ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 丹波篠山市 / 災害リスク
兵庫県丹波篠山市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。丹波篠山市の270町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目223/270
そこに住む人87%34,303人
3m以上の浸水想定に住む人56%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目186/270
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域216そこに住む人 31,384人
うち特別警戒区域181いわゆるレッドゾーン
町丁目(270)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 杉 | 1,204 | 5.0m | 86% | 5.0m | — | — | 5% | 3% |
| 東岡屋 | 1,123 | 5.0m | 47% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 郡家 | 789 | 5.0m | 20% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 黒岡 | 772 | 0.5m | 54% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 糯ケ坪 | 645 | 3.0m | 73% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野中 | 616 | 3.0m | 56% | 3.0m | — | — | 5% | 4% |
| 宇土 | 518 | 0.5m | 22% | 0.5m | — | — | 19% | 5% |
| 味間新 | 512 | 3.0m | 13% | 3.0m | — | — | 12% | 0% |
| 網掛 | 495 | 0.5m | 9% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 住吉台 | 484 | — | 0% | — | — | — | 21% | 0% |
| 住吉台 | 475 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 10% | 0% |
| 東吹 | 463 | 5.0m | 7% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 乾新町 | 460 | 0.5m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 味間奥 | 444 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 9% | 1% |
| 住吉台 | 440 | — | 0% | — | — | — | 30% | 1% |
| 味間南 | 433 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 19% | 1% |
| 東新町 | 430 | 0.5m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 住吉台 | 429 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 28% | 0% |
| 黒田 | 424 | 5.0m | 16% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 住吉台 | 419 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 西岡屋 | 416 | 5.0m | 11% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 住吉台 | 416 | — | 0% | — | — | — | 22% | 1% |
| 南新町 | 410 | 3.0m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南矢代 | 378 | 0.5m | 8% | 0.5m | — | — | 7% | 2% |
| 西新町 | 360 | 3.0m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大山下 | 353 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東吹 | 353 | 5.0m | 28% | 5.0m | — | — | 7% | 3% |
| 大沢 | 346 | 3.0m | 73% | 3.0m | — | — | 22% | 0% |
| 高屋 | 345 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西古佐 | 339 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 今田町本荘 | 332 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 大沢新 | 330 | 0.5m | 31% | 0.5m | — | — | 34% | 2% |
| 池上 | 327 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本郷 | 327 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 吹上 | 312 | 5.0m | 88% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小枕 | 302 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 味間新 | 292 | — | 0% | — | — | — | 74% | 6% |
| 大沢 | 288 | 0.5m | 9% | 0.5m | — | — | 31% | 7% |
| 今田町上立杭 | 288 | 3.0m | 9% | 3.0m | — | — | 16% | 1% |
| 河原町 | 276 | 3.0m | 62% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 西吹 | 251 | 5.0m | 37% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 今田町下小野原 | 251 | 3.0m | 5% | 3.0m | — | — | 11% | 1% |
| 河内台 | 250 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 野中 | 250 | 3.0m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北 | 247 | 3.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 今田町上小野原 | 244 | 3.0m | 11% | 3.0m | — | — | 6% | 2% |
| 波賀野 | 239 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 15% | 1% |
| 味間北 | 222 | 0.5m | 15% | 0.5m | — | — | 10% | 2% |
| 今田町釜屋 | 219 | 0.5m | 1% | — | — | — | 10% | 0% |
| 宮田 | 216 | — | 0% | — | — | — | 14% | 1% |
| 日置 | 212 | 3.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 今田町上立杭 | 194 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 44% | 6% |
| 栗柄 | 193 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 8% | 1% |
| 立町 | 191 | 0.5m | 69% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 河原町 | 191 | 3.0m | 46% | 0.5m | — | — | 19% | 0% |
| 今田町木津 | 189 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 曽地中 | 187 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 北新町 | 182 | 3.0m | 47% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 草野 | 181 | 5.0m | 16% | 0.5m | — | — | 10% | 2% |
| 東古佐 | 177 | 3.0m | 20% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新荘 | 175 | 0.5m | 1% | — | — | — | 5% | 0% |
| 油井 | 171 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 15% | 3% |
