ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 淡路市 / 災害リスク
兵庫県淡路市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。淡路市の183町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目97/183
そこに住む人69%29,056人
3m以上の浸水想定に住む人40%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目62/183
津波にかかる町丁目88そこに住む人 28,701人
高潮にかかる町丁目97
土砂災害警戒区域140そこに住む人 36,531人
うち特別警戒区域73いわゆるレッドゾーン
町丁目(183)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 久留麻 | 4,130 | 0.5m | 1% | — | 0.5m | 3.0m | 3% | 1% |
| 志筑田井 | 1,837 | 3.0m | 24% | 0.5m | 3.0m | 0.5m | 1% | 0% |
| 浦 | 1,436 | 3.0m | 19% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 8% | 1% |
| 江井 | 1,104 | 3.0m | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 6% | 0% |
| 岩屋鵜崎 | 943 | — | 0% | — | — | 3.0m | 17% | 2% |
| 郡家 | 931 | 0.5m | 11% | 0.5m | 3.0m | 3.0m | 4% | 1% |
| 釜口 | 912 | 5.0m | 2% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 13% | 0% |
| 尾崎 | 910 | 5.0m | 4% | 5.0m | 0.5m | 3.0m | 17% | 0% |
| 多賀 | 843 | 3.0m | 5% | 0.5m | 3.0m | 3.0m | 0% | 0% |
| 志筑殿下 | 822 | 0.5m | 9% | — | 3.0m | 0.5m | 0% | 0% |
| 育波西ノ町 | 626 | 3.0m | 38% | 3.0m | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 斗ノ内 | 620 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 18% | 0% |
| 楠本 | 543 | 0.5m | 1% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 5% | 1% |
| 富島東之町 | 534 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 6% | 0% |
| 浅野南 | 521 | 5.0m | 10% | 5.0m | 0.5m | 3.0m | 2% | 0% |
| 志筑明神 | 516 | — | 0% | — | 3.0m | 0.5m | 0% | 0% |
| 北山 | 500 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 大磯 | 495 | 0.0m | 1% | — | — | 0.5m | 5% | 0% |
| 塩尾在 | 475 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 岩屋片浜 | 473 | 3.0m | 12% | — | 0.5m | 3.0m | 7% | 0% |
| 岩屋長浜 | 471 | — | 0% | — | 0.0m | 3.0m | 18% | 0% |
| 中田 | 466 | 3.0m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志筑天神 | 453 | 0.5m | 20% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 大谷南 | 438 | 3.0m | 1% | 0.5m | 3.0m | 0.5m | 0% | 0% |
| 岩屋神前 | 430 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 6% | 1% |
| 岩屋中町 | 418 | 0.5m | 26% | — | 0.5m | 3.0m | 2% | 0% |
| 大町下 | 409 | 3.0m | 11% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 志筑西谷 | 407 | 0.5m | 10% | — | — | 0.5m | 1% | 0% |
| 久留麻 | 406 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 下司 | 396 | — | 0% | — | 0.5m | — | 5% | 0% |
| 大町上 | 378 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仮屋 | 363 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 11% | 0% |
| 志筑北 | 342 | 0.5m | 38% | — | 3.0m | 0.5m | 0% | 0% |
| 育波里 | 334 | 5.0m | 13% | 5.0m | — | 0.5m | 1% | 0% |
| 岩屋東町 | 327 | 0.5m | 23% | — | 0.5m | 3.0m | 1% | 0% |
| 大町畑 | 311 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 柳沢 | 294 | — | 0% | — | — | 0.5m | 1% | 0% |
| 富島西之町 | 291 | 0.0m | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 里 | 282 | 5.0m | 10% | 3.0m | 0.5m | 0.5m | 4% | 2% |
| 高山 | 279 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 中田 | 274 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遠田 | 274 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 8% | 0% |
| 楠本南鵜崎 | 272 | — | 0% | — | 0.0m | 0.5m | 0% | 0% |
| 志筑天神の郷 | 271 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 木曽下 | 266 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 浅野神田 | 266 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 育波浜東 | 260 | 0.5m | 40% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 12% | 0% |
| 岩屋松帆 | 258 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 14% | 0% |
| 室津里 | 257 | 5.0m | 8% | 0.5m | — | 0.5m | 4% | 0% |
| 育波戌亥 | 237 | 0.5m | 84% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 下田 | 230 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 97% | 0% |
| 生穂 | 229 | 5.0m | 13% | 3.0m | 0.0m | 0.5m | 4% | 0% |
| 岩屋田代 | 227 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 3% | 0% |
| 志筑連東 | 226 | 0.5m | 59% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 岩屋西町 | 220 | 0.5m | 13% | — | 0.5m | 3.0m | 31% | 2% |
| 志筑新島 | 218 | — | 0% | — | 3.0m | 0.5m | 0% | 0% |
| 佐野南浜 | 215 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 72% | 0% |
| 谷 | 207 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 21% | 1% |
| 富島中之町 | 196 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 38% | 3% |
