ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 神戸市東灘区 / 人口と世帯
兵庫県神戸市東灘区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。神戸市東灘区の210町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口213,562人102,465世帯
人口密度4,537人/km²面積 47.1km²
人口集中地区に住む人99%201町丁目が該当
2030年203,789人令和6年推計
2050年188,168人2020年の88%
2070年161,916人2020年の76%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目210/210
町丁目(210)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 向洋町中五丁目 | 5,835 | 2,396 | 23,344 | あり | 97% | 86% | 36% |
| 向洋町中七丁目 | 4,325 | 2,099 | 26,121 | あり | 125% | 127% | 24% |
| 深江南町一丁目 | 3,954 | 1,795 | 26,754 | あり | 86% | 71% | 40% |
| 向洋町中一丁目 | 3,535 | 1,687 | 14,840 | あり | 77% | 60% | 42% |
| 向洋町中三丁目 | 3,183 | 1,449 | 20,327 | あり | 68% | 52% | 42% |
| 住吉台 | 2,983 | 1,565 | 5,409 | あり | 57% | 42% | 46% |
| 住吉本町一丁目 | 2,869 | 1,579 | 15,342 | あり | 77% | 61% | 44% |
| 魚崎南町五丁目 | 2,523 | 1,063 | 17,712 | あり | 85% | 70% | 40% |
| 本庄町一丁目 | 2,406 | 1,113 | 28,264 | あり | 100% | 90% | 37% |
| 本山南町三丁目 | 2,295 | 760 | 34,967 | あり | 96% | 88% | 35% |
| 御影郡家一丁目 | 2,249 | 1,059 | 17,572 | あり | 98% | 85% | 35% |
| 本山南町九丁目 | 2,208 | 1,028 | 44,218 | あり | 93% | 79% | 37% |
| 本山中町四丁目 | 2,191 | 1,159 | 20,964 | あり | 94% | 87% | 32% |
| 住吉本町三丁目 | 2,168 | 943 | 15,611 | あり | 73% | 58% | 43% |
| 青木二丁目 | 2,098 | 975 | 22,839 | あり | 88% | 75% | 39% |
| 田中町一丁目 | 2,056 | 1,078 | 26,737 | あり | 95% | 84% | 35% |
| 深江北町一丁目 | 2,051 | 934 | 25,326 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 西岡本一丁目 | 1,949 | 820 | 19,499 | あり | 98% | 86% | 36% |
| 深江南町二丁目 | 1,931 | 900 | 22,428 | あり | 75% | 61% | 41% |
| 本庄町二丁目 | 1,925 | 856 | 30,871 | あり | 91% | 79% | 38% |
| 住吉東町二丁目 | 1,859 | 863 | 25,462 | あり | 78% | 63% | 44% |
| 北青木三丁目 | 1,822 | 891 | 24,875 | あり | 87% | 73% | 38% |
| 甲南町四丁目 | 1,811 | 912 | 28,543 | あり | 87% | 75% | 37% |
| 北青木四丁目 | 1,781 | 827 | 21,209 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 魚崎南町三丁目 | 1,775 | 826 | 14,464 | あり | 94% | 80% | 35% |
| 西岡本二丁目 | 1,767 | 684 | 19,462 | あり | 93% | 79% | 37% |
| 本山南町八丁目 | 1,739 | 839 | 23,080 | あり | 71% | 55% | 44% |
| 魚崎南町二丁目 | 1,725 | 855 | 14,738 | あり | 83% | 70% | 38% |
| 深江本町三丁目 | 1,714 | 996 | 28,701 | あり | 93% | 81% | 37% |
| 岡本三丁目 | 1,703 | 831 | 18,813 | あり | 101% | 92% | 33% |
| 鴨子ケ原二丁目 | 1,686 | 709 | 12,662 | あり | 80% | 66% | 41% |
| 森南町一丁目 | 1,663 | 858 | 20,335 | あり | 91% | 80% | 38% |
| 田中町二丁目 | 1,647 | 885 | 22,387 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 住吉宮町六丁目 | 1,631 | 918 | 18,133 | あり | 91% | 82% | 34% |
| 渦森台二丁目 | 1,629 | 877 | 20,290 | あり | 62% | 48% | 47% |
| 本山南町五丁目 | 1,605 | 571 | 32,049 | あり | 98% | 85% | 36% |
