ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 養父市 / 災害リスク
兵庫県養父市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。養父市の120町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目104/120
そこに住む人97%21,403人
3m以上の浸水想定に住む人96%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目86/120
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域118そこに住む人 22,129人
うち特別警戒区域93いわゆるレッドゾーン
町丁目(120)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 八鹿 | 2,228 | 10.0m | 26% | 10.0m | — | — | 9% | 0% |
| 九鹿 | 1,083 | 5.0m | 5% | — | — | — | 14% | 1% |
| 広谷 | 1,024 | 5.0m | 56% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 高柳 | 700 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 宿南 | 618 | 10.0m | 17% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 八木 | 536 | 10.0m | 13% | 5.0m | — | — | 14% | 0% |
| 伊佐 | 526 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関宮関宮 | 503 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 養父市場 | 480 | 5.0m | 22% | 5.0m | — | — | 8% | 1% |
| 下網場 | 474 | 10.0m | 71% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 上箇 | 417 | 5.0m | 31% | 3.0m | — | — | 7% | 1% |
| 小佐 | 398 | 5.0m | 1% | — | — | — | 6% | 0% |
| 小山 | 398 | 5.0m | 42% | 3.0m | — | — | 13% | 1% |
| 上野上野 | 379 | 5.0m | 24% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 十二所十二所一 | 379 | 10.0m | 31% | 5.0m | — | — | 32% | 6% |
| 浅間 | 376 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 国木 | 368 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 大屋市場 | 337 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 上網場 | 322 | 5.0m | 9% | 5.0m | — | — | 3% | 2% |
| 宮垣 | 301 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 蔵垣 | 287 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 三宅三宅 | 257 | 10.0m | 9% | — | — | — | 12% | 0% |
| 朝倉 | 250 | 5.0m | 25% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 尾崎尾崎 | 246 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 上小田 | 242 | 10.0m | 12% | 10.0m | — | — | 7% | 0% |
| 小城 | 241 | 5.0m | 19% | 5.0m | — | — | 8% | 0% |
| 大杉 | 236 | 10.0m | 43% | 3.0m | — | — | 21% | 2% |
| 吉井吉井 | 222 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 大藪 | 216 | 5.0m | 15% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 森 | 211 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 34% | 2% |
| 藪崎薮崎 | 208 | 10.0m | 27% | 5.0m | — | — | 11% | 0% |
| 堀畑 | 207 | 5.0m | 17% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 加保 | 204 | 10.0m | 6% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 大谷 | 201 | 10.0m | 5% | — | — | — | 6% | 1% |
| 口米地 | 193 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 13% | 1% |
| 建屋建屋 | 191 | 5.0m | 4% | — | — | — | 15% | 1% |
| 大塚 | 183 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 35% | 0% |
| 上野東上野 | 182 | 0.5m | 3% | — | — | — | 23% | 2% |
| 坂本 | 180 | 5.0m | 53% | 5.0m | — | — | 30% | 1% |
| 夏梅 | 175 | 10.0m | 7% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 石原 | 174 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 三谷 | 170 | 10.0m | 2% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 由良 | 165 | 10.0m | 26% | 5.0m | — | — | 7% | 0% |
| 下小田 | 164 | 5.0m | 54% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 宮本 | 145 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 浅野 | 141 | 10.0m | 14% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 奥米地奥米地 | 137 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 10% | 4% |
| おうみ | 137 | 5.0m | 26% | 0.5m | — | — | 18% | 8% |
| 藪崎上薮崎 | 134 | 5.0m | 45% | 5.0m | — | — | 14% | 0% |
| 大江 | 133 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 中瀬中瀬 | 131 | 5.0m | 17% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 船谷 | 128 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 門野 | 126 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 畑 | 123 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 筏 | 117 | 10.0m | 3% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 丹戸 | 116 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 伊豆 | 112 | 10.0m | 38% | 5.0m | — | — | 11% | 1% |
| 中 | 112 | 10.0m | 49% | 5.0m | — | — | 33% | 3% |
