ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 宝塚市 / 人口と世帯
兵庫県宝塚市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。宝塚市の337町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口226,432人95,465世帯
人口密度2,231人/km²面積 101.5km²
人口集中地区に住む人92%279町丁目が該当
2030年217,291人令和6年推計
2050年197,518人2020年の87%
2070年168,081人2020年の74%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目337/337
町丁目(337)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すみれガ丘三丁目 | 3,993 | 1,568 | 19,495 | あり | 93% | 74% | 43% |
| 武庫川町 | 3,207 | 1,663 | 15,910 | あり | 101% | 92% | 37% |
| 栄町三丁目 | 3,052 | 1,334 | 30,102 | あり | 100% | 84% | 43% |
| 武庫山二丁目 | 2,501 | 951 | 14,872 | あり | 86% | 71% | 42% |
| 亀井町 | 2,446 | 1,024 | 15,812 | あり | 68% | 56% | 42% |
| 泉町 | 2,342 | 1,097 | 13,500 | あり | 90% | 78% | 37% |
| 逆瀬台一丁目 | 2,251 | 1,088 | 22,441 | あり | 61% | 45% | 52% |
| 光明町 | 2,157 | 968 | 13,354 | あり | 85% | 71% | 42% |
| 湯本町 | 2,133 | 973 | 18,660 | あり | 95% | 81% | 43% |
| 末成町 | 2,076 | 896 | 11,600 | あり | 87% | 77% | 38% |
| 仁川北二丁目 | 1,996 | 977 | 16,949 | あり | 91% | 76% | 41% |
| 安倉南四丁目 | 1,917 | 732 | 11,466 | あり | 93% | 81% | 36% |
| 鹿塩一丁目 | 1,904 | 890 | 15,786 | あり | 93% | 80% | 38% |
| 中山桜台六丁目 | 1,891 | 869 | 12,620 | あり | 61% | 44% | 50% |
| 南口二丁目 | 1,835 | 828 | 11,985 | あり | 88% | 75% | 40% |
| すみれガ丘二丁目 | 1,778 | 751 | 17,587 | あり | 83% | 61% | 47% |
| 御殿山二丁目 | 1,720 | 702 | 9,132 | あり | 86% | 74% | 39% |
| 伊孑志三丁目 | 1,663 | 749 | 13,412 | あり | 92% | 80% | 39% |
| 小林五丁目 | 1,642 | 734 | 11,979 | あり | 93% | 79% | 41% |
| 山本南一丁目 | 1,639 | 622 | 12,614 | あり | 96% | 82% | 38% |
| 川面五丁目 | 1,618 | 722 | 13,938 | あり | 84% | 69% | 43% |
| 逆瀬川一丁目 | 1,597 | 740 | 16,862 | あり | 76% | 62% | 44% |
| 野上三丁目 | 1,596 | 565 | 13,402 | あり | 107% | 97% | 38% |
| 梅野町 | 1,593 | 719 | 28,378 | あり | 97% | 82% | 42% |
| 野上六丁目 | 1,557 | 810 | 10,877 | あり | 75% | 61% | 44% |
| 中山五月台六丁目 | 1,543 | 739 | 17,115 | あり | 64% | 47% | 48% |
| 山本南三丁目 | 1,521 | 582 | 23,861 | あり | 98% | 83% | 40% |
| 米谷一丁目 | 1,490 | 628 | 9,584 | あり | 84% | 72% | 43% |
| 福井町 | 1,410 | 652 | 12,803 | あり | 68% | 52% | 47% |
| 中野町 | 1,402 | 689 | 14,946 | あり | 77% | 64% | 41% |
| 宝梅二丁目 | 1,402 | 520 | 10,799 | あり | 73% | 63% | 41% |
| 仁川月見ガ丘 | 1,372 | 595 | 11,446 | あり | 87% | 74% | 38% |
| 星の荘 | 1,371 | 647 | 9,172 | あり | 82% | 68% | 41% |
| 山手台東五丁目 | 1,346 | 381 | 3,232 | 124% | 125% | 32% | |
