条三丁目 | 445 | 205 | 8,387 | あり | 67% | 47% | 49% |
| 川沿六条三丁目 | 442 | 231 | 9,150 | あり | 72% | 57% | 38% |
| 真駒内柏丘五丁目 | 439 | 183 | 6,638 | あり | 72% | 51% | 48% |
| 川沿三条三丁目 | 437 | 190 | 7,260 | あり | 85% | 66% | 42% |
| 北ノ沢三丁目 | 437 | 206 | 4,397 | あり | 63% | 40% | 54% |
| 南沢二条三丁目 | 437 | 188 | 5,361 | あり | 67% | 48% | 49% |
| 真駒内南町三丁目 | 435 | 160 | 17,881 | あり | 91% | 69% | 43% |
| 川沿六条四丁目 | 434 | 173 | 9,259 | あり | 82% | 65% | 42% |
| 澄川六条十二丁目 | 433 | 173 | 7,152 | あり | 69% | 48% | 48% |
| 川沿四条四丁目 | 429 | 202 | 7,557 | あり | 67% | 48% | 48% |
| 川沿三条二丁目 | 424 | 201 | 4,729 | あり | 49% | 28% | 61% |
| 真駒内東町一丁目 | 423 | 216 | 4,706 | あり | 73% | 56% | 39% |
| 常盤三条二丁目 | 422 | 160 | 5,274 | 72% | 51% | 49% | |
| 藤野一条五丁目 | 420 | 171 | 3,600 | あり | 68% | 49% | 51% |
| 藤野一条六丁目 | 412 | 175 | 4,844 | あり | 66% | 48% | 49% |
| 川沿七条四丁目 | 407 | 186 | 8,339 | あり | 76% | 59% | 44% |
| 石山一条六丁目 | 405 | 166 | 3,071 | あり | 71% | 52% | 49% |
| 北ノ沢九丁目 | 403 | 179 | 6,589 | あり | 70% | 47% | 51% |
| 南沢三条三丁目 | 402 | 186 | 5,927 | あり | 69% | 48% | 44% |
| 簾舞四条六丁目 | 401 | 149 | 5,766 | 88% | 62% | 49% | |
| 石山東五丁目 | 395 | 159 | 3,888 | 68% | 48% | 49% | |
| 川沿十条三丁目 | 394 | 185 | 6,365 | あり | 64% | 42% | 52% |
| 常盤五条二丁目 | 382 | 154 | 5,312 | 85% | 58% | 51% | |
| 北ノ沢八丁目 | 381 | 177 | 6,099 | あり | 70% | 47% | 51% |
| 澄川六条十三丁目 | 380 | 158 | 5,543 | あり | 64% | 45% | 56% |
| 真駒内柏丘八丁目 | 379 | 154 | 7,244 | あり | 69% | 49% | 50% |
| 藤野三条七丁目 | 377 | 170 | 5,868 | あり | 58% | 39% | 52% |
| 澄川六条六丁目 | 376 | 153 | 6,571 | あり | 89% | 71% | 45% |
| 真駒内柏丘一丁目 | 376 | 188 | 3,685 | あり | 62% | 41% | 52% |
| 川沿二条三丁目 | 374 | 190 | 3,851 | あり | 65% | 46% | 47% |
| 南沢二条四丁目 | 373 | 155 | 6,178 | あり | 69% | 51% | 44% |
| 川沿一条四丁目 | 369 | 170 | 4,835 | あり | 68% | 48% | 48% |
| 藤野四条二丁目 | 366 | 138 | 5,109 | あり | 52% | 33% | 53% |
| 南沢六条三丁目 | 365 | 164 | 6,442 | あり | 76% | 53% | 51% |
| 川沿三条五丁目 | 363 | 155 | 6,374 | あり | 65% | 49% | 46% |
| 真駒内柏丘六丁目 | 363 | 207 | 9,715 | あり | 46% | 18% | — |
| 常盤三条一丁目 | 363 | 87 | 4,599 | 61% | 38% | 59% | |
| 石山三条八丁目 | 362 | 158 | 5,582 | あり | 57% | 41% | 50% |
| 北ノ沢五丁目 | 361 | 152 | 6,324 | あり | 61% | 40% | 54% |
| 簾舞二条一丁目 | 358 | 157 | 5,225 | あり | 68% | 44% | 54% |
