ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 常陸太田市 / 災害リスク
茨城県常陸太田市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。常陸太田市の119町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目77/119
そこに住む人75%36,614人
3m以上の浸水想定に住む人71%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目65/119
津波にかかる町丁目2そこに住む人 940人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域82そこに住む人 31,680人
うち特別警戒区域62いわゆるレッドゾーン
町丁目(119)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 天神林町佐竹南台ニュータウン | 2,450 | 5.0m | 25% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 大里町 | 2,149 | 5.0m | 28% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山下町 | 1,764 | 5.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 幡町四季の丘・はたそめ東 | 1,566 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 真弓町真弓ニュータウン | 1,240 | 5.0m | 12% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金井町 | 990 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 磯部町 | 916 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 幡町四季の丘・はたそめ西 | 909 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 木崎二町 | 896 | 3.0m | 63% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 亀作町 | 884 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 馬場町真淵 | 864 | 3.0m | 65% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 薬谷町 | 842 | 5.0m | 67% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小目町 | 833 | 10.0m | 87% | 5.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 幡町団地以外 | 773 | 5.0m | 36% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 大中町 | 707 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 中城町 | 682 | 3.0m | 69% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 天下野町 | 670 | 10.0m | 5% | — | — | — | 9% | 1% |
| 真弓町団地以外 | 659 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 内堀町 | 637 | 3.0m | 76% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 大森町団地以外 | 613 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 増井町 | 595 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 宮本町 | 592 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 新宿町上 | 559 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 木崎一町 | 554 | 0.5m | 14% | — | — | — | 2% | 0% |
| 栄町 | 548 | 3.0m | 38% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 大森町大森団地 | 540 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松栄町 | 534 | 5.0m | 71% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松平町 | 524 | 10.0m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 瑞龍町一区 | 519 | 0.5m | 14% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 町屋町北以外 | 517 | 10.0m | 6% | 10.0m | — | — | 2% | 1% |
| 新宿町下 | 514 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 寿町 | 512 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 上河合町 | 512 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 天神林町団地以外 | 481 | 5.0m | 43% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 白羽町 | 441 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 下河合町 | 422 | 5.0m | 75% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小中町 | 422 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西三町 | 420 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 谷河原町 | 416 | 5.0m | 76% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 馬場町上 | 412 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 花房町 | 408 | 5.0m | 45% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 岩手町 | 406 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小島町 | 395 | 10.0m | 74% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中染町 | 389 | 10.0m | 4% | — | — | — | 10% | 1% |
| 瑞龍町二区 | 379 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 中利員町 | 379 | 5.0m | 15% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 小沢町 | 371 | 5.0m | 82% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 稲木町 | 366 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三才町 | 364 | 5.0m | 90% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高柿町 | 348 | 5.0m | 17% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 箕町 | 342 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大方町 | 341 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 和久町 | 340 | 10.0m | 15% | — | — | — | 5% | 1% |
| 小菅町 | 333 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 塙町 | 331 | 3.0m | 78% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 西宮町 | 323 | 5.0m | 90% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 久米町 | 319 | 5.0m | 49% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 岡田町 | 317 | 5.0m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 島町 | 315 | 5.0m | 74% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 折橋町 | 313 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 上利員町 | 312 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 藤田町 | 311 | 5.0m | 90% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 国安町 | 311 | 10.0m | 16% | — | — | — | 11% | 1% |
| 高貫町 | 303 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 内田町上 | 300 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下宮河内町 | 292 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 東連地町 | 291 | 10.0m | 19% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田渡町 | 286 | 5.0m | 12% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大平町 | 282 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上深荻町 | 274 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 徳田町 | 273 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 中野町 | 270 | 10.0m | 84% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 芦間町 | 268 | 10.0m | 47% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 里野宮町 | 267 | 3.0m | 86% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 下利員町 | 260 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 和田町 | 250 | 10.0m | 22% | — | — | — | 3% | 1% |
| 上高倉町 | 246 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 春友町 | 238 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 上宮河内町 | 232 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 常福地町 | 217 | 10.0m | 18% | 5.0m | — | — | 10% | 0% |
| 小妻町 | 217 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 茅根町 | 215 | 10.0m | 11% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 竹合町 | 213 | 3.0m | 50% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 町田町 | 213 | 10.0m | 9% | — | — | — | 5% | 3% |
| 赤土町 | 204 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 下高倉町 | 197 | 5.0m | 1% | — | — | — | 4% | 1% |
| 東染町 | 193 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 粟原町 | 189 | 10.0m | 76% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 馬場町下 | 183 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 内田町下 | 180 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西染町 | 175 | 10.0m | 9% | — | — | — | 5% | 1% |
| 内田町中 | 168 | 5.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 棚谷町 | 157 | 10.0m | 4% | — | — | — | 9% | 1% |
| 下大門町一区 | 155 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下大門町二区 | 155 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 町屋町北 | 148 | 20.0m | 24% | 10.0m | — | — | 3% | 0% |
| 東二町 | 145 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 上土木内町 | 143 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 里川町 | 142 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西河内中町 | 140 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 西河内下町 | 136 | 20.0m | 6% | 5.0m | — | — | 13% | 2% |
| 大森町丹奈団地 | 131 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 落合町 | 127 | 5.0m | 64% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 沢目町 | 126 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新地町 | 125 | 5.0m | 59% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 玉造町 | 120 | 3.0m | 25% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 堅磐町 | 107 | 5.0m | 43% | 5.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 大菅町 | 77 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 千寿町 | 76 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 上大門町二区 | 74 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 西河内上町 | 68 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 上大門町一区 | 65 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西二町 | 52 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 東一町 | 49 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 西一町 | 31 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長谷町 | 25 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 東三町 | 24 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 河内西町 | 17 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 宮の郷町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
常陸太田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
常陸太田市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
常陸太田市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
常陸太田市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
常陸太田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
常陸太田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
常陸太田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
常陸太田市の地価を開く →