ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 丹波篠山市 / 人口と世帯
兵庫県丹波篠山市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。丹波篠山市の270町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口39,611人15,605世帯
人口密度105人/km²面積 377.4km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年35,459人令和6年推計
2050年26,439人2020年の67%
2070年18,249人2020年の46%
2050年の65歳以上47%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目270/270
町丁目(270)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 杉 | 1,204 | 552 | 4,355 | 98% | 79% | 37% | |
| 東岡屋 | 1,123 | 430 | 2,260 | 75% | 52% | 48% | |
| 郡家 | 789 | 334 | 893 | 71% | 51% | 44% | |
| 黒岡 | 772 | 306 | 1,295 | 74% | 54% | 45% | |
| 糯ケ坪 | 645 | 273 | 1,277 | 70% | 49% | 47% | |
| 野中 | 616 | 218 | 726 | 93% | 72% | 39% | |
| 宇土 | 518 | 217 | 332 | 92% | 74% | 35% | |
| 味間新 | 512 | 186 | 431 | 81% | 57% | 47% | |
| 網掛 | 495 | 191 | 1,255 | 91% | 74% | 39% | |
| 住吉台 | 484 | 184 | 6,275 | 61% | 41% | 50% | |
| 住吉台 | 475 | 183 | 6,667 | 67% | 41% | 54% | |
| 東吹 | 463 | 200 | 699 | 72% | 51% | 46% | |
| 乾新町 | 460 | 186 | 4,126 | 59% | 38% | 52% | |
| 味間奥 | 444 | 134 | 85 | 54% | 34% | 54% | |
| 住吉台 | 440 | 175 | 4,640 | 60% | 35% | 57% | |
| 味間南 | 433 | 167 | 164 | 64% | 43% | 52% | |
| 東新町 | 430 | 193 | 2,539 | 68% | 45% | 51% | |
| 住吉台 | 429 | 146 | 2,782 | 79% | 57% | 47% | |
| 黒田 | 424 | 158 | 521 | 72% | 49% | 51% | |
| 住吉台 | 419 | 170 | 5,477 | 61% | 42% | 48% | |
| 西岡屋 | 416 | 191 | 866 | 57% | 36% | 55% | |
| 住吉台 | 416 | 154 | 5,688 | 70% | 48% | 49% | |
| 南新町 | 410 | 190 | 2,358 | 83% | 63% | 40% | |
| 南矢代 | 378 | 102 | 108 | 102% | 95% | 23% | |
| 西新町 | 360 | 198 | 2,248 | 61% | 39% | 52% | |
| 大山下 | 353 | 129 | 86 | 63% | 43% | 50% | |
| 東吹 | 353 | 82 | 329 | 45% | 31% | 56% | |
| 大沢 | 346 | 202 | 2,113 | 101% | 88% | 28% | |
| 高屋 | 345 | 100 | 1,081 | 57% | 39% | 47% | |
| 西古佐 | 339 | 95 | 357 | 64% | 41% | 54% | |
| 今田町本荘 | 332 | 136 | 42 | 64% | 46% | 48% | |
| 大沢新 | 330 | 191 | 1,488 | 88% | 73% | 29% | |
| 池上 | 327 | 118 | 1,247 | 69% | 47% | 45% | |
| 本郷 | 327 | 126 | 28 | 70% | 55% | 41% | |
| 吹上 | 312 | 154 | 1,539 | 80% | 62% | 42% | |
| 小枕 | 302 | 110 | 56 | 61% | 43% | 45% | |
