ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 室蘭市 / 土地と気候
北海道室蘭市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。室蘭市の133町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高53m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜905m
平均傾斜7.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人63%89町丁目
年平均気温8.8℃1月 -2.2℃/8月 20.6℃
年降水量1,198mm
年間日照1,730時間
用途地域がかかる町丁目130/133都市計画区域の内側
都市公園113か所合計 371ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積45.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人87%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人87%
町丁目(133)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水元町 | 165m | 12.8° | 76% | 56% | 7.9℃ | 1,457mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 83% | 2 | 0 | 926m |
| 高砂町一丁目 | 11m | 1.6° | 1% | 0% | 8.8℃ | 1,211mm | 第二種中高層住居専用地域 | 64% | 0% | 1 | 3 | 200m |
| 八丁平五丁目 | 116m | 5.5° | 32% | 16% | 8.4℃ | 1,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 2% | 1 | 2 | 381m |
| 八丁平二丁目 | 135m | 6.4° | 40% | 21% | 8.4℃ | 1,211mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 29% | 0 | 2 | 463m |
| 高砂町五丁目 | 34m | 2.8° | 9% | 1% | 8.8℃ | 1,219mm | 第二種中高層住居専用地域 | 68% | 0% | 2 | 3 | 218m |
| 日の出町二丁目 | 9m | 1.3° | 2% | 0% | 8.9℃ | 1,200mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 2 | 4 | 75m |
| 白鳥台四丁目 | 112m | 4.4° | 28% | 3% | 8.5℃ | 1,136mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 3 | 6 | 58m |
| 知利別町二丁目 | 34m | 9.7° | 56% | 43% | 8.7℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 66% | 23% | 1 | 1 | 162m |
| 白鳥台二丁目 | 76m | 6.5° | 46% | 18% | 8.7℃ | 1,110mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 16% | 4 | 6 | 183m |
| 高砂町二丁目 | 16m | 2.8° | 5% | 0% | 8.8℃ | 1,211mm | 第二種中高層住居専用地域 | 96% | 0% | 1 | 4 | 165m |
| 八丁平四丁目 | 135m | 4.5° | 27% | 10% | 8.3℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 9% | 2 | 2 | 42m |
| 高砂町四丁目 | 32m | 3.5° | 22% | 0% | 8.8℃ | 1,219mm | 第二種中高層住居専用地域 | 76% | 0% | 3 | 7 | 85m |
| 柏木町 | 125m | 6.0° | 48% | 15% | 8.5℃ | 1,202mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 34% | 1 | 1 | 53m |
| 中島町三丁目 | 5m | 0.7° | 1% | 0% | 9.0℃ | 1,206mm | 商業地域 | 83% | 0% | 1 | 3 | 110m |
| 絵鞆町二丁目 | 34m | 11.4° | 85% | 32% | 9.0℃ | 1,129mm | 第二種中高層住居専用地域 | 64% | 26% | 2 | 2 | 243m |
| 中島町二丁目 | 4m | 0.4° | 1% | 0% | 9.0℃ | 1,206mm | 近隣商業地域 | 86% | 0% | 1 | 4 | 209m |
