ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 北斗市 / 災害リスク
北海道北斗市の災害リスク
公開 最終更新
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。北斗市の112町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目98/112
そこに住む人97%43,193人
3m以上の浸水想定に住む人20%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目84/112
津波にかかる町丁目78そこに住む人 34,737人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域22そこに住む人 2,709人
うち特別警戒区域13いわゆるレッドゾーン
町丁目(112)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 追分二丁目 | 3,160 | 0.5m | 81% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 七重浜四丁目 | 2,110 | 0.5m | 71% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 七重浜二丁目 | 2,059 | 0.5m | 97% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 久根別四丁目 | 1,628 | 3.0m | 100% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 七重浜八丁目 | 1,401 | 0.5m | 84% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 久根別一丁目 | 1,342 | 0.5m | 96% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 久根別二丁目 | 1,263 | 0.5m | 95% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本町五丁目 | 1,257 | 0.5m | 47% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東浜一丁目 | 1,128 | 0.5m | 94% | 0.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 追分四丁目 | 1,121 | 0.5m | 85% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 東浜二丁目 | 1,066 | 0.5m | 79% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 七重浜三丁目 | 1,031 | 0.5m | 94% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 追分一丁目 | 1,014 | 0.5m | 85% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 東前 | 920 | 0.5m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中野通一丁目 | 869 | 3.0m | 80% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 向野一丁目 | 856 | 0.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野通三丁目 | 842 | 3.0m | 99% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 常盤一丁目 | 814 | 0.5m | 94% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 久根別五丁目 | 778 | 0.5m | 90% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 向野二丁目 | 766 | 0.5m | 6% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 七重浜七丁目 | 742 | 0.5m | 96% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 谷好二丁目 | 713 | 0.5m | 93% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 市渡 | 707 | 3.0m | 36% | 0.0m | — | — | 8% | 0% |
| 中野通二丁目 | 674 | 0.5m | 95% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本町三丁目 | 646 | 0.0m | 90% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 七重浜一丁目 | 631 | 0.5m | 86% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 谷好三丁目 | 619 | 5.0m | 93% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本郷二丁目 | 595 | 0.5m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 七重浜五丁目 | 497 | 0.5m | 96% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 当別 | 437 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 市渡 | 419 | 0.5m | 18% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 久根別三丁目 | 401 | 3.0m | 75% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本町一丁目 | 401 | 0.0m | 97% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 富川二丁目 | 373 | 5.0m | 73% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 開発 | 372 | 0.5m | 26% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 追分三丁目 | 350 | 0.5m | 99% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本町二丁目 | 346 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 清水川 | 346 | 0.5m | 50% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央二丁目 | 336 | 0.5m | 89% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 飯生一丁目 | 335 | 0.5m | 61% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 七重浜六丁目 | 320 | 0.5m | 95% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 清川 | 309 | 3.0m | 55% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 常盤三丁目 | 305 | 0.5m | 99% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 大工川一丁目 | 301 | 0.5m | 79% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 常盤二丁目 | 297 | 0.5m | 100% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 千代田 | 297 | 3.0m | 55% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 公園通 | 264 | 0.5m | 39% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 一本木 | 255 | 3.0m | 86% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 昭和二丁目 | 244 | 0.5m | 67% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本町四丁目 | 244 | 0.5m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 茂辺地二丁目 | 232 | 3.0m | 100% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 谷好四丁目 | 216 | 3.0m | 85% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 中央三丁目 | 213 | 0.5m | 100% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 飯生二丁目 | 209 | 0.5m | 92% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 中野通 | 203 | 3.0m | 76% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 押上二丁目 | 194 | 0.5m | 87% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 追分七丁目 | 193 | 3.0m | 96% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 茂辺地三丁目 | 188 | 3.0m | 100% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 桜岱 | 183 | 3.0m | 8% | 0.5m | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 中央一丁目 | 178 | 3.0m | 74% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 添山 | 174 | 10.0m | 0% | 5.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 向野 | 170 | 5.0m | 8% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 白川 | 165 | 0.5m | 26% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 追分五丁目 | 159 | 0.5m | 83% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 茂辺地一丁目 | 159 | 0.5m | 51% | — | 5.0m | — | 13% | 6% |
| 茂辺地五丁目 | 150 | 3.0m | 87% | — | 3.0m | — | 4% | 0% |
| 大工川二丁目 | 145 | 0.5m | 73% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 稲里 | 138 | 0.5m | 35% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 向野三丁目 | 137 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大工川 | 133 | 5.0m | 40% | 5.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本郷一丁目 | 133 | 0.0m | 55% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯生三丁目 | 132 | 0.5m | 82% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 萩野 | 130 | 3.0m | 93% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 野崎 | 128 | 10.0m | 2% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中野 | 120 | 3.0m | 77% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 市渡 | 120 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富川一丁目 | 119 | 0.5m | 57% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 細入 | 112 | 0.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南大野 | 105 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 押上一丁目 | 104 | 0.5m | 26% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 文月 | 103 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 村内 | 96 | 0.5m | 9% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 茂辺地四丁目 | 95 | 0.5m | 33% | — | 0.5m | — | 25% | 14% |
| 当別三丁目 | 79 | — | 0% | — | 5.0m | — | 48% | 6% |
| 本町 | 79 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 当別一丁目 | 76 | — | 0% | — | 5.0m | — | 28% | 13% |
| 押上 | 75 | 0.5m | 16% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 昭和一丁目 | 72 | 0.5m | 83% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 当別二丁目 | 70 | — | 0% | — | 3.0m | — | 2% | 1% |
| 三ツ石 | 58 | — | 0% | — | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 当別四丁目 | 57 | — | 0% | — | 5.0m | — | 7% | 0% |
| 三好 | 51 | 5.0m | 4% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 茂辺地七丁目 | 49 | 0.5m | 79% | — | — | — | 10% | 1% |
| 水無 | 46 | 5.0m | 8% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本郷 | 45 | 0.5m | 53% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 追分 | 44 | 3.0m | 89% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 三ツ石二丁目 | 43 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 三ツ石一丁目 | 42 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本町六丁目 | 39 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 茂辺地市ノ渡 | 29 | 5.0m | 15% | — | 0.5m | — | 23% | 0% |
| 茂辺地六丁目 | 23 | 0.0m | 0% | — | — | — | 21% | 0% |
| 当別五丁目 | 21 | — | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 矢不来 | 19 | 3.0m | 3% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 追分六丁目 | 18 | 0.5m | 85% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 村山 | 18 | 5.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中山 | 8 | 5.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 館野 | 3 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本郷三丁目 | 1 | 0.5m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 谷好一丁目 | 0 | 0.5m | 36% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 富川町 | 0 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 茂辺地 | 0 | 5.0m | 2% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 向野一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北斗市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
北斗市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北斗市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北斗市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北斗市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北斗市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北斗市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北斗市の地価を開く →