| 住吉本町二丁目 | 1,602 | 918 | 12,731 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 岡本七丁目 | 1,563 | 770 | 10,893 | あり | 83% | 69% | 39% |
| 北青木二丁目 | 1,561 | 728 | 22,790 | あり | 82% | 69% | 39% |
| 魚崎北町四丁目 | 1,558 | 710 | 22,435 | あり | 84% | 72% | 38% |
| 御影一丁目 | 1,552 | 710 | 17,370 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 青木五丁目 | 1,543 | 778 | 16,787 | あり | 98% | 88% | 35% |
| 御影二丁目 | 1,534 | 764 | 11,166 | あり | 94% | 83% | 38% |
| 本山南町六丁目 | 1,529 | 656 | 25,924 | あり | 100% | 89% | 34% |
| 御影塚町二丁目 | 1,510 | 783 | 14,411 | あり | 97% | 88% | 34% |
| 本山中町三丁目 | 1,502 | 763 | 24,280 | あり | 101% | 90% | 34% |
| 深江北町三丁目 | 1,495 | 760 | 24,102 | あり | 92% | 78% | 37% |
| 御影本町二丁目 | 1,494 | 687 | 17,629 | あり | 90% | 76% | 38% |
| 本山南町七丁目 | 1,476 | 708 | 25,396 | あり | 73% | 60% | 42% |
| 御影石町二丁目 | 1,464 | 752 | 16,385 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 西岡本三丁目 | 1,459 | 581 | 16,552 | あり | 95% | 84% | 35% |
| 甲南町三丁目 | 1,451 | 784 | 29,758 | あり | 95% | 84% | 34% |
| 住吉山手七丁目 | 1,429 | 648 | 13,981 | あり | 102% | 86% | 38% |
| 住吉宮町三丁目 | 1,415 | 747 | 15,589 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 鴨子ケ原三丁目 | 1,408 | 617 | 6,487 | あり | 75% | 61% | 41% |
| 深江南町三丁目 | 1,380 | 634 | 24,182 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 魚崎西町二丁目 | 1,349 | 516 | 23,650 | あり | 84% | 68% | 42% |
| 御影山手二丁目 | 1,346 | 561 | 13,762 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 魚崎中町二丁目 | 1,327 | 601 | 21,066 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 住吉宮町二丁目 | 1,302 | 681 | 19,536 | あり | 79% | 66% | 39% |
| 深江本町一丁目 | 1,292 | 762 | 19,780 | あり | 84% | 68% | 40% |
| 深江北町四丁目 | 1,285 | 591 | 20,368 | あり | 78% | 62% | 42% |
| 田中町三丁目 | 1,266 | 622 | 20,259 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 御影中町一丁目 | 1,252 | 782 | 20,661 | あり | 89% | 77% | 37% |
| 御影中町三丁目 | 1,239 | 558 | 32,504 | あり | 81% | 67% | 42% |
| 深江南町四丁目 | 1,236 | 683 | 9,807 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 森北町四丁目 | 1,222 | 577 | 13,163 | あり | 91% | 79% | 36% |
| 魚崎北町六丁目 | 1,217 | 585 | 24,244 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 森北町七丁目 | 1,211 | 447 | 11,160 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 御影山手三丁目 | 1,207 | 565 | 14,778 | あり | 78% | 60% | 44% |
| 住吉東町三丁目 | 1,205 | 517 | 19,805 | あり | 82% | 68% | 39% |
| 御影三丁目 | 1,202 | 521 | 11,966 | あり | 87% | 71% | 40% |
| 本山中町二丁目 | 1,200 | 585 | 19,447 | あり | 92% | 78% | 38% |
| 岡本二丁目 | 1,167 | 651 | 15,352 | あり | 96% | 85% | 35% |
| 深江北町二丁目 | 1,156 | 606 | 15,752 | あり | 87% | 74% | 35% |
| 甲南町一丁目 | 1,147 | 542 | 42,406 | あり | 96% | 86% | 35% |
| 魚崎中町一丁目 | 1,113 | 592 | 22,810 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 深江本町二丁目 | 1,089 | 539 | 19,320 | あり | 87% | 76% | 35% |