| 栗ノ下 | 109 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 出合 | 108 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 大久保 | 107 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 樽見 | 106 | 10.0m | 32% | 10.0m | — | — | 11% | 1% |
| 関宮相地 | 103 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 米里 | 102 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 11% | 0% |
| 山笠 | 102 | 5.0m | 64% | 3.0m | — | — | 5% | 3% |
| 糸原 | 99 | 5.0m | 6% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 左近山 | 98 | 10.0m | 27% | 5.0m | — | — | 19% | 1% |
| 長野長野 | 96 | 5.0m | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 大坪 | 95 | 10.0m | 33% | — | — | — | 18% | 3% |
| 三宅三宅団地 | 95 | 5.0m | 87% | — | — | — | 78% | 0% |
| 長野野谷 | 94 | 5.0m | 5% | — | — | — | 12% | 1% |
| 鉄屋米地 | 93 | 5.0m | 18% | 3.0m | — | — | 8% | 2% |
| 葛畑 | 93 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 和田 | 93 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 長野中央 | 91 | 5.0m | 3% | — | — | — | 31% | 2% |
| 万久里 | 91 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 別宮 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新津新津 | 80 | 10.0m | 24% | 5.0m | — | — | 12% | 0% |
| 上野はさまじ | 77 | — | 0% | — | — | — | 15% | 1% |
| 関宮八木谷 | 77 | 10.0m | 6% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 稲津 | 75 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 能座 | 75 | 5.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鵜縄 | 69 | 5.0m | 19% | 5.0m | — | — | 30% | 4% |
| 若杉 | 68 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 外野 | 62 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 明延 | 59 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 福定 | 57 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 餅耕地 | 54 | — | 0% | — | — | — | 32% | 6% |
| 吉井あららぎ団地 | 51 | 3.0m | 68% | — | — | — | 43% | 0% |
| 轟 | 50 | 5.0m | 2% | — | — | — | 14% | 1% |
| 安井 | 49 | 5.0m | 10% | 5.0m | — | — | 33% | 1% |
| 十二所十二所二 | 47 | 10.0m | 16% | 5.0m | — | — | 8% | 0% |
| 中米地 | 47 | 5.0m | 21% | 3.0m | — | — | 10% | 2% |
| 尾崎和多田 | 47 | 10.0m | 26% | 5.0m | — | — | 12% | 1% |
| 三宅向三宅 | 43 | 10.0m | 28% | — | — | — | 4% | 0% |
| 岩崎 | 41 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 吉井下吉井 | 40 | — | 0% | — | — | — | 35% | 0% |
| 草出 | 37 | 3.0m | 1% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 須西 | 36 | 10.0m | 13% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| 玉見 | 35 | 10.0m | 2% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 中間 | 35 | 5.0m | 22% | 3.0m | — | — | 30% | 4% |
| 横行 | 33 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中瀬鉱山 | 32 | 5.0m | 92% | 3.0m | — | — | 14% | 0% |
| 建屋新町 | 29 | 5.0m | 15% | — | — | — | 66% | 5% |
| 川原場 | 29 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 奈良尾 | 28 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 舞狂 | 27 | 10.0m | 4% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 八鹿町三谷 | 24 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 小路頃 | 22 | 5.0m | 7% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 上山 | 22 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 青山 | 20 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 梨ケ原 | 19 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 奥米地高中 | 14 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 新津新津上区 | 9 | 10.0m | 34% | 5.0m | — | — | 17% | 1% |
| 日畑 | 4 | — | 0% | — | — | — | 14% | 1% |
| 今滝寺 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上野 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新津 | 0 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 建屋 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 奥米地 | 0 | 5.0m | 0% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
養父市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
養父市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
養父市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
養父市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
養父市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
養父市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
養父市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
養父市の地価を開く →