| 藤野四条十丁目 | 356 | 145 | 6,558 | あり | 66% | 42% | 54% |
| 川沿十六条二丁目 | 355 | 178 | 9,566 | あり | 72% | 50% | 51% |
| 簾舞五条一丁目 | 354 | 146 | 6,819 | あり | 73% | 50% | 48% |
| 北ノ沢二丁目 | 352 | 147 | 4,458 | あり | 63% | 39% | 60% |
| 川沿十二条四丁目 | 348 | 160 | 6,839 | あり | 59% | 40% | 53% |
| 真駒内曙町四丁目 | 347 | 142 | 5,597 | あり | 83% | 66% | 42% |
| 中ノ沢五丁目 | 343 | 136 | 6,860 | あり | 75% | 51% | 49% |
| 真駒内南町二丁目 | 341 | 135 | 6,248 | あり | 78% | 56% | 47% |
| 澄川三条六丁目 | 337 | 215 | 7,520 | あり | 74% | 54% | 45% |
| 藤野五条四丁目 | 337 | 133 | 6,366 | あり | 65% | 43% | 53% |
| 石山二条五丁目 | 333 | 148 | 6,131 | あり | 60% | 41% | 53% |
| 真駒内上町四丁目 | 328 | 173 | 3,164 | あり | 56% | 36% | 55% |
| 川沿十条二丁目 | 328 | 166 | 5,036 | あり | 68% | 48% | 46% |
| 真駒内柏丘二丁目 | 328 | 135 | 5,068 | あり | 73% | 54% | 45% |
| 川沿三条四丁目 | 321 | 132 | 7,495 | あり | 65% | 49% | 46% |
| 藤野四条十一丁目 | 319 | 132 | 2,986 | あり | 75% | 50% | 52% |
| 北ノ沢四丁目 | 317 | 148 | 4,031 | あり | 64% | 40% | 48% |
| 藤野五条六丁目 | 316 | 124 | 2,809 | あり | 72% | 48% | 51% |
| 定山渓温泉西三丁目 | 315 | 96 | 2,090 | 54% | 37% | 43% | |
| 南三十二条西九丁目 | 315 | 169 | 21,475 | あり | 55% | 34% | 56% |
| 常盤二条一丁目 | 314 | 137 | 4,501 | 63% | 44% | 53% | |
| 藤野一条十丁目 | 311 | 133 | 3,585 | あり | 49% | 29% | 54% |
| 澄川五条四丁目 | 309 | 157 | 5,644 | あり | 72% | 53% | 47% |
| 川沿十二条一丁目 | 303 | 143 | 3,283 | 70% | 49% | 49% | |
| 石山二条九丁目 | 303 | 131 | 3,137 | 97% | 88% | 31% | |
| 藤野二条十一丁目 | 303 | 129 | 3,777 | あり | 48% | 34% | 47% |
| 南沢三条四丁目 | 301 | 137 | 5,937 | あり | 57% | 36% | 57% |
| 澄川五条九丁目 | 298 | 125 | 7,707 | あり | 66% | 46% | 54% |
| 簾舞三条六丁目 | 298 | 114 | 5,091 | 88% | 62% | 49% | |
| 中ノ沢六丁目 | 296 | 95 | 5,193 | あり | 100% | 88% | 39% |
| 石山二条八丁目 | 293 | 140 | 3,628 | あり | 67% | 45% | 53% |
| 南三十七条西十一丁目 | 292 | 132 | 5,406 | あり | 67% | 44% | 49% |
| 南沢四条一丁目 | 290 | 144 | 3,623 | あり | 73% | 55% | 43% |
| 川沿一条三丁目 | 287 | 133 | 2,689 | 65% | 46% | 48% | |
| 澄川五条八丁目 | 287 | 119 | 6,179 | あり | 71% | 49% | 50% |
| 澄川二条一丁目 | 285 | 129 | 9,072 | あり | 75% | 53% | 48% |
| 澄川六条八丁目 | 276 | 116 | 6,685 | あり | 83% | 63% | 44% |
| 藤野四条三丁目 | 275 | 120 | 3,669 | あり | 52% | 33% | 53% |
| 川沿五条四丁目 | 274 | 120 | 7,818 | あり | 64% | 45% | 55% |
| 豊滝一丁目 | 273 | 134 | 3,711 | 45% | 24% | 61% | |
