ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 北斗市 / 土地と気候
北海道北斗市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。北斗市の112町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高15m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜821m
平均傾斜1.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人5%24町丁目
年平均気温8.9℃1月 -2.9℃/8月 21.6℃
年降水量1,161mm
年間日照1,701時間
用途地域がかかる町丁目72/112都市計画区域の内側
都市公園69か所合計 186ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積42.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人85%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人51%
町丁目(112)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 追分二丁目 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,151mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 0% | 1 | 1 | 298m |
| 七重浜四丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,145mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 1 | 4 | 186m |
| 七重浜二丁目 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,129mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 2 | 5 | 196m |
| 久根別四丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,163mm | 第二種中高層住居専用地域 | 76% | 0% | 2 | 5 | 148m |
| 七重浜八丁目 | 2m | 0.6° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,148mm | 工業地域 | 69% | 0% | 1 | 1 | 281m |
| 久根別一丁目 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,151mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 2 | 4 | 99m |
| 久根別二丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,163mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 4 | 7 | 91m |
| 本町五丁目 | 22m | 0.6° | 0% | 0% | 8.7℃ | 1,154mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 3 | 147m |
| 東浜一丁目 | 2m | 0.9° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,163mm | 準工業地域 | 61% | 0% | 1 | 4 | 106m |
| 追分四丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,149mm | 工業地域 | 53% | 0% | 0 | 1 | 393m |
| 東浜二丁目 | 2m | 0.4° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,164mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 3 | 3 | 217m |
| 七重浜三丁目 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,150mm | 第一種住居地域 | 84% | 0% | 3 | 5 | 85m |
| 追分一丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,151mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 2 | 3 | 233m |
| 東前 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,152mm | 準工業地域 | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中野通一丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,161mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 2 | 3 | 69m |
| 向野一丁目 | 27m | 1.3° | 0% | 0% | 8.6℃ | 1,159mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 17% | 1 | 3 | 92m |
| 中野通三丁目 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,159mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 5 | 261m |
| 常盤一丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 226m |
| 久根別五丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,154mm | 第二種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 384m |
| 向野二丁目 | 34m | 1.3° | 1% | 0% | 8.5℃ | 1,167mm | 第一種住居地域 | 56% | 13% | 0 | 4 | 323m |
| 七重浜七丁目 | 3m | 0.8° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,148mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 1 | 1 | 432m |
| 谷好二丁目 | 7m | 0.8° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,164mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 3 | 237m |
| 市渡 | 44m | 3.1° | 25% | 4% | 8.0℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 17% | 15% | 4 | 2 | 354m |
| 中野通二丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,161mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 2 | 4 | 105m |
| 本町三丁目 | 26m | 0.5° | 0% | 0% | 8.7℃ | 1,154mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 3 | 7 | 129m |
| 七重浜一丁目 | 2m | 0.7° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,129mm | 工業専用地域 | 69% | 0% | 0 | 3 | 384m |
| 谷好三丁目 | 5m | 1.0° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,164mm | 第一種住居地域 | 76% | 0% | 2 | 3 | 36m |
| 本郷二丁目 | 38m | 0.8° | 1% | 0% | 8.6℃ | 1,141mm | 第一種中高層住居専用地域 | 81% | 0% | 1 | 3 | 52m |
| 七重浜五丁目 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,150mm | 準工業地域 | 79% | 0% | 1 | 2 | 110m |
| 当別 | 192m | 20.6° | 91% | 80% | 8.2℃ | 1,350mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 8.4km |
| 市渡 | 29m | 0.5° | 0% | 0% | 8.6℃ | 1,215mm | 第一種住居地域 | 8% | 2% | 1 | 1 | 413m |