| 伊孑志 | 1,333 | 537 | 28,366 | あり | 71% | 57% | 46% |
| 売布四丁目 | 1,318 | 609 | 9,784 | あり | 93% | 78% | 41% |
| 山手台西 | 1,317 | 369 | 8,499 | 121% | 113% | 35% | |
| 中州一丁目 | 1,312 | 600 | 12,092 | あり | 87% | 74% | 40% |
| 口谷東一丁目 | 1,303 | 513 | 15,165 | あり | 91% | 78% | 41% |
| 旭町一丁目 | 1,299 | 586 | 13,583 | あり | 99% | 86% | 39% |
| 高司一丁目 | 1,295 | 632 | 11,272 | あり | 85% | 74% | 39% |
| 小浜二丁目 | 1,254 | 532 | 14,896 | あり | 112% | 106% | 38% |
| 米谷二丁目 | 1,249 | 551 | 13,688 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 伊孑志二丁目 | 1,232 | 504 | 12,719 | あり | 96% | 86% | 39% |
| 清荒神一丁目 | 1,225 | 563 | 12,309 | あり | 94% | 85% | 36% |
| 高松町 | 1,224 | 502 | 10,174 | あり | 82% | 67% | 42% |
| 安倉中五丁目 | 1,215 | 477 | 8,486 | あり | 109% | 97% | 36% |
| 野上四丁目 | 1,193 | 494 | 9,572 | あり | 88% | 76% | 38% |
| 高司二丁目 | 1,170 | 568 | 9,956 | あり | 85% | 73% | 39% |
| 小林四丁目 | 1,156 | 568 | 10,981 | あり | 83% | 70% | 40% |
| 山本野里三丁目 | 1,137 | 518 | 7,322 | あり | 122% | 118% | 34% |
| 寿楽荘 | 1,136 | 429 | 10,174 | あり | 80% | 64% | 43% |
| 山手台東一丁目 | 1,133 | 369 | 11,518 | 109% | 93% | 38% | |
| 仁川台 | 1,128 | 455 | 4,967 | あり | 73% | 62% | 40% |
| 高司三丁目 | 1,118 | 482 | 16,475 | あり | 90% | 78% | 38% |
| 仁川高台一丁目 | 1,115 | 451 | 10,639 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 山本丸橋二丁目 | 1,099 | 458 | 12,758 | あり | 69% | 55% | 42% |
| すみれガ丘一丁目 | 1,098 | 460 | 7,494 | 83% | 65% | 44% | |
| 川面六丁目 | 1,097 | 492 | 9,061 | あり | 87% | 74% | 41% |
| 桜ガ丘 | 1,094 | 429 | 8,813 | あり | 94% | 83% | 37% |
| 小林二丁目 | 1,090 | 595 | 14,209 | あり | 92% | 78% | 40% |
| 鹿塩二丁目 | 1,075 | 535 | 13,233 | あり | 81% | 68% | 39% |
| 月見山一丁目 | 1,070 | 472 | 8,935 | あり | 91% | 74% | 43% |
| 中山五月台七丁目 | 1,069 | 477 | 17,012 | あり | 67% | 49% | 48% |
| 口谷西三丁目 | 1,068 | 403 | 16,407 | あり | 91% | 78% | 39% |
| 売布三丁目 | 1,066 | 458 | 10,041 | あり | 80% | 64% | 42% |
| 山本野里一丁目 | 1,059 | 423 | 11,065 | あり | 102% | 92% | 36% |
| 月見山二丁目 | 1,057 | 388 | 7,409 | あり | 94% | 81% | 39% |
| 安倉西二丁目 | 1,050 | 552 | 11,401 | あり | 70% | 53% | 48% |
| 千種一丁目 | 1,046 | 403 | 9,463 | あり | 95% | 83% | 38% |
| 中筋二丁目 | 1,040 | 346 | 15,100 | あり | 100% | 89% | 37% |
| 弥生町 | 1,028 | 371 | 32,306 | あり | 76% | 66% | 41% |
| 小林三丁目 | 1,017 | 504 | 10,650 | あり | 79% | 67% | 43% |
| 川面三丁目 | 1,013 | 456 | 11,441 | あり | 89% | 81% | 34% |
| 安倉南一丁目 | 1,010 | 447 | 8,809 | あり | 91% | 80% | 37% |