| 川沿八条三丁目 | 272 | 119 | 8,478 | あり | 67% | 48% | 46% |
| 石山東六丁目 | 272 | 117 | 2,872 | 56% | 37% | 55% | |
| 真駒内曙町三丁目 | 269 | 109 | 4,514 | あり | 65% | 46% | 51% |
| 藤野五条二丁目 | 269 | 118 | 4,962 | あり | 56% | 36% | 59% |
| 川沿十二条三丁目 | 268 | 120 | 7,524 | あり | 31% | 21% | 55% |
| 石山一条三丁目 | 266 | 92 | 1,648 | 31% | 18% | 60% | |
| 真駒内上町三丁目 | 265 | 136 | 8,047 | あり | 56% | 36% | 55% |
| 川沿九条三丁目 | 265 | 112 | 8,564 | あり | 67% | 48% | 46% |
| 川沿五条三丁目 | 264 | 134 | 7,140 | あり | 77% | 61% | 40% |
| 藤野二条一丁目 | 263 | 119 | 3,234 | あり | 63% | 45% | 51% |
| 澄川六条十丁目 | 260 | 112 | 5,741 | あり | 67% | 49% | 47% |
| 南三十三条西八丁目 | 260 | 113 | 6,060 | あり | 79% | 61% | 45% |
| 中ノ沢四丁目 | 258 | 114 | 3,525 | あり | 79% | 53% | 51% |
| 川沿六条二丁目 | 254 | 112 | 3,470 | あり | 78% | 59% | 43% |
| 藤野四条七丁目 | 254 | 112 | 4,466 | あり | 63% | 45% | 47% |
| 川沿十三条三丁目 | 253 | 45 | 7,816 | あり | 37% | 25% | 53% |
| 澄川五条十丁目 | 253 | 109 | 5,771 | あり | 80% | 66% | 39% |
| 石山一条五丁目 | 253 | 98 | 8,276 | あり | 67% | 46% | 50% |
| 真駒内柏丘七丁目 | 251 | 104 | 2,231 | 62% | 41% | 54% | |
| 南三十四条西八丁目 | 251 | 95 | 3,922 | あり | 112% | 106% | 27% |
| 真駒内柏丘四丁目 | 249 | 98 | 4,686 | あり | 66% | 44% | 52% |
| 南三十二条西十一丁目 | 248 | 107 | 12,496 | あり | 91% | 77% | 36% |
| 川沿十二条二丁目 | 247 | 113 | 5,777 | あり | 62% | 40% | 57% |
| 石山三条七丁目 | 244 | 101 | 6,351 | あり | 57% | 41% | 50% |
| 簾舞三条二丁目 | 243 | 110 | 3,389 | あり | 61% | 37% | 55% |
| 川沿十六条一丁目 | 240 | 122 | 8,156 | あり | 68% | 51% | 47% |
| 藤野五条八丁目 | 240 | 98 | 2,973 | 74% | 54% | 48% | |
| 川沿十二条五丁目 | 239 | 108 | 5,604 | あり | 61% | 41% | 55% |
| 藤野二条十丁目 | 239 | 93 | 2,804 | あり | 70% | 48% | 52% |
| 川沿九条二丁目 | 237 | 112 | 7,491 | あり | 76% | 58% | 47% |
| 藤野六条六丁目 | 237 | 100 | 3,453 | あり | 70% | 49% | 51% |
| 中ノ沢七丁目 | 233 | 111 | 6,183 | あり | 74% | 49% | 54% |
| 定山渓温泉東四丁目 | 232 | 170 | 1,384 | 58% | 45% | 41% | |
| 石山一条九丁目 | 231 | 101 | 2,715 | あり | 61% | 39% | 57% |
| 川沿十四条二丁目 | 229 | 106 | 7,212 | あり | 57% | 38% | 54% |
| 藤野五条七丁目 | 228 | 87 | 3,444 | あり | 73% | 51% | 50% |
| 簾舞三条五丁目 | 226 | 82 | 3,687 | 72% | 49% | 50% | |
| 川沿十一条一丁目 | 223 | 100 | 3,572 | あり | 71% | 51% | 49% |
| 簾舞五条二丁目 | 223 | 100 | 4,412 | あり | 66% | 42% | 54% |
| 川沿二条四丁目 | 221 | 90 | 5,747 | あり | 80% | 58% | 50% |
