ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 宝塚市 / 災害リスク
兵庫県宝塚市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。宝塚市の337町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目168/337
そこに住む人57%129,630人
3m以上の浸水想定に住む人38%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目127/337
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域147そこに住む人 95,671人
うち特別警戒区域64いわゆるレッドゾーン
町丁目(337)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すみれガ丘三丁目 | 3,993 | — | 0% | — | — | — | 66% | 0% |
| 武庫川町 | 3,207 | 10.0m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 栄町三丁目 | 3,052 | 10.0m | 49% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 武庫山二丁目 | 2,501 | — | 0% | — | — | — | 21% | 2% |
| 亀井町 | 2,446 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉町 | 2,342 | 0.5m | 60% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 逆瀬台一丁目 | 2,251 | — | 0% | — | — | — | 41% | 0% |
| 光明町 | 2,157 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯本町 | 2,133 | 5.0m | 27% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 末成町 | 2,076 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仁川北二丁目 | 1,996 | 3.0m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安倉南四丁目 | 1,917 | 0.5m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鹿塩一丁目 | 1,904 | 3.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中山桜台六丁目 | 1,891 | — | 0% | — | — | — | 48% | 3% |
| 南口二丁目 | 1,835 | 10.0m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| すみれガ丘二丁目 | 1,778 | — | 0% | — | — | — | 36% | 0% |
| 御殿山二丁目 | 1,720 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 伊孑志三丁目 | 1,663 | 3.0m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小林五丁目 | 1,642 | 3.0m | 34% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山本南一丁目 | 1,639 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川面五丁目 | 1,618 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 逆瀬川一丁目 | 1,597 | 3.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野上三丁目 | 1,596 | 5.0m | 18% | 0.5m | — | — | 14% | 0% |
| 梅野町 | 1,593 | 3.0m | 34% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野上六丁目 | 1,557 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中山五月台六丁目 | 1,543 | — | 0% | — | — | — | 82% | 0% |
| 山本南三丁目 | 1,521 | 3.0m | 83% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 米谷一丁目 | 1,490 | 5.0m | 36% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 福井町 | 1,410 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野町 | 1,402 | 3.0m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宝梅二丁目 | 1,402 | 0.5m | 5% | 0.5m | — | — | 16% | 0% |
| 仁川月見ガ丘 | 1,372 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 星の荘 | 1,371 | 3.0m | 49% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山手台東五丁目 | 1,346 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 伊孑志 | 1,333 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 売布四丁目 | 1,318 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 山手台西 | 1,317 | — | 0% | — | — | — | 15% | 7% |
| 中州一丁目 | 1,312 | 3.0m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口谷東一丁目 | 1,303 | 3.0m | 54% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 旭町一丁目 | 1,299 | 5.0m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高司一丁目 | 1,295 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小浜二丁目 | 1,254 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 米谷二丁目 | 1,249 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伊孑志二丁目 | 1,232 | 5.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清荒神一丁目 | 1,225 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高松町 | 1,224 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 安倉中五丁目 | 1,215 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野上四丁目 | 1,193 | 3.0m | 51% | 3.0m | — | — | 19% | 0% |
| 高司二丁目 | 1,170 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小林四丁目 | 1,156 | 3.0m | 54% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山本野里三丁目 | 1,137 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寿楽荘 | 1,136 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山手台東一丁目 | 1,133 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 仁川台 | 1,128 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高司三丁目 | 1,118 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仁川高台一丁目 | 1,115 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 山本丸橋二丁目 | 1,099 | 0.5m | 35% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| すみれガ丘一丁目 | 1,098 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 川面六丁目 | 1,097 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ガ丘 | 1,094 | 3.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小林二丁目 | 1,090 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿塩二丁目 | 1,075 | 0.5m | 38% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月見山一丁目 | 1,070 | 3.0m | 3% | — | — | — | 29% | 0% |
| 中山五月台七丁目 | 1,069 | — | 0% | — | — | — | 99% | 1% |
| 口谷西三丁目 | 1,068 | 0.5m | 3% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 売布三丁目 | 1,066 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山本野里一丁目 | 1,059 | 0.5m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 月見山二丁目 | 1,057 | 0.5m | 1% | — | — | — | 19% | 2% |
| 安倉西二丁目 | 1,050 | 5.0m | 88% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 千種一丁目 | 1,046 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 中筋二丁目 | 1,040 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥生町 | 1,028 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小林三丁目 | 1,017 | 3.0m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川面三丁目 | 1,013 | 0.5m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安倉南一丁目 | 1,010 | 0.5m | 66% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南口一丁目 | 992 | 0.5m | 49% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山本台三丁目 | 976 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 売布東の町 | 974 | 3.0m | 46% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 今里町 | 970 | 5.0m | 16% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大吹町 | 969 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 雲雀丘一丁目 | 968 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭町三丁目 | 953 | 5.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南ひばりガ丘二丁目 | 950 | 0.5m | 56% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 清荒神二丁目 | 949 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中山五月台五丁目 | 937 | — | 0% | — | — | — | 33% | 0% |
