ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 治安
北海道の治安
公開 最終更新
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。北海道の22,606町丁目から積み上げて、188市区町村で並べています。
窃盗7手口の認知件数28,885件数えた年ぶんの合計(期間は都道府県で違う)
人口1万人あたり94.0件公開されている町丁目の人口で割ったもの
夜間に起きたもの34%
自転車盗21,770件
車上ねらい4,374件
ひったくり54件
交番から1km以内に住む人64%
公開されている町丁目32%7,129/22,606
市区町村(188)
| 市区町村 | 窃盗7手口 | 人口1万人あたり | 夜間 | 自転車盗 | 車上ねらい | ひったくり | 交番1km圏 | 公開されている町丁目 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌市中央区 | 3,576 | 201.1 | 40% | 3,207 | 160 | 14 | 95% | 64% |
| 札幌市北区 | 3,313 | 155.5 | 36% | 2,806 | 299 | 1 | 78% | 65% |
| 札幌市東区 | 2,406 | 122.5 | 34% | 1,940 | 207 | 9 | 81% | 61% |
| 札幌市白石区 | 1,591 | 89.4 | 34% | 1,250 | 158 | 4 | 90% | 74% |
| 札幌市豊平区 | 1,673 | 93.6 | 34% | 1,449 | 118 | 1 | 89% | 69% |
| 札幌市南区 | 598 | 77.8 | 24% | 473 | 76 | 2 | 66% | 40% |
| 札幌市西区 | 1,460 | 103.0 | 26% | 1,260 | 84 | 3 | 77% | 54% |
| 札幌市厚別区 | 1,053 | 109.3 | 25% | 925 | 43 | 4 | 62% | 63% |
| 札幌市手稲区 | 1,032 | 115.1 | 24% | 913 | 64 | 1 | 75% | 52% |
| 札幌市清田区 | 406 | 55.4 | 31% | 292 | 74 | 1 | 63% | 55% |
| 函館市 | 1,221 | 53.5 | 37% | 893 | 195 | 1 | 74% | 66% |
| 小樽市 | 195 | 25.4 | 36% | 84 | 71 | 1 | 69% | 54% |
| 旭川市 | 1,176 | 109.9 | 38% | 836 | 235 | 5 | 63% | 23% |
| 室蘭市 | 236 | 47.6 | 34% | 165 | 42 | 0 | 62% | 44% |
| 釧路市 | 590 | 52.8 | 34% | 428 | 99 | 1 | 75% | 38% |
| 帯広市 | 112 | 75.6 | 46% | 53 | 37 | 0 | 58% | 13% |
| 北見市 | 203 | 39.0 | 35% | 130 | 44 | 1 | 49% | 27% |
| 夕張市 | 61 | 147.3 | 3% | 12 | 20 | 0 | 36% | 37% |
| 岩見沢市 | 289 | 100.5 | 38% | 161 | 85 | 1 | 57% | 19% |
| 網走市 | 36 | 35.3 | 31% | 12 | 15 | 0 | 48% | 12% |
| 留萌市 | 30 | 49.0 | 50% | 8 | 20 | 0 | 48% | 19% |
| 苫小牧市 | 1,473 | 99.7 | 33% | 904 | 375 | 0 | 54% | 78% |
| 稚内市 | 40 | 32.2 | 38% | 17 | 18 | 0 | 55% | 19% |
| 美唄市 | 43 | 139.1 | 35% | 21 | 17 | 0 | 54% | 9% |
| 芦別市 | 30 | 41.1 | 37% | 15 | 12 | 0 | 74% | 26% |
| 江別市 | 996 | 84.5 | 27% | 813 | 122 | 1 | 56% | 85% |
| 赤平市 | 10 | 55.3 | 40% | 1 | 7 | 0 | 75% | 5% |
| 紋別市 | 24 | 91.2 | 42% | 3 | 11 | 0 | 38% | 11% |
| 士別市 | 21 | 71.2 | 43% | 7 | 10 | 0 | 39% | 4% |
| 名寄市 | 11 | 53.9 | 18% | 7 | 2 | 0 | 52% | 3% |
