ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 根室市 / 人口と世帯
北海道根室市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。根室市の176町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口24,636人11,153世帯
人口密度59人/km²面積 415.3km²
人口集中地区に住む人51%105町丁目が該当
2030年20,044人令和6年推計
2050年12,212人2020年の50%
2070年6,717人2020年の27%
2050年の65歳以上48%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目176/176
町丁目(176)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光洋町四丁目 | 1,011 | 431 | 684 | 57% | 36% | 41% | |
| 宝林町四丁目 | 857 | 346 | 890 | 47% | 24% | 53% | |
| 昭和町四丁目 | 826 | 387 | 2,515 | 51% | 28% | 50% | |
| 駒場町二丁目 | 796 | 380 | 2,666 | あり | 51% | 28% | 49% |
| 光洋町二丁目 | 749 | 344 | 2,219 | あり | 52% | 31% | 43% |
| 西浜町三丁目 | 720 | 317 | 2,618 | 49% | 26% | 51% | |
| 光洋町三丁目 | 714 | 336 | 1,951 | 61% | 39% | 37% | |
| 駒場町三丁目 | 602 | 266 | 2,028 | 49% | 26% | 52% | |
| 明治町二丁目 | 588 | 312 | 7,054 | あり | 66% | 38% | 44% |
| 光洋町一丁目 | 574 | 252 | 2,347 | あり | 54% | 31% | 47% |
| 明治町一丁目 | 560 | 293 | 7,437 | あり | 48% | 26% | 49% |
| 駒場町一丁目 | 438 | 272 | 4,682 | あり | 57% | 33% | 47% |
| 花咲港 | 416 | 209 | 87 | 37% | 16% | 60% | |
| 昭和町二丁目 | 411 | 208 | 4,607 | あり | 58% | 34% | 48% |
| 宝林町二丁目 | 403 | 189 | 4,316 | あり | 57% | 34% | 44% |
| 西浜町四丁目 | 391 | 190 | 2,720 | 47% | 25% | 51% | |
| 西浜町一丁目 | 387 | 173 | 632 | 54% | 30% | 46% | |
| 月岡町一丁目 | 337 | 145 | 484 | 61% | 37% | 42% | |
| 有磯町二丁目 | 322 | 104 | 4,391 | あり | 37% | 19% | 51% |
| 昭和町一丁目 | 300 | 152 | 4,112 | あり | 51% | 29% | 49% |
| 明治町三丁目 | 284 | 132 | 5,181 | あり | 50% | 28% | 48% |
| 宝林町一丁目 | 284 | 135 | 2,790 | あり | 47% | 27% | 48% |
| 昭和町三丁目 | 276 | 138 | 3,958 | あり | 53% | 29% | 47% |
| 珸瑤瑁二丁目 | 268 | 78 | 285 | 55% | 32% | 47% | |
| 西浜町五丁目 | 262 | 77 | 720 | 23% | 10% | 66% | |
| 西浜町八丁目 | 223 | 104 | 1,061 | 47% | 25% | 51% | |
| 汐見町二丁目 | 218 | 107 | 3,205 | あり | 57% | 34% | 47% |
| 友知 | 218 | 61 | 35 | 45% | 26% | 45% | |
| 歯舞五丁目 | 211 | 60 | 262 | 47% | 26% | 45% | |
| 歯舞二丁目 | 204 | 50 | 26 | 53% | 32% | 40% | |
| 宝林町三丁目 | 198 | 95 | 1,739 | あり | 50% | 26% | 49% |
| 落石西 | 196 | 76 | 48 | 40% | 19% | 57% | |
| 千島町一丁目 | 188 | 98 | 4,825 | あり | 54% | 36% | 34% |
| 栄町二丁目 | 183 | 96 | 4,120 | あり | 50% | 24% | 55% |
| 昆布盛 | 182 | 54 | 33 | 53% | 30% | 50% | |
| 温根元 | 180 | 44 | 87 | 55% | 28% | 46% | |
| 敷島町二丁目 | 176 | 109 | 2,514 | あり | 56% | 30% | 53% |
| 宝町二丁目 | 172 | 80 | 5,385 | あり | 47% | 24% | 52% |