| 谷口町 | 934 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御殿山三丁目 | 934 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋山手七丁目 | 932 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 山手台西二丁目 | 917 | — | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 山本中二丁目 | 909 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小浜五丁目 | 906 | 5.0m | 34% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山本西二丁目 | 899 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高司五丁目 | 896 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉ガ丘 | 895 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 平井山荘 | 895 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 光ガ丘一丁目 | 894 | — | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 社町 | 893 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 売布二丁目 | 887 | 0.5m | 25% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 雲雀丘二丁目 | 882 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 大原野 | 875 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 安倉南三丁目 | 873 | 0.5m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平井一丁目 | 873 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 安倉中四丁目 | 872 | 0.5m | 50% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭町二丁目 | 866 | 5.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 寿町 | 862 | 3.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山本中三丁目 | 856 | 0.5m | 28% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南ひばりガ丘三丁目 | 846 | 3.0m | 89% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小林一丁目 | 842 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 雲雀丘山手一丁目 | 831 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% |
| 東洋町 | 830 | 5.0m | 55% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平井二丁目 | 829 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 中筋山手二丁目 | 823 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御殿山四丁目 | 820 | — | 0% | — | — | — | 49% | 0% |
| 武庫山一丁目 | 815 | 3.0m | 2% | 3.0m | — | — | 18% | 0% |
| 千種四丁目 | 814 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中山台一丁目 | 813 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 山本野里二丁目 | 810 | 0.5m | 30% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野上五丁目 | 800 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 12% | 1% |
| 山本西三丁目 | 790 | 0.5m | 50% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 口谷東三丁目 | 787 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 逆瀬台五丁目 | 785 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中山寺三丁目 | 783 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中山桜台二丁目 | 777 | — | 0% | — | — | — | 15% | 1% |
| 山本丸橋三丁目 | 777 | 0.5m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 口谷西一丁目 | 777 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中筋九丁目 | 767 | 0.5m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中山寺一丁目 | 764 | 0.5m | 35% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山本中一丁目 | 755 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安倉南二丁目 | 746 | 0.5m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 花屋敷つつじガ丘 | 736 | — | 0% | — | — | — | 23% | 6% |
| 宝松苑 | 735 | — | 0% | — | — | — | 21% | 5% |
| 中山五月台三丁目 | 731 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 安倉北二丁目 | 729 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 千種三丁目 | 722 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山本東三丁目 | 720 | 3.0m | 44% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 平井四丁目 | 717 | — | 0% | — | — | — | 27% | 0% |
| 花屋敷松ガ丘 | 715 | — | 0% | — | — | — | 18% | 2% |
| 売布一丁目 | 713 | 0.5m | 67% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宝梅一丁目 | 711 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美座二丁目 | 701 | 10.0m | 75% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川面四丁目 | 693 | — | 0% | — | — | — | 29% | 0% |
| 大成町 | 691 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中山台二丁目 | 682 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 仁川高丸三丁目 | 678 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 安倉北三丁目 | 676 | 0.5m | 28% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南ひばりガ丘一丁目 | 667 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 17% | 0% |
| 野上一丁目 | 664 | 5.0m | 39% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 山手台東三丁目 | 664 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 中筋一丁目 | 662 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長尾町 | 659 | 0.5m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仁川北三丁目 | 652 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平井三丁目 | 651 | — | 0% | — | — | — | 92% | 0% |
| 雲雀丘山手二丁目 | 651 | — | 0% | — | — | — | 20% | 3% |
| 長寿ガ丘 | 650 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 30% | 4% |
| 雲雀丘三丁目 | 649 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| ふじガ丘 | 648 | — | 0% | — | — | — | 24% | 0% |