| 藤野二条五丁目 | 221 | 101 | 4,162 | あり | 66% | 46% | 48% |
| 真駒内泉町一丁目 | 220 | 110 | 2,863 | あり | 75% | 55% | 50% |
| 南三十三条西十丁目 | 220 | 100 | 7,908 | あり | 61% | 46% | 46% |
| 南三十四条西九丁目 | 217 | 103 | 10,882 | あり | 61% | 46% | 46% |
| 真駒内本町二丁目 | 216 | 107 | 3,632 | あり | 103% | 80% | 45% |
| 南三十一条西十丁目 | 216 | 85 | 12,880 | あり | 89% | 68% | 49% |
| 石山四条 | 215 | 92 | 7,846 | あり | 60% | 33% | 66% |
| 藤野二条七丁目 | 212 | 86 | 2,161 | あり | 56% | 35% | 57% |
| 藤野四条九丁目 | 210 | 94 | 4,114 | あり | 60% | 39% | 57% |
| 川沿十三条一丁目 | 207 | 111 | 4,550 | あり | 68% | 47% | 52% |
| 澄川四条十一丁目 | 205 | 81 | 4,759 | あり | 72% | 51% | 50% |
| 藤野六条九丁目 | 205 | 95 | 3,335 | あり | 54% | 37% | 48% |
| 藤野三条九丁目 | 203 | 103 | 3,925 | あり | 59% | 41% | 51% |
| 川沿八条二丁目 | 202 | 93 | 5,738 | あり | 76% | 58% | 47% |
| 藤野五条九丁目 | 199 | 99 | 4,001 | あり | 51% | 29% | 61% |
| 南沢一条一丁目 | 197 | 69 | 4,697 | あり | 71% | 52% | 46% |
| 澄川六条七丁目 | 196 | 78 | 5,138 | あり | 72% | 52% | 48% |
| 川沿九条四丁目 | 194 | 101 | 10,637 | あり | 67% | 48% | 46% |
| 澄川四条十二丁目 | 193 | 89 | 7,076 | あり | 97% | 76% | 37% |
| 澄川五条七丁目 | 193 | 82 | 2,956 | あり | 74% | 52% | 50% |
| 川沿七条三丁目 | 189 | 80 | 4,502 | あり | 76% | 59% | 44% |
| 藤野二条十三丁目 | 188 | 86 | 2,807 | あり | 66% | 46% | 50% |
| 南三十八条西十一丁目 | 186 | 72 | 5,309 | あり | 67% | 44% | 49% |
| 簾舞 | 185 | 80 | 4 | 61% | 39% | 52% | |
| 常盤一条一丁目 | 183 | 86 | 2,799 | 56% | 41% | 49% | |
| 藤野一条九丁目 | 182 | 90 | 2,655 | あり | 63% | 40% | 56% |
| 簾舞四条一丁目 | 182 | 81 | 4,290 | あり | 57% | 31% | 60% |
| 藤野四条八丁目 | 179 | 88 | 2,822 | 60% | 42% | 48% | |
| 中ノ沢二丁目 | 175 | 62 | 2,727 | あり | 83% | 60% | 47% |
| 川沿四条五丁目 | 173 | 73 | 4,460 | あり | 67% | 48% | 48% |
| 川沿十一条三丁目 | 173 | 84 | 5,544 | あり | 81% | 66% | 38% |
| 真駒内柏丘九丁目 | 173 | 75 | 1,704 | 65% | 43% | 54% | |
| 石山一条四丁目 | 171 | 82 | 1,747 | 66% | 49% | 52% | |
| 川沿十一条二丁目 | 170 | 93 | 6,194 | あり | 63% | 42% | 53% |
| 南三十条西 | 170 | 83 | 979 | あり | 76% | 48% | 62% |
| 常盤 | 169 | 74 | 26 | 71% | 51% | 49% | |
| 南三十三条西九丁目 | 167 | 82 | 9,091 | あり | 61% | 46% | 46% |
| 川沿二条六丁目 | 166 | 67 | 3,266 | あり | 66% | 44% | 52% |
| 南沢 | 165 | 46 | 56 | 69% | 48% | 49% | |
| 藤野五条一丁目 | 164 | 72 | 5,100 | あり | 53% | 31% | 57% |
| 藻岩下三丁目 | 162 | 68 | 2,856 | 59% | 31% | 69% | |