| 南口一丁目 | 992 | 483 | 8,211 | あり | 89% | 79% | 39% |
| 山本台三丁目 | 976 | 353 | 12,471 | あり | 111% | 96% | 40% |
| 売布東の町 | 974 | 425 | 7,901 | あり | 88% | 76% | 38% |
| 今里町 | 970 | 401 | 11,157 | あり | 85% | 71% | 42% |
| 大吹町 | 969 | 395 | 13,739 | あり | 83% | 70% | 40% |
| 雲雀丘一丁目 | 968 | 409 | 7,926 | あり | 83% | 67% | 43% |
| 旭町三丁目 | 953 | 402 | 11,764 | あり | 91% | 81% | 39% |
| 南ひばりガ丘二丁目 | 950 | 403 | 11,211 | あり | 92% | 75% | 43% |
| 清荒神二丁目 | 949 | 423 | 8,191 | あり | 91% | 78% | 39% |
| 中山五月台五丁目 | 937 | 487 | 9,312 | あり | 62% | 50% | 46% |
| 谷口町 | 934 | 453 | 22,873 | あり | 88% | 74% | 39% |
| 御殿山三丁目 | 934 | 386 | 8,175 | あり | 90% | 77% | 40% |
| 中筋山手七丁目 | 932 | 269 | 15,016 | 136% | 139% | 30% | |
| 山手台西二丁目 | 917 | 356 | 5,895 | あり | 79% | 60% | 44% |
| 山本中二丁目 | 909 | 367 | 10,172 | あり | 106% | 97% | 35% |
| 小浜五丁目 | 906 | 384 | 8,400 | あり | 81% | 69% | 40% |
| 山本西二丁目 | 899 | 361 | 17,591 | あり | 98% | 80% | 42% |
| 高司五丁目 | 896 | 294 | 8,890 | あり | 81% | 65% | 44% |
| 泉ガ丘 | 895 | 346 | 8,156 | あり | 83% | 74% | 40% |
| 平井山荘 | 895 | 384 | 6,749 | あり | 91% | 79% | 40% |
| 光ガ丘一丁目 | 894 | 375 | 7,351 | あり | 73% | 58% | 44% |
| 社町 | 893 | 315 | 7,873 | あり | 93% | 78% | 40% |
| 売布二丁目 | 887 | 417 | 9,927 | あり | 85% | 70% | 41% |
| 雲雀丘二丁目 | 882 | 384 | 7,144 | あり | 86% | 74% | 41% |
| 大原野 | 875 | 257 | 117 | 52% | 40% | 46% | |
| 安倉南三丁目 | 873 | 436 | 13,384 | あり | 93% | 81% | 38% |
| 平井一丁目 | 873 | 404 | 7,231 | あり | 94% | 83% | 36% |
| 安倉中四丁目 | 872 | 410 | 10,826 | あり | 84% | 72% | 41% |
| 旭町二丁目 | 866 | 359 | 10,448 | あり | 88% | 73% | 41% |
| 寿町 | 862 | 355 | 15,824 | あり | 83% | 69% | 40% |
| 山本中三丁目 | 856 | 329 | 9,044 | あり | 109% | 98% | 35% |
| 南ひばりガ丘三丁目 | 846 | 341 | 16,261 | あり | 86% | 72% | 41% |
| 小林一丁目 | 842 | 406 | 7,963 | あり | 93% | 81% | 37% |
| 雲雀丘山手一丁目 | 831 | 346 | 6,379 | あり | 80% | 64% | 44% |
| 東洋町 | 830 | 246 | 3,848 | あり | 82% | 62% | 48% |
| 平井二丁目 | 829 | 391 | 7,595 | あり | 87% | 77% | 40% |
| 中筋山手二丁目 | 823 | 338 | 8,024 | あり | 108% | 96% | 39% |
| 御殿山四丁目 | 820 | 357 | 4,493 | 69% | 54% | 45% | |
| 武庫山一丁目 | 815 | 317 | 7,016 | あり | 88% | 76% | 39% |
| 千種四丁目 | 814 | 318 | 7,438 | あり | 71% | 56% | 45% |
| 中山台一丁目 | 813 | 345 | 4,874 | あり | 73% | 59% | 42% |
| 山本野里二丁目 | 810 | 314 | 7,121 | あり | 94% | 79% | 38% |
| 野上五丁目 | 800 | 311 | 9,952 | あり | 84% | 70% | 41% |
| 山本西三丁目 | 790 | 300 | 17,048 | あり | 102% | 87% | 38% |