| 伊孑志一丁目 | 646 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山本丸橋一丁目 | 645 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中州二丁目 | 644 | 10.0m | 61% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山本丸橋四丁目 | 630 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 売布きよしガ丘 | 628 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 清荒神三丁目 | 627 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 宝松苑 | 625 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高司四丁目 | 620 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仁川北一丁目 | 613 | 5.0m | 60% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中筋八丁目 | 611 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 安倉中二丁目 | 604 | 0.5m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 仁川旭ガ丘 | 601 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栄町一丁目 | 600 | 5.0m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 青葉台一丁目 | 597 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 中山五月台四丁目 | 596 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 仁川高丸二丁目 | 573 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 花屋敷荘園一丁目 | 568 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鶴の荘 | 559 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中山桜台四丁目 | 554 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 清荒神五丁目 | 552 | — | 0% | — | — | — | 22% | 3% |
| 口谷東三丁目 | 551 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮の町 | 549 | 5.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平井五丁目 | 549 | 3.0m | 66% | 3.0m | — | — | 32% | 0% |
| 花屋敷荘園三丁目 | 540 | — | 0% | — | — | — | 20% | 1% |
| 逆瀬台二丁目 | 537 | — | 0% | — | — | — | 21% | 1% |
| 中山桜台五丁目 | 537 | — | 0% | — | — | — | 58% | 10% |
| 栄町二丁目 | 536 | 3.0m | 39% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中筋山手一丁目 | 532 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 逆瀬川二丁目 | 527 | 3.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 青葉台二丁目 | 523 | — | 0% | — | — | — | 48% | 0% |
| 御所の前町 | 520 | 3.0m | 38% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小浜三丁目 | 514 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 安倉西四丁目 | 514 | 0.5m | 56% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 売布ガ丘 | 502 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野上二丁目 | 498 | 5.0m | 34% | — | — | — | 19% | 0% |
| 中筋六丁目 | 497 | 0.0m | 2% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山手台東二丁目 | 489 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 清荒神四丁目 | 487 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 千種二丁目 | 471 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 川面二丁目 | 471 | — | 0% | — | — | — | 25% | 0% |
| 長尾台一丁目 | 471 | — | 0% | — | — | — | 24% | 1% |
| 紅葉ガ丘 | 460 | — | 0% | — | — | — | 31% | 1% |
| 布売自由ガ丘 | 457 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ゆずり葉台三丁目 | 451 | — | 0% | — | — | — | 62% | 14% |
| 逆瀬台六丁目 | 443 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 安倉中六丁目 | 440 | 0.5m | 60% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仁川団地 | 437 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋山手四丁目 | 436 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 逆瀬台三丁目 | 435 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 向月町 | 431 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中筋七丁目 | 429 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中筋五丁目 | 428 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口谷東二丁目 | 428 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中山五月台二丁目 | 424 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 安倉中三丁目 | 423 | 0.5m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山本台一丁目 | 421 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋山手三丁目 | 418 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋四丁目 | 418 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 末広町 | 417 | 10.0m | 61% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 光ガ丘二丁目 | 417 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 山本南二丁目 | 413 | 0.5m | 50% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山本丸橋一丁目 | 413 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 安倉西三丁目 | 410 | 3.0m | 66% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 玉瀬 | 409 | 10.0m | 1% | 10.0m | — | — | 3% | 0% |
| 山本台二丁目 | 407 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安倉中一丁目 | 393 | 0.5m | 29% | — | — | — | 0% | 0% |
| 仁川高丸一丁目 | 379 | — | 0% | — | — | — | 14% | 3% |
| 逆瀬台四丁目 | 376 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 三笠町 | 361 | 0.5m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川面一丁目 | 356 | 5.0m | 21% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山本東二丁目 | 355 | 3.0m | 20% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山本東一丁目 | 344 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宝梅三丁目 | 336 | — | 0% | — | — | — | 41% | 0% |
| 中筋山手五丁目 | 332 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 塔の町 | 326 | — | 0% | — | — | — | 11% | 3% |
| 売布山手町 | 317 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 美幸町 | 315 | 5.0m | 48% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 仁川うぐいす台 | 314 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 仁川高台二丁目 | 313 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 中山五月台一丁目 | 311 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山本西一丁目 | 304 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 中山桜台三丁目 | 304 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 山本野里 | 303 | 0.5m | 71% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中筋三丁目 | 295 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口谷西三丁目 | 292 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野上 | 287 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 花屋敷荘園四丁目 | 283 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 口谷西二丁目 | 283 | 0.5m | 23% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平井六丁目 | 282 | 0.5m | 50% | 0.5m | — | — | 99% | 0% |
| 中山荘園 | 277 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 中山寺二丁目 | 276 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 長谷 | 275 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋山手六丁目 | 273 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥生町 | 267 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小浜四丁目 | 257 | 5.0m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中山桜台一丁目 | 257 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山手台西 | 256 | — | 0% | — | — | — | 28% | 0% |