| 岡本一丁目 | 1,088 | 677 | 13,961 | あり | 99% | 91% | 34% |
| 青木六丁目 | 1,082 | 577 | 22,843 | あり | 73% | 60% | 42% |
| 魚崎中町四丁目 | 1,078 | 591 | 11,312 | あり | 85% | 69% | 38% |
| 本庄町三丁目 | 1,074 | 511 | 18,994 | あり | 77% | 63% | 41% |
| 田中町五丁目 | 1,066 | 511 | 26,694 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 魚崎北町五丁目 | 1,060 | 533 | 22,340 | あり | 98% | 85% | 36% |
| 御影山手五丁目 | 1,038 | 417 | 11,693 | あり | 86% | 72% | 38% |
| 本山北町四丁目 | 1,010 | 431 | 9,081 | あり | 94% | 87% | 31% |
| 森北町六丁目 | 1,006 | 349 | 7,466 | あり | 87% | 76% | 35% |
| 御影石町三丁目 | 1,004 | 490 | 16,806 | あり | 93% | 81% | 36% |
| 住吉山手四丁目 | 1,003 | 455 | 7,608 | あり | 88% | 76% | 36% |
| 御影石町一丁目 | 995 | 413 | 13,110 | あり | 90% | 87% | 29% |
| 本山北町五丁目 | 990 | 488 | 10,528 | あり | 87% | 75% | 37% |
| 田中町四丁目 | 988 | 527 | 20,703 | あり | 91% | 78% | 36% |
| 御影山手一丁目 | 985 | 393 | 5,936 | あり | 89% | 76% | 39% |
| 本山南町二丁目 | 980 | 515 | 21,792 | あり | 83% | 78% | 29% |
| 本山北町六丁目 | 970 | 461 | 8,809 | あり | 87% | 75% | 35% |
| 御影郡家二丁目 | 969 | 474 | 8,086 | あり | 87% | 72% | 39% |
| 本山中町一丁目 | 951 | 459 | 16,711 | あり | 92% | 78% | 38% |
| 岡本四丁目 | 949 | 406 | 24,317 | あり | 92% | 81% | 36% |
| 西岡本六丁目 | 940 | 383 | 11,211 | あり | 96% | 85% | 36% |
| 住吉山手二丁目 | 934 | 456 | 13,220 | あり | 73% | 60% | 41% |
| 本山北町三丁目 | 928 | 495 | 12,804 | あり | 98% | 89% | 32% |
| 住吉宮町五丁目 | 925 | 518 | 20,758 | あり | 84% | 68% | 37% |
| 北青木一丁目 | 923 | 453 | 24,703 | あり | 83% | 78% | 29% |
| 魚崎北町一丁目 | 917 | 464 | 19,802 | あり | 84% | 70% | 39% |
| 魚崎南町四丁目 | 917 | 386 | 8,820 | あり | 79% | 67% | 35% |
| 岡本六丁目 | 891 | 407 | 8,214 | あり | 90% | 78% | 37% |
| 森北町三丁目 | 887 | 397 | 28,922 | あり | 100% | 89% | 35% |
| 御影石町四丁目 | 884 | 393 | 10,898 | あり | 93% | 82% | 33% |
| 岡本八丁目 | 878 | 368 | 7,151 | あり | 97% | 87% | 35% |
| 甲南町二丁目 | 875 | 497 | 19,700 | あり | 96% | 86% | 35% |
| 魚崎西町四丁目 | 872 | 464 | 14,305 | あり | 84% | 71% | 39% |
| 西岡本四丁目 | 872 | 349 | 9,254 | あり | 100% | 89% | 34% |
| 向洋町中六丁目 | 847 | 382 | 5,099 | あり | 77% | 59% | 41% |
| 住吉南町五丁目 | 836 | 570 | 15,095 | あり | 88% | 77% | 28% |
| 森南町二丁目 | 836 | 449 | 14,766 | あり | 105% | 99% | 31% |
| 岡本五丁目 | 817 | 404 | 11,853 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 御影中町四丁目 | 817 | 384 | 20,277 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 魚崎中町三丁目 | 803 | 365 | 19,372 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 森北町一丁目 | 800 | 375 | 14,019 | あり | 89% | 77% | 39% |
| 向洋町中二丁目 | 798 | 339 | 4,968 | あり | 74% | 62% | 38% |
| 住吉宮町七丁目 | 781 | 473 | 20,302 | あり | 88% | 77% | 36% |
| 本山北町二丁目 | 781 | 409 | 12,714 | あり | 95% | 86% | 33% |
| 魚崎南町七丁目 | 775 | 402 | 15,085 | あり | 81% | 68% | 37% |
| 御影本町八丁目 | 774 | 431 | 16,173 | あり | 91% | 81% | 33% |
| 住吉東町一丁目 | 752 | 336 | 15,407 | あり | 82% | 68% | 39% |