| 久根別三丁目 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,161mm | 第二種中高層住居専用地域 | 39% | 22% | 0 | 4 | 390m |
| 本町一丁目 | 31m | 0.6° | 0% | 0% | 8.6℃ | 1,141mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 6 | 144m |
| 富川二丁目 | 5m | 1.8° | 6% | 0% | 8.9℃ | 1,193mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 1 | 1 | 185m |
| 開発 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 8.9℃ | 1,167mm | 工業地域 | 5% | 1% | 0 | 0 | 947m |
| 追分三丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,149mm | 工業地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 270m |
| 本町二丁目 | 31m | 1.3° | 3% | 0% | 8.6℃ | 1,141mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 3 | 5 | 132m |
| 清水川 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 8.9℃ | 1,173mm | 工業地域 | 16% | 1% | 2 | 2 | 300m |
| 中央二丁目 | 1m | 0.3° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,164mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 4 | 105m |
| 飯生一丁目 | 1m | 0.4° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 3 | 141m |
| 七重浜六丁目 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,150mm | 工業地域 | 16% | 0% | 1 | 2 | 274m |
| 清川 | 15m | 0.7° | 2% | 0% | 8.9℃ | 1,156mm | — | 6% | 5% | 1 | 0 | 1.3km |
| 常盤三丁目 | 4m | 0.5° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 2 | 69m |
| 大工川一丁目 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 170m |
| 常盤二丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 133m |
| 千代田 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,164mm | — | 6% | 1% | 0 | 0 | 1.3km |
| 公園通 | 5m | 0.9° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 190m |
| 一本木 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,164mm | 第二種中高層住居専用地域 | 6% | 1% | 0 | 0 | 835m |
| 昭和二丁目 | 4m | 0.8° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 279m |
| 本町四丁目 | 25m | 1.0° | 5% | 1% | 8.7℃ | 1,154mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 2 | 5 | 106m |
| 茂辺地二丁目 | 6m | 1.4° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,119mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 5.1km |
| 谷好四丁目 | 2m | 1.4° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,164mm | 工業地域 | 57% | 0% | 0 | 2 | 385m |
| 中央三丁目 | 1m | 0.3° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 175m |
| 飯生二丁目 | 3m | 0.8° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 準住居地域 | 63% | 0% | 0 | 3 | 210m |
| 中野通 | 6m | 0.7° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,163mm | 第一種中高層住居専用地域 | 10% | 1% | 0 | 0 | 723m |
| 押上二丁目 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,159mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 300m |
| 追分七丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,149mm | — | 35% | 0% | 0 | 1 | 347m |
| 茂辺地三丁目 | 9m | 0.5° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,124mm | — | 43% | 5% | 0 | 0 | 4.8km |
| 桜岱 | 55m | 6.6° | 48% | 23% | 8.7℃ | 1,240mm | 第一種住居地域 | 4% | 47% | 0 | 0 | 2.1km |
| 中央一丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,164mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 4 | 274m |
| 添山 | 327m | 22.5° | 94% | 84% | 6.2℃ | 1,397mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 7.4km |
| 向野 | 139m | 11.1° | 66% | 42% | 8.0℃ | 1,272mm | 第一種住居地域 | 0% | 68% | 2 | 0 | 880m |
| 白川 | 21m | 0.4° | 0% | 0% | 8.7℃ | 1,254mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 追分五丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,149mm | 工業地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 661m |
| 茂辺地一丁目 | 5m | 5.7° | 43% | 14% | 9.0℃ | 1,119mm | — | 35% | 6% | 0 | 0 | 5.6km |
| 茂辺地五丁目 | 10m | 0.8° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,136mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大工川二丁目 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,159mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 0% | 1 | 3 | 118m |
| 稲里 | 24m | 0.4° | 0% | 0% | 8.6℃ | 1,214mm | 工業地域 | 4% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 向野三丁目 | 39m | 2.9° | 13% | 1% | 8.5℃ | 1,167mm | 第一種住居地域 | 25% | 30% | 1 | 2 | 176m |
| 大工川 | 23m | 2.0° | 7% | 0% | 8.9℃ | 1,173mm | — | 3% | 29% | 1 | 0 | 1.6km |
| 本郷一丁目 | 38m | 0.7° | 0% | 0% | 8.6℃ | 1,141mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 240m |
| 飯生三丁目 | 1m | 0.7° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 準住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 327m |
| 萩野 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,156mm | — | 11% | 1% | 1 | 0 | 609m |
