ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 根室市 / 土地と気候
北海道根室市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。根室市の176町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高25m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜87m
平均傾斜3.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人10%24町丁目
年平均気温6.5℃1月 -3.5℃/8月 17.3℃
年降水量1,017mm
年間日照1,842時間
用途地域がかかる町丁目137/176都市計画区域の内側
都市公園17か所合計 36ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積14.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人59%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人69%
町丁目(176)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光洋町四丁目 | 27m | 4.6° | 35% | 15% | 6.5℃ | 1,017mm | 第二種中高層住居専用地域 | 14% | 7% | 2 | 1 | 369m |
| 宝林町四丁目 | 30m | 4.9° | 36% | 14% | 6.5℃ | 1,018mm | 準工業地域 | 32% | 0% | 0 | 0 | 733m |
| 昭和町四丁目 | 32m | 3.8° | 28% | 3% | 6.5℃ | 1,018mm | 第二種中高層住居専用地域 | 72% | 16% | 0 | 1 | 425m |
| 駒場町二丁目 | 17m | 4.4° | 29% | 8% | 6.6℃ | 1,011mm | 第二種中高層住居専用地域 | 66% | 3% | 0 | 0 | 679m |
| 光洋町二丁目 | 44m | 2.2° | 9% | 0% | 6.5℃ | 1,018mm | 第二種中高層住居専用地域 | 68% | 18% | 0 | 1 | 320m |
| 西浜町三丁目 | 25m | 3.0° | 16% | 3% | 6.5℃ | 1,024mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 2 | 151m |
| 光洋町三丁目 | 44m | 4.0° | 24% | 9% | 6.5℃ | 1,015mm | 第二種中高層住居専用地域 | 59% | 12% | 0 | 0 | 503m |
| 駒場町三丁目 | 18m | 2.1° | 8% | 1% | 6.6℃ | 1,008mm | 第一種中高層住居専用地域 | 65% | 0% | 1 | 1 | 92m |
| 明治町二丁目 | 35m | 2.6° | 7% | 0% | 6.5℃ | 1,014mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 170m |
| 光洋町一丁目 | 40m | 3.2° | 13% | 1% | 6.5℃ | 1,014mm | 第二種中高層住居専用地域 | 76% | 16% | 0 | 0 | 589m |
| 明治町一丁目 | 35m | 1.8° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,011mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 255m |
| 駒場町一丁目 | 27m | 5.5° | 47% | 6% | 6.6℃ | 1,011mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 237m |
| 花咲港 | 29m | 4.8° | 34% | 16% | 6.6℃ | 1,023mm | 第二種中高層住居専用地域 | 18% | 7% | 0 | 0 | 3.4km |
| 昭和町二丁目 | 35m | 3.7° | 23% | 0% | 6.5℃ | 1,018mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 172m |
| 宝林町二丁目 | 30m | 3.7° | 27% | 3% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 434m |
| 西浜町四丁目 | 30m | 1.3° | 8% | 4% | 6.5℃ | 1,024mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 1 | 2 | 193m |
| 西浜町一丁目 | 14m | 4.9° | 37% | 14% | 6.5℃ | 1,024mm | 第二種中高層住居専用地域 | 22% | 0% | 1 | 1 | 271m |
| 月岡町一丁目 | 24m | 4.5° | 39% | 9% | 6.5℃ | 1,019mm | 第二種中高層住居専用地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 866m |
| 有磯町二丁目 | 20m | 5.7° | 37% | 20% | 6.6℃ | 1,011mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 208m |
| 昭和町一丁目 | 36m | 2.5° | 2% | 0% | 6.5℃ | 1,014mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 464m |
| 明治町三丁目 | 37m | 3.7° | 6% | 0% | 6.5℃ | 1,015mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 63m |
| 宝林町一丁目 | 18m | 5.5° | 40% | 9% | 6.6℃ | 1,021mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 201m |
| 昭和町三丁目 | 40m | 3.9° | 28% | 2% | 6.5℃ | 1,014mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 252m |
| 珸瑤瑁二丁目 | 12m | 3.2° | 16% | 7% | 6.5℃ | 913mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 西浜町五丁目 | 23m | 4.7° | 36% | 13% | 6.5℃ | 1,025mm | 第一種中高層住居専用地域 | 13% | 0% | 0 | 0 | 518m |
| 西浜町八丁目 | 11m | 4.0° | 25% | 6% | 6.6℃ | 1,026mm | 工業地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 467m |
| 汐見町二丁目 | 7m | 3.4° | 17% | 4% | 6.6℃ | 1,011mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 693m |
| 友知 | 24m | 3.2° | 20% | 5% | 6.5℃ | 985mm | — | 3% | 19% | 0 | 0 | 4.9km |