| ゆずり葉台二丁目 | 255 | — | 0% | — | — | — | 49% | 14% |
| 切畑 | 252 | 10.0m | 0% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 伊孑志四丁目 | 244 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長尾台二丁目 | 239 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 仁川宮西町 | 235 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 花屋敷荘園二丁目 | 233 | — | 0% | — | — | — | 29% | 4% |
| 山本野里 | 230 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 安倉北一丁目 | 225 | 5.0m | 29% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 境野 | 214 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 切畑 | 210 | 10.0m | 0% | 10.0m | — | — | 3% | 0% |
| 上佐曽利 | 203 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 長尾町 | 193 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 長尾町 | 181 | 0.5m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中山桜台 | 175 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中山桜台七丁目 | 166 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 山本丸橋二丁目 | 153 | 0.5m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 安倉西 | 139 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仁川団地 | 138 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋山手四丁目 | 137 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山手台西一丁目 | 137 | — | 0% | — | — | — | 43% | 0% |
| 金井町 | 133 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川面字長尾山 | 130 | 10.0m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 中筋七丁目 | 122 | 0.5m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山手台東五丁目 | 106 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 波豆 | 97 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 御殿山一丁目 | 95 | — | 0% | — | — | — | 90% | 0% |
| 鹿塩 | 92 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新明和町 | 85 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下佐曽利 | 84 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 山手台東一丁目 | 82 | — | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 山本丸橋一丁目 | 80 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 安倉北五丁目 | 79 | 3.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美座一丁目 | 78 | 5.0m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山本丸橋二丁目 | 74 | 0.5m | 49% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 雲雀丘四丁目 | 65 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 仁川清風台 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋五丁目 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉町 | 48 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿塩 | 48 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安倉南 | 45 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駒の町 | 45 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中筋三丁目 | 42 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山本南三丁目 | 42 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野上 | 40 | 0.5m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 安倉南 | 39 | 0.5m | 49% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山手台東四丁目 | 37 | — | 0% | — | — | — | 15% | 2% |
| 安倉北四丁目 | 34 | 0.5m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中筋二丁目 | 32 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口谷東一丁目 | 22 | 0.5m | 44% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平井七丁目 | 20 | 3.0m | 17% | 3.0m | — | — | 23% | 0% |
| 山本西二丁目 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 香合新田 | 15 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 安倉西 | 14 | 0.5m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 芝辻新田 | 9 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小林 | 8 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 蔵人 | 6 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 中筋山手七丁目 | 5 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 安倉西一丁目 | 4 | 5.0m | 54% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 米谷 | 3 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 小浜一丁目 | 0 | 5.0m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 弥生町 | 0 | 5.0m | 53% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| ゆずり葉台一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 19% | 3% |
| すみれガ丘四丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 布売自由ガ丘 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋山手六丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋山手 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山本西三丁目 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山本台 | 0 | — | 0% | — | — | — | 53% | 28% |
| 山本東 | 0 | 3.0m | 83% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山手台西三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 山手台東一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 45% | 13% |
| 山手台東二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 山手台東五丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 花屋敷緑ガ丘 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 山本南一丁目 | 0 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山本南二丁目 | 0 | 0.5m | 66% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 口谷西一丁目 | 0 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伊孑志 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鹿塩 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川面字一後谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋 | 0 | — | 0% | — | — | — | 18% | 1% |
| 中筋字平井 | 0 | — | 0% | — | — | — | 17% | 6% |
| 中山寺 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 切畑 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宝塚市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
宝塚市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
宝塚市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宝塚市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宝塚市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宝塚市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宝塚市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宝塚市の地価を開く →