ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 石岡市 / 人口と世帯
茨城県石岡市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。石岡市の158町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口73,061人28,344世帯
人口密度339人/km²面積 215.7km²
人口集中地区に住む人35%43町丁目が該当
2030年65,300人令和6年推計
2050年49,281人2020年の67%
2070年34,411人2020年の47%
2050年の65歳以上47%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目158/158
町丁目(158)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 柿岡 | 3,902 | 1,463 | 512 | 63% | 43% | 49% | |
| 山崎 | 2,966 | 1,129 | 396 | 73% | 51% | 48% | |
| 三村 | 1,952 | 578 | 196 | 62% | 40% | 52% | |
| 下林 | 1,911 | 697 | 297 | 68% | 47% | 48% | |
| 石岡旧泉町 | 1,783 | 769 | 3,845 | あり | 69% | 49% | 45% |
| 東成井 | 1,538 | 553 | 301 | 68% | 47% | 49% | |
| 南台三丁目 | 1,446 | 559 | 3,197 | あり | 83% | 64% | 42% |
| 南台一丁目 | 1,425 | 558 | 5,880 | あり | 75% | 51% | 48% |
| 小幡 | 1,366 | 468 | 213 | 62% | 41% | 49% | |
| 石岡東之辻 | 1,360 | 548 | 2,764 | 78% | 57% | 43% | |
| 真家 | 1,344 | 476 | 368 | 68% | 47% | 48% | |
| 東大橋 | 1,296 | 511 | 367 | 71% | 51% | 46% | |
| 若松三丁目 | 1,199 | 500 | 3,756 | あり | 83% | 64% | 40% |
| 石岡大和町 | 1,158 | 518 | 5,593 | あり | 77% | 55% | 43% |
| 高浜 | 1,090 | 432 | 616 | 59% | 38% | 52% | |
| 若松二丁目 | 1,070 | 458 | 3,834 | あり | 74% | 54% | 42% |
| 鹿の子二丁目 | 948 | 408 | 2,299 | 80% | 63% | 40% | |
| 旭台三丁目 | 900 | 409 | 5,063 | あり | 72% | 51% | 47% |
| 府中五丁目 | 814 | 403 | 3,342 | あり | 74% | 55% | 42% |
| 東田中 | 790 | 307 | 592 | 72% | 51% | 47% | |
| 瓦谷 | 788 | 268 | 185 | 61% | 40% | 51% | |
| 東石岡三丁目 | 773 | 308 | 3,856 | あり | 70% | 53% | 40% |
| 旭台二丁目 | 758 | 301 | 4,788 | あり | 77% | 56% | 45% |
| 東光台五丁目 | 739 | 359 | 4,947 | あり | 76% | 55% | 45% |
| 正上内 | 722 | 300 | 674 | 83% | 63% | 40% | |
| 若松一丁目 | 698 | 291 | 4,045 | あり | 67% | 47% | 49% |
| 旭台一丁目 | 695 | 314 | 3,144 | あり | 78% | 60% | 42% |
| 東石岡五丁目 | 685 | 319 | 3,482 | あり | 66% | 50% | 41% |
| 鹿の子一丁目 | 671 | 279 | 2,314 | 80% | 62% | 39% | |
| 東光台四丁目 | 664 | 356 | 4,023 | あり | 73% | 51% | 47% |
| 南台二丁目 | 648 | 269 | 4,457 | あり | 79% | 57% | 46% |
| 東光台一丁目 | 638 | 278 | 6,713 | あり | 75% | 55% | 43% |
| 総社一丁目 | 636 | 282 | 3,088 | あり | 66% | 46% | 44% |
| 行里川 | 635 | 199 | 1,121 | 55% | 39% | 51% | |
| 染谷 | 633 | 215 | 158 | 62% | 40% | 51% | |
| 東石岡四丁目 | 630 | 263 | 3,595 | あり | 74% | 53% | 44% |
| 石川 | 621 | 207 | 161 | 59% | 40% | 47% | |
| 部原 | 619 | 61 | 707 | 28% | 13% | 66% | |
| 北府中一丁目 | 588 | 232 | 1,800 | 61% | 41% | 50% | |
| 吉生 | 560 | 191 | 39 | 61% | 42% | 50% | |
| 南台四丁目 | 556 | 230 | 2,812 | あり | 78% | 54% | 46% |
| 半田 | 554 | 149 | 207 | 65% | 45% | 48% | |
| 総社二丁目 | 552 | 243 | 2,371 | 72% | 55% | 42% | |
| 井関 | 551 | 197 | 156 | 53% | 32% | 57% | |
| 東石岡二丁目 | 549 | 254 | 2,790 | あり | 68% | 49% | 44% |
| 大増 | 549 | 190 | 175 | 58% | 36% | 55% | |
| 川又 | 521 | 182 | 243 | 61% | 39% | 54% | |