| 三笠市 | 30 | 48.7 | 50% | 3 | 23 | 0 | 28% | 23% |
| 根室市 | 42 | 54.6 | 43% | 6 | 30 | 0 | 48% | 16% |
| 千歳市 | 1,101 | 141.1 | 34% | 780 | 257 | 0 | 49% | 67% |
| 滝川市 | 114 | 57.1 | 37% | 67 | 32 | 0 | 72% | 38% |
| 砂川市 | 37 | 132.6 | 49% | 13 | 16 | 0 | 61% | 5% |
| 歌志内市 | 1 | 43.3 | 0% | 0 | 1 | 0 | 63% | 11% |
| 深川市 | 65 | 45.4 | 31% | 25 | 35 | 0 | 52% | 37% |
| 富良野市 | 37 | 39.3 | 57% | 11 | 18 | 0 | 49% | 26% |
| 登別市 | 118 | 48.4 | 37% | 69 | 35 | 0 | 39% | 40% |
| 恵庭市 | 775 | 136.4 | 31% | 590 | 149 | 1 | 47% | 74% |
| 伊達市 | 92 | 35.6 | 26% | 55 | 29 | 0 | 32% | 35% |
| 北広島市 | 278 | 91.1 | 30% | 180 | 65 | 1 | 64% | 44% |
| 石狩市 | 262 | 77.1 | 40% | 149 | 61 | 0 | 44% | 49% |
| 北斗市 | 177 | 64.5 | 31% | 116 | 37 | 0 | 40% | 35% |
| 当別町 | 79 | 70.0 | 34% | 45 | 20 | 0 | 59% | 55% |
| 新篠津村 | — | — | — | — | — | — | 50% | 0% |
| 松前町 | 3 | 80.2 | 33% | 0 | 2 | 0 | 11% | 6% |
| 福島町 | 13 | 56.4 | 38% | 3 | 8 | 0 | 29% | 22% |
| 知内町 | 9 | 29.5 | 67% | 0 | 5 | 0 | 0% | 50% |
| 木古内町 | 8 | 48.8 | 50% | 2 | 4 | 0 | 43% | 16% |
| 七飯町 | 80 | 39.6 | 28% | 27 | 29 | 0 | 52% | 48% |
| 鹿部町 | 15 | 41.2 | 27% | 2 | 8 | 0 | 0% | 80% |
| 森町 | 23 | 32.0 | 30% | 5 | 9 | 0 | 7% | 32% |
| 八雲町 | 27 | 29.9 | 48% | 8 | 12 | 0 | 8% | 29% |
| 長万部町 | 11 | 31.0 | 45% | 2 | 3 | 0 | 55% | 20% |
| 江差町 | 4 | 53.0 | 25% | 2 | 1 | 0 | 27% | 11% |
| 上ノ国町 | 8 | 49.2 | 50% | 1 | 6 | 0 | 21% | 14% |
| 厚沢部町 | 2 | 70.7 | 0% | 0 | 1 | 0 | 43% | 7% |
| 乙部町 | 2 | 14.7 | 100% | 0 | 2 | 0 | 40% | 14% |
| 奥尻町 | 1 | 48.3 | 0% | 0 | 0 | 0 | 25% | 10% |
| 今金町 | 4 | 10.7 | 25% | 2 | 2 | 0 | 0% | 14% |
| せたな町 | 10 | 45.5 | 40% | 2 | 4 | 0 | 49% | 16% |
| 島牧村 | — | — | — | — | — | — | 15% | 0% |
| 寿都町 | 4 | 38.4 | 50% | 1 | 2 | 0 | 37% | 14% |
| 黒松内町 | 4 | 18.3 | 25% | 0 | 4 | 0 | 71% | 7% |
| 蘭越町 | 4 | 16.1 | 75% | 0 | 2 | 0 | 4% | 9% |
| ニセコ町 | 8 | 31.6 | 75% | 0 | 6 | 0 | 33% | 20% |
| 真狩村 | 2 | 19.2 | 50% | 0 | 2 | 0 | 43% | 13% |
| 留寿都村 | 3 | 95.2 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 20% |
| 喜茂別町 | 4 | 283.7 | 25% | 0 | 4 | 0 | 67% | 21% |
| 京極町 | 5 | 22.6 | 80% | 0 | 4 | 0 | 75% | 15% |
| 倶知安町 | 40 | 96.0 | 40% | 11 | 19 | 0 | 40% | 18% |