| 真駒内本町一丁目 | 161 | 56 | 1,280 | あり | 27% | 19% | 50% |
| 澄川六条五丁目 | 161 | 85 | 4,279 | あり | 75% | 52% | 53% |
| 簾舞四条三丁目 | 161 | 78 | 2,705 | 55% | 35% | 57% | |
| 簾舞六条二丁目 | 160 | 69 | 1,908 | 67% | 37% | 61% | |
| 藤野五条三丁目 | 159 | 73 | 3,659 | あり | 56% | 36% | 59% |
| 藤野三条五丁目 | 157 | 65 | 3,510 | あり | 65% | 43% | 46% |
| 川沿十七条二丁目 | 156 | 72 | 3,063 | あり | 66% | 48% | 50% |
| 中ノ沢 | 155 | 80 | 45 | 75% | 55% | 47% | |
| 川沿一条五丁目 | 154 | 65 | 5,665 | あり | 67% | 48% | 50% |
| 南三十三条西十一丁目 | 154 | 66 | 4,400 | あり | 84% | 68% | 40% |
| 簾舞六条一丁目 | 153 | 62 | 3,788 | あり | 75% | 43% | 58% |
| 真駒内柏丘十一丁目 | 150 | 60 | 4,444 | 86% | 76% | 34% | |
| 藤野三条八丁目 | 150 | 77 | 2,380 | 64% | 45% | 47% | |
| 真駒内南町七丁目 | 148 | 62 | 3,742 | 81% | 61% | 46% | |
| 川沿十八条二丁目 | 144 | 68 | 2,300 | あり | 56% | 37% | 61% |
| 定山渓温泉西二丁目 | 142 | 124 | 1,048 | 73% | 45% | 69% | |
| 藻岩下四丁目 | 142 | 52 | 2,307 | 68% | 51% | 49% | |
| 北ノ沢七丁目 | 138 | 61 | 4,604 | あり | 67% | 48% | 50% |
| 豊滝 | 135 | 66 | 8 | 54% | 36% | 58% | |
| 藤野二条四丁目 | 133 | 47 | 1,333 | あり | 81% | 59% | 49% |
| 簾舞三条三丁目 | 133 | 67 | 1,860 | 39% | 22% | 68% | |
| 簾舞一条五丁目 | 132 | 63 | 2,643 | 58% | 33% | 64% | |
| 藤野三条六丁目 | 130 | 56 | 2,174 | あり | 78% | 61% | 43% |
| 石山二条四丁目 | 129 | 47 | 2,167 | あり | 66% | 49% | 52% |
| 豊滝二丁目 | 128 | 59 | 2,850 | 45% | 24% | 61% | |
| 南三十五条西九丁目 | 122 | 65 | 9,535 | あり | 67% | 46% | 50% |
| 川沿十四条一丁目 | 120 | 28 | 1,121 | あり | 70% | 50% | 49% |
| 簾舞四条二丁目 | 120 | 51 | 2,099 | 61% | 37% | 58% | |
| 定山渓温泉西一丁目 | 119 | 78 | 548 | 52% | 29% | 60% | |
| 川沿二条五丁目 | 119 | 52 | 5,039 | あり | 71% | 48% | 47% |
| 定山渓温泉西四丁目 | 118 | 85 | 1,545 | 82% | 54% | 59% | |
| 石山東一丁目 | 118 | 34 | 1,440 | 42% | 19% | 70% | |
| 藤野三条二丁目 | 115 | 50 | 2,949 | あり | 51% | 32% | 55% |
| 川沿八条四丁目 | 114 | 41 | 6,595 | あり | 67% | 48% | 46% |
| 簾舞三条一丁目 | 114 | 56 | 3,655 | あり | 57% | 31% | 60% |
| 南三十二条西八丁目 | 109 | 45 | 2,626 | あり | 79% | 46% | 53% |
| 藤野三条三丁目 | 108 | 59 | 1,635 | 56% | 31% | 58% | |
| 定山渓温泉東三丁目 | 106 | 74 | 642 | 89% | 70% | 36% | |
| 藻岩下一丁目 | 106 | 38 | 3,615 | 75% | 58% | 46% | |
| 南三十六条西十丁目 | 106 | 39 | 3,324 | あり | 60% | 40% | 56% |
| 真駒内南町六丁目 | 105 | 105 | 687 | あり | 122% | 116% | 34% |
