ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 養父市 / 人口と世帯
兵庫県養父市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。養父市の120町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口22,129人8,388世帯
人口密度52人/km²面積 422.8km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年18,223人令和6年推計
2050年11,768人2020年の53%
2070年7,099人2020年の32%
2050年の65歳以上52%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目120/120
町丁目(120)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 八鹿 | 2,228 | 882 | 537 | 56% | 35% | 49% | |
| 九鹿 | 1,083 | 406 | 360 | 65% | 46% | 44% | |
| 広谷 | 1,024 | 317 | 1,410 | 65% | 42% | 49% | |
| 高柳 | 700 | 290 | 91 | 61% | 42% | 46% | |
| 宿南 | 618 | 215 | 99 | 53% | 30% | 55% | |
| 八木 | 536 | 188 | 143 | 51% | 32% | 50% | |
| 伊佐 | 526 | 207 | 779 | 67% | 44% | 46% | |
| 関宮関宮 | 503 | 191 | 47 | 55% | 33% | 50% | |
| 養父市場 | 480 | 204 | 201 | 56% | 34% | 51% | |
| 下網場 | 474 | 222 | 1,335 | 71% | 51% | 38% | |
| 上箇 | 417 | 151 | 398 | 72% | 51% | 43% | |
| 小佐 | 398 | 131 | 49 | 55% | 36% | 47% | |
| 小山 | 398 | 122 | 1,039 | 42% | 26% | 47% | |
| 上野上野 | 379 | 134 | 279 | 64% | 44% | 46% | |
| 十二所十二所一 | 379 | 138 | 356 | 47% | 29% | 51% | |
| 浅間 | 376 | 138 | 53 | 65% | 38% | 53% | |
| 国木 | 368 | 150 | 252 | 56% | 34% | 53% | |
| 大屋市場 | 337 | 139 | 84 | 46% | 26% | 59% | |
| 上網場 | 322 | 53 | 292 | 31% | 12% | 73% | |
| 宮垣 | 301 | 79 | 31 | 62% | 39% | 50% | |
| 蔵垣 | 287 | 104 | 37 | 49% | 29% | 52% | |
| 三宅三宅 | 257 | 91 | 87 | 59% | 36% | 53% | |
| 朝倉 | 250 | 83 | 166 | 58% | 36% | 51% | |
| 尾崎尾崎 | 246 | 58 | 28 | 27% | 13% | 63% | |
| 上小田 | 242 | 88 | 96 | 53% | 30% | 54% | |
| 小城 | 241 | 87 | 115 | 67% | 46% | 43% | |
| 大杉 | 236 | 89 | 310 | 51% | 33% | 52% | |
| 吉井吉井 | 222 | 84 | 22 | 47% | 25% | 58% | |
| 大藪 | 216 | 79 | 42 | 46% | 23% | 66% | |
| 森 | 211 | 71 | 194 | 48% | 25% | 61% | |
| 藪崎薮崎 | 208 | 92 | 182 | 50% | 28% | 59% | |
| 堀畑 | 207 | 85 | 107 | 39% | 18% | 66% | |
| 加保 | 204 | 78 | 35 | 50% | 30% | 54% | |
| 大谷 | 201 | 85 | 45 | 39% | 19% | 64% | |
| 口米地 | 193 | 76 | 732 | 64% | 38% | 53% | |
| 建屋建屋 | 191 | 68 | 162 | 53% | 32% | 50% | |
| 大塚 | 183 | 73 | 447 | 52% | 27% | 59% | |
| 上野東上野 | 182 | 83 | 696 | 57% | 35% | 55% | |
| 坂本 | 180 | 65 | 269 | 46% | 24% | 61% | |
| 夏梅 | 175 | 72 | 30 | 48% | 25% | 55% | |
| 石原 | 174 | 66 | 18 | 45% | 27% | 47% | |
| 三谷 | 170 | 63 | 13 | 44% | 15% | 62% | |
| 由良 | 165 | 68 | 101 | 49% | 28% | 51% | |
| 下小田 | 164 | 71 | 266 | 64% | 45% | 46% | |
| 宮本 | 145 | 59 | 28 | 44% | 22% | 62% | |
| 浅野 | 141 | 50 | 59 | 53% | 32% | 55% | |
| 奥米地奥米地 | 137 | 46 | 112 | 53% | 33% | 46% | |
| おうみ | 137 | 69 | 813 | 64% | 39% | 51% | |
| 藪崎上薮崎 | 134 | 43 | 210 | 49% | 27% | 55% | |
| 大江 | 133 | 48 | 28 | 50% | 28% | 52% | |
| 中瀬中瀬 | 131 | 56 | 181 | 53% | 24% | 63% | |
| 船谷 | 128 | 47 | 21 | 46% | 17% | 67% | |
| 門野 | 126 | 55 | 22 | 43% | 24% | 66% | |
| 畑 | 123 | 54 | 17 | 38% | 17% | 57% | |
| 筏 | 117 | 59 | 13 | 31% | 13% | 75% | |
| 丹戸 | 116 | 47 | 30 | 50% | 32% | 53% | |
| 伊豆 | 112 | 40 | 186 | 38% | 21% | 49% | |
| 中 | 112 | 49 | 267 | 42% | 21% | 57% | |
| 栗ノ下 | 109 | 34 | 14 | 49% | 29% | 55% | |