| 育波浜中 | 195 | 0.5m | 67% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 4% | 0% |
| 岩屋橋本 | 193 | 0.5m | 42% | — | 0.5m | 3.0m | 16% | 2% |
| 佐野小田ノ前 | 192 | — | 0% | — | 0.5m | 0.5m | 79% | 0% |
| 草香 | 186 | 10.0m | 8% | 5.0m | 0.5m | 3.0m | 2% | 0% |
| 生穂土器屋 | 184 | 0.5m | 11% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 竹谷 | 183 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山田 | 182 | 3.0m | 2% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 新村 | 178 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 32% | 0% |
| 木曽上 | 176 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 室津森下 | 176 | 3.0m | 48% | — | 0.5m | 3.0m | 1% | 0% |
| 志筑南 | 171 | 0.5m | 36% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 生穂札場 | 171 | 3.0m | 77% | 3.0m | 3.0m | 3.0m | 3% | 0% |
| 井手 | 169 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 王子 | 166 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 野島貴船 | 166 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中田 | 164 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中村 | 164 | 5.0m | 8% | — | — | — | 3% | 0% |
| 生穂雨乞 | 163 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 野島常盤 | 163 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 室津南 | 162 | 0.5m | 19% | — | 3.0m | 3.0m | 3% | 0% |
| 池ノ内 | 159 | 0.5m | 2% | 0.0m | — | — | 2% | 0% |
| 塩尾網城 | 155 | — | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 36% | 1% |
| 下河合 | 155 | 3.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 入野 | 151 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 木曽上畑 | 149 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 室津小川 | 148 | 0.5m | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 12% | 0% |
| 生穂林 | 143 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 17% | 0% |
| 志筑石神 | 140 | 0.5m | 17% | — | 0.5m | 0.5m | 1% | 0% |
| 黒谷五斗長 | 140 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 岩屋茶間 | 135 | 3.0m | 1% | — | — | 0.5m | 33% | 10% |
| 塩尾南 | 132 | — | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 13% | 0% |
| 生穂浜南 | 129 | — | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 0% | 0% |
| 野島蟇浦浜 | 126 | 0.5m | 13% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 18% | 0% |
| 富島 | 122 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 生田畑 | 118 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 8% | 0% |
| 中田 | 114 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大谷覗 | 113 | 0.5m | 1% | — | 3.0m | 3.0m | 0% | 0% |
| 中田 | 112 | 0.5m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 河内 | 110 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 14% | 0% |
| 中田 | 110 | 0.5m | 1% | — | — | — | 3% | 0% |
| 佐野柏原 | 108 | 3.0m | 3% | 0.5m | 0.5m | 0.5m | 5% | 0% |
| 小田霊仙 | 108 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 野島江崎 | 106 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 6% | 0% |
| 生田田尻 | 102 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 佐野井筒 | 97 | 5.0m | 96% | 3.0m | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 志筑連上 | 96 | 0.5m | 81% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 中田 | 95 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上河合 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中田 | 93 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 室津八幡 | 93 | 0.5m | 72% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 大谷八幡 | 92 | 3.0m | 5% | 0.5m | 0.5m | 0.5m | 1% | 0% |
| 仁井本村 | 92 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 佐野北浜 | 91 | 0.5m | 80% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 深草 | 87 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 16% | 0% |
| 佐野中浜 | 84 | 0.5m | 18% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 志筑緑ヶ丘 | 83 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南 | 82 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 2% | 0% |
| 白山 | 78 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 9% | 4% |
| 佐野梅里 | 78 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 野島蟇浦梨本 | 78 | 3.0m | 3% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 大谷 | 75 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 野島平林 | 75 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 9% | 0% |
| 草香北 | 74 | 3.0m | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 4% | 0% |
| 室津東 | 73 | 0.5m | 71% | — | 3.0m | 3.0m | 0% | 0% |