| 南沢一条二丁目 | 102 | 46 | 3,534 | あり | 71% | 52% | 46% |
| 川沿七条二丁目 | 101 | 41 | 3,469 | あり | 67% | 49% | 43% |
| 南三十二条西十丁目 | 101 | 48 | 4,351 | あり | 55% | 34% | 56% |
| 簾舞二条四丁目 | 96 | 48 | 1,647 | 48% | 25% | 66% | |
| 藤野三条十丁目 | 94 | 42 | 1,868 | あり | 54% | 34% | 58% |
| 澄川四条十丁目 | 93 | 39 | 4,951 | あり | 72% | 51% | 50% |
| 南三十一条西八丁目 | 92 | 40 | 2,689 | あり | 49% | 17% | — |
| 南三十九条西十一丁目 | 91 | 42 | 2,157 | 81% | 54% | 53% | |
| 小金湯 | 86 | 46 | 2 | 53% | 36% | 50% | |
| 川沿二条二丁目 | 84 | 29 | 898 | あり | 15% | 1% | — |
| 藻岩下二丁目 | 84 | 34 | 1,678 | 75% | 58% | 46% | |
| 藤野四条一丁目 | 84 | 46 | 2,460 | あり | 53% | 31% | 57% |
| 川沿一条一丁目 | 83 | 57 | 752 | 2% | 0% | — | |
| 砥山 | 82 | 35 | 8 | 53% | 32% | 57% | |
| 藤野 | 80 | 42 | 6 | 69% | 45% | 53% | |
| 定山渓温泉東二丁目 | 80 | 66 | 397 | 77% | 61% | 38% | |
| 藤野三条一丁目 | 77 | 37 | 4,702 | あり | 70% | 54% | 43% |
| 真駒内柏丘三丁目 | 75 | 29 | 2,025 | あり | 73% | 54% | 45% |
| 南三十七条西十丁目 | 74 | 28 | 2,788 | あり | 73% | 60% | 38% |
| 定山渓 | 73 | 42 | 0 | 69% | 46% | 50% | |
| 常盤六条二丁目 | 69 | 26 | 818 | 86% | 71% | 44% | |
| 簾舞二条二丁目 | 69 | 32 | 3,304 | あり | 68% | 44% | 54% |
| 簾舞一条四丁目 | 67 | 33 | 1,434 | 47% | 23% | 63% | |
| 滝野 | 61 | 26 | 3 | 42% | 25% | 49% | |
| 南三十四条西十一丁目 | 59 | 30 | 1,863 | あり | 84% | 68% | 40% |
| 白川 | 58 | 29 | 9 | 49% | 25% | 52% | |
| 真駒内東町三丁目 | 58 | 24 | 8,410 | あり | 113% | 109% | 28% |
| 南三十八条西十丁目 | 52 | 18 | 3,869 | あり | 73% | 60% | 38% |
| 藤野六条二丁目 | 47 | 2 | 839 | 86% | 71% | 33% | |
| 南三十一条西九丁目 | 46 | 15 | 1,807 | あり | 89% | 68% | 49% |
| 藻岩下五丁目 | 45 | 17 | 1,176 | 71% | 55% | 49% | |
| 藤野二条二丁目 | 39 | 22 | 746 | 51% | 32% | 58% | |
| 川沿二条一丁目 | 37 | 13 | 934 | 56% | 42% | 32% | |
| 川沿四条二丁目 | 35 | 15 | 776 | あり | 58% | 39% | 50% |
| 真駒内幸町三丁目 | 34 | 22 | 798 | あり | 56% | 35% | 56% |
| 川沿十八条一丁目 | 34 | 13 | 767 | 51% | 27% | — | |
| 簾舞二条五丁目 | 34 | 17 | 901 | 71% | 51% | 45% | |
| 川沿十条一丁目 | 31 | 12 | 506 | あり | 66% | 46% | 48% |
| 常盤六条一丁目 | 31 | 11 | 3,757 | 82% | 63% | 48% | |
| 南三十六条西十一丁目 | 31 | 13 | 1,310 | あり | 60% | 40% | 56% |
| 真駒内幸町一丁目 | 27 | 19 | 764 | あり | 72% | 47% | 51% |
| 真駒内幸町二丁目 | 27 | 19 | 744 | あり | 47% | 27% | 61% |
| 南三十五条西十一丁目 | 27 | 10 | 1,268 | あり | 86% | 68% | 44% |
| 定山渓温泉東一丁目 | 20 | 12 | 74 | 18% | 0% | — | |