| 口谷東三丁目 | 787 | 318 | 14,016 | あり | 126% | 122% | 30% |
| 逆瀬台五丁目 | 785 | 339 | 7,144 | あり | 69% | 56% | 43% |
| 中山寺三丁目 | 783 | 334 | 11,295 | あり | 81% | 65% | 44% |
| 中山桜台二丁目 | 777 | 340 | 4,942 | 57% | 43% | 48% | |
| 山本丸橋三丁目 | 777 | 281 | 7,531 | あり | 105% | 95% | 34% |
| 口谷西一丁目 | 777 | 293 | 21,892 | あり | 116% | 109% | 31% |
| 中筋九丁目 | 767 | 296 | 14,976 | あり | 97% | 82% | 39% |
| 中山寺一丁目 | 764 | 356 | 9,137 | あり | 87% | 75% | 42% |
| 山本中一丁目 | 755 | 282 | 8,206 | あり | 102% | 89% | 37% |
| 安倉南二丁目 | 746 | 281 | 8,336 | あり | 71% | 55% | 44% |
| 花屋敷つつじガ丘 | 736 | 307 | 3,514 | あり | 69% | 46% | 61% |
| 宝松苑 | 735 | 279 | 7,213 | あり | 81% | 66% | 42% |
| 中山五月台三丁目 | 731 | 306 | 7,754 | あり | 66% | 51% | 48% |
| 安倉北二丁目 | 729 | 309 | 4,702 | あり | 91% | 79% | 38% |
| 千種三丁目 | 722 | 287 | 8,042 | あり | 82% | 70% | 38% |
| 山本東三丁目 | 720 | 301 | 8,110 | あり | 106% | 96% | 38% |
| 平井四丁目 | 717 | 246 | 6,652 | あり | 100% | 84% | 39% |
| 花屋敷松ガ丘 | 715 | 307 | 6,631 | あり | 83% | 70% | 39% |
| 売布一丁目 | 713 | 328 | 7,443 | あり | 71% | 56% | 43% |
| 宝梅一丁目 | 711 | 286 | 8,688 | あり | 86% | 73% | 41% |
| 美座二丁目 | 701 | 247 | 7,142 | あり | 82% | 71% | 41% |
| 川面四丁目 | 693 | 279 | 8,636 | あり | 104% | 95% | 36% |
| 大成町 | 691 | 330 | 10,152 | あり | 95% | 84% | 36% |
| 中山台二丁目 | 682 | 272 | 6,409 | あり | 86% | 70% | 43% |
| 仁川高丸三丁目 | 678 | 249 | 8,005 | あり | 102% | 85% | 40% |
| 安倉北三丁目 | 676 | 313 | 12,220 | あり | 76% | 57% | 47% |
| 南ひばりガ丘一丁目 | 667 | 268 | 11,326 | あり | 80% | 67% | 42% |
| 野上一丁目 | 664 | 284 | 7,016 | あり | 84% | 69% | 42% |
| 山手台東三丁目 | 664 | 195 | 3,536 | 129% | 130% | 29% | |
| 中筋一丁目 | 662 | 296 | 6,649 | あり | 92% | 81% | 38% |
| 長尾町 | 659 | 250 | 10,513 | あり | 62% | 53% | 41% |
| 仁川北三丁目 | 652 | 301 | 5,580 | あり | 93% | 80% | 38% |
| 平井三丁目 | 651 | 249 | 9,276 | あり | 100% | 91% | 35% |
| 雲雀丘山手二丁目 | 651 | 269 | 6,021 | 85% | 69% | 42% | |
| 長寿ガ丘 | 650 | 263 | 4,177 | あり | 87% | 76% | 39% |
| 雲雀丘三丁目 | 649 | 262 | 5,066 | あり | 86% | 71% | 41% |
| ふじガ丘 | 648 | 255 | 5,582 | 75% | 56% | 47% | |
| 伊孑志一丁目 | 646 | 283 | 9,666 | あり | 97% | 89% | 36% |
| 山本丸橋一丁目 | 645 | 272 | 9,710 | あり | 101% | 89% | 37% |
| 中州二丁目 | 644 | 279 | 5,169 | あり | 72% | 57% | 44% |
| 山本丸橋四丁目 | 630 | 280 | 8,407 | あり | 95% | 86% | 33% |
| 売布きよしガ丘 | 628 | 265 | 6,066 | あり | 89% | 77% | 39% |
| 清荒神三丁目 | 627 | 281 | 7,091 | あり | 92% | 81% | 38% |
| 宝松苑 | 625 | 227 | 11,374 | あり | 94% | 78% | 40% |