| 味間新 | 292 | 89 | 2,675 | 76% | 54% | 50% | |
| 大沢 | 288 | 102 | 464 | 79% | 61% | 40% | |
| 今田町上立杭 | 288 | 87 | 131 | 73% | 52% | 45% | |
| 河原町 | 276 | 124 | 2,337 | 67% | 46% | 47% | |
| 西吹 | 251 | 103 | 379 | 82% | 67% | 36% | |
| 今田町下小野原 | 251 | 91 | 79 | 62% | 37% | 56% | |
| 河内台 | 250 | 88 | 4,447 | 75% | 48% | 52% | |
| 野中 | 250 | 89 | 3,780 | 81% | 48% | 54% | |
| 北 | 247 | 100 | 805 | 84% | 60% | 44% | |
| 今田町上小野原 | 244 | 93 | 97 | 73% | 50% | 47% | |
| 波賀野 | 239 | 90 | 155 | 70% | 48% | 49% | |
| 味間北 | 222 | 85 | 145 | 64% | 41% | 54% | |
| 今田町釜屋 | 219 | 49 | 118 | 48% | 32% | 53% | |
| 宮田 | 216 | 83 | 605 | 72% | 57% | 39% | |
| 日置 | 212 | 93 | 445 | 69% | 49% | 47% | |
| 今田町上立杭 | 194 | 74 | 1,809 | 72% | 46% | 49% | |
| 栗柄 | 193 | 78 | 37 | 55% | 32% | 49% | |
| 立町 | 191 | 86 | 2,636 | 54% | 33% | 55% | |
| 河原町 | 191 | 92 | 1,718 | 55% | 35% | 54% | |
| 今田町木津 | 189 | 73 | 28 | 60% | 33% | 53% | |
| 曽地中 | 187 | 70 | 32 | 53% | 31% | 46% | |
| 北新町 | 182 | 82 | 689 | 62% | 43% | 48% | |
| 草野 | 181 | 65 | 97 | 68% | 49% | 44% | |
| 東古佐 | 177 | 60 | 405 | 82% | 62% | 42% | |
| 新荘 | 175 | 58 | 178 | 75% | 56% | 43% | |
| 油井 | 171 | 63 | 71 | 62% | 41% | 53% | |
| 福井 | 170 | 70 | 166 | 56% | 33% | 55% | |
| 泉 | 169 | 89 | 118 | 57% | 36% | 57% | |
| 真南条上 | 168 | 72 | 48 | 74% | 59% | 39% | |
| 大山上 | 166 | 68 | 54 | 57% | 35% | 60% | |
| 岩崎 | 165 | 69 | 131 | 67% | 40% | 47% | |
| 今田町下立杭 | 163 | 51 | 69 | 63% | 39% | 52% | |
| 中野 | 162 | 59 | 819 | 68% | 49% | 47% | |
| 真南条下 | 161 | 63 | 97 | 58% | 38% | 54% | |
| 当野 | 160 | 51 | 46 | 63% | 40% | 54% | |
| 福住 | 158 | 59 | 552 | 60% | 43% | 47% | |
| 春日江 | 158 | 59 | 187 | 55% | 36% | 43% | |
| 川北 | 156 | 54 | 310 | 56% | 37% | 50% | |
| 桑原 | 151 | 59 | 22 | 55% | 25% | 61% | |
| 今田町辰巳 | 148 | 64 | 165 | 53% | 32% | 58% | |
| 住山 | 146 | 44 | 35 | 66% | 45% | 48% | |
| 今田町休場 | 144 | 53 | 122 | 78% | 54% | 48% | |
| 遠方 | 141 | 68 | 33 | 52% | 29% | 60% | |
| 山内町 | 140 | 96 | 2,548 | 41% | 21% | 62% | |
| 小多田 | 140 | 54 | 434 | 60% | 34% | 61% | |
| 吹新 | 139 | 59 | 1,077 | 107% | 88% | 42% | |
| 古市 | 137 | 56 | 89 | 55% | 37% | 47% | |