| 東町一丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,196mm | 第二種住居地域 | 76% | 0% | 1 | 4 | 112m |
| 東町五丁目 | 14m | 8.0° | 44% | 33% | 9.0℃ | 1,178mm | 第一種住居地域 | 65% | 23% | 2 | 4 | 184m |
| 中島町一丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,206mm | 商業地域 | 60% | 0% | 1 | 3 | 206m |
| 天神町 | 89m | 13.2° | 78% | 64% | 8.3℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 24% | 70% | 1 | 0 | 533m |
| 白鳥台五丁目 | 100m | 4.8° | 41% | 5% | 8.5℃ | 1,136mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 3% | 2 | 7 | 165m |
| 八丁平一丁目 | 113m | 5.9° | 47% | 16% | 8.4℃ | 1,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 39% | 30% | 1 | 1 | 261m |
| 知利別町四丁目 | 36m | 8.3° | 48% | 31% | 8.8℃ | 1,211mm | 第二種住居地域 | 55% | 38% | 3 | 4 | 223m |
| 白鳥台一丁目 | 80m | 9.0° | 68% | 32% | 8.9℃ | 1,119mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 30% | 4 | 4 | 39m |
| 港北町二丁目 | 41m | 11.6° | 70% | 59% | 8.8℃ | 1,196mm | 第一種住居地域 | 53% | 45% | 2 | 2 | 323m |
| 日の出町一丁目 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,203mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 1 | 4 | 172m |
| 母恋南町二丁目 | 60m | 13.4° | 90% | 61% | 9.0℃ | 1,157mm | 第一種住居地域 | 63% | 23% | 0 | 2 | 444m |
| 東町二丁目 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,193mm | 商業地域 | 62% | 0% | 1 | 2 | 251m |
| 東町四丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,183mm | 準工業地域 | 76% | 0% | 2 | 6 | 67m |
| 寿町一丁目 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,193mm | 商業地域 | 78% | 0% | 1 | 3 | 149m |
| 宮の森町三丁目 | 10m | 1.4° | 8% | 1% | 9.0℃ | 1,203mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 2 | 2 | 76m |
| 中島本町一丁目 | 29m | 9.4° | 52% | 38% | 8.9℃ | 1,195mm | 第二種中高層住居専用地域 | 42% | 25% | 0 | 1 | 371m |
| 輪西町一丁目 | 7m | 1.4° | 4% | 2% | 8.8℃ | 1,175mm | 商業地域 | 93% | 0% | 1 | 2 | 91m |
| 寿町二丁目 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,203mm | 準工業地域 | 57% | 0% | 1 | 3 | 36m |
| 港北町四丁目 | 52m | 14.2° | 85% | 66% | 8.8℃ | 1,196mm | 第二種中高層住居専用地域 | 54% | 37% | 0 | 0 | 568m |
| 中島本町三丁目 | 91m | 15.3° | 90% | 64% | 8.7℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 28% | 61% | 0 | 1 | 498m |
| 港北町三丁目 | 37m | 12.0° | 63% | 53% | 8.8℃ | 1,196mm | 第一種住居地域 | 41% | 57% | 1 | 2 | 143m |
| 高砂町三丁目 | 30m | 6.5° | 34% | 17% | 8.8℃ | 1,211mm | 第二種中高層住居専用地域 | 59% | 24% | 1 | 6 | 302m |
| 港南町二丁目 | 38m | 14.4° | 79% | 58% | 8.9℃ | 1,156mm | 第二種中高層住居専用地域 | 39% | 56% | 0 | 0 | 529m |