| 歯舞五丁目 | 15m | 3.5° | 16% | 7% | 6.5℃ | 930mm | — | 38% | 0% | 0 | 0 | 5.2km |
| 歯舞二丁目 | 27m | 2.1° | 9% | 1% | 6.4℃ | 940mm | — | 4% | 9% | 0 | 0 | 7.6km |
| 宝林町三丁目 | 23m | 6.8° | 52% | 22% | 6.5℃ | 1,018mm | 第二種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 1 | 361m |
| 落石西 | 32m | 6.6° | 39% | 22% | 6.4℃ | 1,034mm | — | 8% | 13% | 0 | 0 | 16.7km |
| 千島町一丁目 | 11m | 3.6° | 14% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 280m |
| 栄町二丁目 | 23m | 2.6° | 5% | 1% | 6.6℃ | 1,011mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 202m |
| 昆布盛 | 25m | 3.9° | 26% | 9% | 6.4℃ | 1,050mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 10.7km |
| 温根元 | 15m | 3.3° | 22% | 3% | 6.4℃ | 907mm | — | 13% | 7% | 0 | 0 | 3.6km |
| 敷島町二丁目 | 25m | 3.2° | 19% | 3% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 2 | 201m |
| 宝町二丁目 | 26m | 2.2° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,014mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 406m |
| 西浜町七丁目 | 11m | 4.7° | 26% | 11% | 6.5℃ | 1,024mm | 工業地域 | 79% | 0% | 0 | 1 | 407m |
| 千島町二丁目 | 12m | 4.0° | 20% | 1% | 6.6℃ | 1,011mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 415m |
| 双沖一丁目 | 22m | 3.1° | 20% | 4% | 6.6℃ | 971mm | — | 4% | 15% | 0 | 0 | 7.1km |
| 東梅 | 25m | 3.5° | 25% | 4% | 6.4℃ | 1,081mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 10.6km |
| 落石東 | 36m | 4.3° | 34% | 6% | 6.4℃ | 1,062mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 13.9km |
| 光和町三丁目 | 28m | 3.0° | 27% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 3 | 67m |
| 西浜町二丁目 | 14m | 7.2° | 49% | 27% | 6.5℃ | 1,024mm | 第一種中高層住居専用地域 | 43% | 0% | 0 | 2 | 367m |
| 幸町三丁目 | 27m | 4.2° | 25% | 1% | 6.5℃ | 1,014mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 585m |
| 西浜町十丁目 | 9m | 3.2° | 18% | 8% | 6.6℃ | 1,026mm | 工業地域 | 51% | 0% | 0 | 0 | 871m |
| 厚床二丁目 | 34m | 2.2° | 14% | 0% | 5.7℃ | 1,143mm | — | 12% | 29% | 0 | 0 | 27.4km |
| 曙町二丁目 | 26m | 3.2° | 14% | 1% | 6.5℃ | 1,014mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 292m |
| 弁天町一丁目 | 10m | 4.4° | 31% | 2% | 6.6℃ | 1,008mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 685m |
| 宝町一丁目 | 24m | 2.4° | 6% | 0% | 6.5℃ | 1,014mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 328m |
| 幌茂尻 | 19m | 5.6° | 45% | 15% | 6.5℃ | 1,041mm | — | 9% | 18% | 0 | 0 | 4.5km |
| 宝町三丁目 | 29m | 3.2° | 16% | 2% | 6.5℃ | 1,014mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 504m |
| 歯舞三丁目 | 25m | 1.5° | 5% | 0% | 6.4℃ | 931mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 5.6km |
| 琴平町一丁目 | 9m | 4.1° | 30% | 6% | 6.6℃ | 1,009mm | 準工業地域 | 50% | 19% | 0 | 0 | 976m |
| 牧の内 | 26m | 2.5° | 16% | 3% | 6.5℃ | 986mm | 第一種低層住居専用地域 | 1% | 33% | 1 | 0 | 3.8km |
| 弥栄町二丁目 | 16m | 4.9° | 44% | 10% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 3 | 109m |
| 光和町二丁目 | 30m | 0.5° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 179m |
| 穂香 | 19m | 3.5° | 23% | 5% | 6.5℃ | 1,035mm | 工業地域 | 10% | 11% | 0 | 0 | 2.4km |
| 珸瑤瑁三丁目 | 13m | 3.2° | 17% | 9% | 6.4℃ | 908mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 琴平町二丁目 | 14m | 1.2° | 4% | 0% | 6.6℃ | 1,008mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 689m |
| 納沙布 | 19m | 1.3° | 4% | 1% | 6.4℃ | 907mm | — | 7% | 7% | 1 | 0 | 1.3km |
| 大正町三丁目 | 31m | 1.6° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 2 | 409m |
| 花園町四丁目 | 19m | 7.1° | 29% | 23% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 148m |
| 長節 | 24m | 5.0° | 37% | 16% | 6.6℃ | 1,045mm | — | 1% | 50% | 0 | 0 | 7.2km |
| 歯舞四丁目 | 6m | 3.0° | 16% | 2% | 6.5℃ | 940mm | — | 69% | 0% | 0 | 0 | 6.8km |