| 西浜谷 | 136 | 48 | 385 | 71% | 48% | 49% | |
| 奥畑 | 136 | 60 | 108 | 48% | 30% | 58% | |
| 小坂 | 136 | 40 | 18 | 58% | 36% | 56% | |
| 味間新 | 136 | 40 | 1,254 | 96% | 75% | 38% | |
| 真南条中 | 135 | 55 | 65 | 57% | 38% | 54% | |
| 前沢田 | 134 | 53 | 282 | 62% | 41% | 53% | |
| 辻 | 133 | 50 | 102 | 46% | 26% | 54% | |
| 谷山 | 133 | 48 | 137 | 63% | 44% | 51% | |
| 東本荘 | 132 | 50 | 178 | 49% | 28% | 61% | |
| 今田町黒石 | 132 | 52 | 13 | 42% | 23% | 56% | |
| 東沢田 | 129 | 45 | 316 | 69% | 48% | 50% | |
| 上板井 | 129 | 49 | 194 | 56% | 34% | 57% | |
| 波賀野新田 | 127 | 52 | 798 | 67% | 41% | 54% | |
| 野々垣 | 124 | 48 | 209 | 60% | 35% | 56% | |
| 大山宮 | 124 | 47 | 50 | 53% | 26% | 63% | |
| 打坂 | 124 | 35 | 88 | 72% | 50% | 44% | |
| 瀬利 | 123 | 53 | 161 | 47% | 27% | 57% | |
| 細工所 | 123 | 43 | 223 | 66% | 47% | 53% | |
| 寺内 | 122 | 46 | 349 | 63% | 36% | 56% | |
| 呉服町 | 121 | 57 | 3,466 | 53% | 31% | 62% | |
| 井ノ上 | 121 | 40 | 422 | 56% | 40% | 45% | |
| 曽地口 | 121 | 41 | 418 | 65% | 42% | 47% | |
| 今田町市原 | 120 | 42 | 54 | 65% | 48% | 39% | |
| 殿町 | 117 | 46 | 172 | 64% | 41% | 53% | |
| 犬飼 | 117 | 48 | 92 | 49% | 26% | 65% | |
| 般若寺 | 116 | 44 | 152 | 49% | 30% | 60% | |
| 大山新 | 116 | 43 | 211 | 74% | 53% | 52% | |
| 乗竹 | 116 | 36 | 328 | 69% | 53% | 35% | |
| 和田 | 115 | 43 | 106 | 66% | 49% | 38% | |
| 向井 | 115 | 48 | 90 | 52% | 38% | 47% | |
| 西荘 | 115 | 43 | 322 | 53% | 34% | 54% | |
| 小多田 | 114 | 40 | 19 | 61% | 36% | 50% | |
| 野尻 | 113 | 41 | 269 | 60% | 42% | 52% | |
| 立町 | 111 | 53 | 2,581 | 59% | 38% | 50% | |
| 二階町 | 110 | 47 | 4,089 | 57% | 39% | 48% | |
| 今田町東庄 | 110 | 42 | 2,909 | 79% | 45% | 54% | |
| 野間 | 109 | 46 | 196 | 58% | 36% | 62% | |
| 曽地奥 | 107 | 44 | 17 | 57% | 36% | 49% | |
| 西谷 | 107 | 37 | 296 | 66% | 44% | 51% | |
| 後川上 | 106 | 38 | 279 | 56% | 40% | 44% | |
| 今田町今田 | 106 | 49 | 43 | 61% | 38% | 55% | |
| 今田町今田新田 | 106 | 31 | 74 | 56% | 34% | 48% | |
| 今田町今田 | 106 | 47 | 1,302 | 63% | 35% | 54% | |
| 初田 | 104 | 42 | 117 | 55% | 35% | 52% | |
| 上宿 | 102 | 45 | 339 | 50% | 28% | 65% | |
| 藤坂 | 99 | 48 | 16 | 47% | 21% | 50% | |
| 栗栖野 | 99 | 33 | 53 | 69% | 47% | 47% | |
| 小田中 | 98 | 40 | 193 | 56% | 34% | 58% | |