| 幌萌町 | 99m | 8.0° | 55% | 30% | 8.4℃ | 1,175mm | 工業専用地域 | 10% | 61% | 1 | 0 | 799m |
| 祝津町二丁目 | 35m | 12.9° | 66% | 52% | 9.0℃ | 1,160mm | 第一種住居地域 | 44% | 53% | 0 | 0 | 532m |
| 知利別町三丁目 | 43m | 11.7° | 70% | 53% | 8.7℃ | 1,210mm | 第二種住居地域 | 44% | 44% | 0 | 3 | 275m |
| 本輪西町三丁目 | 42m | 13.3° | 80% | 63% | 9.0℃ | 1,190mm | 第一種住居地域 | 47% | 51% | 1 | 1 | 225m |
| 知利別町一丁目 | 18m | 6.8° | 39% | 28% | 9.0℃ | 1,206mm | 第一種住居地域 | 62% | 23% | 1 | 2 | 142m |
| 御前水町二丁目 | 50m | 10.5° | 94% | 39% | 9.1℃ | 1,167mm | 第一種住居地域 | 63% | 19% | 1 | 2 | 234m |
| 白鳥台三丁目 | 79m | 5.3° | 37% | 11% | 8.7℃ | 1,110mm | 第一種中高層住居専用地域 | 46% | 15% | 3 | 6 | 186m |
| 本輪西町五丁目 | 111m | 13.8° | 84% | 59% | 8.4℃ | 1,324mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 73% | 1 | 1 | 170m |
| 宮の森町四丁目 | 9m | 1.2° | 2% | 1% | 9.0℃ | 1,203mm | 第一種住居地域 | 63% | 8% | 1 | 1 | 160m |
| 増市町一丁目 | 62m | 15.9° | 90% | 67% | 8.7℃ | 1,143mm | 第二種中高層住居専用地域 | 32% | 65% | 2 | 3 | 270m |
| 宮の森町二丁目 | 35m | 14.3° | 90% | 66% | 8.8℃ | 1,211mm | 第二種中高層住居専用地域 | 70% | 25% | 0 | 5 | 344m |
| 八丁平三丁目 | 157m | 4.5° | 30% | 7% | 8.2℃ | 1,365mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 43% | 1 | 1 | 70m |
| 祝津町三丁目 | 41m | 10.3° | 69% | 41% | 9.0℃ | 1,148mm | 第二種中高層住居専用地域 | 35% | 52% | 1 | 2 | 224m |
| 新富町一丁目 | 44m | 13.9° | 84% | 57% | 8.9℃ | 1,189mm | 第一種住居地域 | 33% | 50% | 0 | 1 | 490m |
| 日の出町三丁目 | 28m | 15.4° | 70% | 51% | 8.9℃ | 1,200mm | 準工業地域 | 43% | 30% | 2 | 3 | 170m |
| 母恋北町一丁目 | 28m | 10.6° | 75% | 45% | 9.0℃ | 1,157mm | 第一種住居地域 | 79% | 16% | 0 | 2 | 365m |
| 港南町一丁目 | 26m | 12.8° | 64% | 49% | 9.0℃ | 1,160mm | 第一種住居地域 | 61% | 39% | 1 | 1 | 307m |
| 御崎町二丁目 | 36m | 13.2° | 84% | 60% | 9.0℃ | 1,176mm | 第一種住居地域 | 42% | 51% | 1 | 1 | 194m |
| 母恋南町三丁目 | 69m | 18.1° | 92% | 75% | 8.8℃ | 1,154mm | 第一種住居地域 | 31% | 24% | 0 | 0 | 609m |
| 御前水町一丁目 | 90m | 16.7° | 97% | 74% | 8.6℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 28% | 39% | 1 | 1 | 419m |
| 輪西町二丁目 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,178mm | 商業地域 | 87% | 0% | 1 | 1 | 280m |
| 小橋内町一丁目 | 32m | 14.2° | 81% | 63% | 8.9℃ | 1,156mm | 第一種住居地域 | 63% | 37% | 1 | 2 | 106m |
| 宮の森町一丁目 | 11m | 2.9° | 12% | 5% | 9.0℃ | 1,206mm | 第一種住居地域 | 87% | 7% | 0 | 3 | 290m |
| 中島本町二丁目 | 29m | 8.4° | 54% | 34% | 9.0℃ | 1,206mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 33% | 1 | 2 | 190m |
