ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 淡路市 / 人口と世帯
兵庫県淡路市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。淡路市の183町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口41,967人17,494世帯
人口密度228人/km²面積 183.7km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年37,361人令和6年推計
2050年27,799人2020年の66%
2070年19,664人2020年の47%
2050年の65歳以上48%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目183/183
町丁目(183)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 久留麻 | 4,130 | 1,594 | 953 | 69% | 53% | 44% | |
| 志筑田井 | 1,837 | 910 | 1,862 | 89% | 71% | 39% | |
| 浦 | 1,436 | 651 | 679 | 82% | 62% | 44% | |
| 江井 | 1,104 | 444 | 308 | 56% | 36% | 52% | |
| 岩屋鵜崎 | 943 | 407 | 2,841 | 76% | 55% | 48% | |
| 郡家 | 931 | 390 | 890 | 64% | 45% | 48% | |
| 釜口 | 912 | 386 | 150 | 61% | 43% | 49% | |
| 尾崎 | 910 | 378 | 216 | 56% | 35% | 56% | |
| 多賀 | 843 | 318 | 371 | 80% | 61% | 44% | |
| 志筑殿下 | 822 | 356 | 2,885 | 86% | 66% | 42% | |
| 育波西ノ町 | 626 | 158 | 1,104 | 54% | 37% | 49% | |
| 斗ノ内 | 620 | 244 | 338 | 58% | 38% | 53% | |
| 楠本 | 543 | 230 | 102 | 65% | 43% | 52% | |
| 富島東之町 | 534 | 239 | 1,084 | 60% | 42% | 49% | |
| 浅野南 | 521 | 218 | 265 | 53% | 34% | 52% | |
| 志筑明神 | 516 | 203 | 483 | 82% | 62% | 45% | |
| 北山 | 500 | 223 | 249 | 68% | 49% | 43% | |
| 大磯 | 495 | 277 | 2,755 | 84% | 69% | 34% | |
| 塩尾在 | 475 | 195 | 729 | 74% | 51% | 50% | |
| 岩屋片浜 | 473 | 216 | 2,029 | 56% | 37% | 55% | |
| 岩屋長浜 | 471 | 232 | 3,530 | 55% | 34% | 56% | |
| 中田 | 466 | 179 | 1,107 | 79% | 59% | 45% | |
| 志筑天神 | 453 | 169 | 775 | 88% | 67% | 44% | |
| 大谷南 | 438 | 204 | 288 | 83% | 62% | 47% | |
| 岩屋神前 | 430 | 198 | 3,725 | 56% | 37% | 52% | |
| 岩屋中町 | 418 | 199 | 5,516 | 64% | 47% | 46% | |
| 大町下 | 409 | 127 | 210 | 55% | 40% | 46% | |
| 志筑西谷 | 407 | 170 | 897 | 81% | 63% | 39% | |
| 久留麻 | 406 | 207 | 2,309 | 82% | 64% | 41% | |
| 下司 | 396 | 135 | 212 | 71% | 49% | 47% | |
| 大町上 | 378 | 153 | 243 | 69% | 49% | 46% | |
| 仮屋 | 363 | 171 | 2,851 | 51% | 28% | 60% | |
| 志筑北 | 342 | 176 | 2,824 | 65% | 46% | 47% | |
| 育波里 | 334 | 134 | 167 | 61% | 43% | 49% | |
| 岩屋東町 | 327 | 164 | 3,566 | 57% | 39% | 51% | |
| 大町畑 | 311 | 72 | 198 | 65% | 51% | 42% | |
| 柳沢 | 294 | 121 | 79 | 52% | 31% | 60% | |
| 富島西之町 | 291 | 116 | 1,467 | 55% | 36% | 52% | |
| 里 | 282 | 102 | 230 | 64% | 43% | 52% | |