| 福井 | 170 | 5.0m | 50% | 3.0m | — | — | 34% | 4% |
| 泉 | 169 | 3.0m | 26% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 真南条上 | 168 | 0.5m | 5% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 大山上 | 166 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 8% | 2% |
| 岩崎 | 165 | 0.5m | 17% | 0.5m | — | — | 13% | 1% |
| 今田町下立杭 | 163 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 10% | 2% |
| 中野 | 162 | 0.5m | 29% | 0.5m | — | — | 27% | 3% |
| 真南条下 | 161 | 0.5m | 3% | — | — | — | 24% | 0% |
| 当野 | 160 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 福住 | 158 | 0.5m | 19% | — | — | — | 26% | 1% |
| 春日江 | 158 | 0.5m | 26% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 川北 | 156 | 5.0m | 18% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桑原 | 151 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 今田町辰巳 | 148 | — | 0% | — | — | — | 24% | 1% |
| 住山 | 146 | 5.0m | 2% | 0.5m | — | — | 9% | 3% |
| 今田町休場 | 144 | 3.0m | 16% | 3.0m | — | — | 18% | 3% |
| 遠方 | 141 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 山内町 | 140 | 0.5m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小多田 | 140 | 0.5m | 53% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 吹新 | 139 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 19% | 8% |
| 古市 | 137 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 10% | 2% |
| 西浜谷 | 136 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 奥畑 | 136 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 18% | 1% |
| 小坂 | 136 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 味間新 | 136 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 真南条中 | 135 | 0.5m | 1% | 0.0m | — | — | 15% | 2% |
| 前沢田 | 134 | 0.5m | 33% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 辻 | 133 | 3.0m | 16% | 3.0m | — | — | 9% | 1% |
| 谷山 | 133 | 3.0m | 45% | 0.5m | — | — | 18% | 6% |
| 東本荘 | 132 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 17% | 3% |
| 今田町黒石 | 132 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 東沢田 | 129 | 5.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上板井 | 129 | 3.0m | 27% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 波賀野新田 | 127 | 0.5m | 5% | 0.5m | — | — | 48% | 2% |
| 野々垣 | 124 | 0.0m | 0% | — | — | — | 12% | 2% |
| 大山宮 | 124 | 3.0m | 2% | 3.0m | — | — | 8% | 2% |
| 打坂 | 124 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 15% | 4% |
| 瀬利 | 123 | 0.5m | 17% | 0.5m | — | — | 18% | 3% |
| 細工所 | 123 | 3.0m | 25% | 0.5m | — | — | 25% | 2% |
| 寺内 | 122 | 0.5m | 35% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 呉服町 | 121 | 0.5m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井ノ上 | 121 | 5.0m | 62% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 曽地口 | 121 | 0.5m | 29% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 今田町市原 | 120 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 殿町 | 117 | — | 0% | — | — | — | 32% | 4% |
| 犬飼 | 117 | 0.5m | 26% | 0.5m | — | — | 18% | 1% |
| 般若寺 | 116 | 3.0m | 58% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 大山新 | 116 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 10% | 4% |
| 乗竹 | 116 | 0.5m | 30% | 0.5m | — | — | 69% | 1% |
| 和田 | 115 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 向井 | 115 | 3.0m | 40% | 3.0m | — | — | 14% | 2% |
| 西荘 | 115 | 0.5m | 34% | 0.5m | — | — | 14% | 1% |
| 小多田 | 114 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 野尻 | 113 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 立町 | 111 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 二階町 | 110 | 0.0m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今田町東庄 | 110 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野間 | 109 | 3.0m | 39% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽地奥 | 107 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 西谷 | 107 | — | 0% | — | — | — | 44% | 1% |
| 後川上 | 106 | 5.0m | 26% | 5.0m | — | — | 24% | 8% |
| 今田町今田 | 106 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 今田町今田新田 | 106 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 19% | 0% |
| 今田町今田 | 106 | — | 0% | — | — | — | 50% | 0% |
| 初田 | 104 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 19% | 3% |
| 上宿 | 102 | 5.0m | 53% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤坂 | 99 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 栗栖野 | 99 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 小田中 | 98 | 3.0m | 36% | 0.5m | — | — | 24% | 5% |