| 高司四丁目 | 620 | 261 | 4,656 | あり | 79% | 64% | 45% |
| 仁川北一丁目 | 613 | 272 | 13,346 | あり | 92% | 79% | 31% |
| 中筋八丁目 | 611 | 230 | 4,710 | あり | 82% | 66% | 46% |
| 安倉中二丁目 | 604 | 247 | 8,441 | あり | 88% | 75% | 42% |
| 仁川旭ガ丘 | 601 | 238 | 11,830 | あり | 82% | 66% | 42% |
| 栄町一丁目 | 600 | 363 | 3,552 | あり | 96% | 87% | 36% |
| 青葉台一丁目 | 597 | 295 | 6,154 | あり | 72% | 56% | 44% |
| 中山五月台四丁目 | 596 | 247 | 5,301 | あり | 63% | 50% | 46% |
| 仁川高丸二丁目 | 573 | 233 | 6,894 | あり | 78% | 65% | 43% |
| 花屋敷荘園一丁目 | 568 | 245 | 4,585 | あり | 85% | 71% | 44% |
| 鶴の荘 | 559 | 255 | 6,212 | あり | 78% | 63% | 42% |
| 中山桜台四丁目 | 554 | 234 | 4,058 | 71% | 59% | 42% | |
| 清荒神五丁目 | 552 | 177 | 6,236 | 112% | 101% | 35% | |
| 口谷東三丁目 | 551 | 173 | 11,392 | あり | 100% | 95% | 31% |
| 宮の町 | 549 | 278 | 7,995 | あり | 90% | 79% | 36% |
| 平井五丁目 | 549 | 261 | 8,391 | あり | 105% | 94% | 37% |
| 花屋敷荘園三丁目 | 540 | 233 | 7,504 | あり | 69% | 55% | 45% |
| 逆瀬台二丁目 | 537 | 231 | 5,972 | あり | 73% | 56% | 46% |
| 中山桜台五丁目 | 537 | 242 | 5,568 | 70% | 53% | 50% | |
| 栄町二丁目 | 536 | 282 | 4,664 | あり | 77% | 63% | 43% |
| 中筋山手一丁目 | 532 | 245 | 6,016 | あり | 87% | 71% | 40% |
| 逆瀬川二丁目 | 527 | 252 | 7,398 | あり | 93% | 76% | 41% |
| 青葉台二丁目 | 523 | 216 | 7,857 | あり | 72% | 56% | 44% |
| 御所の前町 | 520 | 231 | 3,989 | あり | 83% | 70% | 43% |
| 小浜三丁目 | 514 | 222 | 7,093 | あり | 95% | 85% | 36% |
| 安倉西四丁目 | 514 | 221 | 5,759 | あり | 77% | 63% | 41% |
| 売布ガ丘 | 502 | 226 | 5,788 | あり | 84% | 68% | 44% |
| 野上二丁目 | 498 | 230 | 6,357 | あり | 86% | 73% | 41% |
| 中筋六丁目 | 497 | 236 | 5,593 | あり | 96% | 85% | 37% |
| 山手台東二丁目 | 489 | 167 | 8,541 | あり | 91% | 71% | 41% |
| 清荒神四丁目 | 487 | 220 | 6,423 | あり | 67% | 53% | 46% |
| 千種二丁目 | 471 | 205 | 4,581 | あり | 86% | 72% | 45% |
| 川面二丁目 | 471 | 174 | 7,444 | あり | 104% | 95% | 36% |
| 長尾台一丁目 | 471 | 192 | 4,657 | あり | 77% | 61% | 43% |
| 紅葉ガ丘 | 460 | 166 | 4,399 | あり | 91% | 77% | 43% |
| 布売自由ガ丘 | 457 | 129 | 14,725 | あり | 137% | 149% | 24% |
| ゆずり葉台三丁目 | 451 | 40 | 8,007 | 2% | 0% | — | |
| 逆瀬台六丁目 | 443 | 201 | 4,440 | あり | 58% | 44% | 49% |
| 安倉中六丁目 | 440 | 163 | 3,048 | あり | 95% | 78% | 41% |
| 仁川団地 | 437 | 265 | 16,630 | あり | 58% | 42% | 52% |
| 中筋山手四丁目 | 436 | 165 | 7,594 | あり | 101% | 90% | 37% |
| 逆瀬台三丁目 | 435 | 186 | 6,602 | あり | 72% | 60% | 44% |
| 向月町 | 431 | 197 | 6,234 | あり | 68% | 51% | 48% |
| 中筋七丁目 | 429 | 148 | 5,522 | あり | 111% | 100% | 37% |