| 宇治会 | 503 | 159 | 152 | 66% | 43% | 51% | |
| 茨城二丁目 | 498 | 212 | 5,859 | 40% | 24% | 60% | |
| 府中四丁目 | 492 | 250 | 2,870 | あり | 67% | 50% | 44% |
| 東光台三丁目 | 490 | 225 | 2,152 | あり | 79% | 60% | 40% |
| 東光台二丁目 | 476 | 201 | 5,288 | あり | 70% | 46% | 50% |
| 大砂 | 475 | 130 | 438 | 53% | 35% | 50% | |
| 国府七丁目 | 469 | 189 | 2,029 | あり | 66% | 47% | 45% |
| 大塚 | 467 | 164 | 55 | 63% | 41% | 50% | |
| 片野 | 454 | 144 | 226 | 62% | 40% | 50% | |
| 若宮二丁目 | 452 | 178 | 2,130 | 71% | 53% | 43% | |
| 小倉 | 444 | 119 | 262 | 48% | 33% | 45% | |
| 貝地二丁目 | 443 | 208 | 1,808 | 69% | 51% | 42% | |
| 茨城一丁目 | 434 | 207 | 3,008 | 66% | 47% | 48% | |
| 石岡東町 | 426 | 228 | 3,152 | あり | 73% | 55% | 41% |
| 府中一丁目 | 425 | 136 | 3,465 | あり | 50% | 30% | 57% |
| 府中三丁目 | 422 | 202 | 3,391 | あり | 57% | 35% | 51% |
| 石岡山王台 | 419 | 199 | 3,720 | あり | 74% | 53% | 43% |
| 国府四丁目 | 414 | 193 | 3,987 | あり | 70% | 48% | 46% |
| 北府中三丁目 | 414 | 174 | 1,356 | 75% | 56% | 44% | |
| 茨城三丁目 | 413 | 185 | 3,084 | 61% | 42% | 53% | |
| 国府二丁目 | 408 | 209 | 6,183 | あり | 46% | 28% | 58% |
| 若宮一丁目 | 399 | 177 | 3,738 | あり | 69% | 50% | 45% |
| 石岡二丁目 | 395 | 189 | 3,070 | あり | 73% | 49% | 50% |
| 小見 | 395 | 127 | 227 | 61% | 41% | 47% | |
| 東府中 | 389 | 129 | 444 | 70% | 47% | 51% | |
| 根小屋 | 386 | 111 | 107 | 66% | 46% | 49% | |
| 北府中二丁目 | 361 | 150 | 903 | 68% | 46% | 49% | |
| 小屋 | 361 | 123 | 155 | 61% | 39% | 51% | |
| 池の台 | 350 | 149 | 7,010 | 76% | 57% | 43% | |
| 半の木 | 346 | 76 | 228 | 44% | 22% | 66% | |
| 杉並四丁目 | 345 | 144 | 1,240 | 78% | 56% | 46% | |
| 府中二丁目 | 343 | 148 | 2,598 | あり | 57% | 40% | 46% |
| 若宮四丁目 | 342 | 146 | 1,155 | 74% | 52% | 46% | |
| 須釜 | 340 | 114 | 191 | 64% | 46% | 46% | |
| 杉並一丁目 | 338 | 142 | 2,210 | 70% | 48% | 49% | |
| 下青柳 | 329 | 103 | 151 | 59% | 39% | 50% | |
| 貝地一丁目 | 325 | 126 | 2,137 | 64% | 42% | 51% | |
| 根当 | 317 | 104 | 261 | 64% | 47% | 42% | |
| 谷向町 | 316 | 87 | 516 | 58% | 36% | 58% | |
| 東石岡一丁目 | 314 | 149 | 1,719 | 80% | 62% | 38% | |
| 上曽 | 313 | 106 | 238 | 69% | 49% | 46% | |
| 上曽 | 302 | 104 | 413 | 61% | 43% | 47% | |
| 中津川 | 295 | 106 | 253 | 57% | 33% | 58% | |
| 太田 | 294 | 102 | 23 | 59% | 33% | 53% | |
| 月岡 | 294 | 90 | 202 | 55% | 36% | 55% | |
| 中戸 | 281 | 93 | 177 | 61% | 39% | 52% | |
| 大谷津 | 270 | 84 | 2,121 | あり | 78% | 56% | 42% |
| 国府五丁目 | 264 | 115 | 2,873 | あり | 60% | 39% | 53% |
| 八軒台 | 264 | 130 | 720 | 64% | 43% | 48% | |
| 上林 | 260 | 81 | 122 | 61% | 41% | 51% | |
| 鯨岡 | 251 | 77 | 160 | 58% | 35% | 52% | |
| 石岡水久保 | 242 | 96 | 4,749 | あり | 68% | 45% | 52% |
| 北根本 | 225 | 83 | 236 | 66% | 46% | 42% | |
| 杉の井 | 221 | 78 | 1,166 | 69% | 50% | 45% | |
| 泉町 | 220 | 117 | 3,334 | 78% | 55% | 46% | |
| 若宮三丁目 | 213 | 87 | 2,065 | あり | 63% | 40% | 50% |
| 国府六丁目 | 204 | 86 | 2,734 | あり | 57% | 36% | 54% |