| 共和町 | 5 | 14.9 | 40% | 0 | 3 | 0 | 0% | 40% |
| 岩内町 | 13 | 16.7 | 23% | 7 | 3 | 0 | 60% | 58% |
| 泊村 | 1 | 62.1 | 100% | 0 | 0 | 0 | 0% | 20% |
| 神恵内村 | 1 | 18.5 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | 20% |
| 積丹町 | 3 | 26.2 | 33% | 0 | 2 | 0 | 4% | 10% |
| 古平町 | 4 | 24.2 | 0% | 1 | 1 | 0 | 13% | 27% |
| 仁木町 | 2 | 500.0 | 0% | 0 | 1 | 0 | 41% | 3% |
| 余市町 | 63 | 62.4 | 25% | 36 | 21 | 1 | 39% | 36% |
| 赤井川村 | 3 | 106.4 | 0% | 0 | 3 | 0 | 53% | 20% |
| 南幌町 | 15 | 58.8 | 53% | 2 | 12 | 0 | 70% | 26% |
| 奈井江町 | 24 | 82.8 | 46% | 4 | 17 | 0 | 62% | 33% |
| 上砂川町 | 3 | 15.4 | 100% | 0 | 0 | 0 | 84% | 20% |
| 由仁町 | 30 | 82.3 | 43% | 3 | 21 | 0 | 49% | 63% |
| 長沼町 | 28 | 86.0 | 61% | 5 | 21 | 0 | 48% | 22% |
| 栗山町 | 45 | 51.1 | 47% | 14 | 25 | 0 | 45% | 40% |
| 月形町 | 1 | 90.1 | 100% | 0 | 1 | 0 | 13% | 4% |
| 浦臼町 | — | — | — | — | — | — | 36% | 0% |
| 新十津川町 | 82 | 156.7 | 37% | 18 | 57 | 0 | 26% | 60% |
| 妹背牛町 | 54 | 211.2 | 50% | 0 | 45 | 0 | 64% | 75% |
| 秩父別町 | — | — | — | — | — | — | 0% | 0% |
| 雨竜町 | 1 | 163.9 | 100% | 0 | 0 | 0 | 45% | 4% |
| 北竜町 | — | — | — | — | — | — | 14% | 0% |
| 沼田町 | 3 | 73.7 | 0% | 2 | 1 | 0 | 55% | 9% |
| 鷹栖町 | 3 | 94.6 | 0% | 1 | 1 | 0 | 77% | 5% |
| 東神楽町 | 8 | 137.5 | 63% | 2 | 6 | 0 | 30% | 11% |
| 当麻町 | 12 | 35.7 | 42% | 2 | 9 | 0 | 65% | 32% |
| 比布町 | 3 | 118.6 | 67% | 1 | 2 | 0 | 68% | 8% |
| 愛別町 | 4 | 51.2 | 50% | 1 | 3 | 0 | 68% | 7% |
| 上川町 | 6 | 53.1 | 17% | 4 | 1 | 0 | 57% | 16% |
| 東川町 | 10 | 58.1 | 40% | 5 | 5 | 0 | 60% | 8% |
| 美瑛町 | 16 | 140.5 | 6% | 10 | 5 | 0 | 55% | 10% |
| 上富良野町 | 15 | 105.4 | 27% | 9 | 6 | 0 | 58% | 9% |
| 中富良野町 | 4 | 44.5 | 0% | 2 | 0 | 0 | 56% | 21% |
| 南富良野町 | 3 | 16.0 | 0% | 0 | 1 | 0 | 0% | 50% |
| 占冠村 | 2 | 37.1 | 50% | 0 | 1 | 0 | 0% | 29% |
| 和寒町 | 6 | 117.2 | 17% | 2 | 2 | 0 | 34% | 25% |
| 剣淵町 | 6 | 44.6 | 33% | 2 | 3 | 0 | 56% | 33% |
| 下川町 | 1 | 153.8 | 0% | 0 | 1 | 0 | 66% | 5% |
| 美深町 | 7 | 94.6 | 14% | 2 | 1 | 0 | 62% | 5% |
| 音威子府村 | — | — | — | — | — | — | 0% | 0% |
| 中川町 | — | — | — | — | — | — | 0% | 0% |
| 幌加内町 | 4 | 46.8 | 0% | 0 | 2 | 0 | 57% | 17% |
| 増毛町 | 8 | 149.8 | 25% | 0 | 7 | 0 | 59% | 13% |