| 西浜町七丁目 | 165 | 76 | 954 | 40% | 18% | 64% | |
| 千島町二丁目 | 164 | 93 | 3,938 | あり | 50% | 25% | 54% |
| 双沖一丁目 | 164 | 50 | 35 | 39% | 19% | 54% | |
| 東梅 | 162 | 45 | 7 | 53% | 29% | 48% | |
| 落石東 | 161 | 68 | 9 | 49% | 28% | 44% | |
| 光和町三丁目 | 155 | 81 | 3,356 | あり | 41% | 19% | 56% |
| 西浜町二丁目 | 155 | 84 | 1,108 | 55% | 31% | 50% | |
| 幸町三丁目 | 144 | 82 | 4,382 | あり | 67% | 40% | 45% |
| 西浜町十丁目 | 143 | 64 | 396 | 55% | 33% | 43% | |
| 厚床二丁目 | 143 | 54 | 123 | 42% | 17% | 66% | |
| 曙町二丁目 | 142 | 73 | 2,993 | あり | 53% | 32% | 43% |
| 弁天町一丁目 | 134 | 67 | 3,025 | あり | 45% | 24% | 54% |
| 宝町一丁目 | 134 | 69 | 4,093 | あり | 30% | 15% | 54% |
| 幌茂尻 | 134 | 46 | 92 | 51% | 23% | 49% | |
| 宝町三丁目 | 131 | 58 | 3,668 | あり | 50% | 28% | 48% |
| 歯舞三丁目 | 130 | 61 | 34 | 44% | 21% | 60% | |
| 琴平町一丁目 | 129 | 64 | 881 | 47% | 24% | 56% | |
| 牧の内 | 127 | 69 | 4 | 48% | 25% | 47% | |
| 弥栄町二丁目 | 126 | 69 | 2,647 | あり | 58% | 35% | 48% |
| 光和町二丁目 | 125 | 72 | 2,818 | あり | 54% | 30% | 48% |
| 穂香 | 123 | 43 | 45 | 55% | 28% | 49% | |
| 珸瑤瑁三丁目 | 121 | 37 | 204 | 51% | 26% | 56% | |
| 琴平町二丁目 | 120 | 53 | 3,147 | あり | 49% | 25% | 54% |
| 納沙布 | 114 | 28 | 33 | 51% | 27% | 40% | |
| 大正町三丁目 | 110 | 55 | 2,296 | あり | 59% | 37% | 42% |
| 花園町四丁目 | 109 | 10 | 7,121 | あり | 22% | 8% | 69% |
| 長節 | 108 | 27 | 25 | 56% | 32% | 52% | |
| 歯舞四丁目 | 108 | 39 | 288 | 43% | 22% | 52% | |
| 弥生町一丁目 | 106 | 56 | 2,663 | あり | 50% | 30% | 42% |
| 光和町一丁目 | 105 | 44 | 2,512 | あり | 46% | 22% | 65% |
| 弁天町二丁目 | 104 | 59 | 1,499 | 28% | 11% | — | |
| 花園町九丁目 | 102 | 48 | 3,774 | あり | 48% | 26% | 52% |
| 桂木 | 102 | 38 | 36 | 44% | 21% | 55% | |
| 宝林町五丁目 | 101 | 43 | 133 | 51% | 25% | 57% | |
| 曙町三丁目 | 100 | 43 | 1,864 | あり | 53% | 27% | 54% |
| 定基町三丁目 | 98 | 34 | 6,420 | あり | 35% | 18% | 53% |
| 浜松 | 98 | 24 | 51 | 49% | 20% | 51% | |
| 清隆町一丁目 | 97 | 53 | 4,148 | あり | 63% | 42% | 38% |
| 月岡町二丁目 | 96 | 7 | 55 | 2% | 0% | — | |
| 常盤町二丁目 | 95 | 50 | 2,010 | あり | 53% | 25% | 57% |
| 北浜町一丁目 | 93 | 43 | 240 | 44% | 28% | 34% | |
| 大正町二丁目 | 91 | 56 | 2,041 | あり | 63% | 35% | 45% |
| 有磯町一丁目 | 88 | 34 | 1,836 | あり | 42% | 21% | 56% |
| 温根沼 | 88 | 40 | 11 | 45% | 20% | 63% | |
| 朝日町三丁目 | 87 | 40 | 5,373 | あり | 51% | 32% | 41% |
| 厚床一丁目 | 87 | 50 | 46 | 49% | 24% | 57% | |
| 曙町一丁目 | 85 | 39 | 2,031 | あり | 42% | 19% | 57% |
| 琴平町三丁目 | 83 | 58 | 871 | 62% | 43% | 29% | |
| 平内町二丁目 | 80 | 44 | 3,003 | あり | 50% | 30% | 42% |
| 幸町二丁目 | 79 | 43 | 2,675 | あり | 47% | 24% | 52% |