| 高山 | 279 | 81 | 128 | 43% | 29% | 52% | |
| 中田 | 274 | 108 | 473 | 85% | 64% | 48% | |
| 遠田 | 274 | 103 | 49 | 54% | 33% | 56% | |
| 楠本南鵜崎 | 272 | 127 | 608 | 83% | 64% | 34% | |
| 志筑天神の郷 | 271 | 91 | 1,941 | 95% | 76% | 37% | |
| 木曽下 | 266 | 102 | 130 | 70% | 49% | 50% | |
| 浅野神田 | 266 | 90 | 1,006 | 85% | 65% | 42% | |
| 育波浜東 | 260 | 98 | 2,374 | 58% | 38% | 53% | |
| 岩屋松帆 | 258 | 122 | 632 | 67% | 45% | 50% | |
| 室津里 | 257 | 98 | 75 | 52% | 29% | 60% | |
| 育波戌亥 | 237 | 97 | 3,318 | 65% | 37% | 57% | |
| 下田 | 230 | 93 | 1,873 | 78% | 58% | 44% | |
| 生穂 | 229 | 88 | 380 | 63% | 43% | 50% | |
| 岩屋田代 | 227 | 93 | 544 | 63% | 42% | 49% | |
| 志筑連東 | 226 | 126 | 2,569 | 87% | 75% | 31% | |
| 岩屋西町 | 220 | 102 | 3,952 | 61% | 41% | 51% | |
| 志筑新島 | 218 | 97 | 390 | 52% | 32% | 55% | |
| 佐野南浜 | 215 | 97 | 3,033 | 51% | 27% | 64% | |
| 谷 | 207 | 78 | 337 | 64% | 45% | 52% | |
| 富島中之町 | 196 | 94 | 2,177 | 49% | 30% | 55% | |
| 育波浜中 | 195 | 76 | 5,945 | 60% | 41% | 52% | |
| 岩屋橋本 | 193 | 111 | 7,871 | 47% | 29% | 55% | |
| 佐野小田ノ前 | 192 | 72 | 1,290 | 87% | 68% | 43% | |
| 草香 | 186 | 69 | 115 | 51% | 28% | 68% | |
| 生穂土器屋 | 184 | 88 | 1,376 | 60% | 39% | 60% | |
| 竹谷 | 183 | 85 | 195 | 71% | 52% | 45% | |
| 山田 | 182 | 66 | 112 | 70% | 50% | 47% | |
| 新村 | 178 | 56 | 163 | 63% | 46% | 39% | |
| 木曽上 | 176 | 67 | 122 | 58% | 37% | 54% | |
| 室津森下 | 176 | 78 | 1,319 | 40% | 13% | 73% | |
| 志筑南 | 171 | 78 | 3,378 | 63% | 38% | 58% | |
| 生穂札場 | 171 | 77 | 2,215 | 57% | 37% | 55% | |
| 井手 | 169 | 72 | 147 | 73% | 53% | 47% | |
| 王子 | 166 | 66 | 102 | 68% | 48% | 43% | |
| 野島貴船 | 166 | 6 | 1,938 | 17% | 4% | 95% | |
| 中田 | 164 | 70 | 516 | 75% | 57% | 46% | |
| 中村 | 164 | 60 | 230 | 61% | 43% | 42% | |
| 生穂雨乞 | 163 | 69 | 270 | 69% | 47% | 53% | |
| 野島常盤 | 163 | 102 | 24 | 69% | 56% | 32% | |
| 室津南 | 162 | 61 | 4,729 | 52% | 29% | 60% | |
| 池ノ内 | 159 | 53 | 92 | 63% | 44% | 48% | |
| 塩尾網城 | 155 | 70 | 2,914 | 64% | 42% | 52% | |
| 下河合 | 155 | 54 | 133 | 76% | 54% | 47% | |
| 入野 | 151 | 65 | 63 | 55% | 33% | 57% | |
| 木曽上畑 | 149 | 54 | 108 | 60% | 38% | 53% | |
| 室津小川 | 148 | 69 | 754 | 51% | 31% | 62% | |
| 生穂林 | 143 | 50 | 268 | 80% | 52% | 52% | |
| 志筑石神 | 140 | 78 | 912 | 63% | 40% | 56% | |
| 黒谷五斗長 | 140 | 57 | 135 | 59% | 37% | 55% | |
| 岩屋茶間 | 135 | 64 | 904 | 52% | 35% | 52% | |
