ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 猪名川町 / 土地と気候
兵庫県猪名川町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。猪名川町の67町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高154m人口で重みを付けた平均
標高の幅66〜750m
平均傾斜8.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人96%63町丁目
年平均気温14.4℃1月 2.9℃/8月 26.5℃
年降水量1,439mm
年間日照1,871時間
用途地域がかかる町丁目30/67都市計画区域の内側
都市公園28か所合計 36ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人76%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人82%
町丁目(67)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 白金二丁目 | 150m | 7.5° | 40% | 18% | 14.5℃ | 1,393mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 22% | 4 | 5 | 76m |
| 若葉二丁目 | 117m | 6.2° | 39% | 19% | 14.8℃ | 1,410mm | 第一種低層住居専用地域 | 65% | 35% | 3 | 4 | 159m |
| 白金一丁目 | 133m | 6.7° | 42% | 19% | 14.3℃ | 1,414mm | 第一種低層住居専用地域 | 48% | 29% | 1 | 2 | 181m |
| 若葉一丁目 | 116m | 7.0° | 42% | 20% | 14.7℃ | 1,410mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 25% | 3 | 6 | 91m |
| 松尾台 | 119m | 5.9° | 30% | 15% | 14.7℃ | 1,460mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 29% | 0 | 2 | 321m |
| 白金三丁目 | 132m | 6.6° | 37% | 16% | 14.5℃ | 1,393mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 27% | 3 | 7 | 199m |
| つつじが丘二丁目 | 136m | 6.3° | 55% | 10% | 14.8℃ | 1,412mm | 第一種低層住居専用地域 | 65% | 10% | 1 | 1 | 213m |
| つつじが丘四丁目 | 168m | 7.0° | 52% | 13% | 14.8℃ | 1,412mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 500m |
| つつじが丘一丁目 | 114m | 7.3° | 41% | 21% | 14.8℃ | 1,412mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 24% | 0 | 2 | 341m |
| つつじが丘五丁目 | 173m | 13.7° | 81% | 45% | 14.4℃ | 1,406mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 44% | 0 | 0 | 589m |
| 伏見台二丁目 | 159m | 5.7° | 28% | 15% | 14.5℃ | 1,473mm | 第一種低層住居専用地域 | 84% | 16% | 1 | 5 | 131m |
| 伏見台五丁目 | 160m | 4.8° | 29% | 5% | 14.1℃ | 1,492mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 8% | 1 | 1 | 236m |
| 松尾台四丁目 | 100m | 8.6° | 79% | 24% | 14.9℃ | 1,432mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 22% | 2 | 2 | 116m |
| 旭ケ丘 | 287m | 12.1° | 97% | 52% | 13.2℃ | 1,523mm | — | 67% | 33% | 3 | 3 | 295m |
| つつじが丘三丁目 | 151m | 8.1° | 69% | 21% | 14.5℃ | 1,407mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 27% | 0 | 0 | 512m |
| 伏見台四丁目 | 166m | 8.3° | 70% | 21% | 14.1℃ | 1,492mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 33% | 0 | 2 | 251m |
| 伏見台三丁目 | 178m | 7.3° | 65% | 16% | 14.3℃ | 1,520mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 9% | 1 | 2 | 103m |
| 伏見台一丁目 | 129m | 6.1° | 41% | 14% | 14.5℃ | 1,473mm | 近隣商業地域 | 71% | 7% | 0 | 2 | 203m |
| 松尾台三丁目 | 125m | 7.0° | 60% | 16% | 14.7℃ | 1,460mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 7% | 0 | 2 | 256m |
| 笹尾 | 254m | 18.9° | 89% | 76% | 13.4℃ | 1,481mm | — | 5% | 83% | 0 | 0 | 1.8km |
| 清水 | 325m | 23.0° | 93% | 86% | 12.7℃ | 1,512mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 1.8km |
| 原 | 116m | 10.8° | 75% | 50% | 14.5℃ | 1,471mm | 第一種低層住居専用地域 | 7% | 68% | 0 | 1 | 399m |
| 松尾台二丁目 | 103m | 7.8° | 58% | 22% | 14.7℃ | 1,460mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 42% | 2 | 2 | 173m |
| 杉生 | 460m | 21.0° | 96% | 87% | 12.2℃ | 1,653mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 3.9km |
| 柏梨田 | 89m | 5.4° | 34% | 15% | 14.9℃ | 1,432mm | 第一種中高層住居専用地域 | 24% | 33% | 0 | 1 | 383m |
| 紫合 | 129m | 11.8° | 74% | 50% | 14.5℃ | 1,471mm | — | 8% | 71% | 0 | 0 | 1.0km |
| 木津 | 163m | 12.3° | 84% | 44% | 14.0℃ | 1,463mm | — | 36% | 64% | 1 | 1 | 157m |
| 広根 | 86m | 2.9° | 2% | 0% | 14.8℃ | 1,412mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 451m |
| 島 | 301m | 21.0° | 91% | 83% | 12.9℃ | 1,546mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 1.3km |
| 広根 | 122m | 12.0° | 68% | 50% | 14.8℃ | 1,410mm | 第一種中高層住居専用地域 | 10% | 60% | 0 | 1 | 476m |
| 荘苑二丁目 | 131m | 5.6° | 57% | 2% | 14.2℃ | 1,484mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 柏原 | 500m | 19.7° | 96% | 86% | 11.7℃ | 1,642mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 3.6km |