| 福住 | 98 | 47 | 12 | 33% | 17% | 63% | |
| 大野 | 96 | 31 | 298 | 55% | 34% | 58% | |
| 福住 | 96 | 10 | 373 | 9% | 0% | — | |
| 下板井 | 96 | 31 | 397 | 67% | 47% | 44% | |
| 古森 | 95 | 35 | 33 | 55% | 28% | 63% | |
| 風深 | 94 | 36 | 370 | 73% | 56% | 38% | |
| 西野々 | 93 | 40 | 100 | 43% | 24% | 60% | |
| 京町 | 93 | 46 | 986 | 76% | 57% | 40% | |
| 町ノ田 | 93 | 35 | 83 | 53% | 33% | 53% | |
| 八上上 | 92 | 34 | 183 | 62% | 39% | 55% | |
| 菅 | 91 | 40 | 169 | 52% | 32% | 60% | |
| 味間新 | 91 | 48 | 16,372 | 76% | 54% | 50% | |
| 北 | 91 | 33 | 4,130 | 78% | 47% | 49% | |
| 矢代 | 90 | 35 | 24 | 51% | 32% | 51% | |
| 八上下 | 90 | 33 | 231 | 62% | 43% | 45% | |
| 八上内 | 90 | 32 | 166 | 55% | 32% | 63% | |
| 熊谷 | 89 | 38 | 200 | 59% | 40% | 51% | |
| 北沢田 | 89 | 36 | 210 | 69% | 39% | 62% | |
| 中 | 89 | 40 | 153 | 46% | 27% | 65% | |
| 小原 | 88 | 41 | 98 | 51% | 35% | 47% | |
| 草ノ上 | 88 | 35 | 86 | 39% | 23% | 55% | |
| 安口 | 86 | 34 | 340 | 52% | 32% | 57% | |
| 川北新田 | 85 | 28 | 189 | 66% | 42% | 51% | |
| 長安寺 | 84 | 32 | 119 | 63% | 43% | 44% | |
| 市山 | 84 | 31 | 2,050 | 84% | 67% | 37% | |
| 畑宮 | 82 | 30 | 312 | 68% | 49% | 48% | |
| 火打岩 | 80 | 36 | 5 | 42% | 14% | 65% | |
| 下原山 | 80 | 32 | 188 | 60% | 42% | 57% | |
| 県守 | 79 | 30 | 93 | 45% | 25% | 53% | |
| 宮ノ前 | 79 | 29 | 358 | 51% | 31% | 57% | |
| 西木之部 | 79 | 27 | 96 | 73% | 55% | 41% | |
| 川北新田 | 77 | 24 | 237 | 52% | 33% | 47% | |
| 魚屋町 | 76 | 31 | 3,326 | 66% | 46% | 48% | |
| 牛ケ瀬 | 76 | 32 | 421 | 55% | 38% | 43% | |
| 西町 | 74 | 37 | 2,408 | 63% | 42% | 49% | |
| 有居 | 74 | 33 | 206 | 69% | 43% | 60% | |
| 本明谷 | 74 | 41 | 150 | 44% | 26% | 34% | |
| 後川下 | 73 | 27 | 10 | 58% | 35% | 57% | |
| 池上 | 73 | 52 | 13,326 | 75% | 58% | 41% | |
| 垂水 | 73 | 21 | 210 | 75% | 57% | 44% | |
| 佐貫谷 | 72 | 24 | 95 | 63% | 48% | 47% | |
| 後川上 | 72 | 29 | 86 | 57% | 27% | 58% | |
| 藤岡奥 | 71 | 23 | 9 | 59% | 44% | 43% | |
| 藤之木 | 71 | 29 | 220 | 42% | 24% | 61% | |
| 一印谷 | 71 | 26 | 59 | 54% | 34% | 54% | |
| 福住 | 69 | 34 | 847 | 51% | 35% | 38% | |
| 鷲尾 | 69 | 25 | 211 | 58% | 40% | 42% | |
| 上筱見 | 68 | 30 | 141 | 63% | 40% | 59% | |
| 口阪本 | 67 | 27 | 152 | 62% | 37% | 54% | |
| 垣屋 | 67 | 21 | 56 | 65% | 48% | 41% | |