| 魚崎南町八丁目 | 743 | 378 | 13,657 | あり | 79% | 66% | 42% |
| 住吉山手八丁目 | 734 | 324 | 5,654 | あり | 68% | 54% | 42% |
| 森南町三丁目 | 726 | 326 | 26,940 | あり | 105% | 99% | 31% |
| 御影中町六丁目 | 722 | 407 | 24,230 | あり | 100% | 90% | 34% |
| 住吉宮町四丁目 | 714 | 391 | 34,904 | あり | 74% | 58% | 45% |
| 御影山手四丁目 | 711 | 285 | 6,758 | あり | 79% | 65% | 39% |
| 御影山手六丁目 | 710 | 287 | 12,060 | あり | 85% | 72% | 37% |
| 本山南町一丁目 | 704 | 291 | 17,311 | あり | 78% | 62% | 42% |
| 住吉山手一丁目 | 701 | 336 | 8,424 | あり | 75% | 58% | 43% |
| 西岡本五丁目 | 695 | 312 | 9,791 | あり | 100% | 89% | 33% |
| 向洋町中九丁目 | 691 | 267 | 2,246 | あり | 123% | 122% | 27% |
| 魚崎南町一丁目 | 685 | 359 | 6,635 | あり | 69% | 53% | 45% |
| 御影本町六丁目 | 663 | 455 | 13,332 | あり | 85% | 71% | 39% |
| 西岡本七丁目 | 650 | 254 | 5,894 | あり | 75% | 63% | 41% |
| 森北町五丁目 | 648 | 268 | 7,153 | あり | 98% | 82% | 41% |
| 魚崎北町七丁目 | 639 | 278 | 17,320 | あり | 86% | 73% | 38% |
| 住吉南町二丁目 | 636 | 302 | 11,522 | あり | 76% | 64% | 38% |
| 住吉宮町一丁目 | 628 | 392 | 11,288 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 深江浜町 | 625 | 393 | 462 | あり | 70% | 52% | 45% |
| 魚崎北町二丁目 | 612 | 272 | 14,222 | あり | 96% | 86% | 33% |
| 深江本町四丁目 | 612 | 333 | 16,590 | あり | 80% | 69% | 37% |
| 御影中町七丁目 | 608 | 280 | 22,535 | あり | 93% | 81% | 36% |
| 御影中町八丁目 | 605 | 279 | 14,279 | あり | 100% | 90% | 34% |
| 鴨子ケ原一丁目 | 588 | 243 | 7,500 | あり | 89% | 75% | 41% |
| 本山北町一丁目 | 587 | 293 | 11,511 | あり | 97% | 86% | 37% |
| 住吉南町一丁目 | 581 | 271 | 8,209 | あり | 76% | 64% | 38% |
| 渦森台四丁目 | 573 | 245 | 4,775 | 68% | 54% | 42% | |
| 魚崎北町三丁目 | 572 | 251 | 17,135 | あり | 96% | 86% | 33% |
| 青木三丁目 | 569 | 215 | 10,349 | あり | 110% | 103% | 36% |
| 御影塚町四丁目 | 569 | 303 | 8,343 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 御影中町二丁目 | 563 | 378 | 19,010 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 岡本九丁目 | 534 | 253 | 8,665 | あり | 89% | 78% | 34% |
| 住吉山手五丁目 | 514 | 224 | 3,698 | あり | 86% | 71% | 41% |
| 住吉山手九丁目 | 471 | 194 | 3,732 | あり | 72% | 57% | 39% |
| 住吉山手三丁目 | 466 | 213 | 6,761 | あり | 79% | 63% | 44% |
| 御影塚町一丁目 | 461 | 154 | 4,519 | あり | 109% | 105% | 30% |
| 御影塚町三丁目 | 458 | 326 | 6,563 | あり | 94% | 80% | 35% |
| 渦森台三丁目 | 448 | 194 | 4,175 | 68% | 56% | 38% | |
| 青木四丁目 | 439 | 222 | 5,983 | あり | 87% | 78% | 34% |
| 御影本町四丁目 | 432 | 273 | 7,722 | あり | 85% | 71% | 39% |
| 甲南町五丁目 | 421 | 233 | 12,275 | あり | 77% | 59% | 47% |
| 魚崎北町八丁目 | 414 | 201 | 8,444 | あり | 78% | 63% | 44% |
| 本山南町四丁目 | 404 | 226 | 8,548 | あり | 89% | 75% | 37% |
| 魚崎南町六丁目 | 402 | 243 | 11,912 | あり | 73% | 60% | 42% |
| 御影本町三丁目 | 400 | 225 | 9,215 | あり | 83% | 70% | 34% |
| 住吉東町四丁目 | 397 | 204 | 6,506 | あり | 93% | 81% | 35% |
| 森北町二丁目 | 396 | 248 | 11,880 | あり | 100% | 89% | 35% |