| 大正町一丁目 | 76 | 35 | 1,615 | あり | 67% | 43% | 42% |
| 花園町六丁目 | 76 | 39 | 5,028 | あり | 35% | 18% | 53% |
| 西和田 | 75 | 29 | 5 | 35% | 16% | 52% | |
| 湖南 | 75 | 29 | 4 | 39% | 20% | 35% | |
| 清隆町二丁目 | 74 | 45 | 3,213 | あり | 63% | 42% | 38% |
| 平内町一丁目 | 74 | 28 | 2,869 | あり | 42% | 21% | 56% |
| 花園町八丁目 | 74 | 35 | 3,661 | あり | 48% | 26% | 52% |
| 常盤町三丁目 | 73 | 43 | 1,454 | あり | 49% | 24% | 54% |
| 緑町三丁目 | 72 | 31 | 3,026 | あり | 41% | 21% | 52% |
| 北斗町二丁目 | 72 | 39 | 4,675 | あり | 51% | 27% | 55% |
| 岬町二丁目 | 71 | 41 | 2,426 | あり | 50% | 31% | 41% |
| 松ケ枝町三丁目 | 67 | 33 | 4,350 | あり | 42% | 21% | 56% |
| 花園町三丁目 | 66 | 29 | 4,332 | あり | 49% | 28% | 44% |
| 緑町二丁目 | 65 | 34 | 2,862 | あり | 44% | 21% | 57% |
| 定基町一丁目 | 65 | 34 | 4,177 | あり | 35% | 18% | 53% |
| 豊里 | 65 | 18 | 3 | 44% | 6% | 35% | |
| 松本町三丁目 | 64 | 27 | 4,138 | あり | 56% | 26% | 60% |
| 珸瑤瑁一丁目 | 62 | 19 | 11 | 42% | 18% | 58% | |
| 朝日町二丁目 | 59 | 29 | 3,871 | あり | 42% | 21% | 56% |
| 花園町一丁目 | 59 | 30 | 3,459 | あり | 22% | 8% | 69% |
| 本町二丁目 | 58 | 29 | 3,125 | あり | 39% | 18% | 60% |
| 東和田 | 58 | 24 | 6 | 23% | 17% | 32% | |
| 北斗町一丁目 | 56 | 25 | 3,659 | あり | 46% | 26% | 49% |
| 松本町四丁目 | 56 | 27 | 2,909 | あり | 46% | 26% | 49% |
| 西浜町九丁目 | 56 | 29 | 490 | 40% | 21% | — | |
| 本町四丁目 | 55 | 29 | 601 | あり | 48% | 27% | 47% |
| 双沖二丁目 | 55 | 15 | 14 | 52% | 18% | 50% | |
| 汐見町一丁目 | 54 | 27 | 1,006 | あり | 48% | 24% | 53% |
| 定基町二丁目 | 53 | 22 | 3,414 | あり | 42% | 21% | 56% |
| 定基町四丁目 | 53 | 25 | 3,514 | あり | 35% | 18% | 53% |
| 鳴海町四丁目 | 51 | 20 | 3,114 | あり | 51% | 32% | 41% |
| 花園町二丁目 | 51 | 22 | 3,288 | あり | 49% | 28% | 44% |
| 別当賀 | 48 | 23 | 1 | 31% | 8% | 52% | |
| 清隆町三丁目 | 47 | 23 | 1,801 | あり | 63% | 42% | 38% |
| 鳴海町三丁目 | 46 | 25 | 3,055 | あり | 51% | 32% | 41% |
| 緑町一丁目 | 45 | 20 | 2,310 | あり | 44% | 21% | 57% |
| 平内町三丁目 | 45 | 21 | 2,985 | あり | 51% | 27% | 55% |
| 岬町三丁目 | 44 | 25 | 2,549 | あり | 58% | 36% | 50% |
| 松本町二丁目 | 44 | 25 | 2,897 | あり | 46% | 26% | 49% |
| 歯舞一丁目 | 44 | 12 | 72 | 52% | 31% | 55% | |
| 朝日町一丁目 | 43 | 33 | 2,706 | あり | 51% | 32% | 41% |
| 弥生町二丁目 | 43 | 30 | 1,795 | あり | 50% | 30% | 42% |
| 平内町四丁目 | 43 | 20 | 2,854 | あり | 51% | 27% | 55% |
| 本町三丁目 | 42 | 24 | 682 | あり | 48% | 27% | 47% |
| 花園町五丁目 | 42 | 20 | 2,724 | あり | 22% | 8% | 69% |
| 月見町一丁目 | 41 | 22 | 2,680 | あり | 45% | 22% | 62% |
| 槍昔 | 41 | 13 | 2 | 34% | 0% | 62% | |
| 松本町一丁目 | 40 | 22 | 2,581 | あり | 35% | 18% | 53% |