| 石岡一丁目 | 203 | 101 | 760 | あり | 72% | 50% | 46% |
| 宮ケ崎 | 194 | 78 | 190 | 69% | 47% | 43% | |
| 加生野 | 187 | 61 | 155 | 67% | 47% | 47% | |
| 村上 | 183 | 63 | 251 | 60% | 40% | 48% | |
| 片岡 | 172 | 59 | 79 | 63% | 43% | 49% | |
| 杉並三丁目 | 168 | 57 | 1,252 | 75% | 54% | 43% | |
| 細谷 | 163 | 54 | 109 | 58% | 35% | 61% | |
| 小塙 | 162 | 64 | 130 | 56% | 33% | 60% | |
| 柴内 | 158 | 52 | 250 | 57% | 37% | 55% | |
| 柏原町 | 157 | 59 | 684 | 68% | 50% | 41% | |
| 碁石沢 | 153 | 56 | 134 | 60% | 39% | 53% | |
| 国府三丁目 | 148 | 64 | 2,766 | あり | 53% | 35% | 49% |
| 鹿の子四丁目 | 148 | 40 | 505 | 74% | 57% | 39% | |
| 金指 | 148 | 48 | 144 | 59% | 35% | 54% | |
| 鹿の子三丁目 | 135 | 41 | 863 | 73% | 52% | 45% | |
| 栄松 | 134 | 50 | 155 | 70% | 46% | 50% | |
| 杉並二丁目 | 133 | 54 | 1,274 | あり | 89% | 72% | 34% |
| 小井戸 | 133 | 44 | 133 | 59% | 36% | 53% | |
| 田島一丁目 | 132 | 40 | 780 | 66% | 49% | 42% | |
| 浦須 | 126 | 47 | 215 | 71% | 52% | 45% | |
| 佐久 | 121 | 39 | 182 | 65% | 43% | 55% | |
| 国府一丁目 | 118 | 65 | 1,491 | あり | 43% | 25% | 60% |
| 菖蒲沢 | 115 | 36 | 164 | 64% | 43% | 48% | |
| 並木 | 112 | 47 | 660 | 65% | 41% | 50% | |
| 上青柳 | 110 | 39 | 58 | 60% | 41% | 49% | |
| 青田 | 108 | 34 | 146 | 62% | 41% | 49% | |
| 柴間 | 94 | 35 | 99 | 60% | 35% | 55% | |
| 小屋 | 93 | 40 | 329 | 68% | 47% | 41% | |
| 嘉良寿理 | 87 | 29 | 49 | 63% | 45% | 52% | |
| 荒金 | 84 | 31 | 161 | 62% | 43% | 54% | |
| 石岡田崎 | 83 | 33 | 384 | 69% | 49% | 43% | |
| 弓弦 | 82 | 30 | 246 | 72% | 56% | 51% | |
| 上曽 | 75 | 29 | 296 | 63% | 43% | 51% | |
| 仏生寺 | 71 | 23 | 4 | 56% | 38% | 52% | |
| 辻 | 69 | 21 | 204 | 65% | 50% | 48% | |
| 小山田 | 68 | 20 | 125 | 49% | 25% | 64% | |
| 龍明 | 67 | 29 | 82 | 59% | 38% | 51% | |
| 野田 | 66 | 21 | 82 | 57% | 33% | 50% | |
| 石岡旧行里川 | 65 | 12 | 286 | 60% | 37% | 45% | |
| 弓弦 | 60 | 17 | 353 | 73% | 56% | 37% | |
| 田島二丁目 | 49 | 21 | 293 | 62% | 32% | 69% | |
| 小野越 | 26 | 9 | 39 | 53% | 31% | — | |
| 小屋 | 23 | 9 | 862 | 45% | 5% | — | |
| 朝日 | 15 | 6 | 23 | 58% | 39% | 50% | |
| 辻 | 14 | 7 | 212 | 0% | 0% | — | |
| 芦穂中部 | 7 | 3 | 15 | 59% | 33% | 46% | |
| 石岡幸町 | 6 | 3 | 7 | 53% | 16% | — | |
| 石岡宮下町 | 3 | 2 | 2 | 82% | 59% | 36% | |
| 石岡中谷津 | 0 | 0 | 0 | 51% | 32% | 57% | |
| 石岡旧荒金 | 0 | 0 | 0 | 69% | 52% | 38% | |
| 石岡旧出し山 | 0 | 0 | 0 | 69% | 42% | 61% | |
| 石岡駒潜東 | 0 | 0 | 0 | 76% | 49% | 42% | |
| 0 | 0 | 0 | 53% | 22% | — | ||
| 柏原 | 0 | 0 | 0 | 82% | 57% | 47% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
石岡市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
石岡市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
石岡市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
石岡市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
石岡市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
石岡市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
石岡市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
石岡市の地価を開く →