| 小平町 | 1 | 38.3 | 0% | 0 | 1 | 0 | 17% | 4% |
| 苫前町 | 1 | 23.5 | 0% | 0 | 1 | 0 | 65% | 6% |
| 羽幌町 | 4 | 57.7 | 25% | 1 | 3 | 0 | 40% | 3% |
| 初山別村 | — | — | — | — | — | — | 45% | 0% |
| 遠別町 | — | — | — | — | — | — | 85% | 0% |
| 天塩町 | 4 | 49.3 | 0% | 4 | 0 | 0 | 46% | 11% |
| 猿払村 | 4 | 38.9 | 0% | 0 | 3 | 0 | 0% | 20% |
| 浜頓別町 | — | — | — | — | — | — | 53% | 0% |
| 中頓別町 | 2 | 15.2 | 0% | 0 | 2 | 0 | 72% | 12% |
| 枝幸町 | 3 | 27.2 | 0% | 1 | 2 | 0 | 59% | 8% |
| 豊富町 | 2 | 210.5 | 50% | 0 | 1 | 0 | 65% | 3% |
| 礼文町 | — | — | — | — | — | — | 44% | 0% |
| 利尻町 | 4 | 66.9 | 0% | 0 | 3 | 0 | 65% | 17% |
| 利尻富士町 | 1 | 11.1 | 0% | 0 | 1 | 0 | 20% | 5% |
| 幌延町 | 3 | 96.2 | 0% | 0 | 1 | 0 | 60% | 9% |
| 美幌町 | 8 | 52.6 | 38% | 3 | 5 | 0 | 32% | 5% |
| 津別町 | 2 | 23.3 | 0% | 0 | 2 | 0 | 37% | 6% |
| 斜里町 | 11 | 23.9 | 27% | 2 | 6 | 0 | 40% | 26% |
| 清里町 | 1 | 6.9 | 100% | 0 | 1 | 0 | 59% | 9% |
| 小清水町 | 1 | — | 0% | 0 | 1 | 0 | 54% | 5% |
| 訓子府町 | 9 | 55.2 | 33% | 0 | 8 | 0 | 53% | 21% |
| 置戸町 | 1 | 270.3 | 0% | 0 | 1 | 0 | 50% | 7% |
| 佐呂間町 | 4 | 29.9 | 25% | 1 | 3 | 0 | 36% | 13% |
| 遠軽町 | 36 | 52.7 | 44% | 18 | 11 | 0 | 37% | 19% |
| 湧別町 | 13 | 44.6 | 38% | 1 | 8 | 0 | 49% | 24% |
| 滝上町 | — | — | — | — | — | — | 60% | 0% |
| 興部町 | 1 | 125.0 | 0% | 1 | 0 | 0 | 73% | 3% |
| 西興部村 | 1 | 16.5 | 0% | 0 | 0 | 0 | 67% | 10% |
| 雄武町 | 9 | 424.5 | 44% | 0 | 8 | 0 | 53% | 14% |
| 大空町 | 7 | 106.5 | 14% | 0 | 2 | 0 | 53% | 7% |
| 豊浦町 | 4 | 33.2 | 25% | 0 | 4 | 0 | 35% | 17% |
| 壮瞥町 | 2 | 14.0 | 50% | 0 | 2 | 0 | 49% | 15% |
| 白老町 | 43 | 36.8 | 40% | 22 | 14 | 0 | 18% | 41% |
| 厚真町 | 14 | 60.8 | 29% | 1 | 10 | 0 | 20% | 30% |
| 洞爺湖町 | 16 | 23.3 | 25% | 4 | 7 | 0 | 38% | 36% |
| 安平町 | 24 | 51.9 | 25% | 5 | 14 | 0 | 57% | 32% |
| むかわ町 | 23 | 56.9 | 57% | 1 | 14 | 0 | 27% | 31% |
| 日高町 | 19 | 49.6 | 32% | 2 | 12 | 0 | 42% | 20% |
| 平取町 | 6 | 28.7 | 17% | 1 | 2 | 0 | 17% | 24% |
| 新冠町 | 10 | 39.0 | 20% | 3 | 5 | 0 | 50% | 32% |
| 浦河町 | 12 | 47.2 | 50% | 3 | 8 | 0 | 12% | 13% |
| 様似町 | 7 | 53.9 | 14% | 1 | 3 | 0 | 52% | 25% |
| えりも町 | 6 | 28.4 | 83% | 0 | 5 | 0 | 0% | 50% |
| 新ひだか町 | 38 | 48.9 | 53% | 11 | 24 | 0 | 27% | 25% |