| 鳴海町一丁目 | 39 | 19 | 3,381 | あり | 54% | 31% | 42% |
| 北斗町三丁目 | 38 | 17 | 1,617 | あり | 46% | 26% | 49% |
| 西厚床 | 38 | 17 | 3 | 27% | 0% | 49% | |
| 本町五丁目 | 36 | 18 | 774 | あり | 55% | 33% | 43% |
| 初田牛 | 36 | 15 | 1 | 17% | 0% | — | |
| 岬町一丁目 | 35 | 17 | 1,382 | 50% | 31% | 41% | |
| 花園町七丁目 | 35 | 21 | 1,499 | 22% | 8% | 69% | |
| 鳴海町二丁目 | 34 | 16 | 2,683 | あり | 54% | 36% | 34% |
| 幸町一丁目 | 34 | 29 | 1,155 | あり | 90% | 65% | 10% |
| 川口 | 34 | 11 | 3 | 25% | 9% | — | |
| 花咲町二丁目 | 31 | 13 | 2,233 | あり | 41% | 21% | 52% |
| 松ケ枝町二丁目 | 31 | 15 | 2,020 | あり | 54% | 31% | 42% |
| 北斗町四丁目 | 25 | 15 | 943 | あり | 46% | 22% | 65% |
| 松ケ枝町一丁目 | 24 | 8 | 2,974 | あり | 54% | 31% | 42% |
| 梅ケ枝町一丁目 | 24 | 14 | 2,757 | あり | 39% | 18% | 60% |
| 花咲町三丁目 | 23 | 14 | 1,701 | あり | 41% | 21% | 52% |
| 梅ケ枝町二丁目 | 23 | 13 | 1,534 | あり | 39% | 18% | 60% |
| 梅ケ枝町三丁目 | 22 | 13 | 1,287 | あり | 39% | 18% | 60% |
| 月見町二丁目 | 20 | 12 | 1,341 | あり | 45% | 22% | 62% |
| 岬町五丁目 | 19 | 11 | 1,503 | あり | 42% | 21% | 56% |
| 岬町四丁目 | 18 | 12 | 1,204 | あり | 58% | 36% | 50% |
| 海岸町二丁目 | 16 | 6 | 347 | 20% | 3% | — | |
| 明郷 | 16 | 11 | 1 | 22% | 15% | — | |
| 敷島町一丁目 | 13 | 6 | 162 | あり | 43% | 16% | 72% |
| 花咲町一丁目 | 11 | 3 | 1,434 | あり | 54% | 31% | 42% |
| 東厚床 | 10 | 4 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 栄町一丁目 | 8 | 5 | 204 | あり | 50% | 24% | 55% |
| 本町一丁目 | 8 | 4 | 728 | あり | 56% | 33% | — |
| 西浜町六丁目 | 7 | 3 | 14 | 45% | 23% | 56% | |
| 酪陽 | 7 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 常盤町一丁目 | 5 | 3 | 288 | あり | 63% | 42% | 38% |
| 北浜町二丁目 | 4 | 1 | 14 | 0% | 0% | — | |
| 弥栄町一丁目 | 2 | 1 | 46 | あり | 58% | 35% | 48% |
| 光洋町五丁目 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 海岸町一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 54% | 36% | 34% |
| 春国岱 | 0 | 0 | 0 | 41% | 19% | 62% | |
| 弁天島 | 0 | 0 | 0 | 34% | 24% | — | |
| ユルリ島、モユルリ島 | 0 | 0 | 0 | 53% | 0% | — | |
| 根室港 | 0 | 0 | 0 | 20% | 3% | — | |
| 花咲港 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
根室市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
根室市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
根室市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
根室市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
根室市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
根室市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
根室市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
根室市の地価を開く →