| 舟見町一丁目 | 12m | 8.1° | 45% | 25% | 9.1℃ | 1,153mm | 第一種住居地域 | 35% | 20% | 0 | 1 | 404m |
| 小橋内町二丁目 | 68m | 13.6° | 96% | 60% | 8.9℃ | 1,156mm | 第二種中高層住居専用地域 | 39% | 61% | 2 | 3 | 189m |
| 母恋南町五丁目 | 63m | 18.7° | 91% | 76% | 8.8℃ | 1,147mm | 第一種住居地域 | 34% | 59% | 2 | 3 | 250m |
| 本輪西町四丁目 | 54m | 16.8° | 97% | 80% | 8.6℃ | 1,189mm | 第一種住居地域 | 45% | 53% | 0 | 0 | 688m |
| 絵鞆町三丁目 | 72m | 17.3° | 97% | 70% | 8.7℃ | 1,143mm | 第二種中高層住居専用地域 | 43% | 53% | 1 | 2 | 211m |
| 絵鞆町一丁目 | 25m | 10.5° | 78% | 40% | 9.0℃ | 1,148mm | 第二種中高層住居専用地域 | 63% | 38% | 0 | 4 | 253m |
| 港北町一丁目 | 3m | 1.3° | 1% | 0% | 9.0℃ | 1,190mm | 工業地域 | 56% | 0% | 1 | 2 | 276m |
| 東町三丁目 | 7m | 5.1° | 20% | 15% | 9.0℃ | 1,183mm | 準工業地域 | 49% | 4% | 0 | 2 | 280m |
| 母恋南町一丁目 | 51m | 19.5° | 85% | 78% | 8.8℃ | 1,147mm | 第一種住居地域 | 20% | 72% | 0 | 1 | 469m |
| 中島町四丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,196mm | 準工業地域 | 95% | 0% | 1 | 3 | 57m |
| 祝津町四丁目 | 5m | 1.5° | 1% | 1% | 9.1℃ | 1,148mm | 工業地域 | 9% | 0% | 1 | 1 | 326m |
| 寿町三丁目 | 7m | 2.8° | 13% | 4% | 9.0℃ | 1,193mm | 準工業地域 | 48% | 10% | 1 | 2 | 175m |
| 母恋南町四丁目 | 75m | 25.9° | 98% | 87% | 8.8℃ | 1,143mm | 第一種住居地域 | 17% | 52% | 1 | 1 | 236m |
| みゆき町一丁目 | 33m | 10.8° | 90% | 42% | 8.8℃ | 1,175mm | 第一種住居地域 | 79% | 14% | 1 | 3 | 154m |
| 沢町 | 70m | 15.9° | 98% | 75% | 9.0℃ | 1,160mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 3 | 256m |
| 幸町 | 11m | 5.0° | 38% | 9% | 9.1℃ | 1,153mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 206m |
| 栄町一丁目 | 13m | 10.9° | 67% | 37% | 9.1℃ | 1,153mm | 第一種住居地域 | 71% | 14% | 0 | 1 | 276m |
| 大沢町二丁目 | 55m | 15.8° | 93% | 73% | 8.8℃ | 1,175mm | 第一種住居地域 | 32% | 57% | 0 | 1 | 492m |
| 母恋北町二丁目 | 23m | 10.3° | 60% | 44% | 9.0℃ | 1,157mm | 第一種住居地域 | 69% | 15% | 1 | 1 | 192m |
| 幕西町 | 60m | 17.1° | 96% | 80% | 9.0℃ | 1,160mm | 第一種住居地域 | 41% | 59% | 1 | 5 | 81m |
| 舟見町二丁目 | 30m | 17.1° | 84% | 67% | 8.9℃ | 1,189mm | 第一種住居地域 | 27% | 43% | 0 | 1 | 405m |
| 栄町二丁目 | 5m | 2.6° | 17% | 7% | 9.1℃ | 1,153mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 95m |
| 崎守町 | 72m | 7.7° | 55% | 30% | 8.5℃ | 1,136mm | 工業地域 | 9% | 47% | 4 | 6 | 206m |
| 常盤町 | 34m | 12.1° | 76% | 45% | 9.0℃ | 1,160mm | 第一種住居地域 | 62% | 39% | 1 | 3 | 121m |
| 港北町五丁目 | 96m | 18.0° | 96% | 81% | 8.4℃ | 1,211mm | 第二種中高層住居専用地域 | 14% | 85% | 0 | 0 | 726m |
| 清水町二丁目 | 60m | 21.2° | 93% | 74% | 8.6℃ | 1,152mm | 第一種中高層住居専用地域 | 43% | 33% | 1 | 2 | 227m |