| 塩尾南 | 132 | 58 | 663 | 51% | 27% | 65% | |
| 生穂浜南 | 129 | 60 | 4,528 | 72% | 54% | 45% | |
| 野島蟇浦浜 | 126 | 57 | 1,361 | 55% | 35% | 46% | |
| 富島 | 122 | 45 | 165 | 48% | 26% | 64% | |
| 生田畑 | 118 | 48 | 40 | 60% | 37% | 60% | |
| 中田 | 114 | 44 | 308 | 66% | 46% | 45% | |
| 大谷覗 | 113 | 56 | 1,701 | 60% | 34% | 61% | |
| 中田 | 112 | 42 | 224 | 73% | 49% | 50% | |
| 河内 | 110 | 45 | 112 | 58% | 41% | 57% | |
| 中田 | 110 | 44 | 61 | 54% | 31% | 62% | |
| 佐野柏原 | 108 | 50 | 88 | 67% | 52% | 45% | |
| 小田霊仙 | 108 | 49 | 30 | 34% | 9% | 56% | |
| 野島江崎 | 106 | 51 | 19 | 35% | 17% | 69% | |
| 生田田尻 | 102 | 41 | 112 | 34% | 16% | 64% | |
| 佐野井筒 | 97 | 42 | 617 | 49% | 29% | 55% | |
| 志筑連上 | 96 | 47 | 3,394 | 85% | 71% | 33% | |
| 中田 | 95 | 29 | 112 | 62% | 42% | 51% | |
| 上河合 | 94 | 36 | 88 | 69% | 49% | 59% | |
| 中田 | 93 | 42 | 2,556 | 61% | 38% | 59% | |
| 室津八幡 | 93 | 31 | 4,594 | 59% | 40% | 54% | |
| 大谷八幡 | 92 | 36 | 697 | 71% | 45% | 57% | |
| 仁井本村 | 92 | 45 | 80 | 66% | 49% | 43% | |
| 佐野北浜 | 91 | 39 | 2,371 | 54% | 38% | 47% | |
| 深草 | 87 | 39 | 78 | 40% | 15% | 86% | |
| 佐野中浜 | 84 | 39 | 2,257 | 56% | 32% | 62% | |
| 志筑緑ヶ丘 | 83 | 36 | 6,035 | 85% | 65% | 46% | |
| 南 | 82 | 35 | 62 | 55% | 35% | 54% | |
| 白山 | 78 | 36 | 104 | 51% | 32% | 50% | |
| 佐野梅里 | 78 | 32 | 212 | 71% | 49% | 52% | |
| 野島蟇浦梨本 | 78 | 27 | 365 | 64% | 44% | 47% | |
| 大谷 | 75 | 29 | 71 | 55% | 35% | 62% | |
| 野島平林 | 75 | 26 | 567 | 58% | 44% | 48% | |
| 草香北 | 74 | 40 | 69 | 28% | 5% | 67% | |
| 室津東 | 73 | 34 | 1,850 | 63% | 44% | 50% | |
| 生穂浜中 | 72 | 29 | 2,969 | 71% | 54% | 46% | |
| 佐野神ノ内 | 72 | 29 | 195 | 43% | 27% | 57% | |
| 長畠 | 71 | 32 | 44 | 61% | 44% | 56% | |
| 生穂段 | 70 | 31 | 516 | 84% | 62% | 49% | |
| 生穂浜東 | 69 | 33 | 4,090 | 53% | 35% | 53% | |
| 木曽上 | 69 | 27 | 91 | 51% | 33% | 47% | |
| 生穂近江ケ原 | 68 | 29 | 459 | 100% | 85% | 32% | |
| 小田太田 | 68 | 31 | 69 | 62% | 42% | 46% | |
| 岩屋開京 | 66 | 5 | 673 | 2% | 0% | — | |
| 佐野畦ケ内 | 66 | 27 | 58 | 58% | 39% | 43% | |
| 生田大坪 | 64 | 24 | 52 | 45% | 24% | 60% | |
| 生穂浜西 | 63 | 29 | 2,462 | 71% | 54% | 46% | |
| 長沢 | 63 | 24 | 33 | 48% | 32% | 45% | |
| 舟木 | 62 | 25 | 38 | 49% | 29% | 71% | |
| 生田田尻 | 62 | 24 | 29 | 61% | 42% | 52% | |
| 室津中所 | 61 | 26 | 2,917 | 46% | 27% | 57% | |
| 野島轟木 | 61 | 26 | 131 | 47% | 27% | 62% | |