| 渋谷 | 66 | 24 | 256 | 64% | 47% | 47% | |
| 高坂 | 65 | 18 | 32 | 68% | 49% | 48% | |
| 西本荘 | 64 | 27 | 125 | 48% | 26% | 61% | |
| 北野 | 64 | 25 | 123 | 68% | 51% | 41% | |
| 不来坂 | 62 | 23 | 98 | 47% | 31% | 48% | |
| 西八上 | 61 | 21 | 187 | 65% | 46% | 44% | |
| 北野新田 | 61 | 30 | 71 | 84% | 68% | 36% | |
| 川西 | 61 | 24 | 270 | 57% | 33% | 61% | |
| 二階町 | 60 | 22 | 3,188 | 57% | 39% | 48% | |
| 大上 | 60 | 22 | 103 | 56% | 36% | 47% | |
| 箱谷 | 59 | 24 | 199 | 48% | 30% | 58% | |
| 小中 | 59 | 23 | 261 | 66% | 44% | 55% | |
| 西阪本 | 59 | 18 | 375 | 60% | 48% | 44% | |
| 今田町釜屋 | 59 | 29 | 878 | 52% | 28% | 59% | |
| 山田 | 58 | 17 | 14 | 57% | 40% | 53% | |
| 今田町今田 | 58 | 24 | 4,930 | 77% | 61% | 45% | |
| 後川中 | 57 | 26 | 144 | 35% | 16% | 53% | |
| 宮代 | 57 | 22 | 119 | 45% | 0% | — | |
| 小多田 | 54 | 23 | 150 | 49% | 31% | 56% | |
| 今田町四斗谷 | 54 | 17 | 9 | 61% | 45% | 43% | |
| 佐倉 | 53 | 18 | 199 | 63% | 43% | 47% | |
| 小立 | 53 | 21 | 174 | 48% | 30% | 55% | |
| 畑井 | 53 | 22 | 71 | 44% | 23% | 54% | |
| 大熊 | 53 | 17 | 141 | 55% | 30% | 61% | |
| 東浜谷 | 52 | 20 | 292 | 47% | 27% | — | |
| 川原 | 52 | 23 | 204 | 60% | 48% | 35% | |
| 今福 | 52 | 23 | 231 | 63% | 39% | 53% | |
| 市野々 | 49 | 24 | 104 | 27% | 7% | 83% | |
| 中原山 | 49 | 20 | 180 | 62% | 41% | 61% | |
| 追入 | 49 | 20 | 13 | 59% | 39% | 53% | |
| 東吹 | 49 | 21 | 1,248 | 97% | 78% | 37% | |
| 日置 | 48 | 21 | 247 | 63% | 39% | 60% | |
| 高倉 | 47 | 17 | 29 | 60% | 39% | 52% | |
| 坂本 | 47 | 23 | 23 | 25% | 10% | 72% | |
| 大渕 | 46 | 16 | 118 | 60% | 42% | 45% | |
| 安田 | 46 | 19 | 123 | 46% | 21% | 68% | |
| 京町 | 46 | 20 | 2,847 | 63% | 32% | 66% | |
| 東木之部 | 46 | 16 | 194 | 52% | 32% | 58% | |
| 畑市 | 45 | 16 | 5 | 61% | 40% | 51% | |
| 栃梨 | 43 | 15 | 123 | 28% | 7% | — | |
| 小野奥谷 | 43 | 18 | 8 | 53% | 30% | 62% | |
| 倉本 | 43 | 17 | 34 | 35% | 12% | 76% | |
| 下筱見 | 42 | 13 | 184 | 16% | 0% | — | |
| 奥県守 | 42 | 16 | 8 | 46% | 21% | 68% | |
| 糯ケ坪 | 41 | 14 | 1,816 | 76% | 57% | 40% | |
| 池上 | 39 | 21 | 2,807 | 57% | 34% | 52% | |
| 今田町芦原新田 | 39 | 9 | 147 | 77% | 60% | 45% | |
| 二之坪 | 39 | 16 | 147 | 55% | 39% | 51% | |
| 北島 | 38 | 11 | 54 | 66% | 40% | 55% | |