| 野崎 | 338m | 23.5° | 94% | 86% | 6.7℃ | 1,405mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 6.5km |
| 中野 | 13m | 0.6° | 0% | 0% | 8.9℃ | 1,161mm | — | 6% | 12% | 0 | 0 | 1.4km |
| 市渡 | 29m | 0.7° | 0% | 0% | 8.6℃ | 1,215mm | 近隣商業地域 | 7% | 0% | 0 | 1 | 417m |
| 富川一丁目 | 2m | 2.2° | 0% | 0% | 8.9℃ | 1,193mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 301m |
| 細入 | 22m | 0.4° | 0% | 0% | 8.6℃ | 1,150mm | — | 2% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 南大野 | 16m | 0.6° | 0% | 0% | 8.8℃ | 1,171mm | — | 1% | 7% | 0 | 0 | 996m |
| 押上一丁目 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 第一種中高層住居専用地域 | 32% | 0% | 1 | 2 | 67m |
| 文月 | 268m | 17.7° | 83% | 68% | 7.6℃ | 1,302mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 1.8km |
| 村内 | 22m | 1.1° | 1% | 0% | 8.8℃ | 1,175mm | — | 1% | 8% | 0 | 0 | 1.5km |
| 茂辺地四丁目 | 12m | 5.8° | 27% | 19% | 8.8℃ | 1,127mm | — | 57% | 29% | 0 | 0 | 5.2km |
| 当別三丁目 | 8m | 11.7° | 85% | 28% | 9.1℃ | 1,112mm | — | 56% | 11% | 0 | 0 | 8.5km |
| 本町 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 8.7℃ | 1,155mm | 第一種住居地域 | 7% | 0% | 0 | 2 | 334m |
| 当別一丁目 | 8m | 7.6° | 38% | 19% | 9.0℃ | 1,123mm | — | 50% | 38% | 0 | 0 | 8.0km |
| 押上 | 18m | 1.3° | 3% | 1% | 8.9℃ | 1,163mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 985m |
| 昭和一丁目 | 2m | 1.1° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,163mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 509m |
| 当別二丁目 | 32m | 6.7° | 38% | 24% | 9.1℃ | 1,112mm | — | 29% | 29% | 0 | 0 | 8.3km |
| 三ツ石 | 94m | 12.4° | 74% | 46% | 8.4℃ | 1,173mm | — | 1% | 60% | 0 | 0 | 9.5km |
| 当別四丁目 | 8m | 7.1° | 32% | 20% | 9.1℃ | 1,112mm | — | 28% | 61% | 0 | 0 | 8.7km |
| 三好 | 135m | 17.9° | 88% | 76% | 8.4℃ | 1,314mm | 第一種住居地域 | 0% | 89% | 0 | 0 | 3.5km |
| 茂辺地七丁目 | 13m | 2.2° | 5% | 2% | 9.0℃ | 1,136mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 水無 | 219m | 19.1° | 89% | 79% | 7.9℃ | 1,236mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 4.2km |
| 本郷 | 32m | 0.5° | 0% | 0% | 8.6℃ | 1,141mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 868m |
| 追分 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,153mm | — | 1% | 0% | 0 | 0 | 819m |
| 三ツ石二丁目 | 4m | 7.5° | 95% | 9% | 9.0℃ | 1,128mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 9.7km |
| 三ツ石一丁目 | 4m | 6.4° | 77% | 0% | 9.1℃ | 1,091mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 9.3km |
| 本町六丁目 | 22m | 1.1° | 3% | 1% | 8.7℃ | 1,154mm | 第一種住居地域 | 12% | 6% | 0 | 3 | 459m |
| 茂辺地市ノ渡 | 123m | 13.8° | 81% | 64% | 8.5℃ | 1,315mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 4.7km |
| 茂辺地六丁目 | 13m | 3.9° | 17% | 7% | 9.0℃ | 1,136mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 5.1km |
| 当別五丁目 | 14m | 3.9° | 15% | 2% | 8.8℃ | 1,138mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.5km |
| 矢不来 | 66m | 10.6° | 61% | 38% | 8.7℃ | 1,144mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 3.6km |
| 追分六丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,149mm | — | 30% | 0% | 0 | 2 | 325m |
| 村山 | 370m | 16.5° | 93% | 74% | 6.5℃ | 1,276mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 3.5km |
| 中山 | 446m | 22.0° | 97% | 90% | 6.6℃ | 1,506mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.4km |
| 館野 | 100m | 17.2° | 86% | 71% | 8.6℃ | 1,204mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 2.2km |
| 本郷三丁目 | 42m | 2.0° | 10% | 1% | 8.4℃ | 1,239mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 1 | 4 | 225m |
| 谷好一丁目 | 7m | 0.6° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,162mm | 工業地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 484m |
| 富川町 | 15m | 13.6° | 92% | 70% | 8.9℃ | 1,193mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 883m |
| 茂辺地 | 247m | 22.8° | 95% | 87% | 7.6℃ | 1,550mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.9km |
| 向野一丁目 | 25m | 1.7° | 0% | 0% | 8.6℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 2 | 301m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北斗市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
北斗市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北斗市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
北斗市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北斗市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北斗市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北斗市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北斗市の地価を開く →