ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 留萌市 / 土地と気候
北海道留萌市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。留萌市の128町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高23m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜730m
平均傾斜4.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人34%47町丁目
年平均気温7.7℃1月 -4.6℃/8月 20.9℃
年降水量1,225mm
年間日照1,453時間
用途地域がかかる町丁目115/128都市計画区域の内側
都市公園42か所合計 80ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積39.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人91%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人79%
町丁目(128)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 南町四丁目 | 30m | 10.5° | 58% | 40% | 7.5℃ | 1,274mm | 第一種住居地域 | 45% | 49% | 1 | 3 | 92m |
| 東雲町二丁目 | 7m | 1.0° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,284mm | 第一種中高層住居専用地域 | 29% | 8% | 0 | 0 | 583m |
| 野本町 | 13m | 4.0° | 24% | 15% | 7.7℃ | 1,231mm | 第一種住居地域 | 58% | 25% | 0 | 4 | 376m |
| 沖見町五丁目 | 53m | 4.0° | 24% | 5% | 7.6℃ | 1,212mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 154m |
| 千鳥町四丁目 | 31m | 12.7° | 76% | 55% | 7.7℃ | 1,231mm | 第一種中高層住居専用地域 | 28% | 52% | 1 | 1 | 88m |
| 緑ケ丘町二丁目 | 33m | 11.7° | 69% | 54% | 7.7℃ | 1,249mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 70% | 0 | 0 | 511m |
| 沖見町三丁目 | 36m | 4.8° | 19% | 16% | 7.9℃ | 1,192mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 4 | 218m |
| 潮静一丁目 | 8m | 0.6° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,290mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 3 | 120m |
| 見晴町六丁目 | 75m | 10.1° | 41% | 30% | 7.5℃ | 1,219mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 0 | 2 | 207m |
| 見晴町一丁目 | 34m | 3.9° | 24% | 2% | 7.9℃ | 1,203mm | 第二種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 3 | 327m |
| 大町三丁目 | 19m | 3.7° | 19% | 12% | 8.1℃ | 1,154mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 249m |
| 五十嵐町一丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 7.7℃ | 1,240mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 4 | 23m |
| 南町二丁目 | 9m | 2.3° | 13% | 6% | 7.7℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 2 | 67m |
| 緑ケ丘町一丁目 | 23m | 12.4° | 73% | 55% | 7.7℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 1 | 460m |
| 住之江町一丁目 | 6m | 1.6° | 1% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 5 | 72m |
| 沖見町二丁目 | 36m | 3.9° | 13% | 9% | 7.9℃ | 1,203mm | 第二種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 1 | 2 | 28m |
| 旭町三丁目 | 6m | 1.1° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 5 | 218m |
| 沖見町四丁目 | 33m | 7.7° | 44% | 32% | 7.9℃ | 1,192mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 11% | 1 | 4 | 165m |
| 五十嵐町二丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 93m |
| 末広町一丁目 | 6m | 2.1° | 8% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 0 | 3 | 222m |
| 見晴町四丁目 | 59m | 7.6° | 55% | 20% | 7.6℃ | 1,212mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 4 | 334m |
| 沖見町六丁目 | 59m | 8.9° | 72% | 30% | 7.6℃ | 1,212mm | 第一種中高層住居専用地域 | 24% | 37% | 0 | 2 | 300m |
| 東雲町一丁目 | 6m | 0.8° | 2% | 0% | 7.7℃ | 1,240mm | 工業地域 | 68% | 0% | 1 | 1 | 63m |
| 泉町一丁目 | 14m | 5.1° | 50% | 11% | 7.7℃ | 1,231mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 20% | 0 | 3 | 137m |
| 開運町一丁目 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 7.9℃ | 1,203mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 87m |
| 平和台一丁目 | 80m | 8.7° | 81% | 25% | 7.6℃ | 1,212mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 111m |
| 春日町一丁目 | 16m | 9.9° | 52% | 38% | 7.9℃ | 1,190mm | 第二種中高層住居専用地域 | 57% | 14% | 1 | 1 | 133m |
| 潮静二丁目 | 8m | 1.3° | 6% | 0% | 7.6℃ | 1,290mm | 第二種中高層住居専用地域 | 70% | 0% | 1 | 4 | 71m |