| 川阪 | 38 | 18 | 8 | 34% | 14% | 68% | |
| 西町 | 36 | 16 | 4,171 | 66% | 46% | 48% | |
| 小川町 | 35 | 18 | 3,519 | 68% | 47% | 47% | |
| 三熊 | 35 | 11 | 4 | 48% | 29% | 53% | |
| 安口 | 35 | 18 | 290 | 52% | 26% | 59% | |
| 東河地 | 35 | 14 | 180 | 45% | 30% | 30% | |
| 下筱見 | 35 | 15 | 95 | 45% | 2% | 44% | |
| 今田町木津 | 35 | 18 | 164 | 21% | 10% | — | |
| 小倉 | 34 | 16 | 86 | 54% | 26% | 73% | |
| 見内 | 34 | 15 | 34 | 61% | 31% | 63% | |
| 知足 | 33 | 13 | 130 | 46% | 17% | 56% | |
| 幡路 | 32 | 12 | 8 | 54% | 41% | 41% | |
| 奥原山 | 32 | 10 | 5 | 46% | 32% | 48% | |
| 今田町佐曽良新田 | 32 | 12 | 323 | 73% | 49% | 44% | |
| 井串 | 30 | 14 | 85 | 72% | 48% | 36% | |
| 立金 | 29 | 14 | 169 | 60% | 46% | 60% | |
| 後川新田 | 28 | 14 | 4 | 37% | 14% | 65% | |
| 明野 | 28 | 12 | 154 | 66% | 35% | 81% | |
| 貝田 | 28 | 12 | 73 | 40% | 18% | — | |
| 石住 | 27 | 9 | 40 | 63% | 54% | 23% | |
| 日置 | 27 | 15 | 4,725 | 75% | 51% | 48% | |
| 藤岡口 | 26 | 13 | 85 | 81% | 65% | 28% | |
| 小野新 | 26 | 13 | 38 | 36% | 16% | — | |
| 県守 | 26 | 13 | 103 | 49% | 24% | 69% | |
| 塩岡 | 26 | 12 | 74 | 46% | 21% | — | |
| 大藤 | 25 | 12 | 62 | 48% | 27% | — | |
| 大谷 | 24 | 9 | 333 | 67% | 43% | 56% | |
| 奥山 | 23 | 9 | 3 | 35% | 21% | 54% | |
| 今田町東庄 | 23 | 11 | 148 | 32% | 8% | — | |
| 野々垣 | 23 | 11 | 3,475 | 57% | 28% | 58% | |
| 倉谷 | 22 | 10 | 16 | 50% | 33% | 43% | |
| 後川奥 | 20 | 7 | 93 | 56% | 20% | 44% | |
| 今谷 | 19 | 8 | 70 | 68% | 47% | 44% | |
| 矢代新 | 18 | 6 | 80 | 75% | 64% | 23% | |
| 丸山 | 18 | 7 | 88 | 44% | 21% | — | |
| 野々垣 | 12 | 6 | 1,188 | 54% | 22% | — | |
| 後川新田 | 11 | 6 | 2 | 40% | 0% | — | |
| 日置 | 8 | 6 | 1,857 | 57% | 28% | 58% | |
| 筋山 | 0 | 0 | 0 | 30% | 0% | — | |
| 筱見 | 0 | 0 | 0 | 18% | 1% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
丹波篠山市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
丹波篠山市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
丹波篠山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
丹波篠山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
丹波篠山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
丹波篠山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
丹波篠山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
丹波篠山市の地価を開く →