| 中筋五丁目 | 428 | 191 | 5,638 | あり | 117% | 100% | 37% |
| 口谷東二丁目 | 428 | 149 | 6,281 | あり | 96% | 87% | 38% |
| 中山五月台二丁目 | 424 | 179 | 6,211 | あり | 60% | 46% | 47% |
| 安倉中三丁目 | 423 | 189 | 6,719 | あり | 78% | 66% | 41% |
| 山本台一丁目 | 421 | 182 | 5,564 | あり | 82% | 70% | 39% |
| 中筋山手三丁目 | 418 | 195 | 4,305 | あり | 105% | 93% | 38% |
| 中筋四丁目 | 418 | 202 | 6,728 | あり | 108% | 98% | 35% |
| 末広町 | 417 | 161 | 2,673 | あり | 90% | 76% | 44% |
| 光ガ丘二丁目 | 417 | 189 | 4,713 | あり | 60% | 42% | 50% |
| 山本南二丁目 | 413 | 144 | 6,335 | あり | 104% | 90% | 37% |
| 山本丸橋一丁目 | 413 | 112 | 15,990 | あり | 111% | 103% | 28% |
| 安倉西三丁目 | 410 | 208 | 5,979 | あり | 74% | 61% | 44% |
| 玉瀬 | 409 | 126 | 44 | 67% | 48% | 52% | |
| 山本台二丁目 | 407 | 179 | 8,368 | あり | 80% | 65% | 44% |
| 安倉中一丁目 | 393 | 151 | 2,749 | あり | 90% | 77% | 39% |
| 仁川高丸一丁目 | 379 | 154 | 4,604 | あり | 80% | 68% | 42% |
| 逆瀬台四丁目 | 376 | 166 | 5,525 | あり | 61% | 47% | 47% |
| 三笠町 | 361 | 166 | 9,087 | あり | 86% | 73% | 43% |
| 川面一丁目 | 356 | 151 | 4,463 | あり | 103% | 92% | 36% |
| 山本東二丁目 | 355 | 135 | 6,055 | あり | 97% | 90% | 35% |
| 山本東一丁目 | 344 | 163 | 3,398 | あり | 100% | 86% | 39% |
| 宝梅三丁目 | 336 | 125 | 5,559 | あり | 72% | 52% | 48% |
| 中筋山手五丁目 | 332 | 146 | 9,622 | あり | 80% | 65% | 43% |
| 塔の町 | 326 | 147 | 2,857 | あり | 73% | 59% | 41% |
| 売布山手町 | 317 | 121 | 3,408 | あり | 80% | 69% | 38% |
| 美幸町 | 315 | 115 | 1,832 | あり | 74% | 55% | 49% |
| 仁川うぐいす台 | 314 | 125 | 3,693 | あり | 80% | 69% | 40% |
| 仁川高台二丁目 | 313 | 112 | 4,873 | あり | 80% | 67% | 39% |
| 中山五月台一丁目 | 311 | 142 | 2,355 | あり | 60% | 46% | 47% |
| 山本西一丁目 | 304 | 122 | 6,137 | あり | 82% | 70% | 39% |
| 中山桜台三丁目 | 304 | 120 | 2,547 | 65% | 51% | 42% | |
| 山本野里 | 303 | 88 | 18,738 | あり | 86% | 72% | 35% |
| 中筋三丁目 | 295 | 122 | 4,313 | あり | 109% | 95% | 37% |
| 口谷西三丁目 | 292 | 120 | 6,906 | あり | 102% | 89% | 39% |
| 野上 | 287 | 124 | 11,632 | あり | 88% | 73% | 41% |
| 花屋敷荘園四丁目 | 283 | 101 | 3,289 | 73% | 56% | 47% | |
| 口谷西二丁目 | 283 | 104 | 6,758 | あり | 91% | 78% | 39% |
| 平井六丁目 | 282 | 95 | 5,039 | あり | 119% | 112% | 36% |
| 中山荘園 | 277 | 126 | 4,316 | 78% | 65% | 50% | |
| 中山寺二丁目 | 276 | 122 | 2,058 | 86% | 77% | 34% | |
| 長谷 | 275 | 121 | 52 | 56% | 41% | 51% | |
| 中筋山手六丁目 | 273 | 94 | 15,260 | あり | 119% | 109% | 38% |
| 弥生町 | 267 | 2 | 12,520 | あり | 76% | 66% | 41% |
| 小浜四丁目 | 257 | 99 | 2,834 | あり | 66% | 52% | 44% |
| 中山桜台一丁目 | 257 | 100 | 4,229 | 50% | 39% | 44% | |