| 久野々 | 59 | 26 | 11 | 38% | 22% | 48% | |
| 野田尾 | 58 | 22 | 84 | 62% | 42% | 58% | |
| 富島岡畑 | 57 | 24 | 534 | 54% | 32% | 61% | |
| 黒谷 | 57 | 27 | 71 | 41% | 21% | 52% | |
| 佐野神原 | 55 | 24 | 112 | 61% | 36% | 47% | |
| 佐野小井 | 54 | 23 | 65 | 30% | 7% | 97% | |
| 中持 | 53 | 29 | 16 | 62% | 43% | 43% | |
| 大谷東 | 52 | 17 | 238 | 89% | 64% | 52% | |
| 仁井原田 | 52 | 23 | 38 | 54% | 30% | 71% | |
| 明神 | 49 | 20 | 399 | 57% | 35% | 66% | |
| 野島蟇浦大石 | 49 | 19 | 155 | 55% | 35% | 56% | |
| 岩屋開京 | 45 | 19 | 14 | 51% | 13% | 70% | |
| 楠本谷山 | 44 | 17 | 22 | 58% | 40% | 53% | |
| 楠本別所 | 44 | 16 | 48 | 63% | 45% | 38% | |
| 興隆寺 | 43 | 24 | 6 | 24% | 8% | 62% | |
| 岩屋西岡 | 40 | 15 | 301 | 32% | 3% | — | |
| 長沢 | 40 | 19 | 71 | 28% | 4% | 156% | |
| 生穂浜北 | 37 | 16 | 1,422 | 53% | 35% | 53% | |
| 生穂 | 35 | 11 | 119 | 43% | 25% | 97% | |
| 長沢 | 35 | 16 | 40 | 59% | 37% | 69% | |
| 野島蟇浦里 | 34 | 13 | 195 | 52% | 31% | 56% | |
| 野田尾 | 32 | 13 | 15 | 29% | 10% | 72% | |
| 野田尾 | 32 | 12 | 37 | 36% | 15% | — | |
| 長沢 | 32 | 16 | 49 | 44% | 17% | 60% | |
| 生穂 | 29 | 10 | 146 | 46% | 14% | — | |
| 小磯 | 24 | 7 | 118 | 84% | 70% | 33% | |
| 大谷 | 24 | 10 | 42 | 89% | 62% | 48% | |
| 長沢 | 23 | 12 | 83 | 39% | 20% | 73% | |
| 野島大川 | 21 | 12 | 55 | 37% | 1% | — | |
| 釜口 | 19 | 7 | 159 | 57% | 32% | 63% | |
| 楠本 | 19 | 7 | 1,052 | 81% | 60% | 44% | |
| 生穂 | 10 | 7 | 9 | 19% | 3% | — | |
| 生穂 | 10 | 4 | 68 | 24% | 10% | — | |
| 岩屋大谷川 | 4 | 1 | 24 | 45% | 15% | — | |
| 塩田新島 | 1 | 1 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 岩屋竜松 | 0 | 0 | 0 | 67% | 48% | 47% | |
| 岩屋淡路サービスエリア | 0 | 0 | 0 | 64% | 43% | 46% | |
| 岩屋長谷 | 0 | 0 | 0 | 70% | 5% | — | |
| 岩屋田ノ脇 | 0 | 0 | 0 | 123% | 105% | — | |
| 岩屋淡路ハイウェイオアシス | 0 | 0 | 0 | 115% | 0% | — | |
| 楠本別所 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 楠本別所 | 0 | 0 | 0 | 66% | 44% | 53% | |
| 生穂 | 0 | 0 | 0 | 35% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
淡路市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
淡路市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
淡路市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
淡路市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
淡路市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
淡路市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
淡路市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
淡路市の地価を開く →