| 簾舞二条三丁目 | 18 | 8 | 648 | 39% | 22% | 68% | |
| 常盤五条一丁目 | 15 | 5 | 926 | 54% | 18% | 81% | |
| 簾舞一条一丁目 | 13 | 4 | 583 | 68% | 44% | 54% | |
| 簾舞一条二丁目 | 12 | 8 | 377 | 50% | 29% | 72% | |
| 藤野二条三丁目 | 10 | 3 | 146 | 51% | 28% | 64% | |
| 南三十九条西十丁目 | 9 | 4 | 183 | 73% | 50% | 59% | |
| 真駒内東町二丁目 | 8 | 1 | 84 | あり | 115% | 112% | 21% |
| 澄川 | 7 | 2 | 4 | 92% | 73% | 38% | |
| 真駒内本町四丁目 | 2 | 1 | 40 | あり | 73% | 60% | 38% |
| 川沿九条一丁目 | 2 | 1 | 81 | 101% | 82% | 35% | |
| 藤野六条一丁目 | 2 | 2 | 127 | 67% | 48% | 50% | |
| 藤野六条三丁目 | 1 | 1 | 50 | 69% | 44% | 56% | |
| 常盤四条一丁目 | 1 | 1 | 33 | 65% | 47% | 49% | |
| 藻岩下 | 0 | 0 | 0 | 72% | 53% | 47% | |
| 藻岩山 | 0 | 0 | 0 | 72% | 50% | 50% | |
| 川沿町 | 0 | 0 | 0 | 70% | 53% | 43% | |
| 砥石山 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 硬石山 | 0 | 0 | 0 | 65% | 47% | 47% | |
| 真駒内曙町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 75% | 64% | 38% |
| 川沿三条一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 15% | 1% | — |
| 川沿四条一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 57% | 29% | — |
| 川沿五条一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 57% | 29% | — |
| 川沿八条一丁目 | 0 | 0 | 0 | 101% | 82% | 35% | |
| 川沿十五条一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 57% | 41% | 49% |
| 真駒内柏丘十二丁目 | 0 | 0 | 0 | 73% | 54% | 49% | |
| 南沢五条一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 74% | 50% | 51% |
| 藤野五条十丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 52% | 24% | — |
| 真駒内公園 | 0 | 0 | 0 | あり | 60% | 40% | 52% |
| 常盤二条三丁目 | 0 | 0 | 0 | 99% | 75% | 41% | |
| 芸術の森一丁目 | 0 | 0 | 0 | 52% | 28% | 67% | |
| 芸術の森二丁目 | 0 | 0 | 0 | 54% | 18% | 81% | |
| 芸術の森三丁目 | 0 | 0 | 0 | 30% | 0% | — | |
| 南三十一条西十一丁目 | 0 | 0 | 0 | 69% | 54% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
札幌市南区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
札幌市南区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
札幌市南区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
札幌市南区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
札幌市南区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
札幌市南区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
札幌市南区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
札幌市南区の地価を開く →