ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 留萌市 / 災害リスク
北海道留萌市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。留萌市の128町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目79/128
そこに住む人61%12,180人
3m以上の浸水想定に住む人14%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目50/128
津波にかかる町丁目44そこに住む人 5,039人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域52そこに住む人 9,007人
うち特別警戒区域38いわゆるレッドゾーン
町丁目(128)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 南町四丁目 | 835 | 0.5m | 23% | — | — | — | 8% | 4% |
| 東雲町二丁目 | 552 | 3.0m | 75% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 野本町 | 547 | 0.5m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 沖見町五丁目 | 529 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千鳥町四丁目 | 477 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 7% | 3% |
| 緑ケ丘町二丁目 | 467 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 沖見町三丁目 | 449 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 潮静一丁目 | 442 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 見晴町六丁目 | 429 | — | 0% | — | — | — | 12% | 6% |
| 見晴町一丁目 | 415 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大町三丁目 | 389 | — | 0% | — | 5.0m | — | 16% | 0% |
| 五十嵐町一丁目 | 380 | 0.5m | 72% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南町二丁目 | 374 | 0.5m | 83% | — | — | — | 12% | 3% |
| 緑ケ丘町一丁目 | 364 | 0.5m | 0% | — | — | — | 5% | 4% |
| 住之江町一丁目 | 361 | 0.5m | 46% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 沖見町二丁目 | 360 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭町三丁目 | 353 | 0.5m | 23% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖見町四丁目 | 335 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 五十嵐町二丁目 | 333 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 末広町一丁目 | 329 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 見晴町四丁目 | 326 | — | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 沖見町六丁目 | 324 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東雲町一丁目 | 318 | 5.0m | 90% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 泉町一丁目 | 300 | — | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 開運町一丁目 | 299 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 平和台一丁目 | 266 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 春日町一丁目 | 255 | 0.5m | 56% | — | 3.0m | — | 28% | 8% |
| 潮静二丁目 | 250 | 0.5m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 開運町三丁目 | 245 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 潮静三丁目 | 245 | 0.5m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 開運町二丁目 | 243 | 3.0m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 栄町一丁目 | 240 | 0.5m | 97% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 見晴町二丁目 | 236 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 栄町二丁目 | 218 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 見晴町五丁目 | 210 | — | 0% | — | — | — | 19% | 8% |
| 宮園町一丁目 | 208 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 元町五丁目 | 202 | 0.5m | 9% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 高砂町一丁目 | 197 | 5.0m | 76% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 寿町三丁目 | 187 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 錦町一丁目 | 184 | 0.5m | 21% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 堀川町二丁目 | 182 | 3.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大町二丁目 | 177 | — | 0% | — | 5.0m | — | 14% | 0% |
| 末広町四丁目 | 175 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高砂町二丁目 | 175 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 寿町一丁目 | 174 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 住之江町三丁目 | 165 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 花園町一丁目 | 158 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 千鳥町一丁目 | 158 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 末広町二丁目 | 156 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 千鳥町二丁目 | 155 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 花園町三丁目 | 147 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 元川町二丁目 | 140 | 5.0m | 54% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 花園町四丁目 | 136 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 宮園町二丁目 | 135 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 幌糠町 | 133 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宮園町三丁目 | 132 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 千鳥町三丁目 | 131 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町三丁目 | 117 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 元町三丁目 | 113 | 0.5m | 61% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 港町一丁目 | 111 | — | 0% | — | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 浜中町 | 109 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 大和田町三丁目 | 109 | 5.0m | 37% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 三泊町 | 106 | — | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 1% |
| 五十嵐町三丁目 | 105 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 港町二丁目 | 104 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 礼受町 | 103 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 元町二丁目 | 102 | 0.5m | 59% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 塩見町 | 99 | 0.5m | 1% | — | 5.0m | — | 11% | 2% |
| 港町三丁目 | 95 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 旭町二丁目 | 95 | 0.5m | 29% | 0.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 本町三丁目 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 瀬越町 | 94 | — | 0% | — | 5.0m | — | 12% | 2% |
| 明元町六丁目 | 93 | 3.0m | 70% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 元町四丁目 | 93 | 0.5m | 27% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 寿町二丁目 | 92 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 旭町一丁目 | 92 | 0.5m | 41% | 0.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 錦町二丁目 | 86 | 0.5m | 57% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 平和台二丁目 | 85 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 住之江町二丁目 | 84 | 3.0m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 花園町二丁目 | 81 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 末広町三丁目 | 80 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 堀川町一丁目 | 78 | 3.0m | 52% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本町二丁目 | 76 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 錦町四丁目 | 74 | 0.5m | 43% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 住之江町四丁目 | 71 | 0.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 幸町二丁目 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤山町 | 68 | 5.0m | 9% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本町一丁目 | 64 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栄町三丁目 | 62 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 泉町二丁目 | 62 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 高砂町三丁目 | 61 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 大町一丁目 | 60 | — | 0% | — | 5.0m | — | 9% | 4% |
| 明元町五丁目 | 57 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 南町三丁目 | 55 | 3.0m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町一丁目 | 54 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 花園町五丁目 | 54 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 錦町三丁目 | 51 | 0.5m | 19% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 元町一丁目 | 47 | 0.5m | 38% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 幸町四丁目 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町四丁目 | 33 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 船場町一丁目 | 31 | 0.5m | 54% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 東雲町三丁目 | 29 | 5.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大和田町二丁目 | 29 | 5.0m | 14% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 明元町三丁目 | 28 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 宮園町四丁目 | 28 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明元町四丁目 | 25 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 大和田町 | 20 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 春日町三丁目 | 17 | 0.5m | 9% | — | — | — | 1% | 1% |
| 潮静四丁目 | 17 | 0.5m | 6% | — | — | — | 9% | 5% |
| 大字留萌村字東幌糠 | 16 | 5.0m | 14% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 春日町二丁目 | 14 | 0.5m | 63% | — | — | — | 9% | 3% |
| 沖見町一丁目 | 13 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 大字留萌村字峠下 | 13 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大和田町一丁目 | 12 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 南町一丁目 | 11 | 0.5m | 43% | — | — | — | 0% | 0% |
| 樽真布町 | 8 | 5.0m | 5% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字留萌村字バンゴベ | 6 | 3.0m | 6% | — | — | — | 6% | 0% |
| 船場町二丁目 | 5 | 0.5m | 74% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 元川町一丁目 | 4 | 0.5m | 57% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字留萌村字カモイワ | 4 | 0.5m | 1% | — | — | — | 23% | 2% |
| 堀川町三丁目 | 2 | 0.5m | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 明元町一丁目 | 0 | — | 0% | — | 3.0m | — | 9% | 5% |
| 明元町二丁目 | 0 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 見晴町三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 見晴町七丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字留萌村字千葉辺利 | 0 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字留萌村字留萌 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 水面調査区 | 0 | 0.5m | 1% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
留萌市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
留萌市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
留萌市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
留萌市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
留萌市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
留萌市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
留萌市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
留萌市の地価を開く →