ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 弟子屈町 / 土地と気候
北海道弟子屈町の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。弟子屈町の63町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高145m人口で重みを付けた平均
標高の幅45〜982m
平均傾斜4.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人28%16町丁目
年平均気温5.3℃1月 -7.7℃/8月 18.3℃
年降水量1,075mm
年間日照1,595時間
用途地域がかかる町丁目35/63都市計画区域の内側
都市公園4か所合計 7ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人38%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人33%
町丁目(63)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川湯温泉四丁目 | 130m | 0.7° | 0% | 0% | 5.0℃ | 982mm | — | 27% | 57% | 0 | 0 | 17.0km |
| 泉二丁目 | 103m | 4.0° | 26% | 7% | 5.6℃ | 1,088mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 27% | 0 | 2 | 329m |
| 高栄四丁目 | 120m | 3.3° | 19% | 7% | 5.4℃ | 1,099mm | 第一種中高層住居専用地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 美里五丁目 | 118m | 1.8° | 1% | 0% | 5.4℃ | 1,096mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 6% | 0 | 1 | 489m |
| 字美留和原野 | 229m | 6.6° | 37% | 22% | 5.0℃ | 1,000mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 8.3km |
| 泉一丁目 | 100m | 0.7° | 0% | 0% | 5.4℃ | 1,094mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 119m |
| 字弟子屈原野 | 287m | 8.3° | 51% | 28% | 4.5℃ | 1,072mm | — | 1% | 69% | 0 | 0 | 5.9km |
| 美里四丁目 | 106m | 2.1° | 3% | 0% | 5.4℃ | 1,096mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 0% | 1 | 2 | 65m |
| 中央三丁目 | 96m | 1.5° | 2% | 0% | 5.5℃ | 1,087mm | 第一種住居地域 | 40% | 20% | 0 | 1 | 393m |
| 泉三丁目 | 95m | 0.7° | 0% | 0% | 5.6℃ | 1,088mm | 第二種中高層住居専用地域 | 72% | 0% | 0 | 1 | 483m |
| 川湯温泉五丁目 | 133m | 0.5° | 0% | 0% | 5.0℃ | 983mm | — | 67% | 30% | 0 | 0 | 16.6km |
| 泉四丁目 | 103m | 6.1° | 39% | 22% | 5.5℃ | 1,083mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 65% | 1 | 1 | 211m |
| 高栄二丁目 | 108m | 3.2° | 15% | 4% | 5.4℃ | 1,094mm | 第二種中高層住居専用地域 | 54% | 18% | 0 | 0 | 698m |
| 字奥春別 | 395m | 18.0° | 84% | 72% | 4.6℃ | 1,208mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 11.2km |
| 美里二丁目 | 121m | 1.4° | 1% | 0% | 5.4℃ | 1,096mm | 第二種中高層住居専用地域 | 54% | 17% | 0 | 0 | 543m |
| 鈴蘭五丁目 | 129m | 1.8° | 0% | 0% | 5.4℃ | 1,089mm | 第一種中高層住居専用地域 | 52% | 0% | 0 | 0 | 789m |
| 字熊牛原野 | 126m | 6.1° | 53% | 18% | 5.4℃ | 1,071mm | — | 1% | 53% | 0 | 0 | 6.2km |
| 字鐺別原野 | 222m | 9.6° | 70% | 42% | 5.0℃ | 1,150mm | 第二種住居地域 | 0% | 67% | 0 | 0 | 6.1km |
| 字屈斜路 | 362m | 17.3° | 84% | 68% | 5.3℃ | 1,110mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 15.7km |
| 朝日二丁目 | 106m | 5.1° | 36% | 13% | 5.5℃ | 1,087mm | 第一種住居地域 | 15% | 70% | 0 | 0 | 746m |
| 鈴蘭一丁目 | 117m | 4.3° | 29% | 3% | 5.5℃ | 1,091mm | 第一種住居地域 | 64% | 27% | 0 | 1 | 308m |
| 字屈斜路原野 | 294m | 18.8° | 67% | 60% | 4.3℃ | 1,172mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 11.5km |
| 中央二丁目 | 101m | 2.5° | 6% | 2% | 5.5℃ | 1,091mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 1 | 320m |
| 高栄一丁目 | 108m | 4.5° | 22% | 9% | 5.5℃ | 1,091mm | 第一種住居地域 | 70% | 10% | 0 | 1 | 464m |
| 朝日三丁目 | 115m | 5.3° | 36% | 16% | 5.5℃ | 1,087mm | 第一種住居地域 | 24% | 74% | 0 | 0 | 1.1km |
| 川湯温泉一丁目 | 134m | 1.2° | 0% | 0% | 5.0℃ | 983mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 16.4km |
| 朝日一丁目 | 96m | 1.2° | 1% | 0% | 5.5℃ | 1,087mm | 準工業地域 | 38% | 8% | 0 | 0 | 543m |
| 摩周一丁目 | 130m | 1.7° | 1% | 0% | 5.4℃ | 1,089mm | 第一種住居地域 | 41% | 32% | 0 | 0 | 882m |
| 中央一丁目 | 100m | 1.8° | 0% | 0% | 5.5℃ | 1,091mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 491m |
| 鈴蘭四丁目 | 125m | 1.6° | 0% | 0% | 5.4℃ | 1,089mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 504m |