| 出合 | 108 | 39 | 5 | 52% | 25% | 51% | |
| 大久保 | 107 | 43 | 23 | 49% | 29% | 55% | |
| 樽見 | 106 | 43 | 108 | 47% | 27% | 53% | |
| 関宮相地 | 103 | 36 | 28 | 51% | 35% | 50% | |
| 米里 | 102 | 40 | 69 | 45% | 22% | 61% | |
| 山笠 | 102 | 21 | 383 | 18% | 9% | 50% | |
| 糸原 | 99 | 42 | 19 | 42% | 23% | 56% | |
| 左近山 | 98 | 32 | 204 | 53% | 32% | 51% | |
| 長野長野 | 96 | 40 | 19 | 43% | 28% | 50% | |
| 大坪 | 95 | 31 | 167 | 51% | 30% | 53% | |
| 三宅三宅団地 | 95 | 40 | 3,773 | 85% | 62% | 43% | |
| 長野野谷 | 94 | 34 | 202 | 42% | 17% | 63% | |
| 鉄屋米地 | 93 | 38 | 239 | 51% | 28% | 37% | |
| 葛畑 | 93 | 35 | 26 | 46% | 28% | 51% | |
| 和田 | 93 | 40 | 10 | 42% | 22% | 61% | |
| 長野中央 | 91 | 35 | 111 | 47% | 26% | 54% | |
| 万久里 | 91 | 33 | 29 | 47% | 19% | 67% | |
| 別宮 | 87 | 38 | 24 | 49% | 30% | 51% | |
| 新津新津 | 80 | 35 | 85 | 39% | 14% | 67% | |
| 上野はさまじ | 77 | 32 | 87 | 62% | 34% | 67% | |
| 関宮八木谷 | 77 | 32 | 169 | 41% | 25% | 49% | |
| 稲津 | 75 | 29 | 18 | 31% | 12% | 77% | |
| 能座 | 75 | 30 | 7 | 34% | 8% | 62% | |
| 鵜縄 | 69 | 30 | 228 | 29% | 8% | 82% | |
| 若杉 | 68 | 27 | 5 | 43% | 14% | 47% | |
| 外野 | 62 | 28 | 23 | 48% | 29% | 51% | |
| 明延 | 59 | 39 | 4 | 21% | 4% | 58% | |
| 福定 | 57 | 20 | 14 | 38% | 21% | 59% | |
| 餅耕地 | 54 | 26 | 117 | 26% | 8% | 62% | |
| 吉井あららぎ団地 | 51 | 22 | 572 | 96% | 90% | — | |
| 轟 | 50 | 25 | 52 | 33% | 0% | 79% | |
| 安井 | 49 | 23 | 177 | 30% | 0% | — | |
| 十二所十二所二 | 47 | 24 | 50 | 41% | 25% | 53% | |
| 中米地 | 47 | 21 | 73 | 34% | 0% | 95% | |
| 尾崎和多田 | 47 | 23 | 111 | 41% | 18% | 72% | |
| 三宅向三宅 | 43 | 19 | 309 | 54% | 27% | 62% | |
| 岩崎 | 41 | 21 | 18 | 30% | 14% | 82% | |
| 吉井下吉井 | 40 | 18 | 297 | 51% | 28% | 57% | |
| 草出 | 37 | 14 | 28 | 45% | 21% | 68% | |
| 須西 | 36 | 17 | 25 | 30% | 5% | 84% | |
| 玉見 | 35 | 19 | 10 | 36% | 0% | 78% | |
| 中間 | 35 | 15 | 140 | 35% | 0% | 72% | |
| 横行 | 33 | 13 | 1 | 44% | 0% | 40% | |
| 中瀬鉱山 | 32 | 14 | 406 | 80% | 47% | 55% | |
| 建屋新町 | 29 | 17 | 156 | 43% | 24% | 61% | |
| 川原場 | 29 | 11 | 25 | 55% | 36% | 56% | |
| 奈良尾 | 28 | 12 | 23 | 0% | 0% | — | |
| 舞狂 | 27 | 15 | 13 | 41% | 11% | 76% | |
| 八鹿町三谷 | 24 | 10 | 18 | 46% | 23% | 44% | |
| 小路頃 | 22 | 9 | 32 | 45% | 31% | 40% | |
| 上山 | 22 | 11 | 6 | 26% | 6% | — | |
| 青山 | 20 | 11 | 242 | 0% | 0% | — | |
| 梨ケ原 | 19 | 6 | 16 | 58% | 35% | 53% | |
| 奥米地高中 | 14 | 8 | 2 | 23% | 0% | — | |
| 新津新津上区 | 9 | 6 | 73 | 47% | 17% | — | |
| 日畑 | 4 | 4 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 今滝寺 | 0 | 0 | 0 | 40% | 19% | 52% | |
| 上野 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 新津 | 0 | 0 | 0 | 48% | 32% | 42% | |
| 建屋 | 0 | 0 | 0 | 73% | 54% | — | |
| 奥米地 | 0 | 0 | 0 | 44% | 11% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
養父市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
養父市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
養父市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
養父市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
養父市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
養父市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
養父市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
養父市の地価を開く →