| 山手台西 | 256 | 150 | 11,173 | 108% | 100% | 36% | |
| ゆずり葉台二丁目 | 255 | 100 | 2,363 | 35% | 27% | 42% | |
| 切畑 | 252 | 27 | 18 | 64% | 55% | 38% | |
| 伊孑志四丁目 | 244 | 135 | 4,656 | あり | 102% | 96% | 36% |
| 長尾台二丁目 | 239 | 99 | 2,417 | 63% | 45% | 50% | |
| 仁川宮西町 | 235 | 112 | 4,649 | あり | 89% | 79% | 37% |
| 花屋敷荘園二丁目 | 233 | 101 | 2,004 | 66% | 48% | 48% | |
| 山本野里 | 230 | 105 | 6,896 | あり | 102% | 92% | 36% |
| 安倉北一丁目 | 225 | 92 | 1,998 | あり | 76% | 65% | 38% |
| 境野 | 214 | 89 | 108 | 67% | 52% | 45% | |
| 切畑 | 210 | 83 | 29 | 65% | 47% | 47% | |
| 上佐曽利 | 203 | 71 | 58 | 60% | 43% | 47% | |
| 長尾町 | 193 | 131 | 17,876 | あり | 95% | 80% | 39% |
| 長尾町 | 181 | 70 | 3,874 | あり | 96% | 81% | 38% |
| 中山桜台 | 175 | 1 | 16,161 | あり | 50% | 39% | 44% |
| 中山桜台七丁目 | 166 | 65 | 2,403 | 75% | 64% | 38% | |
| 山本丸橋二丁目 | 153 | 63 | 5,888 | あり | 96% | 85% | 36% |
| 安倉西 | 139 | 84 | 5,954 | あり | 68% | 47% | 53% |
| 仁川団地 | 138 | 9 | 12,972 | あり | 66% | 57% | 39% |
| 中筋山手四丁目 | 137 | 41 | 7,977 | あり | 111% | 96% | 40% |
| 山手台西一丁目 | 137 | 52 | 1,248 | あり | 78% | 63% | 44% |
| 金井町 | 133 | 64 | 1,741 | あり | 103% | 95% | 31% |
| 川面字長尾山 | 130 | 22 | 42 | 84% | 66% | 43% | |
| 中筋七丁目 | 122 | 48 | 8,739 | あり | 111% | 100% | 37% |
| 山手台東五丁目 | 106 | 27 | 11,701 | 100% | 92% | 38% | |
| 波豆 | 97 | 41 | 19 | 61% | 41% | 54% | |
| 御殿山一丁目 | 95 | 2 | 735 | あり | 60% | 50% | 38% |
| 鹿塩 | 92 | 36 | 29,114 | あり | 93% | 79% | 40% |
| 新明和町 | 85 | 85 | 542 | あり | 102% | 87% | 36% |
| 下佐曽利 | 84 | 33 | 33 | 80% | 70% | 37% | |
| 山手台東一丁目 | 82 | 29 | 3,783 | 109% | 93% | 38% | |
| 山本丸橋一丁目 | 80 | 28 | 6,900 | あり | 107% | 96% | 35% |
| 安倉北五丁目 | 79 | 34 | 555 | あり | 121% | 118% | 26% |
| 美座一丁目 | 78 | 45 | 1,167 | あり | 96% | 91% | 28% |
| 山本丸橋二丁目 | 74 | 33 | 22,600 | あり | 96% | 85% | 36% |
| 雲雀丘四丁目 | 65 | 27 | 1,381 | あり | 89% | 71% | 44% |
| 仁川清風台 | 59 | 19 | 880 | あり | 58% | 42% | 52% |
| 中筋五丁目 | 59 | 25 | 1,787 | あり | 117% | 100% | 37% |
| 泉町 | 48 | 33 | 16,011 | あり | 86% | 72% | 39% |
| 鹿塩 | 48 | 13 | 21,678 | あり | 93% | 79% | 40% |
| 安倉南 | 45 | 12 | 22,215 | あり | 93% | 81% | 38% |
| 駒の町 | 45 | 16 | 80 | あり | 84% | 70% | 41% |
| 中筋三丁目 | 42 | 26 | 1,114 | あり | 102% | 87% | 38% |
| 山本南三丁目 | 42 | 12 | 1,837 | あり | 98% | 83% | 40% |
| 野上 | 40 | 10 | 17,619 | あり | 86% | 73% | 41% |
| 安倉南 | 39 | 23 | 13,951 | あり | 93% | 81% | 38% |
| 山手台東四丁目 | 37 | 11 | 112 | 127% | 125% | 34% | |