| 湯の島一丁目 | 102m | 4.4° | 34% | 13% | 5.5℃ | 1,091mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 238m |
| 字跡佐登原野 | 291m | 12.9° | 66% | 52% | 5.0℃ | 983mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 17.7km |
| 湯の島二丁目 | 100m | 0.8° | 2% | 0% | 5.5℃ | 1,091mm | 商業地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 260m |
| 泉五丁目 | 92m | 1.0° | 0% | 0% | 5.6℃ | 1,088mm | 第二種中高層住居専用地域 | 43% | 0% | 0 | 1 | 439m |
| 桜丘三丁目 | 112m | 1.1° | 0% | 0% | 5.4℃ | 1,099mm | 第二種住居地域 | 43% | 33% | 0 | 0 | 1.6km |
| 美里六丁目 | 119m | 1.8° | 5% | 0% | 5.4℃ | 1,096mm | 第二種住居地域 | 56% | 11% | 0 | 0 | 742m |
| 字仁多 | 116m | 5.7° | 47% | 20% | 5.6℃ | 1,078mm | — | 1% | 47% | 0 | 0 | 3.0km |
| 摩周二丁目 | 135m | 3.1° | 16% | 5% | 5.4℃ | 1,089mm | 準工業地域 | 42% | 32% | 0 | 0 | 1.1km |
| 湯の島三丁目 | 105m | 2.7° | 12% | 1% | 5.4℃ | 1,096mm | 商業地域 | 13% | 31% | 1 | 2 | 247m |
| 川湯温泉三丁目 | 130m | 0.8° | 0% | 0% | 4.9℃ | 987mm | — | 60% | 40% | 0 | 0 | 16.7km |
| 字札友内 | 209m | 10.4° | 63% | 46% | 5.2℃ | 1,094mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 6.0km |
| 桜丘二丁目 | 119m | 5.2° | 34% | 16% | 5.4℃ | 1,099mm | 第二種住居地域 | 15% | 60% | 0 | 0 | 1.4km |
| 川湯駅前一丁目 | 162m | 1.1° | 0% | 0% | 4.9℃ | 981mm | — | 60% | 20% | 0 | 0 | 14.0km |
| 川湯温泉六丁目 | 137m | 1.1° | 0% | 0% | 5.0℃ | 983mm | — | 40% | 30% | 0 | 0 | 16.2km |
| 美里三丁目 | 125m | 0.3° | 0% | 0% | 5.4℃ | 1,099mm | — | 75% | 13% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字美留和 | 204m | 8.6° | 55% | 33% | 4.4℃ | 1,001mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 15.6km |
| 美里一丁目 | 113m | 3.8° | 19% | 7% | 5.4℃ | 1,096mm | 第二種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 2 | 301m |
| 川湯温泉七丁目 | 135m | 0.8° | 0% | 0% | 5.0℃ | 994mm | — | 32% | 41% | 0 | 0 | 16.6km |
| 桜丘一丁目 | 107m | 4.2° | 12% | 10% | 5.4℃ | 1,094mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 57% | 0 | 0 | 571m |
| 川湯温泉二丁目 | 133m | 2.0° | 0% | 0% | 4.9℃ | 987mm | — | 63% | 38% | 0 | 0 | 16.5km |
| 鈴蘭二丁目 | 115m | 2.9° | 4% | 0% | 5.4℃ | 1,089mm | 第一種住居地域 | 22% | 78% | 0 | 2 | 251m |
| 川湯駅前三丁目 | 159m | 1.2° | 0% | 0% | 4.9℃ | 981mm | — | 55% | 46% | 0 | 0 | 14.1km |
| 鈴蘭三丁目 | 121m | 2.1° | 6% | 1% | 5.4℃ | 1,089mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 0 | 1 | 476m |
| 高栄三丁目 | 113m | 3.4° | 12% | 3% | 5.4℃ | 1,099mm | 第二種中高層住居専用地域 | 5% | 32% | 0 | 0 | 734m |
| 川湯駅前二丁目 | 159m | 1.1° | 0% | 0% | 4.7℃ | 962mm | — | 42% | 25% | 0 | 0 | 14.3km |
| 鈴蘭六丁目 | 121m | 4.2° | 35% | 2% | 5.4℃ | 1,089mm | 準工業地域 | 9% | 91% | 0 | 0 | 801m |
| 朝日四丁目 | 108m | 4.3° | 23% | 12% | 5.5℃ | 1,081mm | — | 0% | 52% | 0 | 0 | 1.1km |
| 摩周三丁目 | 142m | 1.5° | 0% | 0% | 5.3℃ | 1,083mm | — | 3% | 33% | 0 | 0 | 1.7km |
| 字跡佐登 | 125m | 1.1° | 0% | 0% | 5.0℃ | 983mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 17.5km |
| 字鐺別 | 165m | 8.8° | 78% | 35% | 5.0℃ | 1,098mm | — | 0% | 59% | 0 | 0 | 1.5km |
| 摩周四丁目 | 134m | 1.3° | 0% | 0% | 5.4℃ | 1,088mm | — | 0% | 45% | 0 | 0 | 1.6km |
| 屈斜路湖、国有地 | 126m | 1.0° | 7% | 5% | — | — | — | 0% | 7% | 0 | 0 | 18.1km |
| 摩周湖、国有地 | 351m | 0.4° | 3% | 2% | — | — | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 12.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
弟子屈町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
弟子屈町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
弟子屈町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
弟子屈町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
弟子屈町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
弟子屈町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
弟子屈町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
弟子屈町の地価を開く →