| 音更町 | 69 | 45.5 | 42% | 36 | 13 | 0 | 32% | 20% |
| 士幌町 | 7 | 16.4 | 86% | 0 | 6 | 0 | 0% | 33% |
| 上士幌町 | 2 | 6.4 | 0% | 0 | 2 | 0 | 0% | 14% |
| 鹿追町 | 7 | 67.5 | 86% | 0 | 7 | 0 | 60% | 6% |
| 新得町 | 7 | 114.9 | 43% | 1 | 4 | 0 | 51% | 4% |
| 清水町 | 13 | 86.9 | 31% | 5 | 6 | 0 | 74% | 5% |
| 芽室町 | 42 | 155.2 | 40% | 23 | 11 | 0 | 43% | 7% |
| 中札内村 | 3 | 206.9 | 33% | 0 | 2 | 0 | 54% | 3% |
| 更別村 | 7 | 24.2 | 14% | 0 | 7 | 0 | 77% | 60% |
| 大樹町 | 12 | 56.0 | 42% | 0 | 9 | 0 | 39% | 19% |
| 広尾町 | 15 | 82.9 | 47% | 1 | 13 | 0 | 53% | 7% |
| 幕別町 | 44 | 30.1 | 39% | 17 | 16 | 0 | 52% | 26% |
| 池田町 | 9 | 60.2 | 11% | 2 | 6 | 0 | 65% | 10% |
| 豊頃町 | 9 | 201.3 | 33% | 0 | 5 | 0 | 20% | 17% |
| 本別町 | 2 | 52.8 | 50% | 0 | 2 | 0 | 45% | 6% |
| 足寄町 | 7 | 145.5 | 43% | 1 | 5 | 0 | 48% | 7% |
| 陸別町 | — | — | — | — | — | — | 61% | 0% |
| 浦幌町 | 15 | 159.7 | 80% | 0 | 12 | 0 | 55% | 20% |
| 釧路町 | 214 | 302.5 | 29% | 179 | 20 | 0 | 58% | 16% |
| 厚岸町 | 12 | 74.6 | 42% | 1 | 6 | 0 | 39% | 14% |
| 浜中町 | 4 | 78.6 | 75% | 1 | 3 | 0 | 34% | 5% |
| 標茶町 | 11 | 71.7 | 27% | 1 | 3 | 0 | 35% | 8% |
| 弟子屈町 | 7 | 72.8 | 14% | 2 | 3 | 0 | 47% | 10% |
| 鶴居村 | 5 | 335.6 | 20% | 0 | 3 | 0 | 38% | 6% |
| 白糠町 | 26 | 174.3 | 19% | 5 | 13 | 0 | 62% | 17% |
| 別海町 | 24 | 35.0 | 46% | 2 | 17 | 0 | 51% | 28% |
| 中標津町 | 25 | 173.9 | 40% | 8 | 8 | 0 | 30% | 2% |
| 標津町 | 17 | 78.3 | 53% | 1 | 12 | 0 | 52% | 10% |
| 羅臼町 | 7 | 84.5 | 57% | 1 | 5 | 0 | 18% | 16% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 警察署データ(P18) | 国土交通省 国土数値情報 | 2012 | 非商用(P17 は「有償刊行物を使用し作成したもの」と明記)。公的データの非商用は**データそのものを売る使い方**を指す |
| 都道府県警察の犯罪発生情報(47本) | 各都道府県警察 | 2022–2024 | 各県警の公開条件による |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北海道をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
北海道の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北海道の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北海道の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
北海道の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北海道の避難と消防を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北海道の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北海道の地価を開く →