| 安倉北四丁目 | 34 | 11 | 286 | あり | 119% | 110% | 37% |
| 中筋二丁目 | 32 | 8 | 2,833 | あり | 98% | 80% | 42% |
| 口谷東一丁目 | 22 | 16 | 1,439 | あり | 86% | 72% | 41% |
| 平井七丁目 | 20 | 10 | 284 | あり | 119% | 112% | 36% |
| 山本西二丁目 | 18 | 1 | 6,796 | あり | 98% | 80% | 42% |
| 香合新田 | 15 | 6 | 47 | 13% | 0% | — | |
| 安倉西 | 14 | 5 | 2,603 | あり | 82% | 69% | 36% |
| 芝辻新田 | 9 | 3 | 43 | 55% | 23% | — | |
| 小林 | 8 | 5 | 3 | 35% | 28% | 46% | |
| 蔵人 | 6 | 2 | 2 | 70% | 56% | 46% | |
| 中筋山手七丁目 | 5 | 2 | 488 | 136% | 139% | 30% | |
| 安倉西一丁目 | 4 | 2 | 64 | あり | 68% | 53% | 48% |
| 米谷 | 3 | 1 | 20 | 83% | 70% | 43% | |
| 小浜一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 61% | 47% | 48% |
| 弥生町 | 0 | 0 | 0 | あり | 76% | 65% | 41% |
| ゆずり葉台一丁目 | 0 | 0 | 0 | 66% | 42% | 52% | |
| すみれガ丘四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 71% | 53% | 50% |
| 布売自由ガ丘 | 0 | 0 | 0 | あり | 137% | 149% | 24% |
| 中筋山手六丁目 | 0 | 0 | 0 | 136% | 139% | 30% | |
| 中筋山手 | 0 | 0 | 0 | 136% | 139% | 30% | |
| 山本西三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 114% | 105% | 33% |
| 山本台 | 0 | 0 | 0 | 111% | 96% | 40% | |
| 山本東 | 0 | 0 | 0 | あり | 98% | 83% | 40% |
| 山手台西三丁目 | 0 | 0 | 0 | 70% | 60% | 43% | |
| 山手台東一丁目 | 0 | 0 | 0 | 104% | 85% | 40% | |
| 山手台東二丁目 | 0 | 0 | 0 | 112% | 97% | 36% | |
| 山手台東五丁目 | 0 | 0 | 0 | 100% | 92% | 38% | |
| 花屋敷緑ガ丘 | 0 | 0 | 0 | 102% | 82% | 37% | |
| 山本南一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 96% | 82% | 38% |
| 山本南二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 108% | 101% | 35% |
| 口谷西一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 104% | 90% | 37% |
| 伊孑志 | 0 | 0 | 0 | 96% | 87% | 36% | |
| 鹿塩 | 0 | 0 | 0 | 79% | 64% | 48% | |
| 川面字一後谷 | 0 | 0 | 0 | あり | 98% | 89% | 35% |
| 中筋 | 0 | 0 | 0 | 69% | 59% | 42% | |
| 中筋字平井 | 0 | 0 | 0 | 72% | 56% | 45% | |
| 中山寺 | 0 | 0 | 0 | 65% | 49% | 50% | |
| 切畑 | 0 | 0 | 0 | 87% | 76% | 38% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宝塚市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
宝塚市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宝塚市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
宝塚市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宝塚市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宝塚市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宝塚市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宝塚市の地価を開く →