| 開運町三丁目 | 4m | 0.7° | 0% | 0% | 7.9℃ | 1,203mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 244m |
| 潮静三丁目 | 8m | 1.8° | 11% | 2% | 7.6℃ | 1,290mm | 第二種中高層住居専用地域 | 56% | 6% | 1 | 3 | 203m |
| 開運町二丁目 | 2m | 0.6° | 0% | 0% | 7.9℃ | 1,203mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 198m |
| 栄町一丁目 | 3m | 1.0° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,195mm | 準工業地域 | 71% | 0% | 0 | 4 | 133m |
| 見晴町二丁目 | 32m | 9.1° | 70% | 36% | 7.6℃ | 1,212mm | 第二種中高層住居専用地域 | 35% | 59% | 1 | 2 | 179m |
| 栄町二丁目 | 2m | 0.8° | 0% | 0% | 7.9℃ | 1,203mm | 商業地域 | 63% | 0% | 1 | 5 | 46m |
| 見晴町五丁目 | 60m | 11.3° | 43% | 40% | 7.6℃ | 1,212mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 17% | 1 | 3 | 161m |
| 宮園町一丁目 | 15m | 5.7° | 68% | 3% | 7.9℃ | 1,203mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 31m |
| 元町五丁目 | 4m | 2.3° | 2% | 0% | 7.9℃ | 1,190mm | 工業地域 | 32% | 0% | 0 | 3 | 201m |
| 高砂町一丁目 | 5m | 0.8° | 4% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 1 | 5 | 97m |
| 寿町三丁目 | 32m | 3.7° | 17% | 12% | 7.9℃ | 1,203mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 164m |
| 錦町一丁目 | 8m | 3.6° | 18% | 2% | 7.9℃ | 1,203mm | 商業地域 | 67% | 0% | 1 | 6 | 100m |
| 堀川町二丁目 | 5m | 0.9° | 0% | 0% | 7.7℃ | 1,240mm | 工業地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 49m |
| 大町二丁目 | 17m | 4.8° | 33% | 15% | 8.1℃ | 1,154mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 2 | 3 | 129m |
| 末広町四丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 170m |
| 高砂町二丁目 | 5m | 0.4° | 2% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 7 | 125m |
| 寿町一丁目 | 27m | 3.9° | 28% | 3% | 7.9℃ | 1,183mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 244m |
| 住之江町三丁目 | 15m | 6.0° | 57% | 7% | 7.7℃ | 1,231mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 175m |
| 花園町一丁目 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 7.9℃ | 1,203mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 215m |
| 千鳥町一丁目 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 221m |
| 末広町二丁目 | 5m | 1.2° | 3% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 89m |
| 千鳥町二丁目 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 7.7℃ | 1,231mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 296m |
| 花園町三丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 47m |
| 元川町二丁目 | 7m | 0.9° | 0% | 0% | 7.7℃ | 1,249mm | 準工業地域 | 29% | 0% | 0 | 1 | 350m |
| 花園町四丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 第二種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 7 | 154m |
| 宮園町二丁目 | 16m | 5.5° | 54% | 9% | 7.9℃ | 1,203mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 155m |
| 幌糠町 | 151m | 17.5° | 88% | 76% | 6.5℃ | 1,441mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 8.1km |
| 宮園町三丁目 | 25m | 5.9° | 58% | 11% | 7.9℃ | 1,203mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 239m |
| 千鳥町三丁目 | 13m | 5.9° | 38% | 22% | 7.7℃ | 1,249mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 20% | 0 | 1 | 447m |
| 幸町三丁目 | 24m | 2.4° | 2% | 0% | 7.9℃ | 1,203mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 1 | 4 | 75m |
| 元町三丁目 | 3m | 1.3° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,195mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 132m |
| 港町一丁目 | 18m | 4.4° | 33% | 15% | 8.1℃ | 1,154mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 265m |
| 浜中町 | 134m | 19.4° | 95% | 84% | 6.8℃ | 1,290mm | 準工業地域 | 1% | 94% | 1 | 0 | 2.6km |
| 大和田町三丁目 | 17m | 7.3° | 59% | 27% | 7.4℃ | 1,364mm | — | 40% | 12% | 0 | 0 | 1.5km |
| 三泊町 | 50m | 10.8° | 81% | 54% | 7.7℃ | 1,207mm | — | 4% | 49% | 0 | 0 | 2.5km |