| 中央町四丁目 | 5m | 1.5° | 10% | 2% | 9.1℃ | 1,164mm | 商業地域 | 50% | 10% | 0 | 4 | 221m |
| みゆき町二丁目 | 21m | 7.5° | 79% | 20% | 8.9℃ | 1,166mm | 第一種住居地域 | 45% | 5% | 0 | 3 | 290m |
| 石川町 | 78m | 7.0° | 55% | 23% | 8.7℃ | 1,238mm | 第一種中高層住居専用地域 | 5% | 42% | 2 | 1 | 389m |
| 緑町 | 55m | 15.9° | 89% | 72% | 9.0℃ | 1,165mm | 第一種住居地域 | 32% | 68% | 0 | 2 | 363m |
| 大沢町一丁目 | 39m | 15.3° | 80% | 72% | 9.0℃ | 1,176mm | 第一種住居地域 | 39% | 55% | 1 | 2 | 221m |
| 本輪西町二丁目 | 51m | 14.8° | 90% | 67% | 9.0℃ | 1,190mm | 第一種住居地域 | 27% | 66% | 0 | 0 | 507m |
| 山手町三丁目 | 18m | 9.4° | 63% | 39% | 8.9℃ | 1,189mm | 第一種住居地域 | 75% | 13% | 0 | 3 | 186m |
| 陣屋町四丁目 | 91m | 12.0° | 77% | 51% | 8.4℃ | 1,175mm | 第一種住居地域 | 12% | 71% | 0 | 0 | 934m |
| 中央町三丁目 | 5m | 2.3° | 7% | 4% | 9.1℃ | 1,153mm | 商業地域 | 60% | 0% | 1 | 4 | 131m |
| 陣屋町三丁目 | 53m | 13.8° | 81% | 60% | 8.8℃ | 1,163mm | 第一種住居地域 | 13% | 73% | 1 | 1 | 291m |
| 西小路町 | 60m | 15.6° | 99% | 78% | 9.0℃ | 1,160mm | 第一種住居地域 | 42% | 58% | 0 | 2 | 203m |
| 本町一丁目 | 11m | 6.9° | 46% | 24% | 9.1℃ | 1,153mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 358m |
| 海岸町三丁目 | 14m | 9.8° | 66% | 36% | 9.0℃ | 1,160mm | 近隣商業地域 | 80% | 20% | 2 | 4 | 123m |
| みゆき町三丁目 | 45m | 16.5° | 86% | 67% | 8.9℃ | 1,166mm | 第一種住居地域 | 19% | 9% | 1 | 2 | 296m |
| 高平町 | 63m | 15.6° | 89% | 66% | 8.9℃ | 1,194mm | 工業地域 | 13% | 77% | 0 | 0 | 758m |
| 海岸町二丁目 | 26m | 14.2° | 83% | 62% | 9.0℃ | 1,160mm | 第一種住居地域 | 40% | 60% | 2 | 5 | 116m |
| 中央町二丁目 | 6m | 2.0° | 9% | 0% | 9.0℃ | 1,160mm | 商業地域 | 86% | 0% | 1 | 5 | 100m |
| 本町二丁目 | 4m | 0.7° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,153mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 180m |
| 御前水町三丁目 | 63m | 15.8° | 97% | 68% | 9.1℃ | 1,167mm | 第一種住居地域 | 23% | 77% | 1 | 1 | 61m |
| 大沢町三丁目 | 102m | 19.4° | 97% | 82% | 8.6℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 15% | 22% | 0 | 0 | 637m |
| 陣屋町二丁目 | 57m | 13.1° | 82% | 58% | 8.8℃ | 1,141mm | 第一種住居地域 | 11% | 80% | 0 | 0 | 576m |
| 増市町二丁目 | 71m | 24.7° | 92% | 74% | 8.8℃ | 1,138mm | 第二種中高層住居専用地域 | 7% | 56% | 1 | 1 | 147m |
| 築地町 | 3m | 1.6° | 1% | 0% | 9.1℃ | 1,172mm | 工業地域 | 58% | 0% | 0 | 2 | 338m |
| 山手町二丁目 | 51m | 15.3° | 90% | 69% | 8.9℃ | 1,189mm | 第一種住居地域 | 5% | 79% | 0 | 2 | 427m |
| 中央町一丁目 | 7m | 4.7° | 36% | 15% | 9.0℃ | 1,160mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 5 | 261m |