| 弥生町一丁目 | 3m | 1.8° | 3% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 533m |
| 光和町一丁目 | 29m | 1.7° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 255m |
| 弁天町二丁目 | 11m | 3.6° | 23% | 3% | 6.6℃ | 1,008mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 535m |
| 花園町九丁目 | 25m | 1.1° | 1% | 0% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 159m |
| 桂木 | 28m | 4.2° | 29% | 13% | 6.5℃ | 1,020mm | 準工業地域 | 5% | 8% | 0 | 0 | 1.3km |
| 宝林町五丁目 | 38m | 3.4° | 26% | 8% | 6.5℃ | 1,020mm | 準工業地域 | 15% | 17% | 0 | 0 | 1.5km |
| 曙町三丁目 | 29m | 3.5° | 18% | 1% | 6.5℃ | 1,014mm | 第二種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 420m |
| 定基町三丁目 | 22m | 1.3° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 300m |
| 浜松 | 36m | 4.8° | 27% | 16% | 6.4℃ | 1,048mm | — | 5% | 56% | 0 | 0 | 12.9km |
| 清隆町一丁目 | 15m | 3.7° | 5% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 247m |
| 月岡町二丁目 | 34m | 4.1° | 35% | 8% | 6.5℃ | 1,021mm | 工業地域 | 7% | 8% | 0 | 0 | 1.9km |
| 常盤町二丁目 | 15m | 4.5° | 47% | 6% | 6.6℃ | 1,040mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 167m |
| 北浜町一丁目 | 12m | 2.1° | 9% | 4% | 6.6℃ | 1,001mm | 工業地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 460m |
| 大正町二丁目 | 30m | 0.8° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 312m |
| 有磯町一丁目 | 19m | 4.0° | 30% | 12% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 221m |
| 温根沼 | 4m | 1.0° | 7% | 1% | 6.6℃ | 1,064mm | — | 2% | 9% | 0 | 0 | 7.8km |
| 朝日町三丁目 | 20m | 2.6° | 2% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 180m |
| 厚床一丁目 | 34m | 1.8° | 8% | 0% | 5.7℃ | 1,141mm | — | 7% | 59% | 0 | 0 | 26.4km |
| 曙町一丁目 | 27m | 4.1° | 24% | 3% | 6.5℃ | 1,014mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 165m |
| 琴平町三丁目 | 13m | 2.4° | 5% | 4% | 6.6℃ | 1,008mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 671m |
| 平内町二丁目 | 5m | 3.9° | 25% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 572m |
| 幸町二丁目 | 24m | 5.7° | 46% | 13% | 6.5℃ | 1,014mm | 第二種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 453m |
| 大正町一丁目 | 29m | 1.6° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 205m |
| 花園町六丁目 | 22m | 1.3° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 194m |
| 西和田 | 35m | 4.1° | 32% | 8% | 6.4℃ | 1,054mm | — | 1% | 54% | 0 | 0 | 6.6km |
| 湖南 | 22m | 2.2° | 10% | 0% | 5.9℃ | 1,123mm | — | 0% | 38% | 0 | 0 | 21.5km |
| 清隆町二丁目 | 18m | 3.7° | 15% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 129m |
| 平内町一丁目 | 13m | 6.0° | 31% | 12% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 593m |
| 花園町八丁目 | 22m | 3.3° | 30% | 0% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 33m |
| 常盤町三丁目 | 17m | 4.5° | 31% | 8% | 6.6℃ | 1,040mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 164m |
| 緑町三丁目 | 10m | 2.4° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 267m |
| 北斗町二丁目 | 16m | 4.8° | 49% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 312m |
| 岬町二丁目 | 10m | 5.2° | 36% | 7% | 6.5℃ | 1,021mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 421m |
| 松ケ枝町三丁目 | 16m | 3.0° | 9% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 170m |
| 花園町三丁目 | 18m | 2.8° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 288m |
| 緑町二丁目 | 5m | 1.6° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 353m |
| 定基町一丁目 | 19m | 3.0° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 367m |
| 豊里 | 22m | 2.2° | 12% | 1% | 6.4℃ | 938mm | — | 0% | 31% | 0 | 0 | 7.7km |
| 松本町三丁目 | 26m | 0.7° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 304m |