| 五十嵐町三丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 5 | 91m |
| 港町二丁目 | 18m | 2.5° | 31% | 0% | 8.1℃ | 1,154mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 373m |
| 礼受町 | 62m | 11.6° | 83% | 48% | 7.7℃ | 1,187mm | — | 5% | 41% | 0 | 0 | 2.0km |
| 元町二丁目 | 3m | 1.4° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,195mm | 工業地域 | 38% | 0% | 0 | 2 | 200m |
| 塩見町 | 31m | 9.8° | 74% | 45% | 7.9℃ | 1,191mm | 工業専用地域 | 7% | 21% | 0 | 0 | 850m |
| 港町三丁目 | 18m | 3.9° | 34% | 1% | 8.1℃ | 1,154mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 322m |
| 旭町二丁目 | 8m | 3.1° | 17% | 1% | 7.9℃ | 1,203mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 231m |
| 本町三丁目 | 14m | 3.0° | 2% | 0% | 7.9℃ | 1,203mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 5 | 168m |
| 瀬越町 | 8m | 8.6° | 79% | 24% | 7.9℃ | 1,183mm | 第二種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 1 | 417m |
| 明元町六丁目 | 3m | 2.5° | 2% | 1% | 8.0℃ | 1,195mm | 工業地域 | 88% | 0% | 0 | 6 | 137m |
| 元町四丁目 | 4m | 1.9° | 1% | 0% | 7.9℃ | 1,190mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 63m |
| 寿町二丁目 | 30m | 3.3° | 24% | 2% | 7.9℃ | 1,203mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 4 | 108m |
| 旭町一丁目 | 10m | 4.9° | 31% | 18% | 7.9℃ | 1,203mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 304m |
| 錦町二丁目 | 6m | 1.8° | 0% | 0% | 7.9℃ | 1,203mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 7 | 204m |
| 平和台二丁目 | 93m | 12.8° | 91% | 47% | 7.5℃ | 1,219mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 63% | 0 | 2 | 219m |
| 住之江町二丁目 | 7m | 1.9° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 第二種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 4 | 229m |
| 花園町二丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 8 | 105m |
| 末広町三丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 1 | 7 | 42m |
| 堀川町一丁目 | 5m | 1.1° | 6% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 3 | 253m |
| 本町二丁目 | 15m | 3.5° | 25% | 0% | 7.9℃ | 1,203mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 191m |
| 錦町四丁目 | 10m | 4.8° | 34% | 17% | 7.9℃ | 1,203mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 6 | 369m |
| 住之江町四丁目 | 25m | 8.3° | 70% | 32% | 7.7℃ | 1,231mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 17% | 0 | 2 | 315m |
| 幸町二丁目 | 24m | 1.7° | 0% | 0% | 7.9℃ | 1,203mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 119m |
| 藤山町 | 108m | 17.1° | 88% | 77% | 6.7℃ | 1,385mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 6.4km |
| 本町一丁目 | 17m | 3.6° | 37% | 0% | 8.0℃ | 1,195mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 259m |
| 栄町三丁目 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 150m |
| 泉町二丁目 | 33m | 12.9° | 85% | 66% | 7.7℃ | 1,231mm | 第二種中高層住居専用地域 | 18% | 73% | 0 | 2 | 200m |
| 高砂町三丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 86m |
| 大町一丁目 | 8m | 6.5° | 49% | 16% | 8.1℃ | 1,154mm | 工業地域 | 39% | 0% | 0 | 3 | 380m |
| 明元町五丁目 | 5m | 1.7° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,195mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 78m |
| 南町三丁目 | 8m | 0.9° | 0% | 0% | 7.6℃ | 1,290mm | 準工業地域 | 38% | 0% | 0 | 5 | 318m |
| 幸町一丁目 | 23m | 2.4° | 6% | 2% | 7.9℃ | 1,183mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 212m |
| 花園町五丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 7.8℃ | 1,221mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 1 | 8 | 65m |
| 錦町三丁目 | 8m | 3.4° | 24% | 3% | 7.9℃ | 1,203mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 310m |
| 元町一丁目 | 3m | 1.7° | 1% | 0% | 8.0℃ | 1,195mm | 工業地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 323m |