| 山手町一丁目 | 45m | 16.3° | 97% | 73% | 8.9℃ | 1,189mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 465m |
| 母恋北町三丁目 | 55m | 20.5° | 94% | 84% | 9.0℃ | 1,157mm | 第一種住居地域 | 13% | 87% | 0 | 1 | 380m |
| 祝津町一丁目 | 3m | 2.4° | 8% | 4% | 9.0℃ | 1,160mm | 工業地域 | 70% | 0% | 0 | 1 | 445m |
| 本輪西町一丁目 | 2m | 2.0° | 5% | 0% | 9.0℃ | 1,190mm | 工業地域 | 11% | 0% | 0 | 0 | 621m |
| 海岸町 | 2m | 1.2° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,160mm | 準工業地域 | 56% | 0% | 0 | 4 | 267m |
| 陣屋町五丁目 | 92m | 14.2° | 87% | 65% | 8.4℃ | 1,235mm | 第一種住居地域 | 5% | 86% | 0 | 0 | 880m |
| 入江町 | 14m | 7.7° | 31% | 27% | 9.1℃ | 1,164mm | 準工業地域 | 6% | 28% | 1 | 2 | 43m |
| 輪西町三丁目 | 10m | 5.7° | 29% | 19% | 9.0℃ | 1,178mm | 第一種住居地域 | 12% | 18% | 0 | 2 | 428m |
| 香川町 | 389m | 14.2° | 91% | 64% | 7.0℃ | 1,596mm | — | 1% | 81% | 1 | 0 | 752m |
| 海岸町 | 4m | 0.7° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,160mm | 商業地域 | 17% | 0% | 1 | 6 | 215m |
| 神代町 | 228m | 10.3° | 79% | 41% | 7.6℃ | 1,592mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 73% | 1 | 1 | 173m |
| 新富町二丁目 | 64m | 20.5° | 96% | 76% | 8.9℃ | 1,145mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 792m |
| 絵鞆町四丁目 | 5m | 2.8° | 1% | 0% | 9.0℃ | 1,148mm | 工業地域 | 0% | 38% | 0 | 1 | 367m |
| 清水町一丁目 | 116m | 22.0° | 99% | 93% | 8.6℃ | 1,152mm | — | 0% | 93% | 0 | 1 | 390m |
| 茶津町 | 8m | 3.1° | 14% | 10% | 9.1℃ | 1,167mm | 工業専用地域 | 56% | 10% | 0 | 0 | 841m |
| 御崎町一丁目 | 3m | 0.9° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,176mm | 工業専用地域 | 13% | 0% | 0 | 0 | 513m |
| 仲町 | 4m | 0.6° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,193mm | 工業専用地域 | 43% | 3% | 0 | 0 | 1.1km |
| 陣屋町一丁目 | 5m | 1.4° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,147mm | 工業専用地域 | 0% | 1% | 0 | 0 | 897m |
| 室蘭港 | 1m | 11.6° | 58% | 54% | 9.1℃ | 1,165mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 657m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
室蘭市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
室蘭市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
室蘭市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
室蘭市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
室蘭市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
室蘭市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
室蘭市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
室蘭市の地価を開く →