| 猪名川台一丁目 | 97m | 11.4° | 95% | 41% | 15.0℃ | 1,425mm | — | 67% | 33% | 0 | 1 | 235m |
| 荘苑一丁目 | 129m | 7.2° | 68% | 14% | 14.5℃ | 1,471mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 槻並 | 224m | 19.8° | 92% | 79% | 13.9℃ | 1,470mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 1.5km |
| 北田原 | 145m | 14.7° | 83% | 65% | 14.1℃ | 1,472mm | — | 7% | 63% | 0 | 0 | 1.4km |
| 荘苑三丁目 | 118m | 10.5° | 86% | 51% | 14.2℃ | 1,484mm | — | 83% | 17% | 0 | 0 | 1.8km |
| 北田原 | 124m | 13.0° | 92% | 60% | 14.2℃ | 1,421mm | — | 25% | 25% | 0 | 0 | 1.4km |
| 猪名川台二丁目 | 104m | 10.5° | 96% | 35% | 14.8℃ | 1,412mm | — | 100% | 0% | 1 | 1 | 89m |
| 広根 | 112m | 12.6° | 97% | 60% | 14.8℃ | 1,410mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 248m |
| 木津 | 195m | 18.5° | 88% | 75% | 14.1℃ | 1,453mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 757m |
| 上野 | 86m | 7.9° | 42% | 27% | 14.9℃ | 1,432mm | 第一種住居地域 | 18% | 42% | 0 | 1 | 484m |
| 林田 | 171m | 10.2° | 89% | 42% | 13.8℃ | 1,464mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上阿古谷 | 233m | 20.0° | 95% | 84% | 14.0℃ | 1,495mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 2.8km |
| 鎌倉 | 365m | 22.6° | 93% | 86% | 12.8℃ | 1,573mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 1.8km |
| 杤原 | 283m | 22.1° | 95% | 87% | 13.2℃ | 1,493mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西畑 | 363m | 21.8° | 97% | 88% | 12.1℃ | 1,616mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 2.4km |
| 木津 | 145m | 13.1° | 79% | 55% | 14.1℃ | 1,453mm | — | 14% | 57% | 0 | 1 | 485m |
| 北野 | 93m | 5.1° | 51% | 4% | 14.7℃ | 1,410mm | — | 40% | 30% | 0 | 0 | 749m |
| 差組 | 141m | 16.2° | 93% | 77% | 14.5℃ | 1,407mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 647m |
| 南田原 | 174m | 15.5° | 83% | 67% | 14.3℃ | 1,414mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 85% | 0 | 0 | 792m |
| 内馬場 | 216m | 20.4° | 94% | 82% | 14.1℃ | 1,492mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 90% | 0 | 0 | 521m |
| 万善 | 107m | 9.6° | 99% | 27% | 14.3℃ | 1,446mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 万善 | 167m | 18.5° | 87% | 73% | 14.0℃ | 1,442mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 1.6km |
| 猪渕 | 217m | 20.0° | 96% | 85% | 14.0℃ | 1,411mm | 第一種低層住居専用地域 | 1% | 95% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下阿古谷 | 130m | 9.5° | 59% | 34% | 14.0℃ | 1,497mm | — | 12% | 36% | 0 | 0 | 2.0km |
| 肝川 | 269m | 18.8° | 97% | 88% | 13.6℃ | 1,421mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 93% | 0 | 0 | 1.8km |
| 仁頂寺 | 350m | 23.1° | 95% | 88% | 13.2℃ | 1,523mm | — | 3% | 90% | 1 | 2 | 319m |
| 清水東 | 300m | 27.7° | 98% | 91% | 13.2℃ | 1,523mm | — | 15% | 83% | 0 | 0 | 568m |
| 民田 | 267m | 23.1° | 95% | 87% | 13.6℃ | 1,514mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 2.2km |
| 島 | 185m | 2.7° | 1% | 0% | 13.2℃ | 1,523mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 501m |
| 林田 | 214m | 20.7° | 94% | 81% | 13.6℃ | 1,451mm | — | 5% | 88% | 0 | 0 | 1.6km |
| 清水 | 186m | 12.1° | 93% | 33% | 13.3℃ | 1,520mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 734m |
| 木間生 | 162m | 15.1° | 81% | 52% | 13.8℃ | 1,478mm | — | 14% | 57% | 0 | 0 | 1.3km |
| 銀山 | 174m | 19.7° | 91% | 76% | 13.9℃ | 1,411mm | — | 7% | 90% | 0 | 0 | 749m |
| 万善 | 103m | 2.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,446mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 松尾台一丁目 | 119m | 5.3° | 30% | 7% | 14.7℃ | 1,460mm | 近隣商業地域 | 30% | 10% | 0 | 1 | 380m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
猪名川町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
猪名川町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
猪名川町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
猪名川町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
猪名川町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
猪名川町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
猪名川町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
猪名川町の地価を開く →