| 幸町四丁目 | 21m | 4.6° | 44% | 0% | 7.9℃ | 1,203mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 94m |
| 本町四丁目 | 13m | 3.6° | 13% | 2% | 7.9℃ | 1,203mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 5 | 118m |
| 船場町一丁目 | 7m | 1.8° | 1% | 0% | 7.6℃ | 1,215mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 2 | 191m |
| 東雲町三丁目 | 9m | 3.3° | 16% | 9% | 7.6℃ | 1,290mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 14% | 0 | 2 | 294m |
| 大和田町二丁目 | 35m | 11.1° | 75% | 46% | 7.4℃ | 1,301mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 1.4km |
| 明元町三丁目 | 5m | 2.2° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,195mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 138m |
| 宮園町四丁目 | 29m | 5.2° | 46% | 17% | 7.9℃ | 1,203mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 3 | 345m |
| 明元町四丁目 | 5m | 1.8° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,195mm | 工業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 25m |
| 大和田町 | 96m | 17.4° | 91% | 78% | 7.2℃ | 1,373mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 2.6km |
| 春日町三丁目 | 21m | 5.4° | 33% | 15% | 7.6℃ | 1,230mm | 工業地域 | 4% | 22% | 0 | 0 | 1.6km |
| 潮静四丁目 | 35m | 15.6° | 79% | 62% | 7.4℃ | 1,311mm | 準工業地域 | 8% | 36% | 0 | 0 | 587m |
| 大字留萌村字東幌糠 | 107m | 14.5° | 83% | 68% | 6.6℃ | 1,400mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 11.7km |
| 春日町二丁目 | 14m | 2.5° | 6% | 2% | 7.7℃ | 1,210mm | 工業地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 772m |
| 沖見町一丁目 | 8m | 4.4° | 19% | 9% | 7.9℃ | 1,192mm | 準工業地域 | 13% | 0% | 1 | 2 | 148m |
| 大字留萌村字峠下 | 124m | 14.6° | 93% | 75% | 6.4℃ | 1,410mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 13.7km |
| 大和田町一丁目 | 52m | 13.7° | 76% | 65% | 7.4℃ | 1,301mm | 準工業地域 | 9% | 65% | 0 | 0 | 991m |
| 南町一丁目 | 8m | 0.7° | 1% | 0% | 7.7℃ | 1,249mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 1 | 394m |
| 樽真布町 | 163m | 14.7° | 90% | 73% | 6.2℃ | 1,438mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 11.5km |
| 大字留萌村字バンゴベ | 80m | 15.8° | 93% | 75% | 7.4℃ | 1,294mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 1.4km |
| 船場町二丁目 | 4m | 1.7° | 1% | 0% | 8.0℃ | 1,195mm | 準工業地域 | 25% | 0% | 1 | 3 | 112m |
| 元川町一丁目 | 6m | 1.3° | 0% | 0% | 7.7℃ | 1,240mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 4 | 350m |
| 大字留萌村字カモイワ | 66m | 17.8° | 93% | 74% | 7.4℃ | 1,276mm | 準工業地域 | 1% | 84% | 1 | 1 | 269m |
| 堀川町三丁目 | 22m | 14.4° | 75% | 52% | 7.7℃ | 1,240mm | 準工業地域 | 36% | 36% | 0 | 1 | 303m |
| 明元町一丁目 | 5m | 8.3° | 89% | 25% | 8.1℃ | 1,154mm | 工業地域 | 60% | 0% | 1 | 3 | 52m |
| 明元町二丁目 | 4m | 3.0° | 5% | 0% | 8.0℃ | 1,195mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 280m |
| 見晴町三丁目 | 41m | 15.1° | 93% | 72% | 7.6℃ | 1,212mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 1 | 3 | 136m |
| 見晴町七丁目 | 88m | 21.3° | 100% | 100% | 7.2℃ | 1,239mm | — | 0% | 100% | 0 | 1 | 271m |
| 大字留萌村字千葉辺利 | 139m | 19.4° | 94% | 85% | 6.0℃ | 1,484mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 14.1km |
| 大字留萌村字留萌 | 69m | 14.2° | 93% | 70% | 7.6℃ | 1,230mm | 工業地域 | 0% | 88% | 0 | 0 | 1.4km |
| 水面調査区 | 1m | 0.8° | 0% | 0% | 8.0℃ | 1,168mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
留萌市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
留萌市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
留萌市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
留萌市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
留萌市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
留萌市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
留萌市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
留萌市の地価を開く →