| 珸瑤瑁一丁目 | 20m | 2.0° | 10% | 1% | 6.4℃ | 910mm | — | 2% | 4% | 0 | 0 | 3.1km |
| 朝日町二丁目 | 18m | 3.0° | 17% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 123m |
| 花園町一丁目 | 16m | 5.5° | 44% | 12% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 279m |
| 本町二丁目 | 6m | 4.1° | 25% | 8% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 533m |
| 東和田 | 34m | 4.3° | 34% | 9% | 6.4℃ | 1,028mm | 工業地域 | 1% | 26% | 0 | 0 | 2.6km |
| 北斗町一丁目 | 21m | 2.6° | 16% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 401m |
| 松本町四丁目 | 25m | 1.3° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 425m |
| 西浜町九丁目 | 14m | 3.9° | 22% | 3% | 6.6℃ | 1,026mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 610m |
| 本町四丁目 | 5m | 1.8° | 5% | 1% | 6.6℃ | 1,015mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 439m |
| 双沖二丁目 | 21m | 2.6° | 17% | 2% | 6.6℃ | 961mm | — | 1% | 12% | 0 | 0 | 8.8km |
| 汐見町一丁目 | 8m | 5.2° | 39% | 16% | 6.6℃ | 1,011mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 565m |
| 定基町二丁目 | 18m | 3.2° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 469m |
| 定基町四丁目 | 22m | 1.3° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 417m |
| 鳴海町四丁目 | 9m | 3.3° | 4% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 149m |
| 花園町二丁目 | 18m | 2.7° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 248m |
| 別当賀 | 44m | 5.1° | 40% | 14% | 6.0℃ | 1,107mm | — | 0% | 67% | 0 | 0 | 16.5km |
| 清隆町三丁目 | 24m | 3.2° | 6% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 商業地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 46m |
| 鳴海町三丁目 | 10m | 2.5° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 近隣商業地域 | 0% | 0% | 1 | 2 | 63m |
| 緑町一丁目 | 4m | 1.5° | 3% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 399m |
| 平内町三丁目 | 19m | 3.9° | 42% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 487m |
| 岬町三丁目 | 11m | 4.7° | 28% | 11% | 6.5℃ | 1,021mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 406m |
| 松本町二丁目 | 24m | 1.3° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 397m |
| 歯舞一丁目 | 11m | 2.5° | 15% | 5% | 6.5℃ | 954mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 8.8km |
| 朝日町一丁目 | 14m | 3.2° | 17% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 78m |
| 弥生町二丁目 | 7m | 3.4° | 19% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 370m |
| 平内町四丁目 | 9m | 4.9° | 49% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 414m |
| 本町三丁目 | 5m | 2.3° | 6% | 1% | 6.6℃ | 1,015mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 505m |
| 花園町五丁目 | 22m | 1.4° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 124m |
| 月見町一丁目 | 27m | 2.7° | 5% | 0% | 6.6℃ | 1,011mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 1 | 1 | 52m |
| 槍昔 | 13m | 2.2° | 12% | 0% | 5.8℃ | 1,128mm | — | 0% | 60% | 0 | 0 | 22.7km |
| 松本町一丁目 | 25m | 1.1° | 0% | 0% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 275m |
| 鳴海町一丁目 | 6m | 2.4° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 173m |
| 北斗町三丁目 | 23m | 2.0° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 333m |
| 西厚床 | 24m | 2.1° | 8% | 0% | 5.8℃ | 1,142mm | — | 0% | 26% | 0 | 0 | 29.0km |
| 本町五丁目 | 4m | 2.2° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 257m |
| 初田牛 | 48m | 4.2° | 30% | 10% | 5.7℃ | 1,120mm | — | 0% | 52% | 0 | 0 | 21.8km |
| 岬町一丁目 | 11m | 5.7° | 27% | 16% | 6.5℃ | 1,021mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 396m |
| 花園町七丁目 | 15m | 7.6° | 50% | 23% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 83m |