| 福住 | 98 | 3.0m | 2% | 3.0m | — | — | 1% | 1% |
| 大野 | 96 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 福住 | 96 | — | 0% | — | — | — | 32% | 7% |
| 下板井 | 96 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 古森 | 95 | 3.0m | 6% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 風深 | 94 | 3.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西野々 | 93 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 34% | 3% |
| 京町 | 93 | 3.0m | 54% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 町ノ田 | 93 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 4% | 2% |
| 八上上 | 92 | 3.0m | 62% | 0.5m | — | — | 18% | 1% |
| 菅 | 91 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 味間新 | 91 | — | 0% | — | — | — | 43% | 0% |
| 北 | 91 | 3.0m | 56% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 矢代 | 90 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 八上下 | 90 | 5.0m | 48% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 八上内 | 90 | 3.0m | 58% | 3.0m | — | — | 20% | 0% |
| 熊谷 | 89 | 5.0m | 25% | 5.0m | — | — | 19% | 4% |
| 北沢田 | 89 | 0.5m | 1% | — | — | — | 4% | 0% |
| 中 | 89 | 5.0m | 49% | 3.0m | — | — | 15% | 4% |
| 小原 | 88 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 28% | 5% |
| 草ノ上 | 88 | 3.0m | 10% | — | — | — | 12% | 2% |
| 安口 | 86 | 3.0m | 30% | 0.5m | — | — | 39% | 10% |
| 川北新田 | 85 | 5.0m | 32% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 長安寺 | 84 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 13% | 2% |
| 市山 | 84 | — | 0% | — | — | — | 10% | 3% |
| 畑宮 | 82 | 0.5m | 38% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 火打岩 | 80 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 下原山 | 80 | 0.5m | 24% | 0.5m | — | — | 33% | 8% |
| 県守 | 79 | 3.0m | 27% | 3.0m | — | — | 18% | 3% |
| 宮ノ前 | 79 | 3.0m | 65% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 西木之部 | 79 | — | 0% | — | — | — | 16% | 2% |
| 川北新田 | 77 | 3.0m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 魚屋町 | 76 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 牛ケ瀬 | 76 | 0.5m | 32% | 0.5m | — | — | 25% | 0% |
| 西町 | 74 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有居 | 74 | 5.0m | 29% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本明谷 | 74 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 30% | 10% |
| 後川下 | 73 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 池上 | 73 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 垂水 | 73 | 0.5m | 23% | — | — | — | 18% | 0% |
| 佐貫谷 | 72 | 0.5m | 7% | 0.5m | — | — | 16% | 5% |
| 後川上 | 72 | 5.0m | 24% | 5.0m | — | — | 33% | 14% |
| 藤岡奥 | 71 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 藤之木 | 71 | 5.0m | 24% | — | — | — | 2% | 0% |
| 一印谷 | 71 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 福住 | 69 | 0.5m | 17% | 0.5m | — | — | 11% | 0% |
| 鷲尾 | 69 | 3.0m | 35% | 3.0m | — | — | 41% | 4% |
| 上筱見 | 68 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 53% | 10% |
| 口阪本 | 67 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 垣屋 | 67 | 3.0m | 7% | 3.0m | — | — | 9% | 1% |
| 渋谷 | 66 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高坂 | 65 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 7% | 1% |
| 西本荘 | 64 | 3.0m | 35% | 0.5m | — | — | 25% | 1% |
| 北野 | 64 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 不来坂 | 62 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 16% | 2% |
| 西八上 | 61 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北野新田 | 61 | 3.0m | 5% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川西 | 61 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二階町 | 60 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大上 | 60 | 0.5m | 17% | 0.5m | — | — | 9% | 2% |
| 箱谷 | 59 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小中 | 59 | 3.0m | 46% | 3.0m | — | — | 7% | 3% |
| 西阪本 | 59 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 今田町釜屋 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山田 | 58 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 今田町今田 | 58 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 後川中 | 57 | 5.0m | 45% | 5.0m | — | — | 45% | 9% |
| 宮代 | 57 | 5.0m | 42% | 0.5m | — | — | 38% | 8% |
| 小多田 | 54 | 0.5m | 31% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 今田町四斗谷 | 54 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 佐倉 | 53 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 58% | 7% |