| 生穂浜中 | 72 | 3.0m | 55% | 3.0m | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 佐野神ノ内 | 72 | — | 0% | — | — | — | 36% | 0% |
| 長畠 | 71 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 生穂段 | 70 | 5.0m | 68% | 5.0m | — | — | 11% | 0% |
| 生穂浜東 | 69 | 0.5m | 27% | 0.5m | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 木曽上 | 69 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 生穂近江ケ原 | 68 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 小田太田 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩屋開京 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐野畦ケ内 | 66 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 7% | 0% |
| 生田大坪 | 64 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 生穂浜西 | 63 | 0.5m | 35% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 長沢 | 63 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 舟木 | 62 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 生田田尻 | 62 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 室津中所 | 61 | 0.5m | 22% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 野島轟木 | 61 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 43% | 0% |
| 久野々 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野田尾 | 58 | 5.0m | 4% | — | — | — | 18% | 0% |
| 富島岡畑 | 57 | 3.0m | 25% | 3.0m | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 黒谷 | 57 | 5.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐野神原 | 55 | 10.0m | 5% | 3.0m | — | — | 18% | 6% |
| 佐野小井 | 54 | 5.0m | 3% | 5.0m | 0.5m | 3.0m | 17% | 2% |
| 中持 | 53 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 大谷東 | 52 | 3.0m | 13% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仁井原田 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明神 | 49 | 3.0m | 1% | — | 0.5m | 3.0m | 1% | 0% |
| 野島蟇浦大石 | 49 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 46% | 0% |
| 岩屋開京 | 45 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 楠本谷山 | 44 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 楠本別所 | 44 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 興隆寺 | 43 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 岩屋西岡 | 40 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 長沢 | 40 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 生穂浜北 | 37 | 3.0m | 70% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 生穂 | 35 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 長沢 | 35 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 野島蟇浦里 | 34 | 3.0m | 43% | 3.0m | 0.0m | 3.0m | 10% | 5% |
| 野田尾 | 32 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 野田尾 | 32 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 長沢 | 32 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 生穂 | 29 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 小磯 | 24 | 0.5m | 4% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 大谷 | 24 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 長沢 | 23 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 野島大川 | 21 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 13% | 0% |
| 釜口 | 19 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 42% | 0% |
| 楠本 | 19 | — | 0% | — | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 生穂 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 生穂 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩屋大谷川 | 4 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 塩田新島 | 1 | — | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 0% | 0% |
| 岩屋竜松 | 0 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 岩屋淡路サービスエリア | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩屋長谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩屋田ノ脇 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 岩屋淡路ハイウェイオアシス | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 楠本別所 | 0 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 楠本別所 | 0 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 生穂 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
淡路市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
淡路市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
淡路市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
淡路市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
淡路市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
淡路市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
淡路市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
淡路市の地価を開く →