| 鳴海町二丁目 | 5m | 2.1° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 218m |
| 幸町一丁目 | 23m | 4.8° | 43% | 3% | 6.6℃ | 1,040mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 327m |
| 川口 | 12m | 2.0° | 9% | 1% | 6.1℃ | 1,112mm | — | 0% | 61% | 0 | 0 | 17.2km |
| 花咲町二丁目 | 12m | 1.2° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 236m |
| 松ケ枝町二丁目 | 12m | 1.5° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 116m |
| 北斗町四丁目 | 23m | 2.1° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 211m |
| 松ケ枝町一丁目 | 10m | 1.7° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 150m |
| 梅ケ枝町一丁目 | 3m | 2.0° | 2% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 516m |
| 花咲町三丁目 | 13m | 1.8° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 190m |
| 梅ケ枝町二丁目 | 8m | 2.8° | 2% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 462m |
| 梅ケ枝町三丁目 | 11m | 1.0° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 362m |
| 月見町二丁目 | 31m | 2.5° | 7% | 0% | 6.6℃ | 1,011mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 64m |
| 岬町五丁目 | 10m | 6.9° | 42% | 31% | 6.5℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 534m |
| 岬町四丁目 | 11m | 6.9° | 32% | 23% | 6.5℃ | 1,021mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 457m |
| 海岸町二丁目 | 4m | 4.7° | 42% | 1% | 6.6℃ | 1,009mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 741m |
| 明郷 | 16m | 2.2° | 10% | 0% | 5.8℃ | 1,134mm | — | 0% | 33% | 0 | 0 | 26.2km |
| 敷島町一丁目 | 23m | 3.2° | 20% | 8% | 6.6℃ | 1,021mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 4 | 316m |
| 花咲町一丁目 | 12m | 0.7° | 0% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 251m |
| 東厚床 | 43m | 2.3° | 14% | 2% | 5.7℃ | 1,142mm | — | 1% | 29% | 0 | 0 | 24.8km |
| 栄町一丁目 | 17m | 4.0° | 32% | 1% | 6.6℃ | 1,011mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 348m |
| 本町一丁目 | 3m | 3.5° | 11% | 2% | 6.6℃ | 1,015mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 579m |
| 西浜町六丁目 | 26m | 4.5° | 38% | 10% | 6.5℃ | 1,025mm | 第一種住居地域 | 0% | 7% | 0 | 1 | 368m |
| 酪陽 | 12m | 1.7° | 6% | 1% | 6.3℃ | 1,102mm | — | 0% | 52% | 0 | 0 | 13.3km |
| 常盤町一丁目 | 12m | 5.1° | 45% | 6% | 6.6℃ | 1,040mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 179m |
| 北浜町二丁目 | 11m | 1.8° | 9% | 3% | 6.6℃ | 999mm | — | 9% | 13% | 0 | 0 | 1.0km |
| 弥栄町一丁目 | 17m | 4.7° | 36% | 13% | 6.6℃ | 1,040mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 1 | 3 | 77m |
| 光洋町五丁目 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 1,009mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 海岸町一丁目 | 3m | 2.9° | 8% | 0% | 6.6℃ | 1,015mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 451m |
| 春国岱 | 2m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 1,085mm | — | 0% | 19% | 0 | 0 | 11.1km |
| 弁天島 | 6m | 8.4° | 70% | 33% | 6.6℃ | 1,009mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 976m |
| ユルリ島、モユルリ島 | 32m | 6.1° | 30% | 19% | 6.5℃ | 1,012mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 11.5km |
| 根室港 | 1m | 6.8° | 45% | 24% | 6.6℃ | 1,015mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 729m |
| 花咲港 | 1m | 10.3° | 58% | 42% | 6.6℃ | 1,025mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
根室市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
根室市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
根室市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
根室市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
根室市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
根室市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
根室市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
根室市の地価を開く →