| 小立 | 53 | 3.0m | 58% | 0.5m | — | — | 29% | 0% |
| 畑井 | 53 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 16% | 2% |
| 大熊 | 53 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 東浜谷 | 52 | — | 0% | — | — | — | 37% | 4% |
| 川原 | 52 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 20% | 4% |
| 今福 | 52 | — | 0% | — | — | — | 49% | 0% |
| 市野々 | 49 | 5.0m | 40% | 0.5m | — | — | 27% | 6% |
| 中原山 | 49 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 36% | 10% |
| 追入 | 49 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 東吹 | 49 | 3.0m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日置 | 48 | 3.0m | 66% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高倉 | 47 | — | 0% | — | — | — | 12% | 2% |
| 坂本 | 47 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 15% | 3% |
| 大渕 | 46 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 安田 | 46 | 3.0m | 22% | — | — | — | 28% | 1% |
| 京町 | 46 | 0.0m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東木之部 | 46 | — | 0% | — | — | — | 33% | 5% |
| 畑市 | 45 | 0.0m | 0% | 0.0m | — | — | 2% | 0% |
| 栃梨 | 43 | 0.5m | 22% | — | — | — | 17% | 1% |
| 小野奥谷 | 43 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 倉本 | 43 | 3.0m | 13% | 3.0m | — | — | 14% | 1% |
| 下筱見 | 42 | 0.5m | 41% | 0.5m | — | — | 29% | 7% |
| 奥県守 | 42 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 糯ケ坪 | 41 | 3.0m | 46% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 池上 | 39 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 今田町芦原新田 | 39 | 3.0m | 24% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 二之坪 | 39 | 3.0m | 23% | — | — | — | 3% | 1% |
| 北島 | 38 | 5.0m | 38% | 0.5m | — | — | 8% | 2% |
| 川阪 | 38 | 10.0m | 2% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 西町 | 36 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小川町 | 35 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三熊 | 35 | 3.0m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 安口 | 35 | 0.5m | 26% | 0.5m | — | — | 63% | 2% |
| 東河地 | 35 | 3.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下筱見 | 35 | 0.5m | 35% | 0.5m | — | — | 30% | 1% |
| 今田町木津 | 35 | — | 0% | — | — | — | 48% | 1% |
| 小倉 | 34 | 5.0m | 19% | 0.5m | — | — | 36% | 11% |
| 見内 | 34 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 15% | 3% |
| 知足 | 33 | 3.0m | 33% | 3.0m | — | — | 44% | 11% |
| 幡路 | 32 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 奥原山 | 32 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 今田町佐曽良新田 | 32 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 井串 | 30 | 0.5m | 9% | — | — | — | 1% | 0% |
| 立金 | 29 | 5.0m | 46% | 3.0m | — | — | 35% | 8% |
| 後川新田 | 28 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 明野 | 28 | 5.0m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 貝田 | 28 | 0.5m | 11% | — | — | — | 17% | 1% |
| 石住 | 27 | — | 0% | — | — | — | 19% | 2% |
| 日置 | 27 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡口 | 26 | 3.0m | 23% | 3.0m | — | — | 27% | 3% |
| 小野新 | 26 | 3.0m | 3% | — | — | — | 8% | 2% |
| 県守 | 26 | 0.5m | 15% | 0.5m | — | — | 21% | 5% |
| 塩岡 | 26 | 3.0m | 36% | 0.5m | — | — | 18% | 10% |
| 大藤 | 25 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 15% | 2% |
| 大谷 | 24 | 0.0m | 8% | 0.0m | — | — | 55% | 0% |
| 奥山 | 23 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 今田町東庄 | 23 | 0.5m | 4% | — | — | — | 17% | 0% |
| 野々垣 | 23 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 倉谷 | 22 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 後川奥 | 20 | — | 0% | — | — | — | 35% | 11% |
| 今谷 | 19 | — | 0% | — | — | — | 30% | 0% |
| 矢代新 | 18 | 0.5m | 57% | 0.5m | — | — | 35% | 3% |
| 丸山 | 18 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 25% | 7% |
| 野々垣 | 12 | — | 0% | — | — | — | 55% | 0% |
| 後川新田 | 11 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 日置 | 8 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 筋山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 筱見 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
丹波篠山市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
丹波篠山市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
丹波篠山市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
丹波篠山市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
丹波篠山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
丹波篠山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
丹波篠山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
丹波篠山市の地価を開く →