| 深江北町五丁目 | 375 | 205 | 10,495 | あり | 80% | 69% | 37% |
| 魚崎西町一丁目 | 374 | 190 | 5,077 | あり | 84% | 74% | 33% |
| 甲南台 | 350 | 139 | 7,652 | あり | 98% | 88% | 34% |
| 御影本町五丁目 | 340 | 169 | 8,061 | あり | 87% | 74% | 39% |
| 魚崎西町三丁目 | 336 | 193 | 13,008 | あり | 90% | 76% | 35% |
| 御影本町七丁目 | 326 | 178 | 11,353 | あり | 87% | 74% | 39% |
| 住吉東町五丁目 | 310 | 181 | 11,668 | あり | 76% | 60% | 43% |
| 住吉南町三丁目 | 273 | 164 | 9,576 | あり | 92% | 77% | 37% |
| 渦森台一丁目 | 214 | 103 | 3,310 | あり | 76% | 66% | 38% |
| 住吉南町四丁目 | 195 | 89 | 2,599 | あり | 71% | 57% | 43% |
| 御影中町五丁目 | 187 | 80 | 8,080 | あり | 81% | 67% | 42% |
| 住吉山手六丁目 | 174 | 86 | 1,635 | あり | 80% | 67% | 41% |
| 本山町北畑 | 106 | 43 | 255 | 117% | 107% | 36% | |
| 御影本町一丁目 | 69 | 36 | 824 | あり | 83% | 70% | 34% |
| 魚崎浜町 | 62 | 14 | 58 | あり | 83% | 57% | 37% |
| 本山町岡本 | 43 | 22 | 28 | 104% | 90% | 37% | |
| 本山町田辺 | 38 | 16 | 103 | 93% | 83% | 34% | |
| 向洋町中四丁目 | 35 | 12 | 283 | あり | 88% | 68% | 41% |
| 向洋町東三丁目 | 23 | 22 | 29 | あり | 69% | 41% | 40% |
| 向洋町東四丁目 | 10 | 10 | 8 | あり | 103% | 84% | 39% |
| 本山町森 | 6 | 1 | 1 | 93% | 83% | 34% | |
| 本山町田中 | 3 | 2 | 7 | 9% | 0% | — | |
| 青木一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 110% | 103% | 36% |
| 向洋町西一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 54% | 43% |
| 向洋町西二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 116% | 106% | 34% |
| 向洋町西三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 102% | 95% | 36% |
| 向洋町西四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 102% | 95% | 36% |
| 向洋町西五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 62% | 40% |
| 向洋町西六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 119% | 118% | 31% |
| 向洋町東一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 53% | 45% |
| 向洋町東二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 69% | 41% | 40% |
| 住吉浜町 | 0 | 0 | 0 | あり | 34% | 16% | — |
| 深江南町五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 86% | 67% | 46% |
| 御影浜町 | 0 | 0 | 0 | あり | 115% | 106% | 26% |
| 本山町中野 | 0 | 0 | 0 | 87% | 72% | 41% | |
| 本山町野寄 | 0 | 0 | 0 | 53% | 36% | 51% | |
| 向洋町中八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 123% | 121% | 34% |
| 水面 | 0 | 0 | 0 | あり | 75% | 61% | 37% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
神戸市東灘区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
神戸市東灘区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
神戸市東灘区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
神戸市東灘区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
神戸市東灘区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
神戸市東灘区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
神戸市東灘区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
神戸市東灘区の地価を開く →